Санёк.

Горят болгарки

28 повідомлень у цій темі

За месяц уже две сгорело.

Живу в сельской местности. После путинских ударов, напряжение в сети гуляет очень. Эти же болгарки благополучно у меня работали на предприятии, в городе. Дома-сгорели обе за полчаса.

Самое простое, что приходит в голову-защитить её пятиамперным полуавтоматом.

Какие еще будут версии по защите?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для початку поміряти вольтаж.

А для захисту більш потрібний теплозахист. Є маленькі тепло- запобіжники і релюшки, які легко влізуть до обмотки. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Bogdan написав:

Для початку поміряти вольтаж.

А для захисту більш потрібний теплозахист. Є маленькі тепло- запобіжники і релюшки, які легко влізуть до обмотки. 

Чесно говоря, не мерял, но видно свет моргает, и кулер на инверторе-сварке подвывает, обороты плавают.

Так, а тепловая защита не спасет от скачка напряжения. Тепловушка будет стоять с одного края катушки, а выгорит другой край. 

Нужна какая-то развязка, может, типа дроселя, чтоб он шунтировал, я думаю... Или полуавтомат.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может стабилизатор на основе латра  Вам поможет но там  то же  время немного необходимо для срабатывания  привода 

а так похоже на просадку напряжения  по крайней мере  когда то было необходимо  убрать обороты и момент на валу болгарки - при понижении напряжения очень сильно грелась.

я б Вам предложил стабилизатор у меня стоит на 10 квт  тиристорный (симисторный) - скажем дорогой ( менее мощный  выставил на продажу) там регулировка с  ступенькой вроде  2 вольта  но ценник  извините не гуманный  (но качетвенное изделие)- релейный не предлагаю даже к рассмотрению  единственно более дешевый вариант на основе автотрансформатора 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Самое простое решение - реле напряжения . Выставляете диапазон в котором болгарка работает, если ниже или выше оно отключается .

Но может так случится что оно у Вас постоянно будет не в нужном диапазоне .

Стабилизатор - вполне бы решил проблему , но его нужно где-то взять. 

Давайте начните с замеров 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В мене УЦІ тю-тю, тепер як без рук(((

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин тому, Санёк. написав:

За месяц уже две сгорело.

Живу в сельской местности. После путинских ударов, напряжение в сети гуляет очень. Эти же болгарки благополучно у меня работали на предприятии, в городе. Дома-сгорели обе за полчаса.

Самое простое, что приходит в голову-защитить её пятиамперным полуавтоматом.

Какие еще будут версии по защите?

Не знаю какие у Вас болгарки, по электронной начинке.

Но столкнулся с проблемой, сложные импульсные зарядные устройства, после тех ударов от долбо....тых соседей, перестали определять и заряжать сложные АКБ.

И это при нормальном напряжении.

Выход нашёлся, работают, но только через качественный сетевой фильтр.

Обсуждал эту тему с Евгением- Одесситом, скорее всего большое количество "мусора" в сети.

Так что если болгарки напичканы всевозможной электроникой, то вполне возможно, что она глючит и выводит из строя всё остальное.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Інверторний стабілізатор саме ліпше, но дорогувато. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин тому, Санёк. написав:

Так, а тепловая защита не спасет от скачка напряжения.

від скачка чи падіння?

Від падіння так не горять. Тому тепловушка точно зпрацює.

Але якщо такі сильні перепади, то потрібно думати про стабілізатор. Саме просте - автотрансформатор і стабілізатор від старих телевізорів, якщо потяне болгарку. 

Я б щось велике ставив. Холодильник і т.п. дорожче коштують... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година тому, Stebium1 написав:

Не знаю какие у Вас болгарки, по электронной начинке.

Обычные, без наворотов. Просто горят обмотки статора. Вот не перегружал. Принес с работы болгарку домой, начал резать уголок, дуга внутри, и пошел дым. 

Со второй-тоже самое.

 

, Bogdan написав:

Саме просте - автотрансформатор і стабілізатор від старих телевізорів, якщо потяне болгарку. 

Та в том то и дело, что не потянут. У них мощность в районе 300 ватт.

 

 

Кстати, сотрудник на работе тоже жалуется. Он с деокупированной территории, им недавно только свет протянули. Говорит, в сети 90 вольт (!).

При этом, говорит, бывают скачки, что лампочки горят.

П#здец, короче...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Санёк. написав:

начал резать уголок, дуга внутри, и пошел дым

 

Це за скільки часу?

Десять секунд, десять хвилин?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Інверторний перетворювач (від АКБ)

Генератор.

Інверторний стабілізатор

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Karmadon написав:

Це за скільки часу?

Десять секунд, десять хвилин?

15 секунд.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Заказал себе такое реле напряжения.

Естественно, оно ничего не стабилизирует, но обещает отключать ниже 180, и выше 250.

Screenshot_2022-11-10-12-06-55-604_com.android.chrome.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я схожу проблему вирішую акумуляторним інструментом. Заряджаю акуми саморобними зарядними, які живляться від FlatPack 1500. Якщо потрібно задіяти штатні зарядні, то ланцюжок такий: Flatpack+автомобільний інвертор 24-220+рідне зарядне. Така зв'язка прекрасно витримує просадки мережі до 90в, спотворення і викиди від дирчиків і т.п.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я думаю, что пока во мне талант перемотчика не проснулся, надо завращать шпиндель болгарки от стороннего двигателя гибким валом )))

Варианта два: с торца в районе коллектора, или под зажимную гайку диска, сделав там фланец на 4 штырька.

Это чтоб аккумуляторный инструмент не покупать ))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пора уже одним глазом смотреть в сторону аккумуляторной техники, работаю в этой сфере поэтому могу (что говорят диллеры) сказать что все нормальные производители, Makita, Metabo (бош остался в жопе с русскими заводами) если бы не война у нас, как не странно, на данный момент (на акумуляторном заводе самсунга) приостановили разработку батарей для инструментов, на 20 и выше ампер часов по размерам не намного больше привычных. 

Змінено користувачем StarostenkoS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

з такими перепадами і акумуляторне погорить.

 

Навожу на мисль. Я замовив в забугор'ї пару генераторів. Вже було домовлено з продавцем. Коли приїхали забирати - виявилось, якась тьотя забрала всю партію і повезла в Україну... Я вирішив не заморочуватись і зробити самому. Матеріал є, працювати будуть і не за космічні гроші.

Це це я до того, що зараз оця штука вся бєшені гроші коштує, а багато чого можна зробити самому. Оцей стабілізатор на катушці і конденсаторі - не складна штука, в інеті є як і що робити. Але це я зі своєї пісочниці так кажу, бо є чим і що мотати.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година тому, Bogdan написав:

 

Це це я до того, що зараз оця штука вся бєшені гроші коштує, а багато чого можна зробити самому. Оцей стабілізатор на катушці і конденсаторі - не складна штука, в інеті є як і що робити. Але це я зі своєї пісочниці так кажу, бо є чим і що мотати.

Ну да, со своей песочницы ))) Например я, ходил на кружок радиолюбительства в детстве. А современную схемотехнику я напрочь не понимаю. Там ненормальные обозначения, gnd, и прочие. Маркировку современных деталей не понимаю. По даташитам неумею подбирать. Так что я там "напаяю" ))))))))))))):D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

P.S. Ходил на кружок еще в те времена, когда советские цветомузыки паяли ))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години тому, StarostenkoS написав:

Пора уже одним глазом смотреть в сторону аккумуляторной техники

акумуляторна техніка прикольно, коли ви постійно нею працюєте.

А якщо це для домашнього користування, то акумулятори стають дуже невигідним розхідником. Ну і "людський фактор" - якщо попрацювати і розрядженим покласти на полицю, то може статися, що при наступному діставанні з полиці треба спочатку йти за новим акумом в магазин.

Можна взагалі тоді пневмоінструмент всім радити. Легкий, надійний. Повітря хоч від компресора на 220 чи 380, хоч від батареюк, а хоч - від балону з стисненим газом.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, break написав:

Можна взагалі тоді пневмоінструмент всім радити. Легкий, надійний.

Але неекономічний ...

3 години тому, StarostenkoS написав:

как не странно, на данный момент (на акумуляторном заводе самсунга) приостановили разработку батарей для инструментов, на 20 и выше ампер часов по размерам не намного больше привычных

Не вбачаєте причини в тому, що просто вперлися у серйозну проблему (швидка втрата ресурсу, обмежений температурний інтервал роботи, небезпечність застосування ітд...), яка не може бути швидко вирішена (необхідні серйозні дослідження), а тому інвестиції по напрямку були суттєво зменшені?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Олек77 написав:

Не вбачаєте причини в тому, що просто вперлися у серйозну проблему (швидка втрата ресурсу, обмежений температурний інтервал роботи, небезпечність застосування ітд...)

Та нет это уже всё решено. В том объёме что сейчас 4-6 ач спокойно укладывается 12ач при рессурсе 20 лет. 

А это ни кому из производителей не нужно. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, break написав:

Можна взагалі тоді пневмоінструмент всім радити. Легкий, надійний.

У нас руководство приобрело пневмоболгарку и пневмодрель. 

Если дрель, ещё туда-сюда, то болгарка откровенно слабая. При одинаковом форм-факторе и весе со "125-й" электрической, она вполовину слабее. Абразивный диск останавливается, углубившись в металл.

Я уже молчу за её шум. Воет чуть послабее сирены воздушной тревоги.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Санёк. написав:

У нас руководство приобрело пневмоболгарку и пневмодрель. 

Если дрель, ещё туда-сюда, то болгарка откровенно слабая. При одинаковом форм-факторе и весе со "125-й" электрической, она вполовину слабее. Абразивный диск останавливается, углубившись в металл.

Я уже молчу за её шум. Воет чуть послабее сирены воздушной тревоги.

Суб'єктивно, ексцентрикова шліфмашинка Метабо і Джонсвей "потужніші" в плані продуктивності роботи, а не міфічних вольт*ампер, ніж будь-яка електрична того самого цінового діапазону.

Але по споживанню електроенергії, звичайно, пневмоінструмент програє електричному - ККД два рази.

, Stebium1 написав:

Та нет это уже всё решено. В том объёме что сейчас 4-6 ач спокойно укладывается 12ач при рессурсе 20 лет. 

А это ни кому из производителей не нужно. 

Мова ж йшла про 20 А*год...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку