Garik7669

охлаждение сверла,на сверлильном станке...

52 повідомлення у цій темі

При сверлении обычной стали надеваю на сверло кусочек старого сала. Сверлится в разы лучше. 

Еще вот такую китайскую фигню использую

IMG_3575.PNGК ней нужна бутылка с СОЖ и компрессор

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Эта штука регулируется от капелек жо тумана.

Но сало лучше )))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почему не прав?

Во первых, умные пацаны, если оно не ответственное и нож, сверлят их до закалки. 

Во вторых, увольте но сверлить р6м5 что то каленое за 50 единиц, да с сожем, ну ну сверлите. Если сверлите, то у меня шок, так в чем тогда вопрос?

Не умеем излагать мысли в том что просим, и  что от того хотим. Ибо я к примеру не знал что на заготовках ножей сверлится.

Потом, если он ножедел, и мастер своего дела, то он как бы металург, и материаловедение знает как отченаш, и знает чего бывает с твердосплавом когда его то мокают то не мокают а он горячий. Он просто будет скалываться и пойдет микротрещинами. Нужна обильная подача сожа. 

Поставил канистру на 20 литров под стеной, купил 10 метров прозрачной трубки, примастерил краник, привязал проволокой в нужном направлении сопло, корыто под станок  и работай пока с канистры все не вытечет. Ох и на много хватит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проблемные и штучные отверствия решаются пластилином, колечко в меру и туда сож ...

Змінено користувачем Yfowler
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И скоростью не увлекаться. Жидкая СОЖ актуальна для сверления подкаливающихся в процессе сталей. Для простых достаточно капнуть масла или мазнуть сверло консистентной смазкой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, andrey.drabchuck сказал:

МОР !!! Мастильно-Охолоджувальна Рідина

 

И что? Какая разница? 20 мм в стали если и просверлите, то пару раз. 

 

а вода куда сливаться будет? 

Изучив вопрос ),послушав советы,товарищей,с форума,решил изготовить закольцованную подачу охлаждающей жидкости,посоветовали,где найти спец. трубочку,для этого,а в качестве насоса,скорее всего использую турбину,от аквариума,попробую,поэкспериментировать...,может быть это и лишнее,но мне хочется попробовать,изготовить,проверить...

30 минут назад, Сірко сказал:

Вот Вы щя вошше не правы

Пример:

Человек ножедел. Покупает калёные поковки, и часто-постоянно сверлит калёные железки.

СОЖ в таком случае очень кстати,.

И сверла дольше живут, и сверлися легче.

И как по мне, вполне имеет смысл заморочится с СОЖ

Кстати,планируются эти работы...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Garik7669 сказал:

...,может быть это и лишнее,но мне хочется попробовать,изготовить,проверить...

smile9.gif

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, Stebium1 сказал:




Да нет через пару минут работы задымит.






Брав такого двинуна, припаював сверло 1,5мм через трубочку і сверлив дерев'яні рамки, за ~20хв нагрівся до 45градусів. Не забувайте, що насос з мотором охолоджується за рахунок ємності рідини в бачку (так званий радіатор).




 




Голку з системи можна закріпити на 4мм сталевій (нержавіючій) проволці та зробити міні стоєчку. Регулювання напору штатним регулятором системи. Бажано на дно бачка покласти магніт.


0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, zaicev сказал:

Насос з машини з оплискувача скла,можна і з ємністю штатною придбати на шроті + блок живлення 12 вольт + система внутривенна = ось Вам і СОЖ (ЗОР) для сверлилки. 

Цього, на мою думку-за очі. Ставив раніше стандартну систему подачі, але із часом прийшов до висновку, що то лишнє. Останнім часом, при необхідності, подаю вручну. Правильно заточене свердло із правильних матеріалів та сплавів, а також режими роботи вирішують більшість моїх завдань.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Вот так можно или же псикать СОЖ из брызгалки))) но одна рука тогда занята.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, OLEG г.Полтава сказал:

...Во первых, умные пацаны, если оно не ответственное и нож, сверлят их до закалки. 

Во вторых, увольте но сверлить р6м5 что то каленое за 50 единиц, да с сожем, ну ну сверлите. Если сверлите, то у меня шок, так в чем тогда вопрос?

Иногда приходится работать уже с каленой заготовкой. И Р6М5 с 61 HRC сверлится весьма неплохо в сравнении с нержей (например М390) с 62-63 HRC...

Рекомендую в качестве СОЖ при сверлении использовать ту же самую олеиновую кислоту - несколько раз получил отличный результат.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

На сверлилках вообще нет системы подачи СОЖ. 

 

Навіть на настольних совєцьких була передбачена штатна система СОЖ(з паспорту 2М112):

2m112_1.png2m112_2.png

І як бачимо на сучасних(нормальних) верстатах, ця тенденція збереглась, бо сам принцип догодити навіть найвибагливішому клієнту зараз якраз "в тренді":

20151117162848261.jpg

bc22b7bbdeda502c02708b8fb02b7387.jpgZH4032_Bench_Drill_Machine.jpg

І взагалі, для всіх - хлопаки, може варто ламати цю "чудесну традицію" наших форумів, коли один приходить спитати "Як?", а йому ледь не хором відповідають - "Воно тобі нафіг не треба!". Ні, застерегти від дурниць та помилок варто, але давайте будемо відповідати по темі, відповідно до запитання ТС-а.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Curandero сказал:

Навіть на настольних совєцьких була передбачена штатна система СОЖ(з паспорту 2М112):

а у меня тогда вопрос. куда оно всё сливаться будет? доп бак? 

 

5 часов назад, Curandero сказал:

коли один приходить спитати "Як?", а йому ледь не хором відповідають - "Воно тобі нафіг не треба!"

я на рюськом чипе задавал вопрос про обогрев мал. мастерской. хотел делать котёл из батареи чугунки. мужики посоветовали греть воздух сразу, а не через теплоноситель. Помогли. 

Может просто люди советуют из опыта набитых шишек, а не "что бы отговорить" ;) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В основном таки да, все из опыта тех шишек. И не как не отговорить от задуманного.

Всегда был и есть компромисс, тому или иному решению.

И всегда можно упростить задуманное до состояния дальше некуда. Использовав к примеру совсем другую технологию обработки или еще что. В данном случае электроискровик латунной трубкой.

Просто вопросы обычно задают с нулевой информацией по требованию, по своим возможностям и желанию, по производительности и так далее. Это бич просивших, и так везде, просто дай, а что дай а зачем оно тебе просившему лень даже описать. Два слова в вопросе и все.

Все везде не одну тысячу раз описано и опробовано, и спросивший может лишь ткнув лишних 20 раз по клаве получить кучу ответов на свой вопрос. Но видать те кто привык что то просить, отвертка ли это, или какой ключ, просто привыкли к такому образу жизни - дай. А в ответ что, а ты просто дай, то то, то другое, его не жалко, жалко у пчелки, жалко времени на разжевывание того или иного, и потом долгих доводов где пытаешься доказать что этот лист белый белый, и на нем нет ни единой черной точки, особенно, после того, когда кто то, по своей натурееее, скажет что он нифига не белый, а черный. Может я живу на другом глобусе, но по великой странности вопросов которые могу задать нет, а если и есть то нет ответчиков.

Так был ли кролик? , и в чем суть любого вопроса как такового? , лень, хочется обсудить ибо не решаюсь использовать то то, или иное, или еще в чем?

Путем анализа ответов в куче информации, можно прийти к собственному мнению, знать гораздо больше, уметь гораздо больше, и не унижаться прося. Да я бы скворзь землю провалился, но многим не вопрос попросить сигарету, а нафига ты куришь если не можешь себе позволить что стреляешь, брось и делов то.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

а у меня тогда вопрос. куда оно всё сливаться будет? доп бак?

 

Очевидно, що ПА-22 в 2М112 нікуди втикнути, тому звичайно вона мусить йти з окремим бачком, туди ж і зливатиметься.

3 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

я на рюськом чипе задавал вопрос про обогрев мал. мастерской. хотел делать котёл из батареи чугунки. мужики посоветовали греть воздух сразу, а не через теплоноситель. Помогли. 

Может просто люди советуют из опыта набитых шишек, а не "что бы отговорить" ;) 

 

Я ту тему пам'ятаю, сам здається там відписувався, але в ній питання було більш загальне, тому різні варіанти обігріву були якраз по темі, плюс по суті розкриваючи та розвиваючи тему. Тут же замість варіантів охолодження відхиляємось до вибору режимів, неправильного техпроцесу у виготовленні деталі і т. д., це не правильно в принципі.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 17.03.2017 в 21:30, Сірко сказал:

Человек ножедел. Покупает калёные поковки, и часто-постоянно сверлит калёные железки.

СОЖ в таком случае очень кстати,.

 

Сколько сверлю каленых железок, еще ни разу СОЖ не понадобилась.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@влад-чВи повністью прочитайте що я написав, для того щоб просверлити СОЖ не потрібна, там далі написано для чого. А особисто для Вас:

СОЖ - смазывающая охлаждающая жидкось. 

Ключові слова, змащування і охолодження,

Я теж сверлю і теж без СОЖ, але лише тому що її нема. 

Будь яке нове металооброблююче обладнання не лише обладнане системами подачі сож а й ріжучими елементами з спеціальними отворами для подачі сож в місце різу.

Розробляють їх певне повні дибіли, а не інженери, не знають що можна і без сож

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно сверлит без СОЖ? Можно.

Но как ни крути СОЖ только в плюс, ресурс сверла (заточки) больше, режимы агрессивнее, качество поверхности лучше

ИМХО

Змінено користувачем Shkvarka
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я на свердлильному пирскаю з пирскалки від "Віброцила" з налитим туди гасом з додаванням И-20. А на токарному, до речі, звичайна побутова маслянка И-20 з носиком, на який одягнута голка від шприця. Номер не знаю, але капає нешвидко, зручно потороху додавати в зону різання. Але потроху замислююсь про охолодження "туманом".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vadym на всякий случай уточню, не туманом, а на грани тумана?

Ибо СОЖ в виде тумана будет по всей мастерской через 20мин работы.. а вот сжатый воздух + мелкие капли СОЖ крутая штука но это больше для фрезерных работ

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так, правильно, я мав на увазі пирскати чимось таким, як флакон від туалетної води. Тобто, не туман в чистому вигляді, а дрібнокрапельний "пшик". Але проби закінчились погано - перший-ліпший флакон від дезіка не захотів розпилювати гас з маслом, гад... Гідравліку я не знаю, але підозрюю, що геометрія самої пшикалки - під водноспиртову суміш, тому нічого в мене не вийде.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сож она конечно нужна, и когда есть то отлично! Но есть одно но, включается она редко, и лишь по той причине что от неё гемора потом больше с уборкой чем от кисточки или бутылки с дыркой в пробке.

В любом случае, удачи в реализации задуманного! и результат должен быть как картинка, как с завода!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот оч крутой чувак делает аналог fogbuster, который около 400$ стоит. Объясняет нюансы

Там в двух частях видео

 

Змінено користувачем Shkvarka
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

по простому капельницу поставить тыкаете иглу в канистру старую подводите трубку к сверлу как придумается и капает пусть для сверловки хватает обычно немного 

можно и вообще сжатым воздухом охлаждать хотя сам не пробовал так но метод рабочий

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Сірко сказал:

@влад-ч

Будь яке нове металооброблююче обладнання не лише обладнане системами подачі сож а й ріжучими елементами з спеціальними отворами для подачі сож в місце різу.

Розробляють їх певне повні дибіли, а не інженери, не знають що можна і без сож

Будь ласка, покажіть мені розроблене инженерами устаткування, призначене для сверління перовими сверлами по склу заготовок під клинки з твердістю 61-64 роквеллів ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку