Alex_Shine

Стоит ли покупать 16У04П

87 повідомлень у цій темі

Всем добра. вот дорывают наш завод СЭЛМИ в Сумах, поставили на продажу 16У04П. хотят 30к, но думаю это много и с ценой подвинуться. Состояние станка не известное, включить его нет возможности, на фотках видно польский патрон, станок комплектный, есть там даже пару оснасток в виде обратных кулачков и стойки. Вот и думаю. хорош ли этот апарат ? стоит ли его брать в слепую, не включивши, ( тот же вариатор , допустим ), учитывая сложность и затратность ремонта в будующем. Почитал про него станок конечно намного круче чем всякие ТВ и ТВподобные, ( у самого ТВ6) Станок хочу купить для себя же , для дальнейшего изучения токарного дела. У кого какие мысли ? Спасибо на добром слове

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, softm сказал:

У вас еще нет токарного?

почему же, было два ТВ 16, теперь ТВ6. наигрался.. так сказать по моему апогей этих станков для меня достигнут... хотя... ТВшку планирую оставить, для дальнейшего изучения шабрения и т.д. а на этом уже что то дельное делать. Мелкие заказики поступают , делаю по малу, денег много не зарабатываю на них ( как никак хобби, профессия у меня крайне другая ) А вот на этом можно что то серьезнее делать ( я так думаю ) да и дальше учиться токарному делу. Мастеская у меня маленькая очень, поэтому речь о покупке большого станка ( типа ИЖ ) пока отпадает само по себе

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Alex_Shine сказал:

( тот же вариатор , допустим )

Сразу на чистотник, от головной боли.

Перед бабку осмотрите, если норм и сторгуете - на замену тв6 будет интересней.

А если есть место - ищите повзрослей токарный - За 30 можно !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, softm сказал:

У вас еще нет токарного?

Тогда мы идём к вам.

А по факту смотрите по своим возможностям, есть возможность взять более большой-берите.

Ваш вариант на глаз в отличном состоянии.

Вопрос, на заводе случайно по запчастям нету фрезера 6725в или 67к25?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Rouch сказал:

Тогда мы идём к вам.

А по факту смотрите по своим возможностям, есть возможность взять более большой-берите.

Ваш вариант на глаз в отличном состоянии.

Вопрос, на заводе случайно по запчастям нету фрезера 6725в или 67к25?

от по запчастям не знаю, торгуют оборудованием варвары , которые не знают ни моделей ни запчастей к ним. нужно смотреть самому. но могу дать номер человека который торгует этим всем

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, маляр сказал:

Сразу на чистотник, от головной боли.

Перед бабку осмотрите, если норм и сторгуете - на замену тв6 будет интересней.

А если есть место - ищите повзрослей токарный - За 30 можно !

та вот жеж и беда в том, что места нет.. хочу еще какой то настольний фрезер типа НГФ 110, тупо некуда ставить....у меня и так там как в рукавичке)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
50 минут назад, Alex_Shine сказал:

У кого какие мысли ?

 

В цьому габариті нічого краще, з ціною до двох тисяч, не знайдеш.

Сам вже давно мрію про такий.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, Alex_Shine сказал:

поставили на продажу 16У04П. хотят 30к, но думаю это много и с ценой подвинуться

я его уже с полгода назад, а может и раньше в олх видел

он там периодически появляется, и его что то пока не купили...

завод вроде с прошлой осени пилят и насколько знаю, отправлять ничего не хотят

сверлильных на этом заводе(электронных микроскопов) было "ну просто (Слово удалено системой)"

приезжай, выбирай говорят, может поэтому и не продан еще...

а может уже и хлам остался, нужно смотреть

я не ездил, хотел весной сганять, но повезло, у себя в городе купил сверлильный

а цены там далеко не халява...

по станку...

если смотреть, что за тв 4-6 просят по 25тыс, то наверно имеет смысл купить этот и продать тв

16У04П никогда в живую не видел, но зрительно нравиться :), себе то же хотел бы

но, нужно пощупать, может поторговаться  

станок в вашем городе, можно посмотреть поближе 

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

за ТВ6 - 25 к грн то хворі люди) простите...Отправлять да ничего не отправляют , только самовывоз, там на том заводе столько оборудования, что пилить и пилить еще... правда территория уже в продаже... Я там три дня шарился, эти вандалы с окон выбрасывали станки, в метлом приспособы и всякую мелочь... эта как раз та ситуация. если не продам в тридорого лучше сдам в чермет. 30к , считаю за него и многовато.. Сегодня в обед сьезжу таки, пообщаюсь)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Давно вже він висить в неті за 30тис..Думаю не прогадаєте, якщо тех.характеристики підходять..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Alex_Shine сказал:

Сегодня в обед сьезжу таки, пообщаюсь)

и я, и я, и мне !!!:)

а можно Вас попросить присмотреть там небольшой сверлильный типа с155, 2н103 и т.п. с патроном до 6мм?

Буду очень благодарен!

 

Змінено користувачем Serbond
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Serbond сказал:

и я, и я, и мне !!!:)

а можно Вас попросить присмотреть там небольшой сверлильный типа с155, 2н103 и т.п. с патроном до 6мм?

Буду очень благодарен!

 

окей, спрошу , посмотрю да.

Видел я там кучу этих мини настольников... но ребята космонавты.. по ценам... Печаль в том, что люди продают вещи о которых понятия не имеют.... У них там в качестве лома так - блестит 20 грн, не блестит 15 грн. я купил призму в ржавчине поверхностной за 80 грн ) потому что не блестела. А станки вот такие вот там видел ( фото с прошлой осени )

IMG_20200908_121457.jpg

Змінено користувачем Alex_Shine
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Замена ТВшке вполне достойная, сам прошел тот же путь), хотя каждый станок под свои задачи и требовать от него большего бессмысленно. Я бы рекомендовал максимально продавить по цене и забрать. Его правда не получится таскать в одну харю, нужна рокла или стая помощников) ТВ я в подвал сам по кускам заносил, а тут одна тумба килограмм 400. Вариатор конечно многие выбрасывают, но наладить его проблем не составляет. На моем вариатор работает тише чем гитара и мне им более удобно пользоваться чем частотником. На базе тако же станка только с маркировкой КП 69 комплектовались армейские ПАРМ, если улыбнется удача добыть от него зип, то в комплекте будет фрезерная приставка, два люнета, подручник и центра для обработки деревяшек и там еще куча по мелочи. Да, в нем не очень удобный доступ к электроике, если планируется ставить вплотную к стене, то нужно будет выпилить калитку с лица. А там чугуний примерно 2.5-3см, скажу то еще удовольствие)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, Serbond сказал:

отправлять ничего не хотят

 

36 минут назад, Serbond сказал:

приезжай, выбирай говорят,

 

На это и рассчитано.

Если человек собрался и уже приехал, -

значит ему нужно, конкретно.

И цену можно влупить по максимуму.

 

А у клиента тоже желание скорее закончить поездки на смотрины,

и уже наконец, что-нибудь, да купить.

Чтобы не возвращаться с пустыми руками.

 

С такими менеджерами надо быть осторожным.

Словам и заверениям по телефону  - не верить.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Alex_Shine сказал:

30к , считаю за него и многовато..

Тут дело такое, сколько предложений в вашем регионе за станок в данном габарите и по какой цене и какое состояние. Можно найти где-то дешевле, но потратиться на перевозку и в итоге получить те же затраты. 

У меня такое подозрение, что за ТВ ломят цену т.к. это наверное единственный вариант "квартирного" станка. Альтернатива только Китай, а к нему не у всех однозначное отношение.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Tramp сказал:

Тут дело такое, сколько предложений в вашем регионе за станок в данном габарите и по какой цене и какое состояние. Можно найти где-то дешевле, но потратиться на перевозку и в итоге получить те же затраты. 

У меня такое подозрение, что за ТВ ломят цену т.к. это наверное единственный вариант "квартирного" станка. Альтернатива только Китай, а к нему не у всех однозначное отношение.

ну да . ТВ тем и хорош и дорог, потому что сравнительно легкий и функциональный ( для подвала и хоббийной мастерской )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На вид станок в терпимом состоянии. Колхоза явного не видно. Ржавчина поверхностная. Призма выглядит не иношенной. За эти деньги подобные станки продают подолгу много лет. Когда свой покупал за 18000 года три назад, было много предложений взять по 30000 и дороже, и висели те предложения годами. 

 

Я бы посоветовал (нагадай козе про смерть, вона ходэ – пэрдь да пэрдь!)  заглянуть в переднюю бабку там сверху под резиновым ковриком 4 болта, уж не помню под какую головку, то ли плоский шлиц то ли внутренний шестигранник. Увидеть что внутри с подшипниками, да и просто повращайте шпиндель от руки выведя из зацепления шестерни внутри(среднее положение рукоятки переключения перебора спереди бабки)

Бо если проржавели то это серьезный повод для торга. Ибо их замена выльется минимум в 2000-2500 гривен и это если повезет. И по первой займет пару дней времени. А без настроенного шпиндельного узла этот станок не сильно выиграет у твшки.

 

Но если все отстроить то станок классный, деньги заработать на нем можно, позволяет точить достаточно точные мелкие детали с хорошей чистотой поверхности, и делать это быстро. Я в итоге продавать свой не стал, просто заработал на нем ещё на пару станков побольше, и поставил их рядом)

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години назад, softm написав:

ИМХО адекватный патрон стоит дороже тех 30 тыщ. А еще частотники двигатели... а еще линеечка и не одна. И желательно оптическая если уже говорим про "серьзеные" вещи.

Ще золотом його обробити тоді точно почне "серйозно" точити:D.Невідомо чи до пенсії хоч половину відробить вкладене чи ні..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

и так ,господа начнем по порядку

был на заводе

по станку - станок конечно уставший, в плане того, что он простоял лет 15, покрылся ржавчиной, салазки ходят с трудом, суппорт тоже, кулачки в патроне закисли, винт вал почему то вращается не смотря на переключение скорости подач, на ЗБ нет прижима к станине ( но то не беда) вариатор проверить не удалось, но привод вариатора изрядно люфтит...

Ребята неадекваты в полном смысле этого слова, тобеж торга у них нет, мол это ж супер пупер дупер станок где ты такой за 30к найдешь

Полазил по свалке, нашел 5 резцов, 6 калибров пробок, два керна и оснастку КМ для для центовки в ЗБ, принес, говорю, посчитай сколько денег, чувак посмотрел в небо, в стену , и говорит 650 ) я прям улыбнулся.. тобеж человек собвсем не понимает о чем речь ( как он по телефону говорил какие то круглые штучки и там какие то еще одни штучки ) Говорю 250 дам и по рукам, нет нифига, ну чтож .. перекрестил его говорю спасибо...

По поводу сверлилок есть там 4 штуки , вот пару фоток, цены они не знаю, как сказал Ыксперт, надо читать по модели смотреть по чем новые ( откуда они новые я зх) и тогда договариваться. Я бы , наверное, не связывался, ибо в голове там только одно, я зх что это но стоит это 100 мыльёнов

IMG_20210810_133426.jpg

IMG_20210810_133434.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Alex_Shine сказал:

Я бы , наверное, не связывался, ибо в голове там только одно, я зх что это но стоит это 100 мыльёнов

печаль...:(

ржавый хлам по огромной, взятой с потолка цене...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Serbond сказал:

печаль...:(

ржавый хлам по огромной, взятой с потолка цене...

Барыги они такие... Спросил плиту поверочную 200х200, ( заготовку) 1000 грн)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, Alex_Shine сказал:

и так ,господа начнем по порядку

был на заводе

по станку - станок конечно уставший

 

Ну, подумать есть над чем. В любом случае и при любом раскладе он будет лучше любой ТВшки. Как ни как, а промышленный станок повышенного класса точности. Касаемо габаритов обрабатываемой заготовки он почти до ИЖа дотянет. Да и проходное отверстие в шпинделе с виду вроде не маленькое. И конус в задней бабке вроде 3? Если да, то супер. Жаль только нет т-пазов под задний резцедержатель. Жесткости в нем много, в том числе цельная тумба многого значит. На нем вроде установлен 125 поляк, хоть и б/у, он тыщи 3 стоит, а если не убит, то вдвойне приятно, а если он с обратными кулачками то цена еще выше. Они то не знают что поляк, а вам повод задуматься.

Если установить кассетный резцедержатель, то можно будет ставить резцы до 20мм высотой.

По цене да, вроде и дороговато, но опять же, если найти другой какой-то, скажем за 22-25 тыщи, то тут наличие поляка примерно уравняет стоимость.  Да и с цельной тумбой не так много вариантов.

Если в будущем делать полный капремонт, то очень хороший исходник.

 

P.S. Если торга нет, и все же выбор падет на него, то может в нагрузку хоть каких нибудь железяк выклянчить? Или сказать что-то вроде, давайте ту плиту в нагрузку и по рукам.

Если территорию выкупят, то там все очень быстро уберут.

Змінено користувачем IvanR
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

P.P.S. Учитывая, что на нем до сих пор стоит кожух для патрона, то возможно на нем не так много и работали.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, IvanR сказал:

P.P.S. Учитывая, что на нем до сих пор стоит кожух для патрона, то возможно на нем не так много и работали.

А возможно его приволокли с ремонтного цеха, где хотели его ремонтировать а руки не дошли.Согласен, станок приятный, но стоит ли он 40, 45 к? ( Это я к тому, что червончик минимум но придется в него положить) и да.. тас обработка диск 200мм , наж станиной, не так и много, ЗБ км 2, а шпиндел 20 мм сквозное. Жёсткости да, за счет 360кг тумбы, согласен да и суппорт тяжелее ТВшного раза в три. Вобщем я думаю...думаю думаю... Стоит ли. Торга у них нет... Это грустно. С вандалами торговаться нереально.. тупо нет и все

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Звонили, предлагали за 27 забрать. Станок стоял в задании НИИ, мол почти не работал.. но это со слов.. ибо висяковый, я так понимаю кампания сворачивается у них ..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку