Humster

16Б25ПСп - Мой первый станок по металлу!

45 повідомлень у цій темі

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Разрешите представить вашему вниманию такой вот экземпляр) Если в двух словах, то всегда хотел себе серьезную мастерскую. И вот решился начать и подумал, а почему бы не начать скажем с токарного?) Некоторое время, всерьез озадачившись данным вопросом, изучал объявления и почитывал форумы. Вскоре я заметил объявление с привлекательной ценой и интересной моделью станка. Слова продавца были: "Станок комплектный и вроде рабочий, но мы его не подключали. Как привезли с остальным оборудованием, так он пять лет уже и стоит. Вот начал мешать и теперь продаем, даже немного дешевле чем брали..." Судя по фотографии в объявлении - станок и правда очень давно стоял без дела и неизвестно включался ли вообще на этом месте.

Далее я поехал смотреть и вот что я увидел:

IMG_4376.JPG

IMG_4377.JPG

IMG_4378.JPG

IMG_4379.JPG

IMG_4380.JPG

IMG_4381.JPG

Станок оказался и правда комплектным, но с оговорками. Не было второго масляного насоса (потом нашелся при других обстоятельствах). И всяких мелочей типа заднего щитка, защитного щитка, некоторых крышек - недостачу которых я даже и не заметил, а так же - наверное самое дасадное - нет корыта для стружки. Зато на месте ЗБ, резцедержка (с расплющенными болтами и вероятно поврежденными резьбами), патрон, АКС, двигатель ускоренных подачь, бак с помпой СОЖ, пиноль на ощупь при среднем вылете не болталась, на максимальном вылете - шаталась не сильно, рукоятки на ПБ и коробке подач - вращались на ощупь без каких либо неприятных ощущений. Но вот поперечная подача - только еще немного подъехала в мою сторону и напрочь отказалась двигаться куда-либо вообще. От рычага включения подач остался только шток на который давила кнопка включения ускоренных подач - на него сверху просто надет кусок трубки с резьбой на конце, которая в свою очередь успела отломаться и осталась в гнезде.
Направляющие на ощупь имели неглубокие канавки выработки. И все это, так грубо - за двойную цену лома. Я недолго думая оставил предоплату...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В общем так началась эта история. Скажите, народ, писать ли что было и будет дальше? Если да, то на что больше обращать внимание, что бы было интересней и полезней остальных?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хотілося би побачити більш докладно направляючі супорта та ЗБ, бо раніше я таких і не бачив.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Humster написав:

В общем так началась эта история. Скажите, народ, писать ли что было и будет дальше? Если да, то на что больше обращать внимание, что бы было интересней и полезней остальных?

Звiсно,що  продовжуйте писати,усiм буде цiкаво. Миж усi тут стружко ломи:D.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, действительно интересная конфигурация профиля станины.

spr_ft11_3.jpg

spr_ft11_1.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну раз продолжать, товарищи, тогда продолжим.)
Заехал я через пару дней перемерять станок, что бы избежать сюрпризов при затаскивании на временное место (постоянное только весной планирую начать строить) - под навес у родителей. (Папа был в "восторге")). А вместе с замерами, я так же решил повнимательнее его осмотреть... Дайка, думаю, пощупаю направляющие не только около патрона, но и ближе к ЗБ. Щупаю... Нифигассе... Около ЗБ износ передней призмы на ощупь десятки три!((( Как же так!? Возле патрона нормально, а ближе к ЗБ - большой износ. Начали появляться догадки: а может на нем драли часто что то большое и кривое, такое что сильно било ближе к ЗБ? Это немного объяснило бы расплющеные болты в резцедержке... Как же тогда обстоят дела со всем остальным? Появились нехорошие мысли потерять предоплату, что бы не влететь на бОльшие деньги. Но я решил не отступать, все равно мне важнее состояние направляек возле патрона, да и вообще не в их идеале счастье))
Полез значит я смотреть переднюю бабку. А там опять сюрприз - сломана вилка. Но вот шестерёнки хоть и успели местами покрыться налетом ржи, но все целые и на мой взгляд в очень и очень не плохом состоянии.
Внутренность конусы пиноли и шпинделя оказались уже подржавевшими, но вроде не сильно.
Про вилку я сказал продавцу, на что он ответил, что без проблем мне ее заварят электродами по чугуну и все будет ок. Сказал, что у них после такого ремонта станки без проблем дальше работают. Меня это вполне устроило.

IMG_4382.JPG

IMG_4383.JPG

IMG_20170908_120320.jpg

IMG_20170908_120338.jpg

IMG_20170908_120554.jpg

IMG_20170908_120604.jpg

IMG_20170908_120610.jpg

IMG_20170908_121520.jpg

IMG_20170908_122759.jpg

IMG_20170908_122845.jpg

IMG_20170908_122854.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привезли станок, я с помощью электротельфера и труб затащил его под навес и продолжил разглядывать... В шкафу при беглом осмотре - все на месте кроме силового кабеля с вилкой (видимо на другой станок в том цеху переставили). Заметил сломанный крючок-рычаг (не знаю как правильно) см.фото в следующем посте, который выбивает при чрезмерной нагрузке. Пока не нашел где купить или снять, вероятно придется изготавливать новый. Еще вариант подварить... Грязевые скребки два целые, а два с обломанными углами - обдумываю вариант выфрезеровать их на фрезерно-гравировальном ЧПУ из того же алюминия, а может и из пластика - все равно буду их красить, а с алюминием больше возни. Но из пластика не по феншую... Ладно, все равно до них далеко.

А теперь лирическое отступление перед главной новостью:

Еще до перевозки мне рассказали, что станок этот стоял в какой-то военной части. Эта фирма там покупала гибочный станок, а этот токарный им продали в нагрузку. Этим объяснялось почему он не просто грязный, а в каком то черном мазуте - типа солдаты любят мазутом смазывать и консервировать.))

Так вот, не давал мне покоя износ направляющих возле ЗБ... Я в очередной раз пощупал канавки... Потер пальцем... Еще потер... Не понял..., мне показалось или они стали меньше!? Взял я деревяшку и поскреб ей в месте где канавки были особенно глубоки... И о чудо! Вершинки просто отвалились в том месте где я поскреб палочкой! Это оказался засохший мазут. Возможно именно он спас этот станок от каких-нибудь перекупов!)))
Я сразу побежал за щупами и чем-нибудь ровным - нашел хвостовик от фрезы, приложил его к направляющей поперек канавкам и начал пихать щуп в 0,05мм..., а он и близко не лезет!))) а вот около патрона щуп в пять соток в каком-то месте кончиком чуть-чуть залез. Все встало на свои места. У патрона выработка как и положено - больше.

Начал изучать стружку, которой станок был просто, извините, засран... А крупной стружки-то немного, да видно что иногда драли по 6-8мм на сторону, да с шагом более чем полмиллиметра, но в основном стружка валялась некрупная и всякая разная: сталь, медь, латунь.

Ну а в переди теперь разборка, дефектовка, отмывка. А начать планирую с выяснения что с поперечной подачей, и в каком состоянии АКС.

IMG_20170912_200112.jpg

IMG_20170912_200217_HHT.jpg

IMG_20170913_173254.jpg

IMG_20170913_173345.jpg

IMG_20170913_173409.jpg

IMG_20170913_173440.jpg

IMG_20170913_173457.jpg

IMG_20170913_173509.jpg

IMG_20170913_173535.jpg

IMG_20170913_175403_HDR.jpg

IMG_20170913_172114.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В попытке выяснить причину заклинивания поперечки за одно со штатной разборкой-дефектовкой были сняты резцедержатель и малая продольная. С демонтажом плиты поперечки все шло неплохо, пока не дошло дело до выкручивания устройства регулировки люфта. Я не смог недеструктивно выкрутить маленький болтик, который фиксирует гайку. Скоро буду пробовать экстракторы и возможно высверливание... Вот он - гаденыш - на фото:

IMG_20170926_165223.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пока болтик держится, остальное начинает потихоньку сниматься. Двигатель - уже лежит на стеллаже в коморке. Кстати, состояние подшипников в главном двигателе на ощупь - порадовало - очень легко и плавно крутится, похоже что совсем не люфтит... АКС после освежающего душа из керхера- тоже в каморке, однако она оказалась такая тяжелая, что дальше чем около входа, мы не стали ее двигать. Тут она и будет разобрана на части!

IMG_20171012_134434.jpg

IMG_20171012_155144.jpg

IMG_20171012_223514.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Баки для масла будут дожидаться своей очереди на улице. Пока не до них, а им в принципе и пофигу.) Бак с насосом СОЖ тоже буду доставать, наверное после всего остального. На одном из фото видно как плита поперечной подачи заезжала в гости к патрону...ну...вроде бывает и хуже. Еще на одном фото - ушатаный штурвал продольной - надеюсь когда-нибудь на директе мне попадется толстенький черненький от ФТ-11 - мне такой гораздо больше нравится)). Но попадется ли он мне..?

IMG_4718.JPG

IMG_4730.JPG

IMG_4731.JPG

IMG_4733.JPG

IMG_4735.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В конце концов я решил просверлить тот вредный болтик в плите поперечки. А за одно, а вернее главное дело (раз уж я в тот день взял попользоваться "пушку" для выбивания пробок обратным ударом) извлечь поломаную вилку из передней бабки.

После сверления двумя диаметрами сверл - болтик легко выкрутился экстрактором. Вот он мерзавец!))

IMG_20171026_183325.jpg

IMG_20171026_183411.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Однако вслед за маленькой победой, последовало большое поражение...(
Пробка с помощью "пушки" вылетела с легкостью которой я даже не ожидал. Потом пришла очередь конического штивта первой из вилок (которая входит в зацепление с колесом перебора (если я правильно назвал штурвал с тремя ручками на ПБ) - этот штивт так же покинул свое гнездо. Я, воодушевленно стал исхитряться чтоб навинтить свеже-сварганеную головку для извлечения штивтов на последний штивт в дальней вилке, которая за шпинделем... Навинчиваю я значит головку, а она возьми и упади вниз с штивтом, на который я ее навинчивал, как так!? Оказалось, что штивт был разрушен примерно посередине, и вторая его половина осталась держать вилку, а вилка в свою очередь осталась держать вал, на котором остался висеть обломок желанной вилки. Фотки в студию...(((
Неужели мне предстоит кошмар с извлечением всего шпинделя, только для того, что бы достать тот обломок вилки и теперь еще и обломок штивта!?
По дороге домой пришла идея сделать подобие рыболовного крючка, для попытки выбить обломок штивта ударом снизу...подлезть там будет непросто, однако...

IMG_20171026_173104.jpg

IMG_20171026_173117.jpg

IMG_20171026_195851.jpg

IMG_20171026_195903.jpg

IMG_20171026_195917.jpg

IMG_20171026_200339.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Снять плиту поперечной подачи в тот раз так и не вышло, удалось только извлечь гайку и отодвинуть дальше плиту, чтоб лучше рассмотреть что там под ней. Клин был скорее всего из-за мусора...

IMG_20171026_183827_HHT.jpg

IMG_20171026_184115.jpg

IMG_20171026_184124.jpg

IMG_20171026_184243.jpg

IMG_20171026_184558.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Humster , спасибо за тему. Интересный станок. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Humster сказал:

И вот решился начать и подумал, а почему бы не начать скажем с токарного?)

номальный размерчик!!!! как для первого токарного, обычно начинают с школьников, ну нечего так мне кажется даже лучше. Смело. Удачи Вам.

3 часа назад, Humster сказал:

Вскоре я заметил объявление с привлекательной ценой

Если не секрет где залежи станков? Есть ли у них еще что то на продажу? Если есть просьба контакты  напишите в личку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Humster сказал:

под навес у родителей.

Молодец,  что  станок  взяли!   Вот  ещё  интересно  навес  посмотреть  со  стороны.

 

3 часа назад, Humster сказал:

за двойную цену лома.

  Это  халявная  цена.  Удачи  в  восстановлении!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Alexandr0787 сказал:

обычно начинают с школьников

Я посмотрел, что цена на школьники как правило выше, чем я взял этот. Я решил, если уж вкладывать силы, то лучше в максимально стоящее.

Вот фото (какое смог сейчас найти) навеса:

IMG_20170912_134459.jpg

IMG_20170912_134454.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Humster сказал:

Вот фото (какое смог сейчас найти) навеса:

Спасибо!  Если  можно,  сфоткайте  со  стороны  двора.Я  интересуюсь  подобными  конструкциями.  Смотрю,  и  размеры  у  него  внушительные.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Humster сказал:
3 часа назад, Alexandr0787 сказал:

обычно начинают с школьников

Я посмотрел, что цена на школьники как правило выше, чем я взял этот. Я решил, если уж вкладывать силы, то лучше в максимально стоящее.

 

Молодец! поздравляю с приобретением.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с покупкой!Серьезный станок,я у нас на заводе такие видел,но работать на них не приходилось.

4 часа назад, Humster сказал:

Неужели мне предстоит кошмар с извлечением всего шпинделя, только для того, что бы достать тот обломок вилки и теперь еще и обломок штивта!?

Поверьте,лучше сразу разобрать,и сделать как положено,чем потом,после запуска,обнаруживать серьезные косяки,и снова лезть разбирать.Я уверен,что обнаружится еще несколько проблем в ПБ,и разборка не будет лишней.А 380 у Вас есть?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обратил  внимание,  номер  станка  у  Вас  козырный !

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А якої моделі у вас фотокамера?

 Світлини із світловими шпаринами під хвостовиками фрези дуже інформативні.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Саша сказал:

А якої моделі у вас фотокамера?

Камера у меня есть нормальная, раньше профессионально увлекался фотографией. Но снимал на телефон Xiaomi Redmi 4 pro. Тут уж снимаешь тем, что под рукой, и что не жалко брать в грязные руки)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А тем временем неплохо бы и продолжить историю...
АКС уже пару недель как была снята со станка и приперта в норку. Заглянем под крышку...

Постараюсь быть краток - думаю могло быть и хуже. В принципе все цело, но ни хрена не так как нужно! В коробке хватает опилок и грязи. Есть и вода - возможно от керхера. Муфта №6 - провернута, выломан штифт. Ее фланец жестко заклинен на валу, будто заклинили подшипники. Снимем узнаем.

 

Что-то не получается добавить фото...Ошибка - Проблема при обработке загруженного файла 200.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О получилось...

IMG_20171012_223745.jpg

IMG_20171012_223758.jpg

IMG_20171012_223954.jpg

IMG_20171012_224301.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку