sardonyx

Марафет для ТВ-16

240 повідомлень у цій темі

@sardonyx ну а величину автоподачі змінювати шестернями будеш? хз я на своєму чпк точу чорнові зйоми з подачами в 3 рази більшу за чистові. при цьому стружка формується правильна, а чистовий робить красу, знімаючи 0,1-0,2. при цьому значно швидше виходить. подачу змінювати доводится навіть на однотипних матеріалах. я працюю по дюралю  десь на 0,18мм/об 2мм/радіус чорнова і 0,05мм/об 0,1-0,2мм радіус чистова. розточний потребує індивідуального налаштування, зазвичай діапазон 0,12-0,04 і заглиблення 1,5-0,5-0,1. а там дивись сам, я як користувач токарного з певним досвідом кажу

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Денис Береговой сказал:

Природа свое назад берет? Спишь до обеда? или в 7:00 +- каждый день как штык? Помню в школе учили: "от перестановки мест слагаемых сумма не меняется" Организму все равно нужно определенное конкретное время для отдыха, а вот как это время смещено в рамках суток это дело привычки, совы, жаворонки и прочая лабуда.

 

Если не проверял проверь вращающийся центр на биение конуса. Я когда для 16у04п покупал аналогичный "производство Украина", если не путаю визуально очень похож из 4шт не получилось выбрать не один, кончик плясал, в цифрах это было в несколько десяток. Где то меньше где то больше, 4-5 десяток самый страшный по памяти. Потом купил китайский чуть дороже и вопрос закрыл.

 

Микрометром что бы не мешала малая продольная можно не в горизонтальной плоскости, как у тебя на фото а в вертикальной (шкалой вверх) измерять, вроде ничего не должно мешать.

 

Мечик с воротком не обязательно вращать, можно вращать деталь с патроном. Вороток может быть не подвижным, может быть даже его опереть на суппорт 

 

Но это как и со сном, кому как удобней. Кто то ночью спит и утром в первой половине дня имеет возможность пару часиков поработать, кому то ночью удобней поработать и спать до 10-11:00 то такое.

 

TV-)

 

Легкий троллинг зато тема в топе :))))

Шайба на оси трензеля с завода стояла у меня.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, sardonyx сказал:

Посмотрим будешь ли ты высыпаться, когда будут свои дети ;) Это сейчас малой уже подрос стало проще. Но через месяц школа начнется и опять в семь подъем.

Я же не о том. 

До 11:00 стараюсь тебе не звонить, т.к. как не позвонишь зачастую спишь. На работу ты как правило к обеду ходишь .

Ночью взял пару часов, утром их вернул по факту баланс отдых/бодрствование сохраняется.

Ну или же на красивую но не функциональную табличку "ТВ-16" или покраску время нашлось, на что то более функциональное вещи уже и не хватает....

Ограничения вызванные мини мастерской это тоже ИМХО не более чем шаблон. Она в таком виде требует намного больше внимания и времени чем соседствующий с ней гараж площадью 16-18кв.м....

 

Я не говорю что это плохо, это просто дело привычки, кому как нравится. Все разные, вон склько раз шутчно соизмеряли степень твоего педантизма с моим распи3дяйством... 

Далой рамки и шаблоны, я вот за что...

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, sardonyx сказал:

Для меня поковыряться с железяками - это больше средство морального отдыха.

це аргумент в сторону ЕГ. вивчати щось нове це значно краще витрачання часу ніж тупе відновлення початкового функціоналу

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шайба обычная.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sardonyx але ж ти не зможеш змінювати величини подач оперативно. цю умову ти наче озвучував

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, sardonyx сказал:

На удивление с родными лимбами вполне можно получить все размеры в ноле. Конечно, если попутно пользоваться микрометром. Чистота обработки страдает. Выяснилось что вращающийся центр у меня люфтит в пиноли ЗБ. Сильно велика дырка в ней. Надо бы пиноль укоротить немного.

 

 

Просто берётся бумажечка и оборачивается конус в один слой. На удивление, несмотря на примитивность и дешманство, способ даёт чудесный результат, естественно при условии, что конус в пиноли всего лишь прослаблен, но углы на конусах совпадают.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже на шестернях разные пазы. И посадки. Некоторые садиться от руки. Некоторые молотком. Сделал несколько разных шпонок с разной высотой по длине. Выбираю в зависимости от набора. Подозреваю что часть шестерен не родные.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sardonyx

Клеил латунь к железяке не склеилось, к железу цепко от латуни отстаёт. Пробовал пару раз клеить все равно отставала при небольшом усилили. 

Сделал новый клин потом роботы всего на пол дня руками без станков.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Делал такую ю же процедуру и 2-мя резьбовыми клеями разными пробовал. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

паяти треба було...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@aegis  Сделал новый лучше чем родной был.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, sardonyx сказал:

В целом стало лучше, но не так как хотелось бы

артикул "16" нужно на какой то другой переделать, делов то... :)

как вариант банально умножив на 20

Змінено користувачем Денис Береговой
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 28.08.2019 в 01:45, sardonyx сказал:

. В чем прикол не пойму

 Планка МП деформируется на раз. Плюс, когда зажат резец, деформируется резцедержка, снизу куча сверлений для фиксатора. Шабри, не шабри, все одно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sardonyx так а ти різечик зажми як звичайно. в тебе підошва може вигинатися

Змінено користувачем aegis
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, sardonyx сказал:

Пробовал вместо резцедержки поставить втулку и зажать болт резцедержки - тоже нормально ходит. Что вызывает деформацию пока не пойму

Фото низа резцедержки и фото низа (где шляпка болта) верхней части МП можно сделать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Фото подошвы моей

[Untitled2].jpg

 Имеем жесткие сердцевину и контур. Это была одной из причин слепить  самодельную резцедержку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, sardonyx сказал:

Разобрал МП, вроде все цивильненько, ниче не нигде не задевает, трещин нет

Мы видим разное?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sardonyx вам или менять крышку или купить у Гелена "ремонтную" резцедержку без места под пружину. Да и болт нужно заменить на правильный, с правильной овальной шляпкой которая опирается всей площадью.

Когда затягиваете крепление резцедержки, болт вытягивает поверхность в купол, за счёт этого сжимаются края и клинит.

DSC_0010.JPG.6734b32e2a8f8e01e86524007e55d7fd[1].jpg

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

щось мені слід від фарби не подобається. товстий судячи з рівномірності відбитку

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, sardonyx сказал:

хотя можно попробовать подложить просто широкую шайбу под резцедержку и проверить

Вы луше в место пружины втулку загоните и попробуйте. А шайба она ни чего не даст, жёсткости нет.

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, sardonyx сказал:

шайба для понимания

Чего? Что она Вам скажет?

Болт, если честно, то лень разбирать и по новой регулировать всё. Так что не обещаю.

PS В конце первой страницы есть фото https://www.chipmaker.ru/topic/119473/

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, sardonyx сказал:

фотку овального болта можно, или чертеж?

 То шутка какая-то, про овал.

Шляпа болта 15 мм, стержень 10 мм, фиксируется от проворота винтом (ото "непойми чего" на фото коллеги выше).  Под винт, так понимаю, по месту  сверлили/резьбу резали.

Чкртеж от мн80 есть, если надо скину.

Змінено користувачем Aluma
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sardonyx Для понимания можно кусок трубки отторцевать и вместо резцедержки зажать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, sardonyx сказал:

Она сказала мне что МП гнет в резцедержку в отверсте под пружину

Я Вам об этом весь вечер талдычу.

 

7 минут назад, Aluma сказал:

Для понимания можно кусок трубки отторцевать и вместо резцедержки зажать

Он уже зажимал втулку и усё было нормуль.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку