nand1024

Можна ли канализационую трубу выводит со стены?

16 повідомлень у цій темі

Собрался делать канализацию, в общем делаю первый раз, не имею абсолютно никакого понятия как строился дом, какие "подводные камни" меня ждут если я начну под фундаментом копать и пол разбирать, какая толщина бетона/цемента или что там есть под полом. В общем перечислять почему не хочу пускать под фундаментом трубу долго, я прикинул вот что, если пустить канализационую трубу со стены, а не под фундаментом и сразу направить ее в землю то там трубы меньше метра, скорее всего она не должна успеть замерзнуть проходя с наружной стороны холодный участок длиной в метр, она же там не застаивается, она стекла себе и все, ну а дальше все как по технологии глубина около метра с уклоном вниз 3-5см на каждый метр. Имеет ли такое решение право на жизнь? Еще несколько вопросов в ту же тему, я выбрал для дома трубу 50мм для наружной прокладки 110, в доме только умывальник и ванна будет, думаю 50мм хватит им, туалет планирую сделать в виде отдельной пристройки и подключится к 110мм трубе, достатоный ли я диаметр выбрал для внутреней и наружной трубы? Я брал полипропиленовые трубы для внутреней канализации, дальше эта труба(пп 50мм) выходит со стены дома, заходит в землю и там подключается к 110мм трубе есть ли тут что поправить нужно? если есть еще что посоветовать, что то о чем я не задумался из того что следует предусмотреть?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

З приводу "не застоюється, не повинна встигнути замерзнути" - Ви знаєте як раніше заливали льодові горки для катання? Або як намерзають бурульки на дахах? Там вода теж не застоюється, але намерзає.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Filosof написав:

З приводу "не застоюється, не повинна встигнути замерзнути" - Ви знаєте як раніше заливали льодові горки для катання? Або як намерзають бурульки на дахах? Там вода теж не застоюється, але намерзає.

ну тут ще такий момент як теплопровідність та теплоємність, вода була тепліша за сніг який розтоплювала і далі вже контактувала з холодную землею на якій втрачала тепло й замерзала, більш того вона ще встигала трохи в землю просочитися а не просто стікала як по гладкій пластмасі, теплопровідність та теплоємність льоду по якому розтікалася вода тонким шаром вища ніж в пластиковій трубі, до того ж трубу можна якось додатково теплоізолювати.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

50мм для ванны  в принципе хватить тем более что она гладкая а не как старая чугунка ежиком 

переход улица дом - если утеплить должна работать - можно поставить тройник для ревизии не подключенный конец к верху  с пробкой  на всякий и утеплить

(хотя яб всетаки проложил под фундаментом ) и сделать для ревизии доступ к 50 мм трубе в доме 

в канализации есть правило с уклонами  - когда делал себе не соблюдал делал просто маленький уклон и проверял водой (у меня трасса была 20 метров  )

а вот  что вход в 110 будет почти 90 градусов  если внизу у вас труба идет в сторону через 2 уголка 45 градусов - должно работать 

но если за фундаментом колодец то хз 

у меня с мастерской  выходит 110 труба и есть скажем не только умывальник  - труба центральной канализации  в том месте идет на глубине 2м   и есть колодец  - моя труба входит на глубине 1.2м   и стоит уголок направляя это все скажем туда в низ 

на дне колодца  есть входная труба и выходная все залито бетоном и между трубами  желоб 

так вот раз в год мне приходиться чистить это дело так как жидкости стекают с краев в желоб  а другие вещи нет  ---- это все к чему  что оно должно все направляться  строго в трубу слива  не падать с высоты  в колодец если там есть отводная труба - если просто яма  (наверное можно)

и еще есть один нюанс  у вас  та труба что идет в дом должна иметь скажем канал вентиляции отдушина  хз как назвать  - лучше ее поднять на крышу но когда она есть  вода с ванны у Вас выходить будет быстрее  

Змінено користувачем Viktor_KVS
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

был ранее сайт строим дом не знаю чей он ну  Автору  наверное стоит туда пойти посмотреть - почитать  а то нас скоро забанят   -- сайт имеет немного другое направление 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, nand1024 написав:

труба(пп 50мм) выходит со стены дома, заходит в землю и там подключается к 110мм трубе есть ли тут что поправить нужно?

Я би 110 трубу заводив у будинок, притому і майбутнє підключення з туалету теж би в будинку робив. Бо інакше, прочистити ту хай коротку, але вкопану трубу може стати ой яким гемором...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Viktor_KVS написав:

хотя яб всетаки проложил под фундаментом

Если бы строил я, я бы так и сделал, но боюсь что трону, а потом вылезет еще с десяток непредвиденных проблем. Я поселился в доме где нужно многое с нуля начинать и в нем же жить, поэтому выбираю наиболее реализуемые пути решений с меньшим риском.
 

 

, Viktor_KVS написав:

был ранее сайт строим дом не знаю чей он ну  Автору  наверное стоит туда пойти посмотреть - почитать  а то нас скоро забанят   -- сайт имеет немного другое направление 

Толковых форумов с широкой тематикой обсуждений как здесь, не так много, тут больше шансов найти или получить ответ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сорі, все не читав.

Сусід провів в півметра під землею - зимою, навіть не в сильні - промерзає - через фундамент. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, nand1024 написав:

Если бы строил я, я бы так и сделал, но боюсь что трону, а потом вылезет еще с десяток непредвиденных проблем. Я поселился в доме где нужно многое с нуля начинать и в нем же жить, поэтому выбираю наиболее реализуемые пути решений с меньшим риском.
 

 

Толковых форумов с широкой тематикой обсуждений как здесь, не так много, тут больше шансов найти или получить ответ.

и  предупреждение от админа   

 

я себе когда под старым домом вел трубу  вырыл яму (точнее траншею и остановился за 1 метр от фундамента  и на бур ручной 130мм делал удлинители в итоге пробурил 2.5метра  в старый погреб  так что фундамент не пострадал можно и больше  но все упирается в  время  и грунт у меня глина  камней нет  за день управился 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Утеплителя 2-3 слоя вокруг трубы и будет норм. Можно ещё какой-то короб сварганить, что бы снегом и дождём не заливало. И что бы солнце ультрафиолетом не разрушало утеплитель. Но имейте ввиду, что он года за 3 стлевает на воздухе. У меня палка осталась в сарае валяться, так сейчас с неё труха сыплется. 
И на метр в землю -- это много. Я 3 года назад закопал на пол метра так же в утеплителе 110 трубу длиной метров 15. И всё норм работает. Так что не нужно рушить кротам норы. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, andrey_drabchuck написав:

Утеплителя 2-3 слоя вокруг трубы и будет норм. Можно ещё какой-то короб сварганить, что бы снегом и дождём не заливало. И что бы солнце ультрафиолетом не разрушало утеплитель. Но имейте ввиду, что он года за 3 стлевает на воздухе. У меня палка осталась в сарае валяться, так сейчас с неё труха сыплется. 
И на метр в землю -- это много. Я 3 года назад закопал на пол метра так же в утеплителе 110 трубу длиной метров 15. И всё норм работает. Так что не нужно рушить кротам норы. 

смотря  в каком вы регионе  у нас например и больше 20 бывает  на родине отца за Харьковом  в сторону Днепра и поболее 

лучше сразу  на глубину промерзания  чем потом гадать тем более есть трубы  для наружки которые не гнутся а лопаются (мне попадались)

а утеплители наберутся влаги в земле и  их смысл там ?   

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У мене поруч з будинком з часу будівництва залишалась купка піску та щебеню, коли побудували гараж, де зараз моя майстерня, все це вибрали і каналізаційна труба опинилась на глибині близько 20см. Зимою підмерзало регулярно. Повністю злив не припинявся, але був утруднений, із застоями. Так, то була чавунна труба зі всіма витікаючими, але ж вона хоч трохи була вкопана, а тут взагалі буде назовні... Проблему ми вирішили досипавши "горку" сантиметрів 20 товщиною. Потім звісно я проклав пластикову 110-ту на глибині сантиметрів 80. Ну коротше кажучи я б не радив таке робити. До речі, якщо ви боїтесь підкопувати фундамент, щоб не порушити його стійкості, то робіть як мій покійний батько - викопайте яму за метр від нього і горизонтально буром просвердліть отвір попід фундамент(бур зробити чи купити не проблема). Мій батько так і воду собі в дім прокладав, пробурившись вручну під всією дорогою, щоб асфальт не псувати.

 

П. С. Про бур випередили)

Змінено користувачем nero
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Viktor_KVS написав:

смотря  в каком вы регионе

Кр Рог. 
Как они наберут влагу если они синтетические. Ну, их же не просто так придумали)) 
Короче, я написал как бы я сделал. А автор пусть делает как хочет. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година тому, nand1024 написав:

туалет планирую сделать в виде отдельной пристройки

Это главная ошибка, отдельная пристройка она промерзает как правило, не будете же Вы туалет топить отдельно?

Отсюда воды там не будет. Да и зимой туда бегать ночью если приспичило не ах как.

Отсюда =>

, Олек77 написав:

Я би 110 трубу заводив у будинок, притому і майбутнє підключення з туалету теж би в будинку робив. Бо інакше, прочистити ту хай коротку, але вкопану трубу може стати ой яким гемором...

Наружная труба получится 110. У соседа так есть, ещё ни разу не мучался а бывали зимы по -28 

Но я бы сделал шахту на весь слой промерзания, скрутил плёнку в виде трубы и обсыпал бы вертикаль вспученным перлитом. 10см слоя по радиусу хватит для предотвращения обмерзания. Та часть что над землёй легко закрывается коробом с теплоизолятором.

Заодно тут же и установить ревизию. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stebium1 написав:

Наружная труба получится 110.

Я про те, щоб не намутити навулиці за стіною хитрий вкопаний вузол врізки 50-тої та (потім) 110-ї труби, а потім, при проблемі, захоплююче, цікаво і весело пробувати туди пхати трос через 50 трубу з купою з'єднань з дому ...

Хоча тут з Віктором згідний - два перехода по 45 значно краще одного на 90.

Змінено користувачем Олек77
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зі стіни труба. Далі - трійник. Верх трійника - типу ревізія, ставиться заглушка з можливістю доступу до неї, можна в трійник вставити півметра труби вверх і вже потім глушити. Низ трійника - йде в землю і далі куди треба. Ніяких 45 не треба. Все це на вулиці закриваємо утеплювачем. Від стіни будинку не утеплюємо.

Якщо влупить -40 і труба таки замерзне - йдемо на вулицю, висмикуємо заглушку і л'ємо туди відро кип'ятка.

Ну і утеплювач бажано в землю опустити на 50см мінімум, а трубу закопати глибше рівня промерзання.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку