инженер

Какой выбрать мультиметр ?

57 повідомлень у цій темі

Вопрос  в  названии  темы.  Подошел  к  тому,  что  нужно  прикупить  в  хозяйство  мультиметр.  Может  ли  он  постоянно  жить  в  неотапливаемом  помещении ?  В  даный  момент  пользуюсь  стрелочным  времён  СССР.  Но  он  находится  в  доме,  и  таскать  его  за  собой  не  очень  удобно.    Что  я  хочу :   -  имерение  напряжения  постоянного  и  переменного

              -  измерение  силы  тока  постоянного  и  переменного

               -  измерения  сопротивления

               -  измерения  ёмкости

Смотрел  предложение  на  торговых  площадках,  голова  кругом.  Что  от  цен,  что  от  ассортимента.  Ещё  куча  всякого  функционала,  типа  термометра  и  возможность  проверки  транзисторов,  диодов  и  т.п.  Хочу  не  наступить  на  грабли,  и  услышать  дельный  совет  от  специалистов.  Нужен  недорогой,  практичный  и  надёжный  мультиметр  в  ценовом  диапазоне  от  200  до  300 гр.   Что  Вы  посоветуете ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

M890G

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

DT-9205A

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

любой за 10 баксов,карманный.И оставлять на холоде не надо,батарейки этого не любят.И это будет лотерея.Или завтра сдохнет или будет годами работать.Хороший-фирменный намного дороже,аж 50.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поддержу Ивановича, у самого такой DT-9205A лет наверное 10-ть. Недостаток один и он у всех подобных - чувствует переходное сопротивление контактов переключателя режимов на пределе 200 Ом, приходится перещелкивать, особенно если давно лежал. 

В остальном все ОК как по точности, так и по функционалу.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
49 минут назад, Vadym сказал:

M890G

Жадность  продавца,  или  как  понимать ?    217 гр  и  490 гр.  В  чём  подвох ?     

 

50 минут назад, Иванович сказал:

DT-9205A

Иванович,  тот  же  вопрос.  Цена    135  -  258  -  320  -  402  -  429 гр.   Ничего  не  пойму.   

 

50 минут назад, Barth сказал:

И это будет лотерея

Не  нужна  лотерея.    Нужен  проверенный  

 

1 час назад, инженер сказал:

недорогой,  практичный  и  надёжный

 

multimetr-universalnyj-m-890-g-termopara-1.jpg

multimetr-m890g_3d676559a576535_800x600_1.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Теж 9205 користуюсь, нормальний недорогий мульт, мій взагалі в такій задниці експлуатувався, що і згадувати не хочеться, але живий і цілком нормально функціонує.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Curandero сказал:

Теж 9205 користуюсь, нормальний недорогий мульт

Подивився  характеристики,  гарна  штука.  Тільки  чому  ціна    (135  -  429 гр)  так  різниться ?  Дивився  на  PROM.UA.  Одна  і  та  сама  модель,  а  така  різниця  в  ціні.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, инженер сказал:

Тільки  чому  ціна    (135  -  429 гр)  так  різниться ?  Дивився  на  PROM.UA.  Одна  і  та  сама  модель,  а  така  різниця  в  ціні

У некоторых продавцов, дочки ещё не замужем.

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

они все по полбакса в закупе а там кто сколько хочет столько и накручивает.Не кочевряжтесь.Сами показали брендовый-юнит и нонейм с одинаковой фамилией.Они будут отличаться ценой.И часто но не обязательно надежностью и точностью.У фирменных бывают плюшки-проверка электролитов на емкость,память,удержание результата,автовыключение,более надежные щупы и т.п.Есть и автоматические,только выберите что надо показать.И размером и почти толщиной с кредитку.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@инженер себе сейчас бы взял такой ZOTEK ZT102 отзывы хорошие, на  батареях  ААА а не  Крона и цена сладкая, видать официальные представители компании

https://prom.ua/p658350855-zotek-zt102-zaschischyonnyj.html

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Иванович написав:

@инженер себе сейчас бы взял такой ZOTEK ZT102 отзывы хорошие, на  батареях  ААА а не  Крона и цена сладкая, видать официальные представители компании

https://prom.ua/p658350855-zotek-zt102-zaschischyonnyj.html

А я б не брав, і від захищеності там лише слово, той же 9205А в резиновому набалдашнику набагато живучішим має бути, і судячи з цього відео(9-та хвилина):

 

там "капелька" без розводки плати під діп мікросхему, а значить після виходу з ладу йому місце лише в корзині для сміття.

, инженер написав:

Подивився  характеристики,  гарна  штука.  Тільки  чому  ціна    (135  -  429 гр)  так  різниться ?  Дивився  на  PROM.UA.  Одна  і  та  сама  модель,  а  така  різниця  в  ціні.

В принципі вище вже все пояснили, додати можна лише те, що у різних виробників, при однаковій назві, виконання мультиметра може бути різним, у когось смд-деталюхи, у когось стандартного монтажу, про якість щупів-проводів вже казали, навіть пластик і той буває різний. Найдешевшого я б точно не брав, але і не дорожче, ніж заявлений вами бюджет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На Али их валом, на любой бюджет и задачи. Один фиг, наши (личности, ставящие прибыль, превыше других морально-этических принципов) с Китая тянут и цену накручивают. Себе брал на Али токовые клещи(АC-DC)- очень даже гут(не за 200гр, канэшно). А в гараже живет цэшка, Тл и самый дешевый китаеза (китаеза уже лет надцать, один недостаток Крона, точности для гаража хватает)

Змінено користувачем ig3757
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, Curandero сказал:

Найдешевшого я б точно не брав, але і не дорожче, ніж заявлений вами бюджет.

Тут  Ви  в  точку  -  дешеве  лякає,  а  дороге  відлякує.  Дякую  за  поради.  Треба  буде  на  районний  базар  попасти  та  подивитися,  що  пропонують.  А  тоді  вже  діяти  далі.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, инженер сказал:

Не  нужна  лотерея.    Нужен  проверенный  

 С покупными здесь дешевыми( и недешевыми) мультиметрами полюбому будет лотерея.

С продвинутыми и раскрученными у нас  типа "китайскобрендовыми" (типа уни-т ) тоже т.к. нет никакой гарантии что покупаете да и не стоят они своих денег.

Вот неплохой обзор - Цифровые мультиметры "нищебродов в_прыжке"

Там есть некоторые преувеличения, но то таке. Хотите нормальный мульт-

Возьмите себе недорогой мультиметр HoldPeak ZOTEK(ZOYI с 2018 г.)  RICHMETERS  ANENG с али и будет вам щастя.

Все эти производители имеют на али свои офф. магазины  и потому я бы там и брал

Вот хорошее обсуждение разных моделей и производителей  Апгрейд "анти-капли" HP-890CN  НО  есть и пара минусов - у новых "автоматов" т.н. "цифровая" прозвонка. т.е. они на прозвонке со звуком не меряют переходы и приходится постоянно переключать то прозвонка, то проверка переходов.

Т.е. если часто используете эту функцию то лучше брать не "автомат" а обычный мультиметр.

2 Все автоматы на сопротивлении тормозят и при плохом контакте (окисленные ножки, плохой прижим ) показывают хаос.

НО входные цепи автоматов защищены получше и там(на входе) нет смд-шек. Дешевые ручные мульты сейчас набивают чем-то типа 0805  и когда они горят то понять что там стояло невозможно и потому   их покупка лотерея  т.к. иногда встречаются сделанные получше и тогда они нормально работают

 

П.С. не берите унит (UNI-T), старые маленькие были еще куда ни шло, но новые в больших  корпусах - ужас, они не стоят своих денег. У меня в руках было их три штуки разных(один я даже сдуру купил)  и все три врали вразнобой и на всех диапазонах.

Может конечно мне так повезло, но не могут же разные мульты за 20-80$ трындеть c разбросом в 5 % на разных поддиапазанах.

 

 

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, инженер сказал:

Треба  буде  на  районний  базар  попасти  та  подивитися,  що  пропонують.

А пропонують дешмань с "афгана " "барабана" только с  накруткой сначала пакистанцев ктр. везут самое  дешевое гуано,а потом наших "бизнесменов".

Ви в них ще гарантію попросіть.:D

 Я там колись у знайомого афганця вибрав собі мульт.

Вибирав  з "дорогих" получилось один приблизно  з 20 шт. відповідав необхідним показникам. Так то було 10 років тому, а зараз ...

Я там роки 2 тому уні-т перевіряв - на одному диапазоні  батарейка 3.3 В на другому - 3.11В  А в реальності = 3.21  і тд.

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, ig3757 сказал:

На Али их валом, на любой бюджет и задачи.

Только - что  посмотрел,  выбор  огромный.  То,  что  мне  советуют,  можно  взять  до  200 гр.  Но  у  кого  брать,  продавцов  немеряно,  да  и  никогда  там  не  покупал.  Ладно,  утро  вечера  мудренее.   Завтра  будем  думать.    Приятных  всем  сновидений !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня мастех,устраивает.Здоровый правда,но и цифры большие и подсветка есть если шо.Температуру показывает точно,от температуры тела и дальше проверял.В бюджет не влезет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Captain_Nemo сказал:

 С покупными здесь дешевыми( и недешевыми) мультиметрами полюбому будет лотерея.

Спасибо  за  ответ !   Завтра  почитаю,  а  то  мозг  уже   сопротивляется  восприятию  информации.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, инженер сказал:

То,  что  мне  советуют,  можно  взять  до  200 гр.

Гмм. 200грв.  здесь 100 - закупка в китае  - 50-60 (2-2.5$) себестоимость

- И что оно еще и работает?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Captain_Nemo сказал:

Гмм. 200грв.  здесь 100 - закупка в китае  - 50-60 (2-2.5$) себестоимость

- И что оно еще и работает?

таки да,из этой цены половина-крона.Есть на всякий тестер за такую боюсь этого слова сумму.Как два спичечных коробка,иногда надо лишний раз покрутить переключатель,наверное железный в контактах,но в общем напряжение в сети показывает,прозвонить можно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хочу тоже себе, по отзывам дошел до этого

https://m.ru.aliexpress.com/item/32820657558.html?pid=808_0004_0131&spm=a2g0n.search-amp.list.32820657558&aff_trace_key=968bed9d91e74dc4abfb8ef31c904fbc-1559843517092-03874-cD4TW1tW&aff_platform=msite&m_page_id=6801amp-i6hB7YcmTgneAnbWZt5JoA1562834701516

RICHMETERS RM102

Им вроде и сопротивление изоляции элдвиг можно проверить, но кто зрячий уточните пж

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вітаю. Ви не вказали в яких діапазонах хочете вимірювати U, I, R? З якою похибкою? особисто я на протязі більше десятка років користуюсь DT-838. Простий , досить точний ( як для побутових цілей, висновок метрологів до яких ходив , як тільки взяв), в мене їх зарез три штуки. Єдине, так , не любить довго на холоді, крона швидко здихає. Періодично чистю спиртом контакти перемикача, засалюються. Емність - це гірше. Якщо оцінити ємність , до 10 мкф, будь-який, якщо до 1000 і більше , грошей такий аппарат коштує досить грубих. Від трьох до 15000 грв.  На роботу я собі замовляв APPA , різні моделі , під різні цілі. Вам так розумію для авто, та іншої техніки? Мій ще одягнутий в ризово-плястикову обічайку, здорово спасає від всяких ударів та падінь. Перекину фото з телефона свого , покажу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, 33vic сказал:

користуюсь DT-838.

Аналогично, никаких проблем.

Но в отличие от DT-9205A только два предела измерения переменного напряжения и не измеряет переменный ток. Нет отдельного выключателя питания. Но есть измерение температуры.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, ig3757 сказал:

На Али их валом, на любой бюджет и задачи. Один фиг, наши (личности, ставящие прибыль, превыше других морально-этических принципов) с Китая тянут и цену накручивают. Себе брал на Али токовые клещи(АC-DC)- очень даже гут(не за 200гр, канэшно). А в гараже живет цэшка, Тл и самый дешевый китаеза (китаеза уже лет надцать, один недостаток Крона, точности для гаража хватает)

Большая часть сидящих на али китайцев перепродаваны. У производителя да еще и в не еденичном экземпляре получается гораздо  дешевле.

Приличные конторы берут именно там. При этом цена  может получится у нас даже ниже чем на али.

Поэтому один мультиметр можно взять и здесь.Простой пример-

Вот цена представленного выше мультиметра на проме

https://prom.ua/p658350855-zotek-zt102-zaschischyonnyj.html

вот на али

https://ru.aliexpress.com/item/32816176529.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.3f062facJ1cwG5&algo_pvid=a5cef399-3280-4d86-b84f-e69547691469&algo_expid=a5cef399-3280-4d86-b84f-e69547691469-12&btsid=74f51914-f7aa-4fbb-81b8-1215340ab2cd&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_55

стоит его тянуть с али?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку