Одессит

Что делать (чтобы были деньги всё такое)

51 posts in this topic

"когда чувак с "зубилом" за 10 минут зарабатывает столько-же как ты за день (+/-)?"

І  цей чувак може просидіти неділю без роботи .

1

Для расчета стоимости работ, классическая формула для программистов должна подойти:

Стоимость времени*коэфф. наглости*коэфф. сложности.

коэфф. наглости обычно  ~2.

Если используются свои материалы, то они могут быть дороже рыночной стоимости до 1,5 раз.

А, - и еще нужно учитывать непроизводственнные расходвы - доставку, транспорт, упаковку, процент за денежные переводы и т.д. Я на этом не раз прокалывался.

1

#297462 Posted (edited)

В 05.10.2021 в 22:28, Одессит сказал:

роддом - открыть дверь - кладбище

Еще парикмахерская если верить Ильфу и Петрову.

А если по теме, то в книге написано, что человек денег не зарабатывает, а ему их просто бог дает.

По этому трудно нашим слабым разумом правильно стоимость услуг назначать. Но надо молиться и бог вразумит, когда надо будет. 

Edited by Дядя_Уеф
0

19 часов назад, SWA сказал:

І  цей чувак може просидіти неділю без роботи

"Дураков работа любит!" (с)...

0

#297469 Posted (edited)

Ну можно сравнить скажем детутатика, судью, шахтера, токаря, учителя... Количество денег за единицу времени относительно тяжести труда (хотя и не совсем корректно)😃.

Кто на что учился, а главное как кому повезло...

Edited by ig3757
0

Стоматологов не вставил в список.

0

В 05.10.2021 в 21:57, Stebium1 сказал:

Цена анализа неисправности фиксированная к примеру 10% бу на рынке.

После этого цена ремонта, хош бери хош нет.

Все зависит от востребованности услуги и эксклюзивности мастера.Три дня назад отказалась крутиться китайская дрель.В силу лени не захотел сам в нее лезть.Пошел на Старокончик.В одном секторе три лотка-мастерские.У всех одинаковые таблички с прайсом на платную диагностику (от 100 грн.).Моя внутренняя жаба возмутилась-100 грн.за три минуты осмотра?? Он  таких пять штук в день посмотрит,ничего даже не делая,и на хлеб есть?  Из принципа пошел дальше.Нашел точку с бесплатной диагностикой.За три сотни паренек посмотрел,покрутил,поменял переключатель реверса и собрал.Я посчитал,что цена норм.Отдал с удовольствием деньги и спасибо сказал.

1

6 минут назад, Alexander888 сказал:

Все зависит от востребованности услуги и эксклюзивности мастера... крутиться китайская дрель.

Большинство туда не лезут не из-за лени, а из-за незнания и таких 50-60% вот и стоит ценник 100

А то, что делает Евгений, не могут 99.9% И это не дрели. Так что ценник может быть конским. 

1

Я как-то за ремонт платы с восстановлением дорожек без зазрения совести взял 200$. Цена новой платы (японская) 1500 со склада в Киеве, 1000 под заказ - но месяц ждать. У меня на диагностику поиск запчастей и ремонт ушло часа 2, благо была аналогичная исправная. И уверен, что в любой мастерской куда бы я не побежал с этой платой, мне промумрыжили бы мозги потребовали тех. документацию сделали бы за 3-4 дня и взяли бы ничуть не меньше.

1

7 минут назад, Stebium1 сказал:

Большинство туда не лезут не из-за лени, а из-за незнания и таких 50-60% вот и стоит ценник 100

А то, что делает Евгений, не могут 99.9% И это не дрели. Так что ценник может быть конским. 

Так я же не спорю.Я же и сказал,что от востребованности зависит.Тех лотков на Староконном штук десять,наверное.И в дрели "два конца и два кольца".Поэтому загибать пальцы не очень получается.А настоящая квалификация и знания должны соответственно оплачиваться,конечно.

1

Что делать (чтобы были деньги всё такое)? Ну в общем, из анализа мнений присутствующих, выкристализовывается мысля, что надо делать так, что бы  ценник был конским.

Полностью согласен, когда ценник ставляю я, и что то мешает радостно воспринимать такие ценники, не моего авторства.

Но это так эмоции и к делу не относится. 

3

Могу понять Евгения как електронщик,ибо во времена когда хлеб надо было намазывать маслом,брался за то что в сервисах отказывали,ибо ремонт принесенного который будет длиться более двух часов ето не их профиль(по ходу чинили перепайки разьемов,замена презиков и всякой фигни что не требует включения мозгов).Да ,тратил по два три дня а то и неделю и не просил заказчика приносить сервис мануали или запчасти,ето мои проблеммы.И если выгорало,то глядя в глаза заказчика,после того что ему во всех точках отказали  и предложили выкинуть в мусорку не рвал цену,приближающуюся или переваливающуюся за половину стоимости изделия,ибо знал что приведет ко мне и еще кого то от коих мне на хлебушек перепадет.Да и самоудовлетворение от проделанного брало вверх.А насчет замочных мастеров то и тут не все так гладко.Имею и сей опыт,правда не вандальный метод вскрытия,хотя в неких ситуациях и такой необходим.Ничего не мешает жителям сей полянки забросить свои станки и ремесло и начать изучать строение замков,покупать для обучения все что поступает на рынок,разбирать распиливать,изучать принцып работы и подбирать,точить отмычки,набивать руки,(а ето надо делать часа 4-5 в день)что б чувствовать механизм  и так каждый день,неделю,месяц,когда вы будете чувствовать инструмент как ложку или вилку.И тогда вы себе поставите вопрос а нахрен я нужен такой универсальный...я лучше что то выточу за ето время,а на того хера с отмычками мне с етих денег хватит,так же подумает о вас тот хер с отмычками и все уровняються.:D

4

1 час назад, куко сказал:

Могу понять

У каждого врача есть своё персональное кладбище (с).
Сегодняшний пример (взялся чисто из спортивного интереса).
Частотник "Овен" (на самом деле - Danfoss FC-51).
Вскрыл. Конденсаторы фильтра отсутствуют. "Зарядный" резистор тоже.
Проверил силовой модуль - отбит выпрямительный мост. Всё остальное вроде как живо.
Подал 300 вольт с "лабораторника". Засветилось.
Но что-то не так...
Ага! Дисплей перевёрнут вверх ногами.
Перевернул. Нормально показывает.
Вот такой ремонтный вандализм встречается...
Прикрутил внешний выпрямитель - не работает. Таки умер ещё один ключ в том модуле.
Здесь ремонт теряет смысл. Т.к. оригинальный модуль стоит денег, за которые тот б/у ПЧ уже можно купить.
Модуль забавный. Весь собран на пружинных клеммах (по типу LGA). Шо внутри, шо снаружи.
Никто ничего не паяет. Крепится одни винтом М4.
А заявка на высокую устойчивость в влаге/пыли.
Оно действительно добротно лакировано. Кроме контактных площадок того модуля...
У меня таких два в эксплуатации.
Я и так "данфоссы" не люблю, а тут вообще напрягся...

Именно тот случай, когда не заработал. Зато потренировался. Останется у меня за "запчасти" (по договорённости с клиентом).
Как говорил мой тренер по велоспорту: лучшая тренировка - соревнования :) 
Потому я практически не берусь за "стандартные" задачи. Скучно. И плохо оплачивается.

0-02-0a-e11133bb6ffa584867ad9da9c2efe24e060055145ceeeb9e9bd1c6c9e40a5667_cf199918fa4c1692.jpg

0-02-0a-33cac1a03f600fc37dd59dcdf525b82334e01f7a81895fbce274030ce4b56e4c_57f114a2bca3a19.jpg

1

#297517 Posted (edited)

Це добре, що мало хто про криптотрейдерів знає, ті взагалі рублять бабло не підіймаючи п'яту точку із-за компа, і натискаючи пару кнопок, та заробляють за день більше, ніж банк платить річних по депозиту (а часто і втрачають) :) 

Edited by Jason_dinAlt
0

11 минуту назад, Jason_dinAlt сказал:

Це добре, що мало хто про криптотрейдерів знає, ті взагалі рублять бабло не підіймаючи п'яту точку із-за компа, і натискаючи пару кнопок :) 

Я одного такого знаю. Сам родил/воспитал/приучил к математике...
И никаких "ферм" у него нет. Только приличный "нотик" с приличным  монитором (он сам себе давно покупает, а я теперь за ним дорогие мониторы донашиваю :) ).
Напомню о чём тема!
Не нужно зацикливаться на текущих задачах!
Мир очень разнообразен...

0

4 часа назад, Alexander888 сказал:

с прайсом на платную диагностику (от 100 грн.).Моя внутренняя жаба возмутилась-100 грн.за три минуты осмотра??

4 часа назад, Alexander888 сказал:

с бесплатной диагностикой.За три сотни паренек посмотрел,покрутил,поменял переключатель реверса и собрал.Я посчитал,что цена норм.

Извините,  нихрена  не  понял.

0

17 минут назад, инженер сказал:

Извините,  нихрена  не  понял.

Шо тут непонятного?
Человек без объявления стоимости "диагностики" (100) решил весь вопрос за 300.
"Диагностика" штука весьма мифическая-специфическая. Т.к. зачастую в процессе той диагностики уже происходит ремонт (особенно в сложных устройствах).
И пока соседи ждали свою 100+200, тот сделал всё за 300.

0

17 минут назад, Одессит сказал:

решил весь вопрос за 300.

"бесплатная"  диагностика  -  100,  кнопка  -  100,  плюс  работа  -100  =  300.      Я   так  это  вижу.    Где  бесплатная  диагностика ?

0

3 часа назад, Stebium1 сказал:

А то, что делает Евгений, не могут 99.9%

В Виннице спецов хороших побольше, после развала электронной промышленности работники шести немаленьких заводов этой отрасли остались за бортом и зачастую разговор клиента с мастером напоминает беседу двух коллег, один из которых обратился к другому лишь потому, что например  не имеет  оборудования, чтобы соблюсти правильный термопрофиль при перепайке BGA ( мне один заявил " я бы сам перепаял, но паяльника маленького нет ", я ему конечно же подсказал где купить паяльник за 10% от стоимости моих услуг.

10 минут назад, Одессит сказал:

Модуль забавный. Весь собран на пружинных клеммах (по типу LGA). Шо внутри, шо снаружи.

Валяется  и у меня частотник с дохлым модулем такого типа , только покрупнее

Выходные ключи живые дохлая нижняя половина моста и тот самый одинокий в мире транзистор, ремонт нерентабелен

1e.JPG

0

Только что, инженер сказал:

Где  бесплатная  диагностика ?

У нас это выглядит так :

Несут устройство в сервис , приёмщик говорит "диагностика 100 грн" , деньги за диагностику в случае отказа от ремонта не возвращаются , клиент оплачивает 100 грн и ждёт несколько недель , потом ему перезванивают и говорят "в Вашем устройстве вышел из строя процессор, производитель их не поставляет , поэтому нужна замена платы , стоимость 6000 грн.  Клинт отказывается от ремонта , знакомый советует ему обратиться к мастеру, который помог ему в своё время, т.е. ко мне. В итоге в течении часа найдена неисправность утечка одного из "глиняных" конденсаторов возле кварца, клиент получает рабочее устройство а я честно заработанные деньги и постоянного клиента на ремонт всего, что имеет отношение к электричеству.

2

26 минут назад, инженер сказал:

"бесплатная"  диагностика  -  100,  кнопка  -  100,  плюс  работа  -100  =  300.      Я   так  это  вижу.    Где  бесплатная  диагностика ?

Я что-то говорил о бесплатности?
Исполнитель воли клиента - лучший для клиента (причём - за деньги клиента). Он просто сделал. Без рассказов про "диагностику".
И просто заработал, пока остальные жевали сопли в ожидании "диагностики".
Психологике... Якши?
У меня некоторые клиенты неделями в "отстойнике". И ничего... :)

23 минуты назад, StatusQuo сказал:

ремонт нерентабелен

Можно "пригородить снаружи". Но таки не рентабельно. Особенно с т.з. последующего возможного возврата/ремонта.

0

#297536 Posted (edited)

9 часов назад, Одессит сказал:

У каждого врача есть своё персональное кладбище (с).
Сегодняшний пример (взялся чисто из спортивного интереса).
Частотник "Овен" (на самом деле - Danfoss FC-51).
Вскрыл. Конденсаторы фильтра отсутствуют. "Зарядный" резистор тоже.
Проверил силовой модуль - отбит выпрямительный мост. Всё остальное вроде как живо.
Подал 300 вольт с "лабораторника". Засветилось.
Но что-то не так...
Ага! Дисплей перевёрнут вверх ногами.
Перевернул. Нормально показывает.
Вот такой ремонтный вандализм встречается...
Прикрутил внешний выпрямитель - не работает. Таки умер ещё один ключ в том модуле.
Здесь ремонт теряет смысл. Т.к. оригинальный модуль стоит денег, за которые тот б/у ПЧ уже можно купить.
А заявка на высокую устойчивость в влаге/пыли.
Оно действительно добротно лакировано. Кроме контактных площадок того модуля...
У меня таких два в эксплуатации.
Я и так "данфоссы" не люблю, а тут вообще напрягся...

Именно тот случай, когда не заработал. Зато потренировался. Останется у меня за "запчасти" (по договорённости с клиентом).
Как говорил мой тренер по велоспорту: лучшая тренировка - соревнования :) 
Потому я практически не берусь за "стандартные" задачи. Скучно. И плохо оплачивается.

0-02-0a-e11133bb6ffa584867ad9da9c2efe24e060055145ceeeb9e9bd1c6c9e40a5667_cf199918fa4c1692.jpg

0-02-0a-33cac1a03f600fc37dd59dcdf525b82334e01f7a81895fbce274030ce4b56e4c_57f114a2bca3a19.jpg

А у меня в ремонте АВВ АСS350-03E..... (для себя реставрирую) c таким же модулем сгоревшим... а он стоит около 1000грн,электронику подключал от внешнего блока питания, 220в по схеме умножения, все работает, импульсы с драйверов поступают на контактные площадки модуля....(делаю выносной транзисторный модуль.. Для себя это можно потратить время.)

И вот и вопрос в смысле ремонта такого частотника для клиента....около 1000грн за модуль +за роботу........

Edited by DSDDSD
0

7 часов назад, Одессит сказал:

Я что-то говорил о бесплатности?
Исполнитель воли клиента - лучший для клиента (причём - за деньги клиента). Он просто сделал. Без рассказов про "диагностику".

Вроде Харьков от Одессы не так далеко.Но одесситы таки лучше понимают друг друга :biggrin_mini2:

0

В 08.10.2021 в 00:06, StatusQuo сказал:

В Виннице спецов хороших побольше, после развала электронной промышленности работники шести немаленьких заводов этой отрасли остались за бортом и зачастую разговор клиента с мастером напоминает беседу двух коллег, один из которых обратился к другому лишь потому, что например  не имеет  оборудования, чтобы соблюсти правильный термопрофиль при перепайке BGA ( мне один заявил " я бы сам перепаял, но паяльника маленького нет ", я ему конечно же подсказал где купить паяльник за 10% от стоимости моих услуг.

Валяется  и у меня частотник с дохлым модулем такого типа , только покрупнее

Выходные ключи живые дохлая нижняя половина моста и тот самый одинокий в мире транзистор, ремонт нерентабелен

1e.JPG

Знаете... Я психанул и подобный вопрос решил. Мост - внешний. Транзистор тоже внешний. Всё благополучно уместилось внутри штатного корпуса. Работает...

0

Далекий 2011рік... Також Данфос.. трохи потужніший.

DSC00208.JPG

На той момент все було дуже навіть рентабельно...

0