Aluma

Фотоаппараты

125 повідомлень у цій темі

В 10/20/2019 в 21:11, пенсионер сказал:

(лучше б купил ведро болтов с гайками.. :))

 Ага. :)

 Штуковина "голь на выдумки..."

Отот китайский штатив (LXFT 2330) только снаружи таковым выглядит. Снимать можно с задержкой пару секунд минимум, трясется.

Гибрид советской приблуды и основания от торшера, благо колхозная цепная гитара позволила резать дюймовые резьбы 16 и 20-ть ниток с ошибкой шага 0,03 мм.

шт.jpg

 

ЗЫ. Тут коллега выше говорил про рав, собсно люмикс еще потому взял, что он его поддерживает. Никогда с таким форматом дело не имел, интересно посмотреть разницу.

Змінено користувачем Aluma
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, Aluma сказал:

 ЗЫ. Тут коллега выше говорил про рав, собсно люмикс еще потому взял, что он его поддерживает. Никогда с таким форматом дело не имел, интересно посмотреть разницу.

У меня была прога скопированная на SD-карту ф/а взятая в сети, и она выводила на монитор всё что может процессор аппарата, там было всё присущее топовым моделям Canon, и raw и гистаграмы и т.д и т.п. 

Может и для вашего ф/а такое есть в сети, если интересно конечно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

RAW это не совсем формат графического файла. Это суто запись сигналов с матрицы, без всякой обработки (ну на самом деле с современными камерами там не совсем без обработки ). Открывать их нужно специальными программами типа Lightroom или CaptureOne, и соответственно там обрабатывать и выводить в JPG или любой графический формат. RAW позволяет практически без потерь качества проводить цветокоррекцию, тянуть тени света и т д.  Правда у люмикса с мелкой матрицей RAW 10 или максимум 12 битный, так что вытянуть сильно проваленые кадры вряд ли выйдет.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, пенсионер сказал:

была прога скопированная на SD-карту

 Я видел в сети, ссылку оставил, но пока не пробовал. 

В моём Canon-е гистограмма при съёмке не помешала бы, а так её только на фото можно посмотреть.

@DimonDSS Спасибо, Вы правы конечно про RAW. 

Я попробую линуксовыми прогами обойтись, там видно будет. Вин у меня древний, хр ещё, сугубо для технических целей. :)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Aluma сказал:

линуксовыми прогами

Raw Therapee   главное чтобы он вашу модель поддерживал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, DimonDSS сказал:

Raw Therapee   главное чтобы он вашу модель поддерживал.

 Спасибо, только что такую поставил.

uraw-плагин к гимп-у открывает и нормально работает, попробовал.

Но надо поиграться, сравнить.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 годин назад, Aluma написав:

Гибрид советской приблуды и основания от торшера

Будьте з цим обережні :) Оця струбцина ФЕД (звісно, копія імпортних струбцин) виглядає нормально, але тримає ... не завжди добре

У невідповідний момент кріплення кульки слабне і фотоапарат може грохнутись донизу :(

А от щодо основи торшера, то вона надійна, як літосферна плита :)

Змінено користувачем Quercus
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Quercus сказал:

Будьте з цим обережні :) Оця струбцина ФЕД (звісно, копія імпортних струбцин) виглядає нормально, але тримає ... не завжди добре

 "Эта струбцина, та, что нужно струбцина." :)

А серьезно, она у меня с тех еще времен работала как держатель печатной платы при монтаже деталющек. Два уголка + два винта зажима..., т.е. допиленная и проверенная.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже такая сохранилась,с штопором и доп.упором рядом,нормально держит.шарик изготовлен новый под "Киев",там другая резьба,чтоб не тряслось надо тросик пользовать.

Рав есть не только в зеркалках.В моем Ж-есть,а это мыльница,пусть и дорогая в свое время.И тот же рав бывает в современных смартфонах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Barth сказал:

у меня тоже такая сохранилась,с штопором

 Сразу видно, человек в курсе дела. :)

Совершенно верно, штопор в комплекте присутствует. А гнездо под тросик на цифровиках видел только на прежних Фудзи, у новых теперь пульт дистанционки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я гістограмами при зйомці майже не користуюсь.

в основному знімаю на 'краю' засвітлення. вмикаю режим засвітлення і від нього тріхи вниз. іноді доводиться і чимось жертвувати, якщо дуже сонце валить. але рав витягує тіні дуже добре. 

для обробки користуюсь фотошопом. для перегляду айсідісі, але вона не всі формати раву бачить. хоча в мене вона вже старенька.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

кстати на том Ж и гистограммы есть,только для меня штука малополезная,несколько раз поигрался и перешел в полностью рукопашные настройки.Интересный аппарат был для своего времени.Еще и японческий и железный весь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Bogdan сказал:

я гістограмами при зйомці майже не користуюсь.

 Это опыт, так понимаю.

Мне эти камеры недавно в руки попались и судить по экрану аппарата сложновато пока, гистограмма помогает отчасти.

 С рав, благодаря совету коллеги @DimonDSS определился,  Raw Therapee вполне. Правда уже наступил на линуксовые грабли, редактор GIMP только 8-ми битовый цвет поддерживает, народ, если использует его, то для рисования или ретуши.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Barth сказал:

...и перешел в полностью рукопашные настройки...

 Мне тоже интереснее врукопашную.

Автомат дело хорошее. конечно, но для своих целей.

 А Canon G-серии, прежних моделей, насколько понял штудируя сайты, до сих пор в почете у солидных фотографов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Aluma сказал:

Это опыт, так понимаю

я в фотошопі гістограмами працюю постійно. так на початку в мене пішло пару років щоб я їх зміг читати нормально. але і тут при зйомці вони мене мало цікавлять.

при раві можна легко коректувати температуру, а це основна штука яку важко при зйомці визначить, моніторчик показує одне, а око те що може побачити в даних умовах. тому і іноді дивлюсь на гістограми.

тобто. для мене гістограма при зйомці це: 

1 - баланс кольору, температура. - легко коректується в раві.

2- краї кольорів на гістограмі. дивлюсь провали тонів і кольорів. більше тонів.  - лічиться тим же методом на краю засвітки. тоді гарантовано попадоємо в мої любимі +5 уровня. все інше в фотошопі. там для рава я класна прибамбаса.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

щодо до ручних настройок.

на таких камерах це складно і довго.

на типу півпрофесійних і вище - куча кнопочок для швидких коррекив.

я в свій час суміщав фотокореспондента. так на зйомки ходив тільки зі своєю камерою. там вже наосліп нажимав. а там треба все робити дуже швидко.

тому я і говорив про д80. простий і дуже зручний. а зараз дешевий. наскільки пам'ятаю, його виробництво вже років 10 як припинене. тому вже будуть старенькі і дешеві. але вони капєц які живучі.я для свого вирішив купити ще одну батарею, вирішив взяти не оригінал, так та липа через півроку дохнути почала. а оригінальна так само тримається вже кучу років.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Aluma сказал:

А гнездо под тросик на цифровиках видел только на прежних Фудзи

Та не знаю... У меня на всех старо-новых "Никонах" есть. Шо на плёночных, шо на "цифре".
"Тросик" там правда электронный. Но вполне канает от F90 и далее (совсем новых аппаратов у меня нет, бо "забил" на это дело).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, Bogdan сказал:

я в свій час суміщав фотокореспондента

 Мне до Вашего опыта как до Луны! :)

И до опыта работы с прогами (мой сын сейчас монтирует оте сериалы. что по телеку показывают, немножко в курсе чего оно стОит  и что надо).

33 минуты назад, Одессит сказал:

...У меня на всех старо-новых "Никонах" есть. Шо на плёночніх, шо на "цифре"...

 Если не секрет, что такое "электронный тросик"?

Бо неофит совершенный. :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Aluma сказал:

Если не секрет, что такое "электронный тросик"?

См. Nikon MC-20, например.
В "тушке" разъём, в "тросике" ответная часть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Одессит  Понял, спасибо, посмотрел.

Век живи... :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Aluma сказал:

@Одессит  Понял, спасибо, посмотрел.

Век живи... :)

Полезная штука. Часто пользуюсь при съёмке в "лайт-боксе" (документы и прочее, когда один раз настроился и только "перелистываешь" объекты съёмки).
Ну и в потёмках, само-собой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Aluma сказал:

редактор GIMP только 8-ми битовый цвет поддерживает,

Так и обычные мониторы поддерживают хорошо если честные 8 бит (у дешевых - 6 битная матрица + 2 условных бита управлением яркости).

По идее редактор то работает с JPG BMP а они в основном то 8 битные. Так что желательно основные коррекции с цветами проводить в рав конверторе, а в редакторе уже только ретушь и т д.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Одессит сказал:

"электронный тросик"?

Для кенона или фуджи эту штуку можно элементарно собрать на коленке, там просто контакты замыкать кнопочкой, для никона схема посложнее, Но оригинал покупать не обязательно у китайцев на али их куча.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 12.10.2019 в 22:47, mmad2 сказал:

Порада одна, вірніше дві. 

1. Проводити зйомку в ясний, сонячнмй день.

Що, до речі, пенсионер наочно і продемонстрував.

2. Підбиратись якмога ближче.

Трохи не так - якщо ти хочеш отримати хорошу передачу кольорів, то зйомки треба проводити в ясний сонячний день, але, увага, вранці або ввечері. В середині дня сонце забиває кольори.

А взагал, дуже рекомендую почитати книгу Ли Фрост "Искусство фотографии" - там досить простими словами описані всі секрети хороших фото.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Мужики, спасибо за инфу!

Полистал инет, с Canon-ом действительно получается просто. Нужна альтернативная прошивка  СHDK, с ней, кроме всего, появляется возможность спуска через юсб (кнопка с батарейкой).

 

4 часа назад, Chibis1986 сказал:

В середині дня сонце забиває кольори.

 Когда то мой родственник наблюдал картину - дядька фотографировал один и тот же памятник. Как человеку серьезно сдвинутому на фото, стало интересно, оказалось это фотокор всесоюзного журнала и он делает снимок на обложку. Начиная с утра и до захода, куча забугорной цветной пленки (цифры тогда не было) и вся остальная морока ради одного снимка. :)

  Но то памятник, а эти сволочи появляются когда хотят. Насколько понимаю, с такой камерой, зум с мелкой матрицей, проблемы две, свет и фиксация аппарата. Иначе или исо задирает или смазано.

Это самое исо практически не более 200.   Отсюда мои танцы с бубном.  До абсолютно правильной цветопередачи пока не добрался.

Змінено користувачем Aluma
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку