CAXAP

Небольшой станок для дерева

30 повідомлень у цій темі

Поступил заказ на станок для серийного производства рукоятей из твердых сортов дерева, немного не наша специализация но было время и вдохновение...задачу решили применяя наши стандарты :)

станина, плиты осей X и Z корпус поворотной оси литые из чугуна, централизованная система смазки кареток и гаек ШВП, кабинет с пылезащитой.

Система ЧПУ Kflop, драйверы ШД цифровые Leadshine, управление частотником шпинделя реализовали по Modbus.

Из явных удешевлений конструкции только применение круглых направляющих для оси Z тем не менее конструкция получилась достаточно жесткой.

По ТЗ прописывали обработку одной рукоятки за 20 минут, по факту 6 мм радиусной фрезой с шагом в 0.5 мм заготовку из дуба проходит менее чем за 10 минут и еще запас оставался по увеличению режимов.

 

Фрезер по дереву 1.jpgФрезер по дереву 8.jpgФрезер по дереву 9.jpgФрезер по дереву 11.jpg

16

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Очень достойно !

Уважаю изделия,.законченные под ключ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

агонь

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станочек лайковый,но 10 минут-ручка..O.o долговато, как по мне.Хотя,если заказчика устраивает то и хорошо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, viksel сказал:

Станочек лайковый,но 10 минут-ручка..O.o долговато, как по мне.Хотя,если заказчика устраивает то и хорошо.

можно и за минуту конечно, ручки не для напильников :) чистота поверхности сразу под полировку плюс профиль сложный. Раньше такую работу делали вручную, тоже порядка 10 минут, основная претензия была в том что вручную одинаковые изделия не выходят.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, CAXAP написав:

чистота поверхности сразу под полировку

Всмысле?Они дерево полируют или полируют финишное покрытие?Или скорее всего мажут маслом и заполировуют фетром?

Змінено користувачем viksel
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, viksel сказал:

Всмысле?Они дерево полируют или полируют финишное покрытие?Или скорее всего мажут маслом и заполировуют фетром?

самому интересно я ж не деревяшечник ни разу :)  говорили да, полируют шкурками и пастами на финише. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, CAXAP написав:

можно и за минуту конечно, ручки не для напильников :) чистота поверхности сразу под полировку плюс профиль сложный. Раньше такую работу делали вручную, тоже порядка 10 минут, основная претензия была в том что вручную одинаковые изделия не выходят.

Мне показалось что долго.В принципе там способ резания не самый подходящий для такого изделия.Прошлым летом я делал станок для деревянных винтов.Такой винтик 22/5/40 выскакивал за 3 мин.

0-02-0a-533132aa1099bfd0438a74afc06522c6c865079ef0796cdf98371dbe8b2c3d4f_full.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, viksel сказал:

Мне показалось что долго.В принципе там способ резания не самый подходящий для такого изделия.Прошлым летом я делал станок для деревянных винтов.Такой винтик 22/5/40 выскакивал за 3 мин.

 

 Там изделие с выемками для пальцев, сложными переходами и чего они еще там нафантазируют, так что варианты с токаркой или наборной фрезой не подходили. Рабочие подачи мы проверяли до 2400 мм/мин, разогнать можно до 3500 мм/мин так что у них запас есть.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все, затаив дыхание, ждут видео :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, CAXAP написав:

Там изделие с выемками для пальцев,

Теперь понятно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, viksel написав:

Теперь понятно.

А вот нам непонятно. :)

Куда можно вворачивать деревянные болты и шо ими можно крепить ?

 

На ум приходит только знаменитый продукт распила - "наноболт" из Сколково: 

 

https://www.google.com.ua/search?sxsrf=ACYBGNS0VQylzsyP4uDFkUsb-OvdSx3Zcg:1571255547200&q=наноболт+медведев&tbm=isch&source=hp&sxsrf=ACYBGNS0VQylzsyP4uDFkUsb-OvdSx3Zcg:1571255547200&sa=X&ved=2ahUKEwii4feFx6HlAhVyxKYKHWGcBs8QsAR6BAgIEAE&biw=1239&bih=642#imgrc=HBA2KH-H3auJFM:

Просьба приоткрыть тайну.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 години назад, технократ написав:

На ум приходит только знаменитый продукт распила - "наноболт" из Сколково: 

Там 60-ти градусная метрика а у меня трапеция:D.

 

13 години назад, технократ написав:

Просьба приоткрыть тайну.

Заказчик проекта не сильно был разговорчивый,тем более что я имел дело с посредником а главный сидел вроде в Германии.Что они там с ними делали мне не известно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, viksel сказал:

сидел вроде в Германии.Что они там с ними делали мне не известно.

Случайно знаю, как раз сейчас занят сменой мебели в доме.

И вот рассматривал вариант немецкого гарнитура для гостинной.  Тяжело конечно судить о размерах "болта" с фото, но вот тот гарнитур, что приглянулся, да не по Сеньке шапка, собирается как раз на деревянных болтах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та болты то еще пол беды,там еще гайки были.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин назад, viksel написав:

там еще гайки были.

:o

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, viksel сказал:

там еще гайки были.

 

Пожалейте нашу психику, пожалуйста!

Правда ведь, что гроверов не было?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Karmadon Или же шурупов)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 годин назад, Karmadon написав:

Пожалейте нашу психику, пожалуйста!

Гайки делались в виде резьбовых втулок и вклеивались в квадрат 50\50 мм.:D

0-02-05-fee68ad2ee538bf5942aadbf16ffe5c727dd8ca8ae33cd4474775372bc37a187_full.jpg

0-02-05-39ab5fd94aa60bcdace0ccc0ce34200dff195dae8c2bfce66b34c95a96044c01_full.jpg

0-02-05-39fe760246bdcefeccaf942d65fbac32a73fffc80433cddb73c57bd7c6ac77db_full.jpg

0-02-0a-327ba05ac893c6afa2ae814c4dcda4bb557f14214692efecaf719bd7a8499a4b_full.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 16.10.2019 в 22:58, технократ сказал:

Куда можно вворачивать деревянные болты и шо ими можно крепить ?

На ум приходит только знаменитый продукт распила - "наноболт" из Сколково: 

На самом деле, данное изделие (и болт и кубик) - отличное решения для игровых комнат в детских садах, для развития моторики и мышления, и всяко лучше газетно-флажкового булшита от сраных местных политиков (простите не удержался), которые не могут на этом же куске плотной бумаги, напечатать детям разукрашку и раздать.

UPD. Присмотрелся к фотографиям: и болты и кубы сделаны из кусков, видимо отходов, что только подтверждает мою гипотезу об игровом назначении.

Змінено користувачем observer
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хех, а мені в спадок дісталась тру-столярна плашка для виготовлення дерев'яних різьб. Користуватись, правда, не пробував :-) .

 

А станочок ТС сподобався, ручки ножів можна було б штампувати мішками :-)

plashka_2.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, observer написав:

и болты и кубы сделаны из кусков, видимо отходов, что только подтверждает мою гипотезу об игровом назначении.

Ничего оно не подтверждает.Думаете такой дорогой этот бук что б кусочками его клеить?Его клеили что б при нарезании резьбы на винтах нитки резьбы не крошились.Там еще было много разных експериментов.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 17.10.2019 в 12:33, Stebium1 сказал:

 

И вот рассматривал вариант немецкого гарнитура для гостинной.  Тяжело конечно судить о размерах "болта" с фото, но вот тот гарнитур, что приглянулся, да не по Сеньке шапка, собирается как раз на деревянных болтах.

Что это за технологии?? Первый раз слышу, тем более что фурнитуры на мебель как 2 тома войны и мира

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, viksel сказал:

0-02-05-39fe760246bdcefeccaf942d65fbac32a73fffc80433cddb73c57bd7c6ac77db_full.jpg

Без шайби не правильно. :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, makks сказал:

Первый раз слышу, тем более что фурнитуры на мебель

ХЗ я же не мебельщик. Но к примеру МДФ профиля плохо дружат с большим количеством направляющей фурнитуты, со слов мебельщиков. Если пластик, то его ломает, если люминь, то крошит МДФ, ригиля нужны только деревянные. Так что, что они там изобретают или расказывают ХЗ

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку