Vip

Имплантация чугуна в Китайский сверлильный станок.

50 повідомлень у цій темі

Имеется девайс  сверлильный станочек.станочек. Сверлил люминь, пластик, стеклотекстолит  но а для железячек слабоват.

 

Фото3290.jpg

 

Ну самое первое в чем не хватает чугуна -  то это жесткость станины основания.Колонна очень изящная,при сверлении, идет деформация, как при упоре в поворотный стол, который отгибается при сверлении в несколько миллиметров от горизонтального положения.

Да и сама колона которая крепиться на основании станка, тоненький фланчик затресованный на трубу,  при воздействии силы тоже гуляет куда захочет.  Толщина стенки колонны 3 мм - то что надо, но правда шлифованная до блеска красивая заморская цацка.     O.o

 

Фото3292.jpg

 

Фото3294.jpg

 

Сама верхняя часть сверлилки  корпус и пиноль оказалас даже ничего по замерам по индикатору., и тогда было решено сделать операцию по добавлению импланта чугуна в станину станка.

Делов то много расплавить лом и залить внутрь трубки колонны, так делают  на ютубе, или бетоном залить с арматурой.  Но не тут то было, и я решил пойти другим путем.  

На старом чипе в глаза в барахолке попалась стойка от коммунараса сверлильного для электродрели. Вот и родилась идея их скрестить.Но била проблема - разные диаметры колонны и отверстия в основании станины, разница в 4 миллиметра. 

И так лед тронулся купил основание стойки покоцаное очумелыми ручками.

Фото1036.jpg

 

Фото1037.jpg

 

Фото1038.jpg

 

Наверное выравнивание гвоздей на основании станинах станков - это наше кровное достояние :(

Теперь осталась главная задача как все это скрестить.Идей было много что бы бюджетно это сделать, начальная идея была на колону трубу сделать кольцо переходное но не то это все, опять жесткости не будет.

Решено было сделать цельную колону, с разными диаметрами.И так пошла жара, и робота. Заказал изготовление колонны .

А тем временем начались танцы с основанием станины.Замеры плоскости стола,Там где поработали очумелые ручки - завал был 3-4-5 десятки. Отверстие куда вставляется колонна тоже не гуд конусность отверстия . Начал с него, разверткой на 50 мм прошелся, и приступил к шабровке и выравненние  коцок.

 Хоть рабочая поверхность стола и фрезерованная была но после замеров на краску показала выпуклость в центре.

Начал с покраски стола.

Фото2179.jpgФото2181.jpg  

 

Как только первый слой краски высох, приступил к шабровке

.Фото3270.jpg

 

Фото3273.jpg

 

Фото3274.jpg

 

Ну тут рассказывать нечего все видно по фото как меняются отпечатки на краску после проходов.

Фото3275.jpg

Фото3276.jpg

Фото3277.jpg

Фото3278.jpg

Фото3279.jpg

 

Ну сильно я не вгонялся в нулевой класс. то остановился на таком количестве пятен,впервые тут применил методу разного цвета освещения при шабрении, описывал в своей теме про шабровку.В процессе шабровки нашабрил раз пять таких кучек чугуна.

Фото3318бб.jpg

Каждые пять проходов, на краску на  плите  контролирую на диагональную плоскость.Да чуть не забыл сказать на фото видно сколько надо краски наносить на линейку, а то посмотришь на линейки которые залиты массивным слоем краски.Тогда при контакте на краску будут смазанные отпечатки и не точная шабровка.

Фото3287.jpg

 

Фото3285.jpg

Фото3286.jpg

 

Ну теперь захотелось ради спортивного интереса еще промерять индикатором плоскость.Метода такая ставил индикатор в один угол и проворотом его на одном месте, замерял угловые плоскости. И так с четырех углов замеры.

Фото3281.jpg

Фото3282.jpg

Фото3283.jpg

Скажу честно и намучился я этой стойкой от набора ПРИ-1,тогда была по ходу придумана новая конструкция из элементов УСП  которая показала очень хорошие результаты.Не могу найти тему где выкладывал ???????

Основание готово ну и финишная покраска второй раз.

За это время сделали колонну , вся блестит.

SDC19367.JPG

Колонна пришлась к основанию станины идеально, жесткость отличная, да и забыл сказать ранее что еще в новом станке решил увеличить высоту колонны  что бы можно габаритные детали сверлить.Второй плюс переделки станка

 

Фото3296.jpg

Дело подошло к шабрению поворотного стола - площадки. Вот тут тоже наигрался с пришабреванием. По фото все видно что еще скажешь.

Фото3305.jpg

 

Фото3306.jpg

 

Сам процесс описывать не буду в картинках все понятно, яма примерно в 5 десяток.

Фото3308.jpg

Фото3312.jpg

Фото3317.jpgФото3318.jpg

Фото3319.jpg

Фото3321.jpg

 

И финиш с притиркой 

Фото3388.jpg

А все интересное дальше)))

Самая неприятная шабровка круглых изделий, поворотный шарнир.Родной до проверки на краску 

Фото3301.jpg

Фото3302.jpg

 

Фото3303.jpg

Перед окончательное состояние.

Фото3304.jpg

Также добавил количество гужонов в самом корпусе сверлилки для увеличения жесткости. Вместо оного - четыре по сторонам.

Фото3298.jpg

Ну и пора примерять костюмчик, или складывать все в кучу.

Завершенный проект импланта чугуна в китай чина.Жесткость суперовая, геометрия в разы лучше да и так красиво стало все блестит.

 

Фото4521_thumb.jpg

 

Фото4522_thumb.jpg

 

Проект закончен.B|

 

12

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

За проделанную работу и адское упорство +++. Но по затратам времени и ресурсам - не рентабельно. Не стоит оно того... Тут не найдешь кто супорт на токарный пришабрит за 3х оклад... Где это оправдано...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
57 минут назад, Vip сказал:

Проект закончен.

 

Как закончен? А шпиндель? Что, вообще нет люфта?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, Богдан28 сказал:

Но по затратам времени и ресурсам - не рентабельно. Не стоит оно того... Тут не найдешь кто супорт на токарный пришабрит за 3х оклад... Где это оправдано...


Тут наверное спортивный интерес у человека, для поддержания в тонусе))))

А так вообще отличный подход, результат работы радует глаз.

Змінено користувачем Disastrous
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Увидел мастеркласс по шабровке,но тайна самой жидкой трубы колонны и отгибающегося рабочего столика так и осталась не раскрытой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Relax72 сказал:

тайна самой жидкой трубы колонны

 

С колонной как раз понятно, изготовлена новая.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошая работаB|

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Karmadon сказал:

 

С колонной как раз понятно, изготовлена новая.

Ага. Пардон не заметил этого. Тема просто больше шабровке посвещена.

Там основные проблемы это труба и перемещаемый столик. Его отгибает жутко при сверлении. И даже у более мощных сверлилок отгибает.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Relax72 сказал:

Там основные проблемы это труба и перемещаемый столик. Его отгибает жутко при сверлении.

Да, вы правы. И еще люфт шпинделя в бабке.

Я тоже сделал новую колонну и разрезал бабку.

Над столиком пока думаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Karmadon сказал:

Да, вы правы. И еще люфт шпинделя в бабке.

Я тоже сделал новую колонну и разрезал бабку.

Над столиком пока думаю.

С люфтом борятся методом разрезания головы,и стягивания болтами.(самый простой вариант)

А со столиком,кто на что горазд,кто делает подпорку в передней части,кто домкрат подсовывает.

Домкрат жабка полностью с этим справляется,и в сложеном состоянии не занимает много места по оси Z

Змінено користувачем Relax72
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Karmadon сказал:

Да, вы правы. И еще люфт шпинделя в бабке.

Я тоже сделал новую колонну и разрезал бабку.

Над столиком пока думаю.

У меня конечно сама сверлилка не такая,а значительно мощней,но суть думаю будет понятна.

Отпускаете зажим столика на колонне,и поднимаете или опускаете при помощи домкрата.

Тогда отгибать уже не будет.

IMAG1279.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Relax72 сказал:

С люфтом борятся методом разрезания головы,и стягивания болтами.

 

Я ж писал, что так и сделал :)

 

3 минуты назад, Relax72 сказал:

Отпускаете зажим столика на колонне,и поднимаете или опускаете при помощи домкрата.

 

Мне такое решение категорически не подходит, во время работы я постоянно меняю положение столика, что очень удобно.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Karmadon сказал:

 

 

 

Мне такое решение категорически не подходит, во время работы я постоянно меняю положение столика, что очень удобно.

 

Я тоже меняю) 

Потому так и сделал.

Этот домкрат имеет большой диапазон подъёма.

Ааа,понял,вы угол наклона меняете.

Тогда да,не подойдёт.

Но мне угол менять как раз таки не нужно.

Змінено користувачем Relax72
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Единственная идея, которая приходит в голову - сделать более массивную часть столика с ухом, а к ней прикрутить на несколько болтов пластину из титана 10мм (шоб оно не весило 15 кг).

Как думаете?

Змінено користувачем Karmadon
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Перпендикулярность основания относительно колоны или шпинделя как-то контролировалась?Если нет,то смысл от шабрения как от той заморской блестящей трубы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Relax72 сказал:

С люфтом борятся методом разрезания головы,и стягивания болтами.(самый простой вариант)

Не сильно такий спосіб самий простий. Колись на своїй китайський Einhell з вирішенням цієї проблеми зтикнувся. Думав над багатьма варіантами . Зупинився над виточуванням бронзового сухаря під піноль з лобної частини і відповідно з протилежної від шестерні-червяка. Точив болгаркою та  на точилі з вкладиша провушини якогось гідроциліндру. Пройшло вже років 4-5,- лювта не має зовсім. Попервах перевіряв індикатором, при натискані об рухомий стіл, який виставлений під нахилом товстим сверлом індикатор упертий в відведену до низу піноль відходив на 2-3 сотки. Зараз індикатором не перевіряв, але люфт зовсім не відчувається. Просвердлив ще отвір з різьбою на 8 для піджимного гвинта, але ним не користувався. З мінуса цієї системи є те, що при відпусканні ручок піноль не піднімається до гори. Хоча для мене це вже стало плюсом. Якщо потрібно щось розсвердлити, зенкернути чи фрезернути пальчиковою фрезою, то не потрібно давити за ричаги,- вони і так не піднімаються самі по собі. Зараз збираюсь переточувати колону. Для цього надибав на брухті камазівську напіввісь, вона діаметром 49мм, закалена. Колона фабрична в мене має діаметр 46мм. Думаю трохи токарним зняти, а потім шліфувати в розмір. Висоту колонни планую робити майже на всю довжину напівосі, трохи зріжется біля фланця і сантиметрів до десяти з боку шліців. Дореч,і колись робив років з 15 тому з подібної півосі, з куска з шліцами "яблуко" на фаркоп і сухарі в прицеп,- служить до сих пір, невбиваємі. Але точили мені токарі різьцями з ельбором чи чимось подібним, бо спочатку спробував звичайними ВК - горіли різці, токарь матюхався. Довелось самому купити йому два різця спеціально для цього. Токар був задоволений,  як вони точать. 

 Проблема з рухомим столиком і в мене стоїть на часі відкритою. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Ігрек сказал:

Не сильно такий спосіб самий простий. Колись на своїй китайський Einhell з вирішенням цієї проблеми зтикнувся. Думав над багатьма варіантами . Зупинився над виточуванням бронзового сухаря під піноль з лобної частини і відповідно з протилежної від шестерні-червяка. Точив болгаркою та  на точилі з вкладиша провушини якогось гідроциліндру. Пройшло вже років 4-5,- лювта не має зовсім. Попервах перевіряв індикатором, при натискані об рухомий стіл, який виставлений під нахилом товстим сверлом індикатор упертий в відведену до низу піноль відходив на 2-3 сотки. Зараз індикатором не перевіряв, але люфт зовсім не відчувається. Просвердлив ще отвір з різьбою на 8 для піджимного гвинта, але ним не користувався. З мінуса цієї системи є те, що при відпусканні ручок піноль не піднімається до гори. Хоча для мене це вже стало плюсом. Якщо потрібно щось розсвердлити, зенкернути чи фрезернути пальчиковою фрезою, то не потрібно давити за ричаги,- вони і так не піднімаються самі по собі. Зараз збираюсь переточувати колону. Для цього надибав на брухті камазівську напіввісь, вона діаметром 49мм, закалена. Колона фабрична в мене має діаметр 46мм. Думаю трохи токарним зняти, а потім шліфувати в розмір. Висоту колонни планую робити майже на всю довжину напівосі, трохи зріжется біля фланця і сантиметрів до десяти з боку шліців. Дореч,і колись робив років з 15 тому з подібної півосі, з куска з шліцами "яблуко" на фаркоп і сухарі в прицеп,- служить до сих пір, невбиваємі. Але точили мені токарі різьцями з ельбором чи чимось подібним, бо спочатку спробував звичайними ВК - горіли різці, токарь матюхався. Довелось самому купити йому два різця спеціально для цього. Токар був задоволений,  як вони точать. 

 Проблема з рухомим столиком і в мене стоїть на часі відкритою. 

 

У меня проще выборка люфта реализована.

Во первых внизу пиноль обжимает бронзовое разрезное кольцо с регулировкой обхвата.

И во вторых сделаны болты поджимающие пиноль через латунные вставки.

Пружина у меня изначально убрана,ибо станок сверлильно-фрезерный ,и пружина ему ни к чему.

IMAG1280.jpg

IMAG1281.jpg

IMAG1282.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую коллег по ремеслу, постараюсь ответить на вопросы. 

 

1 час назад, Karmadon сказал:

 А шпиндель? Что, вообще нет люфта?

Есть уже не помню сколько несколько десяток, но для большинства работ этого хватит с головой.Он хобийный больше и цель не ставилась сделать в ноль  разрезать корпус где пиноль и т .д .Покупать с металлолома чермет убитый и его востанавлевать тоже не резон.

1 час назад, Disastrous сказал:

Тут наверное спортивный интерес у человека, для поддержания в тонусе))))
А так вообще отличный подход, результат работы радует глаз.

Скорей кризисный вариант, не все могут купить то что хотят.

1 час назад, Relax72 сказал:

Увидел мастеркласс по шабровке,но тайна самой жидкой трубы колонны и отгибающегося рабочего столика так и осталась не раскрытой.

Не тайны в откидывающем столике нет, пользуюсь когда легкое тонкое сверление.А так ложатся УСП плиты под нужную высоту и все окей. Вот почему удар был в жесткости и высоте рабочей части.

 

 

Вот нашел где стойку индикатора сделал новую Стойка  хотя уже на днях появился третий вариант стойки сделанный.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Vip сказал:

Приветствую коллег по ремеслу, постараюсь ответить на вопросы. 

 

Есть уже не помню сколько несколько десяток, но для большинства работ этого хватит с головой.Он хобийный больше и цель не ставилась сделать в ноль  разрезать корпус где пиноль и т .д .Покупать с металлолома чермет убитый и его востанавлевать тоже не резон.

Скорей кризисный вариант, не все могут купить то что хотят.

Не тайны в откидывающем столике нет, пользуюсь когда легкое тонкое сверление.А так ложатся УСП плиты под нужную высоту и все окей. Вот почему удар был в жесткости и высоте рабочей части.

 

 

Вот нашел где стойку индикатора сделал новую Стойка  хотя уже на днях появился третий вариант стойки сделанный.

 

Тогда понятно)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Relax72 сказал:

У меня проще выборка люфта реализована.

Во первых внизу пиноль обжимает бронзовое разрезное кольцо с регулировкой обхвата.

И во вторых сделаны болты поджимающие пиноль через латунные вставки.

 

 

 

Такое решение тоже изначально придумал но пока не сделал в железе.Надо Тевешку  доделывать. Сверлилка делалась что бы сверлить в тевешке  при востановлении.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Vip сказал:

Такое решение тоже изначально придумал но пока не сделал в железе.Надо Тевешку  доделывать. Сверлилка делалась что бы сверлить в тевешке  при востановлении.

Когда гуляет пиноль и нужно сверлить точное отверстие,ничего хорошего из отверстия не получится. Разбивает размер ,либо яйцом делает.

Так что лучше люфты там минимизировать и в дальнейшем сохранить свои нервы в порядке)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я еще и подшипники заменил, что бы дважды не вставать :)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Relax72 сказал:

Во первых внизу пиноль обжимает бронзовое разрезное кольцо с регулировкой обхвата.

И во вторых сделаны болты поджимающие пиноль через латунные вставки.

А-а так у Вас верстатик набагато більший ніж у нас . І нижня частина пінолі виконана по іншому. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Karmadon сказал:

Я еще и подшипники заменил, что бы дважды не вставать :)

 

Я тоже.

На роликовые конические.

2 минуты назад, Ігрек сказал:

А-а так у Вас верстатик набагато більший ніж у нас . І нижня частина пінолі виконана по іншому. 

Но принцип то всё равно одинаков, хоть и размеры разные.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Когда пилоль промерял интересно было,то по ходу созрела идея - там люфт пиноли и самой шестерни вместе, но когда поджимать её то надо к основанию корпуса, так больше тела а не в сторону шестерни.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку