sanlevdb

Рейтинг виконавців/замовників.

81 повідомлення у цій темі

Что бы знать полезность данного раздела, а как статистика заказов если есть на выполнение робот через сайт.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, камасутра сказал:

Большинство споров и претензий возникает  из-за денег, качества изготовления и сроков.

Предлагаю несколько основных правил размещения и исполнения заказов. Формулировка свободная, но если нужно, могу потом сформулировать в деловом стиле.

1) Денежные вопросы ( надеюсь понятно почему ) администрация разруливать не будет ни до ни после претензий - это интимные отношения заказчика и исполнителя.

2) Сроки оговариваются между заказчиком и исполнителем заранее, при этом, эти переговоры ( по обоюдному согласию сторон ) могут длится до момента выполнения заказа - слишком много факторов в этом вопросе.

3) Качество исполнения "оговорено" чертежом детали и технологическими возможностями исполнителя. В этом вопросе могут быть обоюдные компромиссные решения, при этом обязательны ссылки на исправления в чертежах и/или деловая переписка сторон.

 

Дополнить, переработать можно по мере поступления предложений.

 

Если предложение не в тему - прошу модераторов удалить.

Підтримую повністю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чем дальше развивается тема - тем все больше появляется проблемных аспектов сотрудничества двух сторон.

И чем глубже будет рассмотрение теукщих, видимых проблем, тем больше будет всплывать новых, которые еще глубже.

И,  как правило, четких и однозначных нормативов и правил по урегулированию всех этих проблемных ситуаций - не наблюдается в постах.

Все сводится к упрощенному принципу, "будет проблема - потом что-нибудь придумаем".

 

Если просто сказать - Форум загребется в спорах и разборках.

И вместо основного назначения - технического, будет заниматься копанием в склоках.

 

Все участники - взрослые люди, некоторые даже с аттестами половой зрелости.

До сих пор ведь как-то умудрялись жить  в миру, работать, торговать и  любить женщин,  т.д.

И решать все свои вопросы без дядей с Форума.

 

Форум предоставляет информационную площадку для общения на технические темы.

Участие - добровольное.

Все остальные аспекты нашей жизни - за пределами.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, технократ сказал:

Если просто сказать - Форум загребется в спорах и разборках.

И вместо основного назначения - технического, будет заниматься копанием в склоках.

 

Писал тоже в теме профильной Вопросы и пожелания по работе сайта и барахолки  неоднократно, но))))

 

7 минут назад, технократ сказал:

Форум предоставляет информационную площадку для общения на технические темы.

Участие - добровольное.

Все остальные аспекты нашей жизни - за пределами.

 

С технического скоро станет философским ....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, камасутра сказал:

 В этом случае попытка "легализовать" заказы на форуме обречена на постоянные "раскопки" в  чьем-то грязном белье...

 

Так в том наверное и интерес что бы покопаться.:) А так голову ломать над формулами и расчетами...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, технократ сказал:

Чем дальше развивается тема - тем все больше появляется проблемных аспектов сотрудничества двух сторон.

И чем глубже будет рассмотрение теукщих, видимых проблем, тем больше будет всплывать новых, которые еще глубже.

И,  как правило, четких и однозначных нормативов и правил по урегулированию всех этих проблемных ситуаций - не наблюдается в постах.

Все сводится к упрощенному принципу, "будет проблема - потом что-нибудь придумаем".

 

Если просто сказать - Форум загребется в спорах и разборках.

И вместо основного назначения - технического, будет заниматься копанием в склоках.

 

Все участники - взрослые люди, некоторые даже с аттестами половой зрелости.

До сих пор ведь как-то умудрялись жить  в миру, работать, торговать и  любить женщин,  т.д.

И решать все свои вопросы без дядей с Форума.

 

Форум предоставляет информационную площадку для общения на технические темы.

Участие - добровольное.

Все остальные аспекты нашей жизни - за пределами.

Так тема про рейтинг замовників - виконавців, до чого тут це??? Спірні питання дорослі люди вирішують самотужки, а от коли найде коса на камінь-тоді хай створюють нову тему і вперед, на разборняки))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, влад55 сказал:

 а от коли найде коса на камінь-тоді  вперед, на разборняки))))

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, камасутра сказал:

Я уже это предлагал, но эту идею там не поддержали. Вероятно из-за низкой активности форумчан в обсуждении этого вопроса.

Может забыли - там могут комментировать участники с рейтингом более 100. Я пока не прохожу, как же ж мне участвовать там в обсуждении :dntknw:

А по оценкам - пока не будет "судьи", пока не будет и 100% объективности в оценках, в какой бы форме они ни были. Поэтому думаю проще переименовать "оценку" в "степень удовлетворенности сделкой". Оно и так практически готово: "отлично", "так себе" и "плохо".  Будет лучше: "доволен", "ожидал большего", "недоволен". Такая формулировка подчеркнет субъективность оценок, раз уж это так важно для некоторых.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, камасутра сказал:

Судьей является заказчик.

А как оценить объективность заказчика?  Все сложности ведь сводятся к этому. Судьёй или должна быть третья, независимая сторона (что представляется трудно исполнимым), или никто.

 

13 минуты назад, камасутра сказал:

Лично для меня, как для заказчика, нет такой категории "удовлетворения" как "ожидал большего"

Для Вас нет - ставьте только "доволен" или "недоволен". Для меня лично - есть, т.к.:

17 минут назад, камасутра сказал:

Наверное сказывается моя склонность к перфекционизму).

и если я буду принимать только то, что меня полностью устраивает - останусь ни с чем, увы.

Ну и "крайности" это нехорошо, всегда есть оттенки. И всегда будут противоположные мнения по поводу оценок.

29 минут назад, камасутра сказал:

А вечные разборы полётов ведут в никуда.

:derisive:

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Років 15 тому я приніс свій ескіз на мехділянку. Там його роздивилися і зазначили що в одному з розмірів я вказав допуск 0.01 мм. На це мені зауважили, що із сотками вони гратися не згодні бо немає часу і застаріле обладнання такого не дозволить. Тому відтоді я обмежувався точністю до 0.1 мм. З тих пір і до сьогодні ніяких проблем з тими людми я не маю.

Отже просто вказуйте що згодні виконувати розміри замовника з певною точністю. Ну і ціну відповідну ставте. За точність 0.1 одна ціна, за точність 0.05 дорожче, за 0.01 ще дорожче.

Ну я за 0.001 ... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vip Доволі важко встановити скільки замовлень було через форум. На власному прикладі, на перших парах часто шукав виконавців. Тепер же, коли вже є «база» звертаюсь зразу до них, і лише в тих випадках коли хтось з того оточення не може щось зробити шукаю вже тут. 
@камасутра А чому легалізація? Хіба раніше це було нелегально? Це реорганізація, для зменшення спірних питань, або спрощення їх вирішення, по крайній мірі мій посил таким був. 
@технократ І ці самі «дорослі люди» з атестатами зрілості не можуть знайти спільної мови. Для чого залишати проблему як вона, якщо можна спробувати якось врегулювати? 
@камасутра Про що це ви говорите? Що означає - так собі/очікував кращого? В техніці наскільки я знаю такого поняття немає. Хіба хоч раз ви після вимірів деталі кажете - очікував кращого? Ні. Є деталь, є креслення або ТЗ, все. Якщо вона зроблена по кресленню або відповідно ТЗ, які ще можуть бути питання. 
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стосовно оцінки, так може зробити як на певних маркетплейсах: вибрати основні, важливі критерії оцінки, типу:

"виконано в обговорений строк"

"зазначені розміри відповідають замовленим"

"Адекватне спілкування"

тощо...

І без всіляких градацій, тільки "так" або "ні".

Але треба знову ж таки наперед прописати певні правила, наприклад стандартний термін виконання "N" днів, термін прийому "M" днів

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Читая зарубежные форумы с нашей тематикой, там ничего нет кроме тем про технические обсуждения. Если есть барахолка у их, то нет как у нас кинули, подсунули, недоглядел и т. д... 

Много самоделок, сообщения краткие и по теме вопроса - у нас а бабушка говорила.

Сайты не раздутые ненужными разделами и строго модеруються.

Правил мало, но работаю жостко.

Ка вы думаете, европейцы будут читать наши осуждения хто кого и где на..бал...

 И ещё отличительная манера их о нас, у них каждое сообщение начинается с приветствия до того кому пишут сообщение, и они короткие все го пару строк. Но много фото. 

Думаю многие читают зарубежные ресурсы, там находят то что пока нет у нас... 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А у нас не форум. У нас буде форум-біржа-маркет. Ми в своїй країні маємо повне право шукати той устрій якій відповідає нашому іству, світоспрйняттю і бажанням.

Ну і люди в нас дуже різні, одні легко все сприймають інші готові докопатися до будь-чого.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Саша сказал:

А у нас не форум. У нас буде форум-біржа-маркет.

Не плохо  бы сделать - форум-біржа-маркет-пенсійний .....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Sebra Досить робочі варіанти, як на мене. Зробити певний шаблон, в якому будуть подібні пункти. А форму шаблона на подобі того коли заповняєш лот для барахолки. І ступінь виконання,/8перерахування фінансів/виконання етапів або тощо можна зробити наподобі, вже згаданого принципа барахолки. 

Само собою, в випадку замовлення втулок або якихось шайб, воно не варте. Робота проста, і більше часу витратиться на "бюрокрантію". Але крім втулок і шайб бувають дуже складні роботи. 

 

Змінено користувачем sanlevdb
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vip Тоді розділи з пошуком виконавця/карту майстрів/барахолкою треба випиляти з сайту. Там такого не читатєте, тілльки через те що немає таких розділів, в яких можливі такі обговорення. І при написанні такої теми, вона видаляється. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@камасутра Вже багато написано, і можливо сплутав і не Вам відповів. 

Продаючи свої лоти на барахолці, завжди ставив відгук про покупця. Так само б робив і в випадку замовлення через форум, якби була така можливість. В своїх темах, в яких можна залишаю відгук про виконавця, або нічого не пишу якщо результатом не задоволений. Але тем з обговоренням не створюю, не сподобалось, більше не звертаюсь шукаю далі. За час проведений на форумі, знайшов багато відповідальних майстрів, до яких вже звертаюсь напряму. І при можливості підняв би рейтинг/репутацію їм, хоча якщо по простому. То найкращий рейтинг/репутація це твоя робота, тому що при належному відношенню до неї клієнти самі будуть йти до тебе (це вже судю по собі, я знаю що там буде якісно звертуюсь, навіть якщо трохи дорожче ніж у інших). Винятки бувають, і новачкам не легко, та і замовники бувають різні, але ніхто не судить по одиницям, хагальна думка формується по більшості. Навіть в ситуаціїї з гвинтом до ТВ-шки, умовно кажучи на 100 позитивних відгуків, 1 негативний.

Так що тільки - легалізація і чіткі правила!

Змінено користувачем sanlevdb
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sanlevdb Самое рациональное изречение.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Люди добрые, куда МЫ КАТИМСЯ!!!

Вот зашел почитал эту тему и думаю, что Вы здесь пытаетесь создать? 

Под видом благой цели узаконенный инструмент обсирания "неадекватными" заказчиками исполнителей? 

Адекватные люди не станут "выносить сор из избы", в конфликтных ситуациях сами разберутся. Ошибиться каждый может и это не повод ставить кому то оценку. Тем более оцениваем Мы исходя из своего субъективного мнения. И оно может очень сильно отличатся от объективного. Может в заказчика в руках, при проверке, была "кривая мера"? И как быть в случае с эскизами, наскальными рисунками и "типа мне нужна гаечка с бантиком" Так это вообще рай для "неадекватов", придираться можно к чему угодно. По этому поводу была недавно тема. Кто то зашел один раз на форум, видимо лишь с одной целью "обосрать" и испарился. А исполнителя на протяжении десятка страниц форума поливают грязью. Нормально... И не кого не волнует что человек давно на форуме и сделал ни одну сотню заказов и как то было все как надо....

Люди добрые может уже перестаните оценивать друг друга, а поставите оценку "САМОМУ СЕБЕ", перед этим не забыв снять корону. И начнете что то делать и исправлять СВОИ ошибки. Тогда и жить станет лучше!!! И эта тема (и ей подобные) захиреют потому что в ней писать будет не о чем и некому.    

 

5 часов назад, Vip сказал:

 Читая зарубежные форумы с нашей тематикой, там ничего нет кроме тем про технические обсуждения. Если есть барахолка у их, то нет как у нас кинули, подсунули, недоглядел и т. д... 

Много самоделок, сообщения краткие и по теме вопроса - у нас а бабушка говорила.

Сайты не раздутые ненужными разделами и строго модеруються.

Правил мало, но работаю жостко.

Ка вы думаете, европейцы будут читать наши осуждения хто кого и где на..бал...

 И ещё отличительная манера их о нас, у них каждое сообщение начинается с приветствия до того кому пишут сообщение, и они короткие все го пару строк. Но много фото. 

Думаю многие читают зарубежные ресурсы, там находят то что пока нет у нас... 

 

И правильно говорит Vip. Форум то тематический, о стружке. Заходишь почитать о чем то о метале (вроде и тема интересная), а по факту оказывается 90% содержания о дерьме. Может если не чего сказать о стружке, так может стоит промолчать.... 

Наболело... Извините если кого обидел...

Всем удачи в стружкоделии!!!! 

Змінено користувачем Fire_KAI
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Fire_KAI Стоп, мій посил не правильно зрозуміли. Я не хотів «узаконення обсирання»! Я пропоную виробити механізм, або правила складання замовлень які робляться через відповідний розділ на форумі, і через упущення регулювання цього розділу маємо срач. Який власне всі і читають. Будь ласка, перечитайте моє перше повідомлення. Я хочу щоб таких тем не було, і запропонував свою ідею регулювання такого. І коли я казав що це буде зручніше для вирішення спірних моментів, я мав на увазі для модераторів. Які це будуть робити з своєї сторони, в випадку виникнення такої ситуації, і стосуватись це буде замовника і виконавця, і додаткової теми створюватись не буде. 
Я згоден що на іноземних форумах такого немає, але на причину того чому там такого немає не звертаєте уваги. Так можливо там такого немає, бо розділів таких немає або модератори чистять усе? 
Кажете за цікаві теми, в яких про стружку має бути. На своєму прикладі, веду я свою тему. В якій детально описую - матеріали/технологію і т.д. І що? Вона користується популярністю? Ні, її читають ті кому це цікаво. І тут підходимо до моменту, а саме. Якщо теми в яких срач, люди частіше заходячи ніж в ті, де про стружку, так може справа не в бабіні? 
І на останок, залишивши все як є, далі буде так само. І нічого не зміниться. 
Удачі. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sanlevdb Сашко, видихни. Критикувати завжди легше, ніж вносити зміни, чи щось втілювати

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 годин назад, Fire_KAI написав:

И эта тема (и ей подобные) захиреют потому что в ней писать будет не о чем и некому.    

Є ще один спосіб. Все просто. Якщо людині цікава лише стружка, вироби і проекти - їй краще не заходити в сторонні теми, не читати їх, і не відписувати в них. Бо таким чином ви лише продовжуєте ланцюгову реакцію. Тому, можете почати робити свій вклад в захеріння цієї теми, і подібних.

Ту ж саму пораду можу дати і всім іншим прибічникам лаконічності.

З повагою.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Володимир Фещук До критики відносюся добре, лиш в тому випадку коли мені показують як можна зробити, або по іншому той хто критикує на власному прикладі/роботі підтвердить свої слова. А так сказати, що це не так кожен може. 
Чому я акцентую увагу на барахолці, спірні моменти вирішуються там. І тем в інших розділах немає. По крайній мірі пишуть в базу проблемних ситуацій. 
@Fire_KAI Вірно підмітив, що інколи заходиш в тему, а там казна що. Але це вже проблема ментальності. І ніяким чинному не стосується того, що я пропоную і хочу змінити. 
Я знаю, що ця тема може бути лише «сотрясением воздуха» , але моє діло запропонувати. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Недарма я запропонував оформлювати послугу у вигляді лоту. 

Бо:

1. Майстер, якій старано і якісно ставиться до роботи так само якісно і старано оформить свій лот.

    Тобто нехлюя через оформлення лоту-послуги буде видно одразу.

     Ну і запит на додаткові світлини виконаних замовлень ніхто не відміняв.

2. Є багато майстрів які працюють надому, тобто побачити іх роботу і зконтактуватися з ними можна лише через подібні площадкі. Є шанс побачити щось нове, досі небачене.

3. Так можна ближче познайомитьсь з творчістю форумчан. 

4. Так можна знайти партнерів/конкурентів по бізнесу.

5. Так можна знайти майстра підрядника (аутсорсінг).

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку