Днепровский

Частотник + двухскоростной эл.двигатель

30 повідомлень у цій темі

Вопрос к опытным электронщикам. Если  при работе от частотника переключать обмотки эл.двигателя с больше скорости на меньшую и на оборот, как будет "чувствовать себя" частотник?  Ну и на вопрос нафига оно надо - готовое оборудование, в котором нужно не много уменьшить  обороты.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, Днепровский сказал:

Если  при работе от частотника переключать обмотки эл.двигателя с больше скорости на меньшую и на оборот, как будет "чувствовать себя" частотник? 

Я совсем не электронщик, но судя по мануалу то сдохнет.

30 минут назад, Днепровский сказал:

Ну и на вопрос нафига оно надо - готовое оборудование, в котором нужно не много уменьшить  обороты.

Я так думаю это возникает в момент перехода того оборудования с 380 на 220

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Stebium1 сказал:

Я совсем не электронщик, но судя по мануалу то сдохнет.

Я так думаю это возникает в момент перехода того оборудования с 380 на 220

Не, перехода с 380 на 220 нет. Просто не охота переделывать , там механика переключает двигатель а обороты уменьшить не плохо бы было.  

Змінено користувачем Днепровский
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю что частотник будет уходить в защиту. И зачем если частотник крутит до 75гц.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Днепровский сказал:

Не, перехода с 380 на 220 нет. Просто не охота переделывать

У меня был переход. При переключении обмоток сначала отключается частотник, потом переключаются обмотки. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А зачем это надо? Увеличить диапазон оборотов или как?? Тем более 2х скоростной, 2х обмоточный мотор как коммутируется? Треугольник/двойная звезда.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, ig3757 сказал:

А зачем это надо? Увеличить диапазон оборотов или как?? Тем более 2х скоростной, 2х обмоточный мотор как коммутируется? Треугольник/двойная звезда.

В моём случае для перехода на 220. Выполнял не я, это так что бы часть вопросов отпала. Наименьшая скорость сразу переделана/запрограммирована, как обкаточная.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, ig3757 сказал:

А зачем это надо? Увеличить диапазон оборотов или как?? Тем более 2х скоростной, 2х обмоточный мотор как коммутируется? Треугольник/двойная звезда.

Уменьшить обороты.    Коммутируется через  ПМЕ треугольник , двойная звезда.   Наверное буду переделывать, просто если кто то переключит на ходу  думаю здохнет частотник.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Днепровский сказал:

Ну и на вопрос нафига оно надо - готовое оборудование, в котором нужно не много уменьшить  обороты.

Коль у вас  частотник так им и меняете обороты, не коммутируя обмотки  электродвигателя.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может и не сдохнет, если нормально настроен уйдет в защиту. Там же параметры нагрузки, токи, индуктивность скачком изменятся, причем прилично. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Днепровский сказал:

просто если кто то переключит на ходу  думаю здохнет частотник.

Времязадающая цепочка, первым срабатывает пускатель управляющий частотником вторым управляющий обмотками при выключении, при включении наоборот. Переключатель обмоток трёхпозиционный переключатель с нулевой позицией по середине, старт право\лево и стоп это три отдельных кнопки. 

Такая кампановка исключает переключение на ходу. Могу сбросить видео  

4 минуты назад, Иванович сказал:

им и меняете обороты,

Есть ещё фокус, там не только обороты меняются обмотками но мощь двигателя

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно контакторами, можно переключателем. Как по мне, контакторами проще. 

Shema-na-pereklyuchatele-PKP.gif

3 минуты назад, Иванович сказал:

Сомневаюсь, Стапан, что принцип - дали по щеке, подставь другую сработает, просто засрут все темы выходцы с "русского мира"и рекламщики местного разлива, и хлопцы разбегутся в разные стороны , из за отсутствия не золотого запаса, а порядка и твердой руки на форуме.

Уже напрягает!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Одессит сказал:

@ig3757 @Stebium1 Все хотели отсутствия некой администрации - получите!
Читай(те) единственные три пункта Правил.

Прям Конституція)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Днепровский сказал:

Вопрос к опытным электронщикам. Если  при работе от частотника переключать обмотки эл.двигателя с больше скорости на меньшую и на оборот, как будет "чувствовать себя" частотник?  Ну и на вопрос нафига оно надо - готовое оборудование, в котором нужно не много уменьшить  обороты.

Не нужно ничего переключать. Достаточно правильно настроить "частотник" (если пределы регулирования оборотов укладываются в соотношение 1/10).

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У верстатах де потрібно перемикати обмотки двигуна, або перемикати двигуни, що керуються частотником, на контакторах (магнітних пускачах) ставлять блок утримання.

Для прикладу

https://www.electricautomationnetwork.com/PDF/PIM/SIE/RU_3RT1926-3AB31.pdf

На такому блоці є обмотка яка спрацьовує (відключає механічне блокування виключення магнітного пускача)

тоді коли частотник своїм реле подав сигнал, що він зупинився.

Далі система керування вибирає потрібний магнітний пускач (потрібний мотор, чи переключення його обмоток).

Поки жодний із магнітних пускачів не включено - запуск частотника заборонено. 

Використання такого блока дозволяє утримувати пускач включеним при пропаданні живлення.

Це відповідно рятує частотник від проблем із розривом в колі мотора на ходу.

 

Чесно кажучи штука недешева. Але для постійного перемикання високошвидкісних шпинделів на верстатах із ЧПК життєво необхідна. Інакше все працює до першого розриву в колі двигуна частотника під навантаженням.

 

Тому або використовувати механічний перемикач із блокуванням запуску, або магнітні пускачі із блоками утримання.

 

Хоча напевно легше назавжди перемкнути двигун на нижчу швидкість і частотником розігнати його до 100Гц ліквідувавши  проблему із переключенням.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Но там параметры обмоток шпинделей одинаковые, проблема в разрыве при переключении. А тут поменяются параметры обмотки! О чем и писал выше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, kratmel сказал:

Чесно кажучи штука недешева.

Ничего дорогого там нет. У меня такое решение уже много лет на стенке висит. Переключает ПЧ промеж "точилкой" и "сверлилкой" посредством единственного тумблера.
Контакторы - первого размера. 24Vdc.
Из дополнительного только маленький трансформатор с выпрямителем и конденсатором 10 000мкФ (для питания катушек тех контакторов).
Конденсатор обеспечивает гарантированное время "не отпускания".

4 минуты назад, ig3757 сказал:

Но там параметры обмоток шпинделей одинаковые, проблема в разрыве при переключении. А тут поменяются параметры обмотки! О чем и писал выше.

Для этого в нормальных ПЧ имеется возможность переключения "профиля мотора"

.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну да, если норм ПЧ, то профилем можно. Кстати, можно не кисло диапазон расширить при 2х скоростной коммутации.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, ig3757 сказал:

Ну да, если норм ПЧ, то профилем можно. Кстати, можно не кисло диапазон расширить при 2х скоростной коммутации.

Если говорить о практике, то я предпочитаю (по отношению к базовому "двухскоростному" мотору) следующее решение: используем высокую скорость мотора (при работе от ПЧ). Соотношение "шкивов" уменьшаем от штатного до 1/1,5.
Максимальную частоту увеличиваем до 75...80Гц (относительно штатных 50Гц).
От таких движений получаем максимально возможное сохранение мощности на выходной валу.
Так у меня работает "сверлилка" (НС-12). А у @Smmasterk - мелкий токарный.
Всем хватает момента даже на самой низкой частоте (7+ Гц).
Можно ещё "частотнику" подогнуть "усиление" на низких частотах.

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня на 6720 на подаче мотор на 900 с чем то об/мин. От ПЧ работает от 0.7Гц до 80Гц.(вектор, без ОС). Отмасштабирован на 40Гц.(для увеличения точности поциометра на низах). Т.е. диапазон подач до 40Гц., ускоренная на 80Гц. По верху хочется чуть быстрее. Дык 2х скоростной с переключением профиля ЧП как бы хорошее решение.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Одессит сказал:

Не нужно ничего переключать. Достаточно правильно настроить "частотник" (если пределы регулирования оборотов укладываются в соотношение 1/10).

Думал задать вопрос и получить ответ - можно или нет. Но мне нужно было задать более конкретно вопрос, так что исправляю свой косяк.  Оборудование которое не охота переделывать - токарный автомат. Переключение скорости происходит следующим образом - кулачек (выставляется в нужный момент цикла) нажимает на микропереключатель. который отключает один ПМЕ и включает другой. Вообще скорость подбирается  парами сменных шестерен   которых нет.  У меня естественно промелькнуло "частотник наше все", думаю  осталось только узнать можно ли работать ПЧ в таком режиме.

Попробую  исправить  первый пост в теме и приношу извинения.

Змінено користувачем Днепровский
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

все, абсолютно все пишут что нельзя, у немцев на форуме также очень прям строго нельзя... но я сделал и работает токарный и работала сверлилка более 3 лет пока не продал без проблем. Частотник встраивался в "сеть" до галеты переключения обмоток, после чего настраивался и поехали. Ни каких проблем не наблюдалось, и радио не фонило... Документация к частотнику говорит этого делать нельзя, должен быть один кабель напрямую на клеммы двигателя. Но у меня это работает, будет ли работать у вас - понятия не имею. Как ведет себя двигатель при переключении на лету обмоток - да как, обороты падают резко до тех которые должны быть или повышаются в зависимости от обмоток - частотник это проглатывал и не икал. Я этим пользовался спецом на сверлилке в холодную погоду, когда все замерзло и стояло большое передаточное число на шпиндель, чтобы стартануть, включал сначала малооборотистую обмотку, двигатель набирал обороты и переключал его потом на большие обороты. Второй запуск "прогретого железа" проходит уже без проблем. Двигатель на Сверлилке был 1.1 киловатт если память не изменяет, на токарном стоит сейчас 3.2 киловатта. Частотники в обоих случаях АББ. Так что решать вам, у меня работает, долго уже работает, и это не из "диванной тории". Так делать нельзя, вам не рекомендую, но оно работает у меня :).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Днепровский сказал:

Думал задать вопрос и получить ответ - можно или нет. Но мне нужно было задать более конкретно вопрос, так что исправляю свой косяк.  Оборудование которое не охота переделывать - токарный автомат. Переключение скорости происходит следующим образом - кулачек (выставляется в нужный момент цикла) нажимает на микропереключатель. который отключает один ПМЕ и включает другой. Вообще скорость подбирается  парами сменных шестерен   которых нет.  У меня естественно промелькнуло "частотник наше все", думаю  осталось только узнать можно ли работать ПЧ в таком режиме.

Попробую  исправить  первый пост в теме и приношу извинения.

Чего ж низзя? Можно настроить на определенные скорости и переключать их дискретно. Многие нормальные ЧП это позволяют. У меня так на фрезере подачи работают: ускоренная фиксированно 80Гц с кнопы "Ускоренная", рабочие плавно от 0 до 50Гц, со своих кнопок.

Змінено користувачем ig3757
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Режим толчок вроде везде есть, на него любую можно настроить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Днепровский сказал:

У меня естественно промелькнуло "частотник наше все", думаю  осталось только узнать можно ли работать ПЧ в таком режиме

Так это довольно просто, к примеру тот же Фуджи имеет 7мь фиксированных, заранее настроенных,  частот которые задаются комбинацией 3 переключателей. Я рассказывал об этом в теме про тот частотник. Думаю и у других есть такие функции. 

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку