ZeS

Власники DLZ 315 500 відгукніться!

50 повідомлень у цій темі

6 часов назад, sadam сказал:

какой, на 4 кВт? Гораздо проще чем на 1 кВт.

Я имел ввиду нормальный частотник за гуманные деньги, а не китай безродный, но дешевый или фирмА надежная, но дорогая...

6 часов назад, sadam сказал:

Видимо Вы не совсем понимаете как работает частотник.

С принципом работы знаком, спасибо... Но вот как они ведут себя в случае управления нагрузкой без использования функций самого частотника... Я знаю что двигателями управляют с помощью кнопочек на частотнике, а не раостатами после него, а что вы подразумеваете под пониманием принципа работы частотника?

6 часов назад, sadam сказал:

Похоже Вы не читали мое сообщение и не до конца понимаете устройство данного станка.

Не имею привычки недочитывать... Вот вы сами ответьте на вопрос как себя поведет частотник в случае включения и выключения нагрузки установленными штатно выключателями? Я к примеру не знаю.. А учитывая тот факт что у частотников есть куча функций по типу контроля симметричности фаз, контроля обрыва фаз, то я не уверен что частотник не уйдет в защиту или будут более другие менее безобидные для частотника явления..

6 часов назад, sadam сказал:

Для таких двигателей есть контроллеры, но редкие. Это обычный трехфазный двигатель с фазным ротором. Между прочим он тоже асинхронный.

А так же есть чуть менее редкие трехфазные асинхронные двигатели с короткозамнкутыми роторами, из которых замечательно получается преобразователь из одной в три фазы, хоть и не такой изящный как редкий контроллер... И да, это обычный трехфазный и междупрочим асинхроннный двигатель, НО с фазным ротором, при том что куда не плюнь, а везде стоят асинхронники с короткозамкнутыми роторами и почти все средства регулирования и управления, в частности 99% частотников, рассчитано именно под них...

 

И как бы да, я лично имея такой мотор в своем станке, скорее всего поступил бы как рекомендует @Одессит и заменил бы на обычный асинхронник с короткозамкнутым ротором и на обычный частотник, а маломощные двигатели пустил бы через конденсаторы, собственно я таким образом как раз делаю электрику на ИТ-1М, но я в электрике силен в отличие от автора темы, автору же проще всего будет запитать весь станок от трехфазного преобразователя, а будет это двигатель или частотник какой-то хитрый - это не важно.. Просто любой хитрый частотник, подчеркиваю хитрый в плане возможности управлять нагрузкой штатными для станка средствами без использования кнопок на самом частотнике может стоить недешево.. А так как я частотники только начинаю открывать для себя, возможно и на распространенных частотниках есть возможность отключения всяких защит по выходу и он будет просто выдавать три фазы и даже переваривать всевозможные скачки тока и напряжения по нагрузке...

 

Да, кстати, я один из тех больных ублюдков, который по возможности такую штатную схему сохранил бы, чисто из эстетических побуждений, ибо это не совпром, а иностранная и правильная техника, можно сказать теплая ламповая:D...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, PiroMAN написав:

 

 

Да, кстати, я один из тех больных ублюдков, который по возможности такую штатную схему сохранил бы, чисто из эстетических побуждений, ибо это не совпром, а иностранная и правильная техника, можно сказать теплая ламповая:D...

Теплая, ламповая це монарх 10ее

 

IMG_1268.jpg

 

GSkN40z.jpg

Змінено користувачем Curandero
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, Curandero сказал:

Теплая, ламповая це монарх 10ее

Да уж, теплее и ламповее уже некуда9_9

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, PiroMAN сказал:

по возможности такую штатную схему сохранил бы

От і я хочу тогож, здається мені інженери хекерта знали що і для чого робили.

 

Отож спробую розщепити фазу. Маю двигун десь 5-6 кВт + купу конденсаторів.

 

Головний двигун 3,6 кВт + маслостанція. Помпу сож зроблю від 220.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 години назад, PiroMAN написав:

Да уж, теплее и ламповее уже некуда

Ну не було ще в ті роки потужних тиристорів. От і використовували ртутні тиратрони і газотрони для фазоімпульсного керування колекторним двигуном.

 

5 годин назад, ZeS написав:

Отож спробую розщепити фазу

Як правило статори фазних і короткозамкнених асинхронних двигунів уніфіковані, тобто однакові. Спробувати підібрати ротор під цей статор від звичайного асинхронника,і тоді вирішиться питання живлення від частотника без заміни двигуна.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, sadam написав:

Вертикрут.

Восьмикрут. Робив по його схемі з його ж прошивками. Непоганий, простий потужний частотник,нормально працює захист. З недоліків - дуже гадить в мережу і ефір. Довелось повозитись із фільтрами. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 часов назад, Куляста Блискавка сказал:

Восьмикрут. Робив по його схемі з його ж прошивками. Непоганий, простий потужний частотник,нормально працює захист. З недоліків - дуже (помечать дефекационными выделениями) в мережу і ефір. Довелось повозитись із фільтрами. 

Так по авторской схеме нет даже синфазного фильтра на входе. Но данный частотник какраз и может работать как обычный преобразователь в 3ф.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 30.08.2019 в 21:46, PiroMAN сказал:

Я имел ввиду нормальный частотник за гуманные деньги, а не китай безродный, но дешевый или фирмА надежная, но дорогая...

Добро пожаловать на эбей.)

 

Выше я уже писал автору темы про частотник который сможет работать с данным станком в комплексе.

Вообще, частотник это простая клацалка с обвязкой ОС.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 01.09.2019 в 12:53, sadam сказал:

Добро пожаловать на эбей.)

Да, там просто кладезь всевозможной техники по бросовой цене...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В продоження теми. 

Купив частотник 5.5 кВт. Потужність приєднання станка 5 кВт.

IMG_20191024_102633.jpg

 

Ще питання. Хто порадить яке масло потрібно лити у вузли. Нижче викладаю схему. В ній (схемі) вказані данні по маслам тих часів, як би підібрати теперішні мастила. Вдячний усім хто відгукнеться.

смазка.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вязкость масла обо всем говорит. Там где 32 сантистокса (сст = 1 кв.мм/с) - это примерно И30. Смешать И20 и И40 в равных пропорциях и будет И30, а можно не мешать, а использовать И20, не поплохеет. А вот, там где 10 сантистоксов - это уже смазка подшипников скольжения, можно взять И10, тут лучше не экспериментировать. 75 сантистоксов - подобрать что-то компрессорное с соответствующей вязкостью.

 

Очень симпатичный станок. 

Змінено користувачем Grif
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Grif сказал:

Вязкость масла обо всем говорит

Дуже дякую - коротко і зрозуміло.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всім добра! Перемив, перемазав, позаливав мастило. Прийшла черга до електрики, а я в ній ДУБ. Підкллючив частотник (фото вище), клацнув центральним тумблером - гуде. Гуде контактор маслостанції (на фото), але не спрацьовує, допомагаю викруткою (натискаю на сердечник) - включається, гуде мотор маслостанції.

1. Чи має значення підключення фаз від частотника (чи не переплутав я провода)?

2. В інструкції до частотника радять переключити двигуни на трикутник, чи може бути проблема у цьому?

Повторюся - всі ці маніпуляції потрібні, бо миттєва зупинка шпінделя можлива лише електрично (противоток).

Дуже вдячний усім хто відгукнеться.

IMG_20190829_141326.jpg

2019-12-11_102742.png

Змінено користувачем ZeS
доповнив
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не включається ймовірно через те, що катушка контактора на 380в. Якщо переплутати фази, то двигун просто крутитиметься в іншу сторону. Звичайний асинхронник включений зіркою розрахований на 380в, а однофазні частотники в більшості видають три фази по 220в, тому, щоб момент на валу двигуна не падав його варто перемкнути на трикутник. П. С. Ви контактор після частотника поставили?

Змінено користувачем Curandero
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, Curandero сказал:

Ви контактор після частотника поставили?

Дякую за відповідь. Схему не переробляв зовсім, просто подав на ввід провід з частотника. Схема складна, з купою не потрібних функцій (розетки для доп. приспособ), трансформатори 380/220, 380/24. 

Вирішив переробити схему повністю (прийдеться згадувати походи на радіогурток в дитинстві), після переробки викладу сюди для перевірки.

Хоча маслостанція запрацювала, головний двигун теж, але на пряму (перевіряв).

Змінено користувачем ZeS
доповнив
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 11.12.2019 в 13:17, Curandero сказал:

Не включається ймовірно через те, що катушка контактора на 380в

Як не дивно, але катушка 220 в. А не працює через те що, двигун з фазним ротором (працює тільки без нагрузки).

Вигріб усі оті трансформатори, реле контралю фаз (хоча одне потрібно лишити), зробив усе простіше, у чомусь гугл поміг, щось сам допетрав.

Купив новий двигун (АВВ), на 3 кВт.

 

Стосовно контакторів, так після частотника, на частотнику дуже хлипкі вимикачі, вивів усе керування на кнопки станка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Запустив. Перша стружка. Нові відчуття. Дякую усім хто приймав участь, добрими порадами. Усім добра.

IMG_20200111_032857[1].jpg

IMG_20200111_032905[1].jpg

IMG_20200111_032915[1].jpg

IMG_20200111_032952[1].jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток всем.

У кого есть какие запчасти на данный станок, просьба отозваться.

С уважением.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Недавно приобрел данный станок, давно хотел. Кой чего нет,  что то хотелось бы поменять. Особенно поперечные салазки, конусная линейка, реле нулевой скорости.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, АзБат написав:

Роман, Вы лет 5-6 назад не менялись  плоско шлиф на токарный1к625 с Харькова ? 

це я з вами мінявся станком .я з новограда

, АзБат написав:

Роман, Вы лет 5-6 назад не менялись  плоско шлиф на токарный1к625 с Харькова ? 

це я з вами мінявся станком .я з новограда

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 24.11.2020 в 09:00, Євген73 сказал:

це я з вами мінявся станком .я з новограда

це я з вами мінявся станком .я з новограда

Во земля круглая .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Этот станок для алмазного выглаживания годится вообще?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Залежить від конкретно вашого екземпляру. До того влаштує вас дискретність лімбу поперечки дві сотки ( плюс нечіткий момент люфта вільного ходу)? Або ставити мфкронні УЦІ.

Жорсткісткість верстата дозволяє і на холодну катати гаубкчні стволи. 

У Вас є конкретний екземпляр станка до розгляду? 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку