PROTOLaB

Ночное отопление в мастерской.

69 повідомлень у цій темі

В 22.12.2016 в 22:09, rabbit сказал:

У меня на помещение 3х4 лежит 3м2 теплого пола. 1м2 =260ВТ. Мастерская утеплена пенопластом по наружке. При -10 за сутки нагорало 5-6КВт, но внутри +17-18. 

яка товщина пінопласта, чи утеплена стеля?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Viktor_KVS сказал:

не инвертор - получится два блока на 410 фреоне    и чтоб была функция оттаивания +  зимний комплект подогрева наружного блока 

Кааца один инвертор будет подешевле.

 

20 минут назад, Viktor_KVS сказал:

котел на тосоле  + приличный гидроаккумулятор + насос с термостатом

То же не очень просто и очень громоздко. Пиролизники отдельная тема и судя по отзывам тепличников очень не безопасная.

Чем мне ещё не нравятся всевозможные печки-котлы-камины в мастерской, так это опасения утечки выхлопных газов внутрь помещения и боязнь работать с легковоспламеняющимися летучими веществами. В какой то неподходящий момент вентиляция может и отказать в соответствии с законами Мерфи.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня зал 4х8м высота от 2,5до 5 м каркас толщина 160 мм вначале утеплял пенопластом но потом перезакидал саманом ушли все задувки с улицы. по отоплению пробывал дуйчики по 2 кВт но последние два года пришел к выводу что лучше всего уфошка на 2 кВт редко включаю на полную. и да хороший эффект дает внутри на стенах фольгиизол фольгой во внутрь здорово отражает уфо тепло в помещение. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Stebium1 сказал:

Пиролизники отдельная тема и судя по отзывам тепличников очень не безопасная.

А можно подробности?
Чем именно?

 

2 часа назад, Stebium1 сказал:

Чем мне ещё не нравятся всевозможные печки-котлы-камины в мастерской, так это опасения утечки выхлопных газов внутрь помещения и боязнь работать с легковоспламеняющимися летучими веществами. В какой то неподходящий момент вентиляция может и отказать в соответствии с законами Мерфи.

Повесьте в майстерне 1-2 извещателя СО, и про эту проблему можно будет забыть.

Товарищ именно так и сделал, один раз даже благодаря датчикам поймали вовремя проблему с печкой, когда прогорела шахта ракеты, и успели вовремя остановить, не доведя до критичнх разрушений.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, az113 сказал:

А можно подробности?
Чем именно?

Да конечно.

Нужен хороший бесперебойник, вся автоматика должна работать очень чётко, иначе взрыв.

Ну и были жалобы на прогорание камеры сгорания пиролизного газа. Возможно не правильно назвал часть котла, но думаю понятно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, az113 сказал:

Повесьте в майстерне 1-2

Они отменят законы мерфи? В свете твердотопливных котлов!

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А не проще ли система воздушного отопления ( опять же как ДМ), только топить не дровяным котлом, а электротэнами. Управление можно сделать на Ардуино. есть много тем по этому поводу

 а что бы было пожаробезопасно-- нормальный вводной кабель и автомат.

КПД у тэнов близкий к 100%, не дымят, не каптят, не нужно вытяжки (через которую тоже тепло убегает), можно настроить заблаговременной прогрев посещения перед работой. 

Я планирую себе делать из таких

https://prom.ua/Teny-orebrennye-1.html

Набирается любая мощность, возможность аргрейда. 

 

Минус -- нужна хорошая сеть.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Stebium1 сказал:

Они отменят законы мерфи? В свете твердотопливных котлов!

Ну, зубов бояться - в лес не ходить.
Понятно, что лучше в отельную котельную котел ставить.
А с такими задачами и условиями как у вас -- только электрика, только хардкор.

 

А камера прогорает -- так футеровку в зону факела надо же делать, иначе никакой металл не выдержит...

Взрыв пиролизного ТТК -- это ж как надо кривыми руками собирать систему, и не иметь пассивной защиты типа подрывного клапана?!
Газы пиролизные  в топке могут хлопнуть при ее открытии, это да, но там есть решения чтобы не было такого.
Впрочем, в небольшую мастерскую ставить пиролизник -- не лучшая идея, т.к. ему обязательно ТА нужен, иначе котел будет гнать смолу и деготь, и вообще его КПД будет никаким.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, andrey.drabchuck сказал:

Минус -- нужна хорошая сеть.

Хорошая сеть не минус, а плюс. И в мастерской она должна быть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, az113 сказал:

А с такими задачами и условиями как у вас -- только электрика

С моими задачами, а в мастерской она у меня одна - хорошо отдохнуть, только централизованное водяное отопление вместе со всем домом. :)  Как и сделано.

 

9 минут назад, az113 сказал:

не иметь пассивной защиты типа подрывного клапана?!

Так не о водяном контуре речь, а о камере.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А чому ніхто не розглядає стальних панелей типу "Термоплаза", плюс термореле? Гріють дуже гарно,  місця займають мало, заявлена потужність співпадає, коштують приблизно 2к грн. 

Собі придбав 2шт по 700w площа цеху 30м2 за опалювальний сезон  спалив приблизно 450-500квт температура~ 17°с. Але руки не дойшли встановити автоматику тому вмикав, вимикав вручну і тільки у робочий час. На цей рік планую постійне підключення через термо реле, звісно що буде їсти більше, але й комфорт та сухість повітря будуть ті що треба. 

Багато хто каже що дровами дешевше, а хтось рахував скільки коштує безпечне опалення- півтори машини гарних дубових дров (приблизно на рік) +котел+тепло акум хоча б на куб незамєрзайки +автоматика+труби+радіатори+фітінги+насос+димар+пару неділь робочого часу??? 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Stebium1 сказал:

На мой взгляд интересным, но далеко не дешёвым вариантом, станет инверторный кондиционер.

Мне тоже дровяной вариант не нравится, запах, дым и пр неприятности. Я не гонюсь за копейками экономии, но сможет ли обогреть инверторный кондиционер помещение (7х4, высота 2,5, надо мной второй этаж нежилой), например при температуре -20? Сеть есть мощная, 3 фазы, там рядом распределительный щит завода, сказали хоть 200кВт подключай, платить только по промышленному тарифу. В защиту кондера скажу то что кондер на лето тоже нужен, греется помещение от моторов конкретно.

Змінено користувачем lissr
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, lissr сказал:

но сможет ли обогреть инверторный кондиционер помещение

Я бы не стал обогревать кондиционером постоянно, дорого!

Обогревать нужно чем то другим, тем же простым твердотопливным котлом или буржуйкой.

Кондиционер это не основной обогреватель, а ночной, вспомогателный, резервный как край, для избежать скачка температуры ноч-день, высушить воздух, разогнать и выравнять тепло от основниго источника по помещению. Это хороший помошник основному обогреву, но не его заменитель. ИМХО.

Но если рассматривать как основной, то 12 номер на R32 думаю справится

Змінено користувачем Stebium1
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, lissr сказал:

Мне тоже дровяной вариант не нравится, запах, дым и пр неприятности. Я не гонюсь за копейками экономии, но сможет ли обогреть инверторный кондиционер помещение (7х4, высота 2,5, надо мной второй этаж нежилой), например при температуре -20? Сеть есть мощная, 3 фазы, там рядом распределительный щит завода, сказали хоть 200кВт подключай, платить только по промышленному тарифу. В защиту кондера скажу то что кондер на лето тоже нужен, греется помещение от моторов конкретно.

не сможет,кондиционеры на обогрев имеют ограничение по мин на улице.У Вас маленькое помещение,если все плотно и утеплено хватает чего то мощностью 2-3квт.Самая маленькая буржуйка будет избыточной.Но дрова она любит,по себе знаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, karp сказал:

А чому ніхто не розглядає стальних панелей типу "Термоплаза", плюс термореле? Гріють дуже гарно,  місця займають мало, заявлена потужність співпадає, коштують приблизно 2к грн. 

Собі придбав 2шт по 700w площа цеху 30м2 за опалювальний сезон  спалив приблизно 450-500квт температура~ 17°с. Але руки не дойшли встановити автоматику тому вмикав, вимикав вручну і тільки у робочий час. На цей рік планую постійне підключення через термо реле, звісно що буде їсти більше, але й комфорт та сухість повітря будуть ті що треба. 

Багато хто каже що дровами дешевше, а хтось рахував скільки коштує безпечне опалення- півтори машини гарних дубових дров (приблизно на рік) +котел+тепло акум хоча б на куб незамєрзайки +автоматика+труби+радіатори+фітінги+насос+димар+пару неділь робочого часу??? 

есть не стальные и сразу с автоматикой,врут шо с подводных лодок технология.Менее 10мм толщиной и площадь 1-2кв.м.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня три тена воздушных из черной стали, мощностью по 500 вт каждый. Стоят вертикально через 100мм в рубашке из нержи 0.8 . Все металлическое кроме изоляции проводов прикрученных снизу к тенам. Верх и низ открытые для конвекции воздуха. Раньше грели круглосуточно, но теперь экономлю и на ночь выключаю. Подключены через автомат. Работает уже 20 лет. Никакой пожарной опасности. Наружа греется до 80 градусов. Внутрь ставлю банки стеклянные с хавчиком. Для подогрева . Не закипают.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вспоминается видео https://www.youtube.com/watch?v=ITBs66B-w4o :D

 

Короче пришел к выводу разумному. Днем печка типа булерьян (бюджет около 5-6 тыс). А на ночь нужно электрообогрев с предохранителями и автоматикой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

да,самый мелкий булерьян,на ночь 700 Ватт  инфракрасный с установкой на бетонном полу и светящий на станок.Или другую железяку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер, читаю тему и думаю расскажу про свой случай. Проходили  и масляную печь на отработке,  и булерьян... гемор ещё тот.  Всё решилось подключением к дому  3-х фаз 30 кВт мощности  со счётчиком "день ночь" ( 40000 грн)  + электротариф на отопление ( 3000 грн) и установкой банального электрокотла ( 20000 грн). Итог грубо 63 000 грн. в доме и в мастерской  "ташкент".  В самый холодный месяц прошлой зимы платёжка за электроэнергию составила 1890 грн. с учётом всех потребителей. 

Ребята тепло и безопасность не стоят никаких денег, запомните и учтите при выдумках завиральных идей. Чисто моё мнение.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

электро-почти отлично при условии грамотного утепления помещения и отсутствия обрыва проводов зимой,а тогда нужна альтернатива,в доме точно.Если не хочется ставить электростанцию на 50квт за 50т.баксов.И не везде легко даже за деньги получить повышенный ток.Тем более 3 фазы.У некоторых и с просто напряжением непорядок.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, Alan_V сказал:

и установкой банального электрокотла ( 20000 грн

а я что говорил. Электрика решает. главное, грамотно сделать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, lissr сказал:

Мне тоже дровяной вариант не нравится, запах, дым и пр неприятности. Я не гонюсь за копейками экономии, но сможет ли обогреть инверторный кондиционер помещение (7х4, высота 2,5, надо мной второй этаж нежилой), например при температуре -20? Сеть есть мощная, 3 фазы, там рядом распределительный щит завода, сказали хоть 200кВт подключай, платить только по промышленному тарифу. В защиту кондера скажу то что кондер на лето тоже нужен, греется помещение от моторов конкретно.

https://cooper-hunter-ukraine.com.ua/shop/konditsioneryi-nastennyie/konditsioner-cooper-hunter-ch-s12ftxla-arctic-with-wifi-do-25s-na-obogrev/ ЛЕГКО. Мой вариант 40кв.м  на 3м,на борту WI-FI и таймер , два года .         IMG_20170924_162743.jpg

Змінено користувачем Vitaliy5
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня мастерская в доме. С верху и с двух сторон  отапливаемые помещения. Поэтому температура никогда не опускалась ниже 10 градусов. Пользуюсь не часто, так как есть основная работа. В основном в выходные дни. Перед работой на ночь включаю масляный электрообогреватель на 2 квт. За ночь помещение 36 квадратов нагревается до 16 градусов. Уже комфортно.

Люблю живой огонек. В кухне стоит дровяной каминофен. Пользуемся с октября по март. Нагревает помещение быстро. А так как стены хорошо утеплены, то тепло держится до самого вечера.

В новой пристройке к мастерской тоже запланировал буржуйку. 

IMG_7587.JPG

Когда огонек горит, уже как то и на душе тепло. Но, конечно оставлять без присмотра такие нагреватели нельзя.

,

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Огонек, оно конечно, душу греет, но вонючий изрядно. Дрова это экономия, но котел должен на улице стоять.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Дядя Уєф у меня опыт большой. Дымоход с нержавейки прогревается быстро и создает приличную тягу. В сырую погоду достаточно перед розжигом спалить немного бумаги. Запах, конечно есть, но он скорее приятный, чем вонючий.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку