Grif

Обустройство мастерской

186 повідомлень у цій темі

1 час назад, aegis сказал:

реально не майстерня а взірець

Поддерживаю -Красота !!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, sardonyx сказал:

Как в работе OPTIgrind?

Ничего, осваиваю потихоньку. Не Декель, конечно. Раньше они делали с цангами как у Декеля, теперь ставят цангу С5. Их пять штук идет, не все ходовые размеры есть, и пока еще не докупил. А так очень выручает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выходные пролетели в активном отдыхе. Занимался электрикой в новой части мастерской. Сто раз поднимешься на лестницу и леса и к концу второго дня уже ног не чувствуешь.

Планирую шесть потребителей 380 вольт - вытяжка, три станка и два станочка. Плюс еще по мелочи на 220 вольт - розетки, внешнее и внутреннее освещение, ворота и т.д.. В общем набегает под сотню метров проводов.

Фото процесса:

IMG_7548.JPG IMG_7551.JPG

 

IMG_7554.JPG

 

В принципе закончил, можно заниматься отделкой. Очень выручают алюминиевые леса. Когда-то больше 10-и лет назад купил два комплекта. Очень легкие. До 6-ти метров высота площадки. Выручают. Но я их использую только на отделку.  Кирпичную кладку не кладу, у них грузоподъемность до 150 кг.

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По свободе времени занимался вытяжкой. Прикупил на рынке такой агрегат:

IMG_7341.JPG

 

Я так понял люди сами делают.  Разобрал, посмотрел. Подшипники на двигателе новые, крыльчатка балансирована.  Тянет довольно мощно, ничего не гремит.  Но на 220 вольт мне не нужно, потеря мощности и есть 380.  Задумал сделать як у людей. На рынке углядел коробок:

 

IMG_7480.JPG IMG_7481.JPG

 

От чего не знаю, польский, как говорится "То что доктор прописал". Есть корпус, магнитный пускатель, тепловое реле и какая-то неоновая лампочка. Все это сторговал за 200 грн и доволен побежал домой.

Добавил кнопки "Пуск - Стоп", лампочку светодиодную параллельно катушке пускателя, переключил мотор с треугольника на звезду и готово управление вытяжкой.

 

IMG_7488.JPG

 

Привесил на стенку возле распределительного шкафа. 

 

 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

хорошая штука при 3-х фазах и электродвигателях защита от пропадания фазы,забыл как та коробочка называется,автоматически отключает двигатель.Себе поставил ровно после перемотки одного из них,работал а фаза исчезла.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Barth штука хорошая, не спорю, но в моем случае нагрузка не большая.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 25.07.2019 в 14:59, sardonyx сказал:

Забиваю толстую арматуру

Заземляющие контура не делают из арматуры... И одного штыря скорее мало. Один раз в практике было, чтоб пройти порог менее 4 ом, хватило двух 3-х метровых штырей, хотя там добивали больше - был проект. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, Grif сказал:

@Barth штука хорошая, не спорю, но в моем случае нагрузка не большая.

  та оно горит не от нагрузки.У меня тоже не была большая.Просто перегревается и сгорает без фазы.При запуске это слышно,выть начинает а при работе-нет. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
55 минут назад, Barth сказал:

забыл как та коробочка называется

Реле контроля фаз. Правильное реле следит за наличием фаз, напряжением на них (можно установить мин/мах и допустимый перекос), а так же за направлением вращения фаз (бо местечковые электрики запросто могут что-то изменить).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На ИЖ 1И611П ставил такое реле. Разрывает цепь управления и включает сигнальную лампочку

IMG_2889.JPG

На фото вверху стоят: плавный пуск, реле времени и реле чередования и обрыва фаз. Но это довольно дорогая штука.

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 25.07.2019 в 14:59, sardonyx сказал:

Как часто

Птээп приложение 3, раздел 26 и т.д. 

27 минут назад, sardonyx сказал:

Где гарантия что замер проводившийся осенью при дождливой погоде будет повторен летом когда земля пересыхает?

При расчете применяют сезонные коэффициенты для данной местности. Все это есть в методиках расчета. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Замер сопротивления заземления в дождливую погоду не делается. После дождя должно пройти несколько дней.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Grif сказал:

На фото вверху стоят: плавный пуск, реле времени и реле чередования и обрыва фаз. Но это довольно дорогая штука.

Спасибо за фото электрощита.

Это торец тумбы под задней бабкой ?

Змінено користувачем технократ
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Извините, испытания для Украины птээп Украины прил. 1, табл. 25, а то для Рашки. Хотя все они одинаковы...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Одессит сказал:

Реле контроля фаз. Правильное реле следит за наличием фаз, напряжением на них (можно установить мин/мах и допустимый перекос), а так же за направлением вращения фаз (бо местечковые электрики запросто могут что-то изменить).

наши орлы на моей памяти при ремонтах раз 5 меняли,у меня подьемник отказывается работать сразу,там встроенная защита от всего.Приходится перекидывать на вводе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот бывает такое, когда какая то мелодия или слова песни все время крутятся в голове. Что бы не делал. Вот и у меня так целую неделю. Все время из головы не выходит старый анекдот о дедушке Ленине. Как он сказал жене, что пошел на собрание, любовнице сказал, что жена не пускает, а сам в библиотеку и "работать, работать и работать".

Так и я всем все сказал, а сам в мастерскую и "шпаклюю, шпаклюю и шпаклюю".

IMG_7567[1].jpg

IMG_7569[1].jpg

 

Когда совсем не в моготу, то занимаюсь электрикой. Распределительный щит почти сделал

 

IMG_7571[1].jpg

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дуже цікаво буде, якщо після закінчення робіт напишете в скільки приблизно обійшлася Ваша майстерня. Думаю не тільки мені, а й іншим форумчанам буде  цікаво, так як у Вас, майже еталон майстерні (давно наблюдаю за Вашими темами).

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@NDU , дорого и еще много чего надо купить. Вчера купил плитку керамогранит на пол. Последний раз , лет десять назад брал по 35 грн за квадратный метр. Наша, украинская. Сейчас стоит почти 200. Взял остатки двух цветов по 135 грн за квадратный метр. Скомбинирую, будет как задумано.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 3 августа 2019 в 23:40, Grif сказал:

@NDU , дорого и еще много чего надо купить. Вчера купил плитку керамогранит на пол. Последний раз , лет десять назад брал по 35 грн за квадратный метр. Наша, украинская. Сейчас стоит почти 200. Взял остатки двух цветов по 135 грн за квадратный метр. Скомбинирую, будет как задумано.

Главное, чтобы плитка была одного размера. Бывает отличается на 2-4мм. Тогда сложно комбинировать.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В расширении мастерской небольшой прорыв. За четверг и пятницу мне ребята поставили печку.

IMG_7589.JPG

Небольшая печка PRITY , болгарская, 7 кВт. Размеры 360 х 420 х 760 мм, вес 57 кГ. Дымоход

IMG_7587.JPG IMG_7586.JPG

 

У меня в доме камин и котел и все ставил и делал сам. Но здесь решил обратиться к профессионалам. Доволен. Быстро, хорошо и не очень дорого. Сам бы возился долго и не факт, что сделал бы лучше. 

При хорошем наружном утеплении думаю, что будет комфортно.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Строительство, хоть и медленно, но движется. Занимался укладкой плитки и подшивкой потолка.

 

IMG_7604.JPG IMG_7606.JPG

 

Сегодня норка закрылась - появились ворота.

 

IMG_7624.JPG IMG_7622.JPG

 

Конечно работы еще много, но уже что то прорисовывается.

10

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вынес обсуждение отопителя в отдельную тему 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Скоро сказка сказывается, та не скоро дело делается. В общем я практически закончил новое помещение - шлифовальное отделение.

IMG_7664_!.jpg IMG_7661_1.jpg

Осталось немного работ. В общем получилось не плохо. Вместе с окончанием работ закончился и лимит на фото на форуме. Так что пока все.

11

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Давненько не отчитывался. Не было возможности загрузить фотографии. Тем временем обживаюсь в новой части мастерской.

Перетащил два шлифовальных. Плоскошлиф поставил на анкера, круглошлиф потихоньку перебираю. Уже много чего разобрал и перемыл.

IMG_7785_1.jpg IMG_0102_1.jpg

 

Обзавелся кое-какой мебелью. 

IMG_0184_1.jpg IMG_0100_1.jpg

 

И очень радует печка. Пара-тройка дровишек и уже тепло на душе и работа спорится.

IMG_7791_1.jpg

 

Конечно работы по помещению еще много. Нужно вытяжку доделать и умывальник окультурить. Думаю, что постепенно все сделаю.

 

 

 

 

 

 

 

23

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Очень и очень круто. Такой ремонт моя мечта.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку