yuriy1979sh

Не большой токарный ЧПУ, 220V, с проходным 51 мм

55 повідомлень у цій темі

5 годин тому, yuriy1979sh написав:

Я набросал схемку (посадочные места ПБ от 1А616 + шпиндель с подшипниками от 16К20). Подшипники у него снаружи ПБ от 1А616.

Дальше можно прикинуть крышки подшипников - наружное крепление. Внутренние использовать родные (шпинделя).
И продумать крепления шкива. Есть шлицы под зубчатое колесо. Вот в один из шлицов встанет шпонка шкива. Шкиф то потом, подшипники сначала надо подружить с другой ПБ ))

Забудьте эту идею, осуществить Вы ее не сможете нормально.

6 годин тому, yuriy1979sh написав:

2. оЧПУшить универсал. Например 1А616

для начала нужно его найти живой или делать геометрию/срезать все и делать под рельсы.

 

 

1и611 пмф3 есть где купить под модернизацию, когда свой брал оставалось 3 штуки. Если интересно в ЛС,

ит42 свежее, уже стоит револьвер вместо вращающейся резцедержки, уже стоят привода на осях, вместо связки ШД + гидроусилитель и еще по мелочи, по факту при модернизации оно все выкидывается.

 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, yuriy1979sh написав:

Полиацеталь (POM) = max Ø 50 мм

Для нормального точения обороты никак не 2000 потолок для монстров....  

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шпиндель 16К20 бывает старый плохой с передним подшипником на конус и 2 задних радиальноупора, которые обычно стирают шпиндель и распорные кольца. И нормальный с передним роликовым коническим двухрядным - отрезает резцом 4мм Ф 130 на вылете из патрона 80мм при 315 Об/мин, жоще в разы, задний подшипник на пружинах, ничего не стирает, но потолок оборотов еще ниже..

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 годин тому, Blitzen написав:

1и611 пмф3 есть где купить под модернизацию, когда свой брал оставалось 3 штуки. Если интересно в ЛС

Интересно. Но писать в ЛС мне пока не дает... Напишите Вы мне, если Вас не затруднит. Интересует цена и комплектация (фото).

 

19 годин тому, WareEDM написав:

Шпиндель 16К20 бывает старый плохой с передним подшипником на конус и 2 задних радиальноупора, которые обычно стирают шпиндель и распорные кольца. И нормальный с передним роликовым коническим двухрядным - отрезает резцом 4мм Ф 130 на вылете из патрона 80мм при 315 Об/мин, жоще в разы, задний подшипник на пружинах, ничего не стирает, но потолок оборотов еще ниже..

Спасибо за инфу. Не буду больше ни себе ни людям морочить голову с этим направлением.

 

Ок. Чтоб не засорять себе мозг и другим, вариант с "жесткий хардкором" - убираем.

Остается два варианта:

1. ИЖ-ЧПУ (или другое, старое, ЧПУ-СССР) = модернизация в современное ЧПУ

2. Универсальный 1А616  в ЧПУ.

 

По ИЖ-ам вопрос:
1. Их я так понимаю мало. Как у них с ремонто-пригодностью? Или как оно там правильно называется. Поломается редкая деталюшка и все привет..

Взять тот же 16А20ф3 на них я так понимаю достать запчасти намного легче.

Я ничего не утверждаю, просто спрашиваю.

2. Насколько надежная и ремонтно-пригодная револьверная головка в 1и611 пмф3 и ит-42?

3. ИТ-42 нравиться больше, но какова на него будет цена? Если кто знает = напишите мне в ЛС. Так как сам щас еще не могу писать...

 

И по второму направлению вопросик.
Если на 1А616 поставить револьверную головку? В идеале что типа УГ9326, но чтоб по легче была. УГ9326 видел по 1,5 к у.е.
Какие есть по меньше? Какая на них цена?

Вот тогда это уже будет похоже на полноценный ЧПУ, и с отличной жесткостью. И под 220В. И с нужным проходным в шпинделе.

И ценник финальный, наверное, будет медленно приближаться к 16А20ф3  :-)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години тому, yuriy1979sh написав:

Взять тот же 16А20ф3 на них я так понимаю достать запчасти намного легче

И нормальный с передним роликовым коническим двухрядным , задний подшипник на пружинах это и в нем то-же. Коробка имеет 3 ступени перебора и все. Часто у А20 направляющие - компаунд эпоксидный залитый на зубцы для большей площади склейки. Обычно через столько лет компаунд в ауте....

Как правило передний подшипник под замену, в нем уже задний ряд не крутится...

Не помню не одного 16К20 чтобы в шпиндель проходило 50мм, 36 было, 42...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проходить, навіть в характеристиках таке пишуть.

Змінено користувачем Y.fowler.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години тому, WareEDM написав:

Часто у А20 направляющие - компаунд эпоксидный залитый на зубцы для большей площади склейки. Обычно через столько лет компаунд в ауте....

Как правило передний подшипник под замену, в нем уже задний ряд не крутится...

Так топікстартер все одно рельси хоче ставити - значить від станини тільки жорсткість треба. Геометрію під рельси треба буде обробляти. Так що убитий компаунд не завада.

Стосовно підшипників - у будь-якого б/у станка вони не альо. Щоб там все було "як з заводу", то то вже не б/у, а новий станок, тож руки прикладати треба буде. Ну і вище писалось про серводвигун на шпіндель. Значить все одно ПБ треба трошки розбирати для повного щастя.

Зато жорсткості там достатньо і в шпінделі "дупло".

Альтернатива - китаєць, новий. Там токарні габаритів 1605 і з 75 прохідним в шпінделі знайти можна. Правда по жорсткості той шпіндель від водопровідної труби 3" може і не віідрізнятись... І підшипники нові можуть стояти такої ж якості, як у А20 з некрутящимся одним рядом. Там або рулетка, в якій шансів виграти дуже мало, або цінник як крило від боїнгу. І все одно може бути рулетка :)

До речі - новий китаєць з діркою 52 (просто токарний, не ЧПУ) коштує близько 7000 баксів (16К20Ф3 після капіталки і типу з нормальними двигунами майже стільки ж, трошки більше. Але то здоровенний станок.). Що т.с. хоче зробити за 3000, я не знаю.

Змінено користувачем break
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 години тому, Y.fowler. написав:

Проходить

Из практики не всегда.

8 годин тому, break написав:

Так топікстартер все одно рельси хоче ставити

В цеху стояло 2 станка 1к62 и 16к20 не нужные с подубитыми станинами, смотрел одних из них под рельсы в чпу, во первых станина каленая, срезать призмы то болгаркой можно, а задняя плоская придется исхитрится чтобы рельсы присверлить. С задней бабкой там сильно думать надо если швп как положено между рельсами ставить. Не думаю что 63мм 16А20 швп для таких ограничений по свету покатит, чтобы ее тянуть по динамике минимум 2,2 КВт серва ставится или 50Н шаговик. Чтобы раскручивать быстро шпиндель (30 Кг) плюс перебор бабки то-же в прыжке 10КВт с частотника надо плюнуть хоть и мотор 5,5. Лить сож и сыпать стружку на рельсы и швп не гуд, при такой компоновке по правильному надо делать кожух заезжающий под переднюю бабку, а бабку еще поднимать типа мостом.... Когда приносили поточить фторопластовые материалы на 16К20, всегда думаешь - это же ерунда надо оборотов поставить 3-5 000, а их нет. Можно и на меньших, так время, иначе за чем чпу.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Такие задачи прорабатывались, если возможна работа без задней бабки вообще, то это с ходу делается на рельсах, на поверочной гладкой плите 1000х630мм и передняя бабка без шестерен стоит """мостом""" над кожухом, перебор - зубчатый ремень с быстрым фиксатором натяга и тихо и быстро и экономно. Шпиндель на 2-х роликовых радиально-порах и смазка маслом.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1к62 має меньше прохідне, здається 45, конкретно в моєму 16к20 51,5 в мінусі.

Змінено користувачем Y.fowler.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 годин тому, break написав:

Альтернатива - китаєць, новий.

Там все дорого, а что не дорого то слабенькое и маленькое.

15 годин тому, break написав:

Що т.с. хоче зробити за 3000, я не знаю.

Отож.. Задачу ставил смотря на ТВ-16 :-)

Потом все как обычно. Хочу больше, крепче и быстрее )) Главное вовремя остановиться в своих желаниях.

Я смотрю на олх и вижу ТВ-16 20 к. а 1А616 40 к. В два раза дороже но на порядок больше жесткости. Вывод какой? Нафиг ТВ-16, берем в разработку 1А616

Тем более, уже понятно, что шпиндель 1А616 можно слегка расточить и решить свои потребности. Что с ТВ-шками не реализуемо от слова совсем, так как там габариты шпинделей меньше.

И так дальше по всем вопросам... Поэту в 3к уже в пролете. Пока вопрос цены отложил, чтоб не капать себе на мозг и не отвлекало.
Лучше бюджет чуть растянуть, чем сделать станок не удовлетворяющий моим потребностям (и немного про запас).

6 годин тому, WareEDM написав:

.... всегда думаешь - это же ерунда надо оборотов поставить 3-5 000, а их нет. Можно и на меньших, так время, иначе за чем чпу.

Согласен. Смотрел ПБ от ижа ит42. Там вообще все просто, 5 подшипников и ни каких зубчастых колес. Поставил нужные шкивы, например 2:1 и вперед.
Большие обороты и большой момент, всегда нужно выбрать что то одно ))) Буду искать золотую середину, или то, что чаще будет в работе...

6 годин тому, WareEDM написав:

 во первых станина каленая, срезать призмы то болгаркой можно, 

А если не срезать? И поставить на плоские поверхности. Сделать фрезеровку/шлифовку под посадочное место рельсы + буртик.
Я вот прикинул на быструю руку, для станины 1А616
Ближняя плоскость = ширина 40 мм. Дальняя = 25 мм. Глубина 2 мм. - а может и меньше, главное чтоб в бурт можно было упереть рельсу.

И вторая мысль, в догонку, для переходной плиты использовать родной суппорт. Его тоже фрезернуть под посадочные места для кареток. На картинке указал красным.

Кто-то такое делал? Какие тут ошибки?

 

Вот какие были мысли:
1. Зачем пропадать железяке, если ее можно использовать.

2. Ближние две каретки находятся почти под резцедержкой, возьмут нагрузку на себя, суппорт "играть" не должен.
3. Дальние две (а может нужно и три - доп по средине) наоборот, разнесены по сторонам, жестче будут на кручение в плоскости xz

4. Да, суппорт подымется верх. Это не проблема. Потом подымем ПБ
5. Передняя рельса находится прям над ребром станины - это "+" к жесткости. Дальняя на "полочке" но там нагрузки меньше.

6. Можно брать "убитую" станину. С рельсами долговечность дольше. Здесь хотелось бы от вас услышать мнение. Какой ресурс у рельс по факту а не с языков маркетологов???

7. В ютюбчике где то видел/слышал, что верх призмы каленный а плоская поверхность мягче. Так это или не так?

8. Что лучше/дешевле фрезеровка или шлифовка под посадочные места?

9. Суппорт (так и хочется написать саппорт) он же чугунный? Там с посадочными под каретки и рельсы для икса будет проще ж?

Пока вроде все.

 

Напишу, почему меня не отпускает идея оЧПУшивания 1А616. Может кто-то отговорит или поддержит. Пока на стадии планирования это дешевле и быстрее.
1. Стоимость донора не высока. Соотношение жесткость/цена (станина+ПБ) супер, если сравнивать с ТВ-шками и им подобными.
2. Если сравнивать с ижами и 16п05 и т.д. то в 1А616 шпиндель крупнее, и с этой модели мне больше подойдет для расточки.

3. Станки больше 1А616 типа 1к20, 1к62 и т.д. это реально уже перебор. Там и 380В уже надо, чтоб нормально крутить шпиндель, и сервы большие и дорогие для приводов... Короче перебор.

4. ЧПУ СССР вот если б найти типо размером как 1А616, чтоб меньше 16А20ф3 но больше 1и611 пмф3 Этот вопрос пока открыт..

Пока все.

02.png

рельсы на станину-1.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години тому, yuriy1979sh написав:

1к20, 1к62 и т.д. это реально уже перебор. Там и 380В уже надо, чтоб нормально крутить шпиндель, и сервы большие и дорогие для приводов...

От зовсім не так.

Потужність приводів залежитиме від того, що і як ви будете точити і який супорт тягати.

Можна взяти 16К25 і крутити шпіндель двигуном 0,55кВт, а різець - парочкою НЕМА23. І все працюватиме. Просто оте "все" буде дуже обмеженим.

І зворотній бік - може виявитись, що в певному режимі обробки у станка на основі 1605 на шпіндель хотілося б 10кВт і крокові двигуни в 60Нм, щоб "літало".

Аналогія - є фрезерні ЧПК 300х400х100мм з шпінделем на основі двигуна від шуруповерта і кроковими НЕМА17 на трапеціїдальних шпильках. А є з геть з таким або і меншим полем обробки, 3кВт шпіндель, ШВП і НЕМА34. Різницю ж розумієте?

220В живлення - то обмеження в 3,5кВт на все. Це реально дуже мало. І маючи такі обмеження - можна і не замахуватись на щось велике.

Змінено користувачем break
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, WareEDM написав:

 

Не помню не одного 16К20 чтобы в шпиндель проходило 50мм, 36 было, 42...

 

IMG_20230212_153115.jpg

IMG_20230212_153123.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 годин тому, break написав:

От зовсім не так.

220В живлення - то обмеження в 3,5кВт на все. Це реально дуже мало. І маючи такі обмеження - можна і не замахуватись на щось велике.

 

21 година тому, yuriy1979sh написав:

3. Станки больше 1А616 типа 1к20, 1к62 и т.д. это реально уже перебор. Там и 380В уже надо, чтоб нормально крутить шпиндель, и сервы большие и дорогие для приводов... Короче перебор.

Мне кажется мы говорим об одном и том же :)

 

Интересует мнение о переводе суппорта на рельсы. Плюсы, минусы и т.д.

Можно, в суппорте, лишнее обрезать, по бокам, меньше вес и на жесткость влиять не будет.
Плюс добавить третью каретку, по оси, чтоб на дальней "лыже" не играло на двух каретках.
Вроде идея имеет право на жизнь...

 

Вторая идея фикс.

Сейчас о револьверке хочу спросить.
Какие самые ходовые и популярные модели? Это я все о той же ремонтнопригодности беспокоюсь. Чтоб без проблем потом искать запчасти на неё.

Например если рассматривать УГ9326.

Там она работает от 380В Я так понимаю это лечиться отдельным частотником.
Вес 130 кг. Вроде много, но если ее ставить на "обрезаный" суппорт (и без фартуха) = то оно, я думаю, в пределах штатного веса получиться.

Короче говоря, от отсутствия опыта работы с таким оборудованием, интересуют нюансы его применения.
Наличие автоматической смены инструмента = полноценный ЧПУ.

 

Если с револьверкой не получится, то ставить два ручных быстросъемных, на продольное и на осевое...
Но это уже не автоматическая а полуавтоматическая работа. Плюс человеческий фактор ((( будь он не ладен...
Времени больше, точности меньше и т.д.

02-1.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, yuriy1979sh написав:

если с револьверкой не получится, то ставить два ручных быстросъемных, на продольное и на осевое...

Но это уже не автоматическая а полуавтоматическая работа. Плюс человеческий фактор ((( будь он не ладен...
Времени больше, точности меньше и т.д.

 

А Вам не подойдёт линейный магазин? Если номенклатура изделий уже определена, можно посмотреть в эту сторону. Проще, дешевле и не ломается. Ограничивает количество инструмента и усложняет его замену, но если двух хватает, то это отличное решение.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, oleg992 написав:

 

А Вам не подойдёт линейный магазин?

Картинку или фотку можете добавить? Чтоб я правильно понимал о чем идет речь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, oleg992 написав:

 

А Вам не подойдёт линейный магазин? Если номенклатура изделий уже определена, можно посмотреть в эту сторону. Проще, дешевле и не ломается. Ограничивает количество инструмента и усложняет его замену, но если двух хватает, то это отличное решение.

Если я правильно понял то это как на этой картинке - для осевого инструмента.
Если да - то это мало.

Я думаю надо ставить быстросъемный на проходной и на осевой инструмент. Чтоб было больше вариантов.
Для отрезного можно сделать отдельный блок, на дальней позиции, как на картинке.
Пока это только "эскизы в голове".
Если 3/4 инструмента то получится автоматическая работа. Если больше - полуавтоматическая.
Если повезет и получиться поставить револьверку - то минимум 6 инструментов.
Лучше больше, чем меньше ))

стол инструментов.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, iva написав:

расчеты+чертежи+изготовление шпинделя и ПБ Вам обойдутся 

как комплектная кашка или аналог если не дороже 

проще взять кашку или 16Б16 с РМЦ 800 фрезернуть призму

прошлифовать под рельсы будет полноценный станок 

под разные задачи+можно прикрутить револьверную голову

ИМХО

Кстати да, вот смотрю на 16Б16 и он мне больше нравится чем 1А616.
И вот почему:

1. проходное шпинделя 45 мм. а не 35 мм.

Можно расточить под 51 мм. сквозное. В 1а616 это не получиться.

Не могу найти чертеж шпинделя на 16Б16. Если у кого есть - буду признателен. Или скиньте ссылку где можно скачать.

2. Одна сплошная тумба. Мне кажется жесткость станины будет выше чем у 1А616

3. Шкив шпинделя снаружи. Двигатель можно сбоку поставить или сверху на ПБ. Межосевое меньше, ремни короче.

Если есть какие то нюансы по 16Б16 - пишите.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

16Б16Ф3

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, jenkins написав:

16Б16Ф3

ок, вопрос: у ЧПУ-шной модели и в универсале станина, тумба, ПБ одинаковы или есть отличия??
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!
Есть вариант 16А20ф3 за 4к.у.е. давно стоит не работает... если снять продать всю электрику, двигатели. Поставить новые сервы на подачи, на главный: асинхроник с частотником или серву..

Как по мне, хороший вариант на развитие. Главное запихнуть в гаражик ))) Жесткость, размеры супер, проходное тоже норм (55мм. верно?)
Вопрос один - какая скорость обработки от 220В (25А на входе). Это уже по факту узнаю...
Если компаунд "всьо" - наклеить зедекс = нормальное решение?

Какие есть нюансы по 16А20ф3  ??

 

Назвал топик "Не большой токарный ЧПУ" и писал в начале о ТВ-16. А щас уже уточняю про 16А20ф3 ))))
из-за проходного все ТВ-шки отпали сразу...
ну а по цене и по количеству работы вижу, что ЧПУшить универсал, что взять 16А20ф3 и восстановить/модернизировать

Если в чем то заблуждаюсь - пишите поправляйте, так как советуюсь до покупки. Сейчас еще все можно переиграть и планировать без проблем.
С уважением, Юрий.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, yuriy1979sh написав:

Всем привет!
Есть вариант 16А20ф3 за 4к.у.е. давно стоит не работает... если снять продать всю электрику, двигатели. Поставить новые сервы на подачи, на главный: асинхроник с частотником или серву..

Как по мне, хороший вариант на развитие. Главное запихнуть в гаражик ))) Жесткость, размеры супер, проходное тоже норм (55мм. верно?)
Вопрос один - какая скорость обработки от 220В (25А на входе). Это уже по факту узнаю...
Если компаунд "всьо" - наклеить зедекс = нормальное решение?

Какие есть нюансы по 16А20ф3  ??

 

Назвал топик "Не большой токарный ЧПУ" и писал в начале о ТВ-16. А щас уже уточняю про 16А20ф3 ))))
из-за проходного все ТВ-шки отпали сразу...
ну а по цене и по количеству работы вижу, что ЧПУшить универсал, что взять 16А20ф3 и восстановить/модернизировать

Если в чем то заблуждаюсь - пишите поправляйте, так как советуюсь до покупки. Сейчас еще все можно переиграть и планировать без проблем.
С уважением, Юрий.

Скорость это понятие относительно, с чем сравнить......

220в 1 фаза, какой Вы поставите привод на шпиндель? 3кВт? Смысл тогда этого станка и его жесткости, если нормально его потенциал Вы использовать не сможете.

 

Продать, практически не возможно, то что снимите.

Чтобы он поехал и хорошо, вложить еще два станка нужно будет + нужен кабинет, работать без него с нормальными режимами будет не возможно.

 

Геометрия, это самое важное....исправлять очень дорого и хорошо сделают единицы

 

ШВП как правило по Х сразу замена, по З 50\50

Если бюджет позволяет, посмотрите на импорт лучше, там от самой конструкции с наклонным Х до смазки все продуманнее + уже есть кабинет в 99%

Змінено користувачем Blitzen
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Blitzen написав:

Если бюджет позволяет, посмотрите на импорт лучше, там от самой конструкции с наклонным Х до смазки все продуманнее + уже есть кабинет в 99%

ок, бюджет максимальный 7.5к у.е. Что на него можно взять из того что вы пишите?
Мне кажется импорт в 2-3 раза дороже...
Максимум, что в этот бюджет влезет это рабочий, комплектный, в нормальном состоянии 16А20ф3 и то придется поискать...
И если брать импорт, то он по любому будет на 380В...
 

Короче напруга задает тон всему. Если ставить станок на 220В то можно делать не спеша свои детали.
Но, если есть желание брать и делать заказы на сторону (предоставлять услугу), то для нормальной рентабильности, нужно иметь 380В
Правильно ли сформулировал вывод? :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, yuriy1979sh написав:

Какие есть нюансы по 16А20ф3  ??

Я уже это все делал и не раз, не все 16А20 компаунд есть первые на чугуне и он там изношен в хлам обычно.  Там не просто компаунд а залит он на зубцы, и делал зедекс с ответными зубцами что-бы площадь склейки была больше. 

Там швп 63мм продольная, чтобы это ездило с динамикой оригинала даже на зедексе там 50N шаговик, или минимум серва на 2,2 Квт 1500 об. Проверено многими.

Не по нынешнему времени такие проекты.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку