Валентин В.В.

Двигатель постоянного тока на ЛТ-10

23 повідомлення у цій темі

Ув. форумчане, на купленном станке ЛТ10,  установлен двигатель постоянного тока 2,2 кВт, 220 вольт. К нему схема с тиристорным регулятором, без обратной связи. Схемотехника 90х годов.

 

Вопрос, есть ли смысл оставлять двигатель постоянного тока, или таки переходить на асинхронник и частотник? 

Переделать схему и ввести обратную связь по оборотам, что бы не плавали при измении нагрузки, думаю смогу. На сверлилке у меня так и сделано. В принципе устраивает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Валентин В.В. да. Для сохранения момента потребуется асинхронник порядка 3...4 кВт. Учитывая КПД того привода ДПТ порядка 50% - вполне адекватно. Общий КПД будет выше. Перегрузочная способность по сравнению с ДПТ - ниже. Но этого, скорее всего, вы не заметите никак.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Валентин В.В. посчитайте затраты хотя бы материальные на сборку "регулятора с поддержанием оборотов" . Посмотрите стоимость частотника на 3-4 кВт как говорит @Одессит + стоимость движка на те же 3 кВт. 

А дальше уже поступайте как вам удобно. Одно дело мотор сверлилки, другое постоянному на 2.2 кВт. 

Хотя на ручипе была тема с регулятором и на такую мощность

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 година назад, Одессит написав:

@Валентин В.В. да. Для сохранения момента потребуется асинхронник порядка 3...4 кВт. Учитывая КПД того привода ДПТ порядка 50% - вполне адекватно. Общий КПД будет выше. Перегрузочная способность по сравнению с ДПТ - ниже. Но этого, скорее всего, вы не заметите никак.

 На ЛТ-10, родной мотор асинхронный 2,2 квт 1500 об/мин

 

ДТП - не родной. Тип П32, КПД 82%. КПД асинхронного то же в районе 80%. 

Но ДТП выдерживает двухкратную перегрузку до 1 минуты штатно. А 4х кратную до 20 секунд. 

Запаса его с головой.

 

Тут смущает шум от него. На сколько он шумный против асинхронного.

 

И потом, судя по отзыву на станки, многие уходят от штатной коробки скоростей в пользу прямого привода. 4 кВт асинхронного привода+частотник. Вытянет ли ДТП прямой привод - не извесно. Такого никто не делал.

 

Конечно, все можно испытать и познать на своем опыте. Я не против, но ситуация такая, что асинхронные двигателя надо купить сегодня (там же где станок купил, спешат ибо выезжают). До вечера :)  А время на пробы работы на ДТП могут затянуться на пару месяцев.

 

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, Валентин В.В. сказал:

И потом, судя по отзыву на станки, многие уходят от штатной коробки скоростей в пользу прямого привода. 4 кВт асинхронного привода+частотник. Вытянет ли ДТП прямой привод - не извесно. Такого никто не делал.

 

Таке робили))) 
Верстат 16Д16А без "АКС", та двигун стирчіть вліво 

Фотографія - Google Фото 2019-12-01 10-44-23.jpg

Також електрошафа до самої підлоги

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Асинхронник перематывать дешевле.

Нет коллекторного узла - обслуживание на порядок проще.

Защита лучше.

( чем у п-32  как минимум)

А если еще и нет нормального привода, то  связка част-асинхрон выглядит повыгодней.

Зы

Дпт может выиграть только на малых оборотах в стабильном моменте.

Это больше касается приводов подач

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Валентин В.В. сказал:

Конечно, все можно испытать и познать на своем опыте. Я не против, но ситуация такая, что асинхронные двигателя надо купить сегодня (там же где станок купил, спешат ибо выезжают). До вечера :)  А время на пробы работы на ДТП могут затянуться на пару месяцев

купите тогда асинхронник если дёшево отдают. не понадобится -- продадите по дешёвке. 

33 минуты назад, nkp сказал:

Асинхронник перематывать дешевле

зачем его перематывать?

 

33 минуты назад, nkp сказал:

если еще и нет нормального привода, то  связка част-асинхрон выглядит повыгодней.

а разве частотник поддерживает обороты?

 

я вообще не понимаю зачем уходить от коробки передач? конструктора же не дураки были. если б можно было сделать прямой привод -- уже бы везде он был. 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, andrey.drabchuck сказал:

купите тогда асинхронник если дёшево отдают. не понадобится -- продадите по дешёвке. 

зачем его перематывать?

 

а разве частотник поддерживает обороты?

 

я вообще не понимаю зачем уходить от коробки передач? конструктора же не дураки были. если б можно было сделать прямой привод -- уже бы везде он был. 

 

     На момент, когда конструировали станки другого варианта просто не было, или он был очень дорогой. Теперь многое изменилось, прогресс на месте не стоит. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, andrey.drabchuck написав:

а разве частотник поддерживает обороты?

У асинхронних двигунів оберти жорстко прив'язані до частоти струму. 

 

, andrey.drabchuck написав:

 

я вообще не понимаю зачем уходить от коробки передач? конструктора же не дураки

На той час, коли проектувався цей верстат навіть поняття ""частотне регулювання"" не існувало,а про транзистори здатні комутувати струм більше 10 А і напругу більше 100 В хіба що у самій сміливій фантастиці мріяли.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

З ДПТ і їхніми приводами є одна дуже неприємна річ - взаємозамінність в разі виходу з ладу одного із компонентів цієї зв'язки. Тому якщо для хоббі, то варіант може бути будь який, а якщо це ще й бізнес, то я би ставив асинхрон, бо при виході з ладу двигуна, чи частотника питання вирішується дуже швидко, на відміну від привода на ДПТ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, vaycartana сказал:

 На момент, когда конструировали станки другого варианта просто не было, или он был очень дорогой. Теперь многое изменилось, прогресс на месте не стоит. 

 

1 час назад, Куляста Блискавка сказал:

На той час, коли проектувався цей верстат навіть поняття ""частотне регулювання"" не існувало,а про транзистори здатні комутувати струм більше 10 А і напругу більше 100 В хіба що у самій сміливій фантастиці мріяли.

это я прекрасно понимаю. 

вот только когда двиг работает на штатной частоте и момент передается шестернями, то имхо обороты на шпинделе намного стабильнее будут и двиглу будет легче и без перегрузов

 

1 час назад, Куляста Блискавка сказал:

У асинхронних двигунів оберти жорстко прив'язані до частоти струму.

да, я согласен. вот только что будет с охлаждением на 10 Гц ? еще доп вентилятор городить? 

а что будет происходить в железе движка при регулировании в таких широких диапазонах? не даром же есть на 50 гц, на 100, 200 и 400. и нельзя включать двиг на 400 гц в сеть с 50 гц даже с номинальным напряжением

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Номінальна напруга дана якраз відносно частоти, ПЧ це враховує.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Валентин В.В.  коробка передач  у станка исправна ? Если да, то  ставьте асинхронник , они надежнее ,тише работают и дешевле  чем ДПТ.

 Частотник не ставил бы, а  сэкономленные  деньги потратил на  оснастку.

Змінено користувачем Иванович
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

 

я вообще не понимаю зачем уходить от коробки передач? конструктора же не дураки были. если б можно было сделать прямой привод -- уже бы везде он был. 

 

 

kolobok_addon_yes.gif

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, andrey.drabchuck написав:

, я согласен. вот только что будет с охлаждением на 10 Гц

10Гц це приблизно 150...200 об/хв на валу двигуна з номінальними обертами 1450. Плюс ремінна передача 1/1,5.На шпінделю буде 80...120 об/хв, Як часто на таких обертах шпінделю буде потрібна повна потужність двигуна ( 2...4 кВт)? На таких обертах як правило ріжеться різьба плашкою/мітчиком. 

В мене на верстаті 1615 стоїть двигун 4кВт 1450 об/хв, з саморобним частотником - схема з ""Радіо кота"" від DC/AC  ""восьмикрут"",з коробки залишив лише ""перебор 1/8 "" ,двигун не гріється зі штатним вентилятором. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

зачем его перематывать?

ну не у всех есть деньги новое авто покупать,когда пепельница наполняется))
зы

ремонтируем эдвигатели много лет,в том числе ДПТ (ремонтный цех)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На 16д16аф1 поставив постоянку 3квт 1500об з рідним приводом, перебір тіки 1-1,1-4 двигун працює тихше ніж асінхрон+пч, робота 5-6 годин гріється двигун до 40-50°, момент на валу скажений. Теж розумію що якщо буде більше замовлень то перейду на пч + асінхроннік бо ради совковій електроніці я особисто не дам. З ПЧ простіш, хоч є сервіс + асінхронний двигун не є дифіцитом. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@karp, @nkp не засоряйте тему, есть ли :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Куляста Блискавка сказал:

10Гц це приблизно 150...200 об/хв на валу двигуна з номінальними обертами 1450. Плюс ремінна передача 1/1,5.На шпінделю буде 80...120 об/хв, Як часто на таких обертах шпінделю буде потрібна повна потужність двигуна ( 2...4 кВт)? На таких обертах як правило ріжеться різьба плашкою/мітчиком. 

да я это все понимаю. 

но вот например нам нужно точить блины максимального диаметра для станка. соотв. обороты будут минимальные, что бы скорость точек на кромке была нужной. и таких блинов партия и оплата вкусная. а у нас движок перегревается из-за малых оборотов. 

и что, отказываться?

 

прямой привод может и хорошо, но я бы коробку передач не выбрасывал ни в коем случае.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, andrey.drabchuck написав:

передач не выбрасывал ни в коем случае.

Завивала як сука в місячну ніч. Та ще і пів кіловата потужності їй віддай ( на максимальних обертах). Простіше на обдув двигуна поставити вентилятор 120х120мм 24В х 1А,з термовимикачем на 45...50*С, тим більш 24В з достатнім струмом є в частотнику. 

Змінено користувачем Куляста Блискавка
граматика доповнення
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, andrey.drabchuck написав:

да я это все понимаю. 

но вот например нам нужно точить блины максимального диаметра для станка. соотв. обороты будут минимальные, что бы скорость точек на кромке была нужной. и таких блинов партия и оплата вкусная. а у нас движок перегревается из-за малых оборотов. 

и что, отказываться?

 

прямой привод может и хорошо, но я бы коробку передач не выбрасывал ни в коем случае.

Чисто для розуміння картини, у мене з 15-го року трудиться на токарному Даландер 4,8/2,8кВт взагалі без крильчатки охолодження(рідних деталей охолодження не було, крильчатку вліпити не проблема, але кожух там нестандарт, з АИР-ів не підходить, а без кожуха від тієї крильчатки толку майже нуль), так от перший рік контролював нагрів постійно, навіть кришку на тумбу не ставив, щоб мати постійно доступ до движка. І від перегріву нема і сліду, двигло трохи більших габаритів, ніж одношвидкісні, працює зазвичай на меншій потужності(2,8кВт) і площі тепловіддачі вистачає і за природньої конвекції. Тому страх перегріву сильно перебільшено, штатне охолодження движка спроектоване на достатнє охолодження за найгірших експлуатаційних умов, та при максимальному навантаженні, якщо почитати на які умови асинхронники розраховано, то думаю все очевидно - в наших домашніх майстернях таке недосяжно.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

 

это я прекрасно понимаю. 

вот только когда двиг работает на штатной частоте и момент передается шестернями, то имхо обороты на шпинделе намного стабильнее будут и двиглу будет легче и без перегрузов

 

да, я согласен. вот только что будет с охлаждением на 10 Гц ? еще доп вентилятор городить? 

а что будет происходить в железе движка при регулировании в таких широких диапазонах? не даром же есть на 50 гц, на 100, 200 и 400. и нельзя включать двиг на 400 гц в сеть с 50 гц даже с номинальным напряжением

  Ничего не происходит на 16а20 часто даже пид на шпиндель отключают частотник обороты очень хорошо держит. На этом станке отставили всего 3 диапазона, а движок такой же, как на16к20.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@vaycartana  не буду спорить, так как не сталкивался.

но я все равно не понимаю зачем разбирать то, что работает и городить новое ещё и за приличные деньги.

Если человек в состоянии сделать устройство поддержания оборотов и регулировки скорости мощного дпт, то зачем влезать в тему с частотником. 

@Иванович правильно посоветовал пустить деньги на оснастку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку