Montis

Как отфрезеровать квадратный пруток?

57 повідомлень у цій темі

Прошу ще подивитись технологію встановлення зубчатої рейки для розуміння про що я кажу:

 

P.S. @VldLg я думаю ви праві, щось там на відео не чисто. Таке враження, що рівняють після фрезеровки і закалки.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я понимаю о чем речь, описал способ который пробовал бы сам, конечно, если купить не получается)))  более подробно - сперва резал бы плоскость и один торец, потом сверление и цековки естественно бОльшего диаметра на 4-5 десяток, потом резал бы кондуктор для 2-х фрезерованных баз, с резьбовыми отверстиями. естественно, что после фрезеровки покрутит, но относительно баз - будет ровно. длинная, тонкая и узкая палка не может быть ровной ну никак, параллельные стороны и равную толщину\ширину - да, но не ровную как поверочная линейка. И все равно придется выставлять её относительно направляющей. Повторюсь, это мои мысли, не претендую на истину

Змінено користувачем mikhail80
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
58 минут назад, Гаврилів Василь сказал:

P.S. @VldLg я думаю ви праві, щось там на відео не чисто. Таке враження, що рівняють після фрезеровки і закалки.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Гаврилів Василь написав:

P.S. @VldLg я думаю ви праві, щось там на відео не чисто. Таке враження, що рівняють після фрезеровки і закалки.

Чому ж нечисто? Це короткий рекламний ролик, на ньому показують операції окремих видів по одному разу, з красивого ракурсу. Уявіть, що заготовку рівняють 6 разів за виробничий цикл на одному і тому ж станку. Буде цікаво дивитись? Навіть якби це було навчальне відео, повторні правки лише б озвучили словами.

Дуже сподобалось відео із виставлянням 2-х рейок.

Змінено користувачем Наливайко
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

рейки как и рельсы не могут быть ровными  - главное чтобы базирование при обработке было к ровной поверхности и устанавливалась деталь тоже к ровной поверхности. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Гаврилів Василь сказал:

Для цього потрібно буде виготовити посадочне місце у приспособі ідентичне як на станку, з ідентичним упором. Або болти треба буде брати з шліфованою шинкою, щоб одразу виконували роль штифтів, бо без того рейка кожен раз встановлюватиметься як їй захочеться в межах люфта, а сверлити в чистий розмір різьби болта з її використанням у ролі штифтування - не технологічно і помилково.

Людина хоче фрезерувати ці рейки пачками за раз, я так розумію. Тому на базуючу оснастку, її виготовлення, налаштування так чи інакше піде багато часу. Якщо іншої обробки крім фрезерування не буде то базуватись тільки по місцях майбутнього монтажу рейок. Ну а як ще?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, IgorChe сказал:

Людина хоче фрезерувати ці рейки пачками за раз, я так розумію...

Интересно узнать - каким инструментом?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@IgorChe людина могла б написати толком шо вона хоче з тою рейкою робити і для якого верстата.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, VldLg сказал:

Интересно узнать - каким инструментом?

Угловой дисковой фрезой с наклоном вертикальной головы, либо концевой фрезой

32 минуты назад, Гаврилів Василь сказал:

@IgorChe людина могла б написати толком шо вона хоче з тою рейкою робити і для якого верстата.

Для всевозможных портальных станков с ЧПУ. Конечно, не для фрезерных по металлу) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Montis а можна конкретніше?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Affordable-Price-CNC-Routers-Machine-for-Woodworking-3.jpg

cnc-router-plasma-cnc-table-plasma-cutting-machine-cut-120-plasma-cutter-cnc-machines-for-sale.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

frezxi_1.gif

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Montis сказал:

frezxi_1.gif

 

А эвольвент зуба не забыли?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, Tokary.ck сказал:

А эвольвент зуба не забыли?

 на рейке он практически прямой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот именно практически...если шестерня с 40-ка зубами, а если 12 может и подкусывать....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Tokary.ck Евольвент ЗР переходить в пряму, а вже сама шестерня має дугу, і тому при виставленні дивляться по фарбі на пляму від евольвента колеса на рейці.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Эвольвента это кривая, описываемая любой точкой прямой, которая обкатывает кривую с радиусом. если радиус - бесконечность, то кривая вырождается в прямую а так как прямая не может обкатывать прямую то и эвольвенты у рейки никакой быть не может. Курите "детали машин" :)

Я не случайно спросил про инструмент. Теперь понятно что автор темы пока только на начальном этапе. Рекомендую посчитать стойкость нструмента и стоимость его заточки. Заточка профильных дисковых фрез - дело не дешевое - нам на эрозии нарезали 11 зубов на фрезе 110мм за 3т грн. Сейчас мы в поиске ЧПУ заточки дисковых фрез, потому что эрозия выходит дорого.Этих зубов хватило на 1 метр рейки из 40Х. Видео фрезеровки есть в моей теме "Мой гараж"

Про фрезеровку концевой фрезой даже говорить не хочу - это на мой взгляд - утопия.

Делать рейки на продажу имеет смысл только при наличии рейконарезного станка, и то надо считать целесообразность этого мероприятия, потому что металл в нашей стране, как оказалось на 30% в среднем дороже чем у основных производителей. То же самое и с электроэнергией. Оба эти фактора делают практически не рентабельным производство с низким уровнем обработки. Другими словами - может получится так, что при наличии прибыли в 20% у конкурента у вас будет 0.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, VldLg сказал:

Про фрезеровку концевой фрезой даже говорить не хочу - это на мой взгляд - утопия.

У нас на заводе Радий рейки концевыми твердосплавными фрезами фрезеруют, сам удивился.

 

Кстати, сделать дисковую фрезу со сменными пластинками не проблема. Я проблему пока что вижу только в самой заготовке

Змінено користувачем Montis
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Montis сказал:

У нас на заводе Радий рейки концевыми твердосплавными фрезами фрезеруют, сам удивился.

Если они делают рейки с модулем 5 - то вопросов нет... Но у вас то скорее всего будет модуль поменьше...

У меня уже есть дисковая фреза со сменными пластинами - стоимость пластин можете озвучить? на что ориентируетесь? Я вас ни в коем случае не отговариваю - все можно сделать при желании, просто я вижу ситуацию немного по-другому, потому что в процессе нарезания реек мы продвинулись немного дальше, когда уже надо считать себестоимость изделия.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, Montis сказал:

Кстати, сделать дисковую фрезу со сменными пластинками не проблема. Я проблему пока что вижу только в самой заготовке

Не знаю каким вы располагаете оборудованием, но опишу как бы я делал на своем. У меня старенький MAZAK портального типа VQC15/40 с полем обработки по Х - 540мм, то есть я могу в принципе делать рейки длиной 500мм.

В вашем случае для получения рейки с сечением 12*12 мм я бы взял калиброванный прокат со стороной 13мм 40Х, так как в закалке эта сталь ведет себя лучше - ее вполне можно закалить в масле, в то время как 45я калится только на воду.

Сначала обрабатывается базовая плоскость - та которой будет прижиматься рейка болтами. Сразу сверлятся и отверстия под крепление и растачиваются обратной расточкой отверстия под шляпки болтов. Снимается фаска.

Потом заготовка прикручивается к заранее изготовленному приспособлению на столе с базированием по отфрезерованной поверхности и отверстиям, через которые прикручивается и обрабатываются три остальные грани. 

Заготовка пересталяется в следующее приспособление с базированием по трем обработанным поверхностям и нарезаются зубья.

У меня стол шириной 400мм, поэтому все приспособления умещаются сразу и обработка идет всех трех операций за один цикл.

В конце цикла получаем готовую рейку длиной 500мм и 2 заготовки. Как видите - ничего сложного нет. 

Если у нас есть желание - могу продать свой станок :) . Как видите - он уже подготовлен под ваши задачи.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, VldLg сказал:

Эвольвента это кривая, описываемая любой точкой прямой, которая обкатывает кривую с радиусом. если радиус - бесконечность, то кривая вырождается в прямую а так как прямая не может обкатывать прямую то и эвольвенты у рейки никакой быть не может. Курите "детали машин" :)

Я не случайно спросил про инструмент. Теперь понятно что автор темы пока только на начальном этапе. Рекомендую посчитать стойкость нструмента и стоимость его заточки. Заточка профильных дисковых фрез - дело не дешевое - нам на эрозии нарезали 11 зубов на фрезе 110мм за 3т грн. Сейчас мы в поиске ЧПУ заточки дисковых фрез, потому что эрозия выходит дорого.Этих зубов хватило на 1 метр рейки из 40Х. Видео фрезеровки есть в моей теме "Мой гараж"

Про фрезеровку концевой фрезой даже говорить не хочу - это на мой взгляд - утопия.

Делать рейки на продажу имеет смысл только при наличии рейконарезного станка, и то надо считать целесообразность этого мероприятия, потому что металл в нашей стране, как оказалось на 30% в среднем дороже чем у основных производителей. То же самое и с электроэнергией. Оба эти фактора делают практически не рентабельным производство с низким уровнем обработки. Другими словами - может получится так, что при наличии прибыли в 20% у конкурента у вас будет 0.

Обычный зубодолбежный берете и на него есть оснастка для нарезания реек. Вся работа выполняется стандартным долбяком.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@VldLg Ви могли б для повноти картини порахувати вартість такого виготовлення?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, vaycartana сказал:

Обычный зубодолбежный берете и на него есть оснастка для нарезания реек. Вся работа выполняется стандартным долбяком.

а плоскость под зубья? Кроме того стойкость долбяка явно ниже чем у дисковой фрезы с твердосплавными вставками, а что делать когда угол зуба допустим не стандартные 40 а 55 градусов? а еслии модуль нестандартный? Нет уж, я все-таки сторонник рейкофрезеровки.

Змінено користувачем VldLg
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Гаврилів Василь сказал:

@VldLg Ви могли б для повноти картини порахувати вартість такого виготовлення?

а зачем мне это? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@VldLg можна було б тоді порівняти з вартістю купованої. Дл прикладу 1м готової рейки модуля 1 коштує 250-300грн.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку