alex1a616

Допоможіть оцінити роботу

68 повідомлень у цій темі

1 час назад, BWD сказал:

Колись за радянських часів починав свою трудову діяльність токарем на заводі. Так от там на кожну деталь у майстра можна було взяти папочку, на якій було написано: "Технічний процес виготовлення деталі №............" І в тій папочці все було розписано від а до я. Який кругляк з якої сталі має бути. Яка марка різця, які оберти патрона, яка подача, скільки брати на різець..... Геть усе. Можна було до секунди вирахувати скільки часу витрачалося на виробництво однієї деталі. Це я до того, що можна вирахувати якісь базові критерії по часу на виготовлення деталей, додати час на зміну деталі, її установку, тощо. Скоригувати час на сучасні матеріали (змінні пластини до різців і т.п.), яких не було раніше і які дозволяють використовувати більшу швидкість різання. І тоді розрахунковий час виготовлення деталей буде більш меньш вівдповідати дійсності. І різниця в часі у різних токарів буде залежати тільки від кількості перекурів і чашок кави між деталями. За основу можна взяти норми радянського виробництва. Я думаю що їх можна знайти. Для початківців думаю буде корисним. Доречі сам користуюся данною системою нормативів, але для зварювання. Маю зазначити що доволі ефективно. За кресленнями можу обрахувати вартість робіт, яка відповідає витраченому часу, матеріалам, і т.п. і повідомити замовнику. А вже його справа погоджуватися чи ні...

добавлялось время на настройку-резцы-сверла установить.Если за смену пачка чертежей то полсмены только тратишь время на изменения и беготню в инструменталку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, Богдан7 сказал:

Прибавить услуги инженера-конструктора ( доработать образцы/чертежи по невнятным хотелкам заказчика ) , технолога ( разработать технологию, посоветовавшись с токарем ) , нормировщика ( оценить работу ) , снабженца ( приобрести нужные материалы/инструмент ) ... бухгалтера ... директора.  Если будет слишком дорого, токаря уволить :)

утрируете,но в общем так и есть.Выточи мне от такое с дыркой тут.

И технологи не советовались.на 99% была удобная карта.Дураков не держали почему-то.Очень редко вносились мелкие коррективы опытными токарями и другими станочниками.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В инструментальных и ремонтномеханических цехех такого не было, то все такое для тех кто на потоке стоял. Можно было всю трудовую жизнь втулки точить или фрезеровать по концевикам, там наверное больше 4 разряда и не давали.

Змінено користувачем Y.fowler.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стандартный вопрос - сколько будет стоить выточить деталь ?

Под словом выточить может быть любая металлообработка: токарная, фрезерная, шлифовка, зубообработка ... добавьте сами.

Дальше начинаются уточнения - какую деталь, размеры, требования к размерам, чистоте ( чуть сложнее к взаимному расположению поверхностей итд )

Выточить из чего: какой материал, чей, чем и как порезан ...

И если первый вопрос сколько будет стоить, обычно приоритетной является низкая цена ... иногда дешевле стоимости материала.

Одно достоинство у таких заказов - устраивает третий с половиной сорт.

 

И почти всегда справедлива статья коллеги ( написано на базе статьи клиенты автосервиса глазами механика ) :

 

Заказчик и его разновидность

vaycartana

February 19th, 2013

По роду службы занимаюсь и мех. обработкой - программист, оператор станков с ЧПУ, токарь расточник и начальник цеха по совместительству. Конечно такие кадры, как в автосервис к нам обычно не приходят, но своих кренделей тоже хватает.
1-й тип бывший технолог крупного предприятия, теперь работающий в частной фирме. Вроде все понимает, совсем, как собака, только обычно в случае проблем ничего дельного сказать не может, очень тяжело расстается с деньгами, ведь он сам машинное время считать умеет, только забывает что мы не на заводе, инструмент, как металлорежущий так и измерительный берем не у кладовщика, а покупаем на базаре. И вынуждены включать его в стоимость, и металл на оснастку нам спереть тоже особо негде. Это его минус, зато есть и плюс, можно на халяву разжиться каким нибудь хитрым калибром или мерителем. Мелочь а приятно. В общем не самый худший вариант.
2-й Гениальный конструктор - это зачастую полный песец. Он что-то там придумал, зачастую сам не знает что, допуски ставит от фонаря, размерные цепи считать не умеет. Проще загнать все в допуски которые не то что на общемашиностроительных деталях на фиг не нужны, но и для инструменталки перебор. При этом очень болезненно относится к критике своих способностей, конструкцию менять не хочет, хотя зачастую небольшая привязка к реалиям производства и вуаля - процентов на 20% цена ниже. Денег нет хронически и сильно переживает, что ты на нем заработаешь. В общем неприятный тип. Лучше не связываться.
3-й тип представители автосервиса, обычно достаточно адекватные люди, есть конечно свои минусы, понять что они хотят достаточно тяжело, но можно, о посадках и допусках имеют свое весьма своеобразное представление. Пытаются торговаться.
4-й Конькуренты. Как известно производить все невозможно, поэтому приходиться часть работ отдавать на строну. Бывают в основном 2 типов. 1-й тип гонят серию, качество как получиться если размеры еще более менее выдержаны, то геометрия (соосность, перпендикулярность) поверхностей получаются, как бог пошлет, торгуются до одури, считают если они план дают, то и все должны так, не могут понять что силовая обработка не всегда хорошо, понятие тех процесса в зачаточном состоянии. Если работы мало, можно работать с ними. Можно на них заработать, если детали не промерять первая пошла, а там как получится, при фрезеровке не делать чистовых проходов, ну и отдавать без слесарки, или слать на хрен - стоять на своей цене и делать как положено, я предпочитаю 2-й вариант не люблю перестраиваться. 2-й тип как и я делаем сложные единичные детали или мелкую серию, приятно работать - обговорили цену, согласовали нюансы и вперед.
5-й тип представители инженерных служб, крупных предприятий. Зачастую самые приятные клиенты, заказали дали предоплату, потом получили продукцию, им главное не получить по шапке о начальства за простой своего оборудования, платят практически всегда сколько скажешь, без фанатизма конечно. Мозги почти ни когда не компостируют. Одни из самых приятных клиентов.
6-й Продажный менеджер. Этим все сказано, но на всякий случай объясню, мальчик или девочка сидящий на телефоне, которым спустили разнарядку, найти производителя чего-либо. Обычно не сильно представляют, что им надо, понятия о производстве не имеют ни какого, этакие эльфы. Толку обычно с них крайне мало, т.к. заказ они посылают всем кого найдут и обычно находят приключений, а потом орут что херню получили, правда часть удается раскрутить на признание, что они ищут участников, для давным давно выигранного тендера. В общем хрен им в руки и сандалии на уши. Ни разу от них заказа так и не было, только обещания. Выкупаются достаточно просто интернет в помощь.
Вроде и все если еще какого зверя вспомню добавлю.

 

Сперто отсюда: https://vaycartana.livejournal.com/2013/02/19/

 

Может немного юмор, но очень часто совпадает с реальностью ...

Змінено користувачем Богдан7
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Y.fowler. сказал:

В инструментальных и ремонтномеханических цехех такого не было, то все такое для тех кто на потоке стоял. Можно было всю трудовую жизнь втулки точить или фрезеровать по концевикам, там наверное больше 4 разряда и не давали.

у нас был именно ремонтный цех,за смену от 2 до 22 деталей на 5 и более чертежах где на обороте каждого весь техпроцесс и цена работы.К цене добавлялось 30% за переналадку-сдельно-премиальная называлась.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Barth сказал:

Буркает,хамит,мычит.Умеет многое.Хорошо умеет.Говорить не научился

 +100.  Хамство, просто, стало нормой общения. Неотемлемый признак крутости.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Barth сказал:

но в общем так и есть.Выточи мне от такое с дыркой тут

 Это, точно. Или, "позвони мне, там все просто, я на пальцах расскажу". Потом, "а почему не лезет? Я ж говорил, что вешается на колесо". А, когда просишь обыкновенный эскиз, видишь реакцию, как будто попросил фото жены, в купальнике. Или, часто бывает, заказчик, залышав требования эскиза, пропадает бесследно.

 И, таки, да. Хамство стало нормой общения и неотемлемым признаком крутости. Люди не понимают, в чем заключается смысл воспитания детей.

Змінено користувачем Nik
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Nik сказал:

 +100.  Хамство, просто, стало нормой общения. Неотемлемый признак крутости.

Это факт. Вчера "пообщался" насчет моего заказа (разного рода детали и сварные узлы) с одним "исполнителем", недавно появившимся здесь на форуме и предложившим всем свои услуги по этим направлениям.

Народ, я до сих пор в ауте! Меня он видел первый раз в жизни, но в глаза сразу сделал своё заключение и озвучил его: я ЧеловекМалоОбразованный, а не специалист, потому что всех "крутых" специалистов он знает лично, а меня первый раз видит. Самое смешное, что чертежи он так и не посмотрел толком, глянул 5сек вскользь и выдал, что это сделать в принципе невозможно. А детали то эти давно работают в составе моих станков и держат свою геометрию, заказчики довольны. На это возражение  был показательный смех мне в лицо и фраза: "да что ты мне тут сказки рассказываешь".

Естественно, после этого ми обменялись "любезностями" и я ушел "обгаженный" с ног до головы.

Зачем он тут давал рекламу своих услуг я так и не понял, бо он говорил только о своих миллионах, патентах, изобретениях, степенях, преподавании в вузе, показывал "единственные в мире" изобретения - пожелтевший от десятилетий хлам, и ещё о куче ненужной мне как заказчику информации (это за пол-часа "общения"). По делу - ни слова.

 

Такое, к слову, в нашем городе везде. Я изначально был готов к такому результату по заказу, но "обгаживания", если честно, совсем не ожидал.

 

Это я к чему. Из-за таких "исполнителей" молодежь твёрдо уверена, что кроме петель для ворот в нашей стране ничего нельзя изготавливать. А это реально не так. Просто одни делают без лишних вопросов и не догадываются, что это невозможно, а другие убеждают клиентов в невозможности чего-либо в принципе, тк просто сами не имеют возможности это сделать и смелости этого признать.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Fyva сказал:

Это я к чему. Из-за таких "исполнителей" молодежь твёрдо уверена, что кроме петель для ворот в нашей стране ничего нельзя изготавливать. А это реально не так. Просто одни делают без лишних вопросов и не догадываются, что это невозможно, а другие убеждают клиентов в невозможности чего-либо в принципе, тк просто сами не имеют возможности это сделать и смелости этого признать.

Я щось схоже чув, коли токарного саморобного робив, але він працює і доволі непогано!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привіт народ  здав я замовлення.

Взяв 240 за матеріал,

По роботі 300 за отвори в зірочках,400 за виготовлення втулки, і 200 за шайби.

Зізвонились він приїхав я показав роботу,озвучив ціну зі знижкою в 40 грн для рівного рахунку. І знаєте що він сказав??? Подивившись на мою роботу він думав що буде дорожче і поїхав задоволений, йому сподобалася чистота обробки деталей,сказав що це краща робота в нас у місті,бо де б він не був таких поверхонь йому не робив ніхто. 

А на рахунок домовленості про ціну наперед ,добавлю і свою думку, як можна оцінити роботу відразу коли тобі її принесли і питають  скільки буде коштувати ,а ти її ніколи не робив і ти не знаєш скільки це займе часу??? 

Я думаю що мабуть ніяк, як мінімум можна назвати приблизну ціну, але брати ціну з потолка а іще і з запасом і називать її клієнту не правильно.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, alex1a616 сказал:

А на рахунок домовленості про ціну наперед ,добавлю і свою думку, як можна оцінити роботу відразу коли тобі її принесли і питають  скільки буде коштувати ,а ти її ніколи не робив і ти не знаєш скільки це займе часу??? 

Знаете чем профи отличается от аматра?

Вот как раз тем, что он может оценить работу и сделать за озвученную цену.

А знаете чем отличается оплата работы профи и аматора?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, alex1a616 сказал:

Привіт народ  здав я замовлення.

Взяв 240 за матеріал,

По роботі 300 за отвори в зірочках,400 за виготовлення втулки, і 200 за шайби.

Зізвонились він приїхав я показав роботу,озвучив ціну зі знижкою в 40 грн для рівного рахунку. І знаєте що він сказав??? Подивившись на мою роботу він думав що буде дорожче і поїхав задоволений, йому сподобалася чистота обробки деталей,сказав що це краща робота в нас у місті,бо де б він не був таких поверхонь йому не робив ніхто. 

А на рахунок домовленості про ціну наперед ,добавлю і свою думку, як можна оцінити роботу відразу коли тобі її принесли і питають  скільки буде коштувати ,а ти її ніколи не робив і ти не знаєш скільки це займе часу??? 

Я думаю що мабуть ніяк, як мінімум можна назвати приблизну ціну, але брати ціну з потолка а іще і з запасом і називать її клієнту не правильно.

ну-ну, посчитать траекторию и стыковку МКС могут, а Вы тут о железяках

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, Stanley сказал:

ну-ну, посчитать траекторию и стыковку МКС могут, а Вы тут о железяках

Ну розрахуйте тоді мені ту стиковку,я це до того що я новачок у цій справі і розрахувати відразу не можу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, alex1a616 сказал:

Ну розрахуйте тоді мені ту стиковку,я це до того що я новачок у цій справі і розрахувати відразу не можу.

Якщо це було сказано клієнту перед виконанням замовлення, і ще додано: "але точно не дорожче хх грн." то це вже адекватно для робіт, які робиш вперше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, alex1a616 сказал:

Ну розрахуйте тоді мені ту стиковку...

 За Вас это никто не сделает. Если действительно интересно, попробуйте посчитать свои затраты на эту работу. Эл. энергию, расходники, все вплоть до масла на смазку станка, доставку материалов и аренду помещения, если таковая есть. 

 К этому надо добавить износ оборудования (5% от стоимости исходя из 20-ти лет его работы, например)

 Тогда будет более-менее понятна прибыльность этого дела  и стоимость Вашего часа работы. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, alex1a616 сказал:

Привіт народ  здав я замовлення.

Взяв 240 за матеріал,

По роботі 300 за отвори в зірочках,400 за виготовлення втулки, і 200 за шайби.

Зізвонились він приїхав я показав роботу,озвучив ціну зі знижкою в 40 грн для рівного рахунку. І знаєте що він сказав??? Подивившись на мою роботу він думав що буде дорожче і поїхав задоволений, йому сподобалася чистота обробки деталей,сказав що це краща робота в нас у місті,бо де б він не був таких поверхонь йому не робив ніхто. 

А на рахунок домовленості про ціну наперед ,добавлю і свою думку, як можна оцінити роботу відразу коли тобі її принесли і питають  скільки буде коштувати ,а ти її ніколи не робив і ти не знаєш скільки це займе часу??? 

Я думаю що мабуть ніяк, як мінімум можна назвати приблизну ціну, але брати ціну з потолка а іще і з запасом і називать її клієнту не правильно.

Я вот стесняюсь спросить .Вы как новичек сколько времени потратили на изготовление этого заказа ? Второе не обольщайтесь скоро ваше мнение о работе нашару а потом оплата круто изменится ( это после того как человек пять услышат вот за такой заказ 1100 гр развернуться и уйдут .) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, alex1a616 сказал:

як можна оцінити роботу відразу коли тобі її принесли

 Можно оценить приблизительно, так.

 Смотрите на чертеж и прикидываете какую операцию, за сколько время Вы сделаете. Например, отрежу за - столько то, торцону за - столько то проточу, за  - столько то, класный диаметр - столько, канавка  -столько, резьба - столько....., слесарка - столько, упаковка, отправка - столько. В сумме, например, 5 часов. Умножаете на стоимость своего часа,  например 100, получаете 500, добавляете материал, плюс накладные, например 10%, получаете - 600. И думаете "ни чего себе, железки видеть нечего, а стоит 600. Наверно, много?". Но, набираетесь наглости и говорите ему "600". А он в ответ - "отлично, я согласен". Потому, что он уже бегал и спрашивал и все ему говорили не меньше 800, потому что у них нормочас стоит дороже, а быстрее не делает ни кто. Быстрота, наш самый главный враг. Быстрота приводит к невозвратимому браку и убыткам, или, как минимум не красивому внешнему виду. А внешний вид детали - лицо мастера.  Заказчик не запомнит микроны, а запомнит внешний вид и культуру общения, или ее отсутствие.

 А, когда много и долго будете точить и резать заказы, то, по чертежу, будете цену определять за секунды. Это и будет называться - опыт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Nik сказал:

 Можно оценить приблизительно, так.

 Смотрите на чертеж и прикидываете какую операцию, за сколько время Вы сделаете. Например, отрежу за - столько то, торцону за - столько то проточу, за  - столько то, класный диаметр - столько, канавка  -столько, резьба - столько....., слесарка - столько, упаковка, отправка - столько. В сумме, например, 5 часов. Умножаете на стоимость своего часа,  например 100, получаете 500, добавляете материал, плюс накладные, например 10%, получаете - 600. И думаете "ни чего себе, железки видеть нечего, а стоит 600. Наверно, много?". Но, набираетесь наглости и говорите ему "600". А он в ответ - "отлично, я согласен". Потому, что он уже бегал и спрашивал и все ему говорили не меньше 800, потому что у них нормочас стоит дороже, а быстрее не делает ни кто. Быстрота, наш самый главный враг. Быстрота приводит к невозвратимому браку и убыткам, или, как минимум не красивому внешнему виду. А внешний вид детали - лицо мастера.  Заказчик не запомнит микроны, а запомнит внешний вид и культуру общения, или ее отсутствие.

 А, когда много и долго будете точить и резать заказы, то, по чертежу, будете цену определять за секунды. Это и будет называться - опыт.

микроны тоже запомнит если надо будет дорабатывать напильником.

ТС-у-будете как сейчас быковать ,лучше не задавайте вопросов совсем а делайте как считаете нужным.Вам куча народа выдала правильный подход,кроме одного,боящегося потерять клиента.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, sergeyf2c сказал:

Я вот стесняюсь спросить .Вы как новичек сколько времени потратили на изготовление этого заказа ?

Потратив десь в районі п'яти годин. Але за клієнтів я не дуже переживаю, якщо когось не влаштовує,то як писали десь зверху в темі хай пройде по базарі))) тільки вибору на цьому базарі не густо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, alex1a616 сказал:

Потратив десь в районі п'яти годин. Але за клієнтів я не дуже переживаю, якщо когось не влаштовує,то як писали десь зверху в темі хай пройде по базарі))) тільки вибору на цьому базарі не густо.

На тв 16 делали???

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, sergeyf2c сказал:

На тв 16 делали???

Думаю на тв16 стільки часу пішло би лише на втулочку, з останнього фото.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, sergeyf2c сказал:

На тв 16 делали???

Ні, станок в мене 1а616,але робив точно по нутроміру кожен отвір,а це трохи займає часу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, Barth сказал:

микроны тоже запомнит если надо будет дорабатывать напильником

 Если "надо дорабатывать напильником", то такие детали не должны поступать заказчику.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку