Karmadon

Муки выбора (мелкого токарного)

2 868 повідомлень у цій темі

43 минуты назад, Sergiy1965 сказал:

Фото не точно передает состояние поверхностей, в реальности оно несколько хуже. На лицевой плоскости фланца видны характерные следы обработки инструментом (как по мне достаточно грубые, я видел другие фланцы - там было все гораздо лучше и без таких следов, поверхность возможно шлифовали), ну будем надеяться, что все точки составляющие поверхность моего фланца в сумме дадут точную перпендикулярность установки патрона относительно оси шпинделя. Также на плоскости фланца и его канавках были видны местами мелкие , очень мелкие, точки вкраплений ржавчины и мусора - не удосужились все протереть после окончания работ. Задул все ВД-шкой и позже вычистил насколько это было возможно (фото уже после этого). Ободок посадочного выступа фланца под патрон тоже имеет по кругу в некоторых местах мелкие неровности, возможно они и не повлияют на общую посадку, но кто знает. Возможно я просто придираюсь, хочу, чтобы все было вылизано и отшлифовано, но наверно такое состояние это нормально для таких станков, я не знаю. Но то, что это может в сумме повлиять на точность установки патрона так это и к гадалке не ходи.

Не всегда отсутствие шлифовки даёт большие погрешности.

Деталь после токарки может иметь биения менее половины сотки, что допустимо в данном узле.

Я не зря говорил о Wabeco, там сопряжени узлов на ином уровне. Но цена большая в 5 раз имеет огромное значение.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Sebra сказал:

@Sergiy1965 ще раджу одразу зробити з оргскла захист на внутрішню сторону фартука

Дякую! Поки все розібрано зроблю корисну річь, є як раз підходящий шмат оргскла. Поспіхом намалював в Autodesk Inventor з вашого ескізу просте креслення і роздрукував. Далі просто наклею його на оргскло та виріжу по контурах. До речі, яке мастило туди підходить? Я думав якийсь Циатім туди пихати чи Літол, а ви пишете про щось рідке.

IMG_20180830_111442[1].jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Sergiy1965 сказал:

Далі просто наклею його на оргскло та виріжу по контурах.

Спочатку виріжте, та прикладіть до фартука, перевірте щоб зівпало, а то це ескіз. Мастило в цей вузол, напевно не принципово яке. Для рідкого треба щоб певна герметичність стику була. Тут головне захистити шестерні від стружкі.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добре, перевірю, потім відпишусь. І ще питання - яке мастило краще для гвинтів подач? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Sergiy1965 написав:

яке мастило краще для гвинтів подач? 

Те яким змащуватиме направляйки, головне сміття (стружки) щоб не було. Рідке мастило "змиває" бруд з гвинта. Перед роботою полив маселком, попрацював щиточкою пройшовся по гвинту і знов полив. Ну і захист від стружки не завадить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Radionuklid сказал:

Те яким змащуватиме направляйки, головне сміття (стружки) щоб не було. Рідке мастило "змиває" бруд з гвинта.

Цікаво. Взагалі то я своїм розумом вважав, що для гвинтів/гайок має бути навпаки щось густе, щоб трималось на різьбі. Щодо "полити маселком перед роботою" то доступ до гвинтів у деяких випадках обмежений або частковий, наприклад у тій же самій малій поздовжній подачі до гвинта не добратись - її треба повністю знімати. 

IMG_20180830_130740[1].jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Sergiy1965 сказал:

Цікаво. Взагалі то я своїм розумом вважав, що для гвинтів/гайок має бути навпаки щось густе, щоб трималось на різьбі. Щодо "полити маселком перед роботою" то доступ до гвинтів у деяких випадках обмежений або частковий, наприклад у тій же самій малій поздовжній подачі до гвинта не добратись - її треба повністю знімати. 

IMG_20180830_130740[1].jpg

Ни в коем случае туда где попадает стружка густую смазку применять нельзя. Это магнит для неё, потом вычищать заколебаетесь. Только жидкую. Веретёнка вполне рулит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Relax72 сказал:

Ни в коем случае туда где попадает стружка густую смазку применять нельзя. Это магнит для неё, потом вычищать заколебаетесь. Только жидкую. Веретёнка вполне рулит.

Дякую, то есть спасибо :)). Как раз купил на днях литр веретенки попробовать для направляек.

 

Хотел еще от себя посоветовать всем форумчанам - при цитировании кого-то, чтобы не растягивать страницы форума повторными лишними вложениями с фотографиями, их можно просто удалять обычным редактированием. Фотографии при цитировании не несут никакой смысловой нагрузки, зато тема станет более компактной и удобно читаемой. Спасибо.

Змінено користувачем Sergiy1965
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Sergiy1965 сказал:

озможно я просто придираюсь, хочу, чтобы все было вылизано и отшлифовано

 Возможно на 99,9.

1 час назад, Sergiy1965 сказал:

До речі, яке мастило туди підходить? Я думав якийсь Циатім туди пихати чи Літол, а ви пишете про щось рідке

 Сначала, логически... Если делать по уму, то И20, или И50 туда лить, не совсем корректно, а если прямо, то оно никогда не подходило для зубчатых передач. Если хотите туда че нить налить, лейте то, что для этого предназначено, а именно трансмиссионное масло - ТАД17. Его все льют в коробки передач, передние и задние мосты. Тогда, нужно в фартух и Вашу новую крышку ставить по сальнику, чтобы не текла эта вонючая смазка. Следуя этой логике, тогда и зубчатую рейку нужно поместить в аквариум с маслом, ведь в конце концов на ней конценрируется вся контактная нагрузка... 

 Немного смешновато получается.

 Смажте звездочки Литолом и не заморачивайтесь. 

Не забудте смазать тем же литолом направляющпе маточной. 

 Ходовые винты поперечки и малой, то же мажьте Литолом. Если есть возможность раскошелиться, можете заменить Литол на Эру (я мазал Эрой, у меня есть). Я мазал винты подачи густой смазкой, несколько раз разбирал, никакого "магнита со стружкой" не обнаружил. Все чисто, винты и гайки, как новые. На длинный винт подачи и станину все токаря льют индустриалку.

 Кстати не спешите смазывать все шестерни гитары. Мажьте те, которые ставите, когда они уже стоят.

 И еще. Чесслово, не нужно рассматривать все поверхности станка под микроскопом. Так тратится много сил и нервов. Проверте лучше все биения.

 

Змінено користувачем Nik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Nik сказал:

 

 И еще. Чесслово, не нужно рассматривать все поверхности станка под микроскопом. Так тратится много сил и нервов. Проверте лучше все биения.

Это просто из моего жизненного кредо: 1. "лучше сделать один раз хорошо и после этого долгое время пользоваться изделием с удовольствием и без нервотрепки", и 2. "лучше заплатить дороже и получить при этом нормальную вещь" (а если не хватает денег, то сначала их собрать).

Забыл еще добавить, а может я еще хочу из MMD310-ED сделать Vabeco :)), почти. Шутка.

Змінено користувачем Sergiy1965
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ось, переміряв розміри захисту шестерен фартуха (фартука рос.) - дійсно було трохи не точно. Зверніть увагу на розміри та на зсув центрів корпусу та меньшого з отворів. Не скажу, що там все в тютельку, але основні важливі розміри між вісями отворів практично такі. Викладаю PDF файл спрощеного креслення, кому буде потрібно, та додаю фото. Роздруковуємо на папері, вирізаємо, наклеюємо на оргскло та обробляемо - профит.

Могу также сделать программу резки этой детали на моем станке ЧПУ, только нужно определить диаметр применяемой одноперой фрезы. Но я думаю что это уже излишне - если резать серию на продажу то наверно таки да, но желающих найдется не много, да и стоить она будет копейки, поэтому  не выгодно. Пусть лучше каждый себе сам сделает за пол-часа. 

Чертеж защиты шестерни фартука.pdf

IMG_20180830_195936[1].jpg

Змінено користувачем Sergiy1965
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Relax72 написав:

Да хороший это станочек,жалеть не будете.

У меня за несколько лет эксплуатации подобного если и возникло желание поменять,то только на этот.

Но он стоит как самолёт)

p2cvLS6U.jpg

Шановні! то треба вже з головою не дружити щоб таки запальніку за 5000$ купувати.То вже повноцінний з ремонтом 1К62 або 16К20 купите,а в США то можна Grizzly відповідних їм розмірів взяти.купити за такі гроші цей дитячий станочок і болтики точити? до десятих віників його будете відбивати.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Менший отвір (ф 10мм) я не робив, немає потреби.

За pdf-ку плюс.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Smmasterk написав:

Это да, я таким как раз и занимаюсь, на  трехбуквенном сайте висит объявление.

Но повторяю, мелкие заказы как то за последние три месяца совсем рассосались. 

 

 

скажу честно, я пытался точить чермет но результат совсем не обрадывал. Довольно таки быстро изнашиваются пластины на резцах,к тому же станку явно жесткости для этого мало. 

Да и токарное дело это не единственные услуги, что я предоставляю. Я еще делаю для ЧПУ станков модели, эскизы всевозможные, 3д печать, электрохимическая гравировка...

Поток людей упал по всем направлениям.

 

 

 

Літо! всі відпочивають і всі забили на всякі свої проекти болт! осінь прийде і повалять клієнти.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Sebra сказал:

Менший отвір (ф 10мм) я не робив, немає потреби.За pdf-ку плюс.

Перепрошую, це моя похибка з лишнім отвором. Я просто механічно заходився перетворювати ваш ескіз на креслення та не одразу збагнув, що там дійсно досить одного великого. Ну нічого - ніхто ж не змушує робити той що зайвий :)). До речі - яким чином ви той захист там закріплювали? Я думав про якийсь двосторонній скотч.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Smmasterk написав:

 Я еще не на столько богат на оборудование, чтобы иметь в наличии заточной  станок))  Но я тоже такое слышал.. Но ни разу не видел подобного еще

Треба лити СОЖ і всі проблеми зникнуть.А зношені пластини можна перепаювати на державки і переточувати до нуля.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
46 минут назад, serzh7788 сказал:

Шановні! то треба вже з головою не дружити щоб таки запальніку за 5000$ купувати.То вже повноцінний з ремонтом 1К62 або 16К20 купите,а в США то можна Grizzly відповідних їм розмірів взяти.купити за такі гроші цей дитячий станочок і болтики точити? до десятих віників його будете відбивати.

Гризли это китайцы, и ничем не отличаются от наших китайцев.

Вы сравниваете несравниваемое.

И да, для уровня доходов рядового немца цена 3600€ не такая уж и страшная.

Такое будете точить на 16К20 ?

F62463AC-DF63-4F0D-B262-B44A63713286.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 29.08.2018 в 13:28, Nik сказал:

Затем засуньте кончик индикатора внутрь шпинделя на конус Морзе и то же крутните. Если все в пределах сотки, у Вас станок нормальный на 50%.

Поставил сегодня ИЧ на конус Морзе шпинделя, буквально на самый краешек, чтобы касалось еще шарика а не штока. Следил, чтобы больше ничем другим не касалось потому, как все очень близко было. Биения - в пределах одного деления. Наверно не плохо? Пытался давить на шпиндель и спереди и сзади чем попало под руку, с усилием около 6-8 кг (по цифровому кантеру сравнивал), чтобы проверить люфт подшипников - стрелка практически не шелохнулась. Стойка конечно не очень но приноровится было можно.

 

IMG_20180830_225626_BURST1[1].jpg

Змінено користувачем Sergiy1965
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Sergiy1965 сказал:

яким чином ви той захист там закріплювали? Я думав про якийсь двосторонній скотч

Пару гвинтиків М3

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Relax72 сказал:

Гризли это китайцы, и ничем не отличаются от наших китайцев.

Вы сравниваете несравниваемое.

И да, для уровня доходов рядового немца цена 3600€ не такая уж и страшная.

Такое будете точить на 16К20 ?

 

Вы лучше мой болтик покажите для сравнения))) 

 

38860129_556353111448390_4586418519666589696_n (2).jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Smmasterk сказал:

 

Вы лучше мой болтик покажите для сравнения))) 

 

38860129_556353111448390_4586418519666589696_n (2).jpg

По большому счёту такой болтик можно выточить на 16к20

Один,парочку...для себя любимого.

Но заниматься серийкой точа такие болтики ( ну или что то подобное) гоняя 16к20 это палить из пушки по воробьям.

Мне иногда реально не совсем понятно,почему люди воспринимают токарные станки исключительно по их размерам и массе.

Я уже приводил пример сравнения станков.

В таком случае вот это токарный станок,а 16к20 это так.....зажигалка.

horizontal-lathe-kramatorsk-1a670-p70221026_2.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Relax72 сказал:

По большому счёту такой болтик можно выточить на 16к20

Один,парочку...для себя любимого.

Но заниматься серийкой точа такие болтики ( ну или что то подобное) гоняя 16к20 это палить из пушки по воробьям.

Мне иногда реально не совсем понятно,почему люди воспринимают токарные станки исключительно по их размерам и массе.

Я уже приводил пример сравнения станков.

В таком случае вот это токарный станок,а 16к20 это так.....зажигалка.

horizontal-lathe-kramatorsk-1a670-p70221026_2.jpg

У нас  подобных  размеров станок т в частном цеху на  "Центролите" был, точили они на нем огромные шестерни. Только я до сих пор не знаю для каких целей в наше время могут понадобиться  шестерни в метр- полтора диаметром (они там были сложены стопкой), так же там точили  колесные пары для ЖД вагонов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Smmasterk сказал:

У нас  подобных  размеров станок т в частном цеху на  "Центролите" был, точили они на нем огромные шестерни. Только я до сих пор не знаю для каких целей в наше время могут понадобиться  шестерни в метр- полтора диаметром (они там были сложены стопкой), так же там точили  колесные пары для ЖД вагонов.

Масса применений таким станкам.

Металлургическое,машиностроительное,горное судостроительное оборудование.

Те же колёсные пары,но для них такой огромный станок не обязателен,есть и поменьше.

Просто для каждого вида работ есть свои станки. Мелкие детали делать на крупном станке не просто нерентабельно,а бессмысленно. А мелкие детали точно так же востребованы как и крупные.

Я только за сегодня отказался от трёх заказов,ибо по работе запара.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Relax72 сказал:

 

Я только за сегодня отказался от трёх заказов,ибо по работе запара.

Шайтанама)) Делиться  надо)))

Всем клиентам на мелкие заказы по цветмету от которых отказываешься кидай мои контактные данные)) У меня очереди нет и клиент в дефиците нынче))

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, Smmasterk сказал:

Шайтанама)) Делиться  надо)))

Всем клиентам на мелкие заказы по цветмету от которых отказываешься кидай мои контактные данные)) У меня очереди нет и клиент в дефиците нынче))

 

Заказы со сталью были, но людям нужно было срочно.

Скинь твои данные мне в личку, если что буду перенаправлять.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку