Karmadon

Муки выбора (мелкого токарного)

2 868 повідомлень у цій темі

1 час назад, petrzhurba сказал:

Интересные высказывания, или люди вообще не работали за станками или лишь бы что то написать. Из древних времен существует такой негласный параметр станка как его вес. Хорошими считаются тяжелые станки, хорошими в работе разумеется. А если станок 60 кг, то это детская игрушка. Что можно серьезного сделать на таком аппарате? Поэтому любой стол  не придаст ему возможности больше чем есть. Но это сугубо мое мнение, так как у меня был и ТВ4 и ИТ1М, пробовал работать после Ит на 1А 616, сразу приятное ощущение появилось от этого совсем не большого станка но весом в полторы тонны.

У вас всё в килограммах и тоннах исчисляется?

Не пытайтесь понять как на маленьком оборудовании зарабатываются деньги-не выйдет.У вас мышление в других категориях.Точите крупные железяки и думайте что всё зашибись)

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, petrzhurba сказал:

А почему то и сегодня советские работают с большим удовольствием. А импорт не особо то и берут, так как игрушки...

Вот к примеру у Вас какой станок? Импортный?

 

Вес этого изделия 1,6 кг

Цена $450

Делается на игрушечном китайском станке.

Как задолбал этот примитивизм и совковое мышление...

 

 

Змінено користувачем Relax72
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наверное я в последний раз скажу за маленькие станки.

Каждое оборудование служит для выполнения поставленных ему задач.

Переубедить людей уверенных что для зарабатывания денег нужны только лишь 100500 тонные станки бесполезно от слова совсем.

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Relax72 сказал:

Каждое оборудование служит для выполнения поставленных ему задач.

Здесь я полностью согласен. Ведь и совковые, как вы выражаетесь, тоже были и есть маленькие и высокоточные, для своих задач.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Верстат є інструметом виконання того чи іншого замовлення. Вага верстату тут ні до чого. 
Ми живемо в ринкових відносинах, ціна завжди між замовником і виконавцем. 
Один вміє зробити роботу тяжко і довго, а інший швидко і скоро. Потенційно, хто з них заробить більше?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, petrzhurba сказал:

Здесь я полностью согласен. Ведь и совковые, как вы выражаетесь, тоже были и есть маленькие и высокоточные, для своих задач.

 

И совковые и швейцарские и китайские...

Кто то работает на тв-16 кто то на шаублине малыше а кто то на китайце стоимость которого отбивается за месяц-два.

Если вы не знаете что можно делать на маленьких станках что б заработать на хлеб с маслом то это не станков проблема а ваша личная.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stebium1 написав:

Тот кто умеет лучше продать свой труд...

Я теж так думаю. Як навчитися гарно продавати свою пряцю?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Смотрю опять "холивар" начался по поводу размера)) 

Главное не размер а умение использовать прибор!

На большом станке изделие по дороже , но при этом расходники на много дороже, электричества жрет тоже на много больше ну и сама работа по более во времени будет (больше площадь работы , быстрее изнашивается расходник ну и и.д.) . На малом станке по расходникам траты меньше но в целом по зароботку выходит где то на одно . Ибо. Что на большой детали за 500 гривен  чистыми 200 допустим выйдет.. что на малом в заказе за 250 гривен 200 чистыми выйдет.  Другое дело это поиск клиента ,  народ с каждым годом все менее разбирается в том, что можно и нужно заказывать а что нет.. (виной тому  плохое образование) и вероятне всего через лет 30 токарь-фрезеровчик будет восприниматься как какой то колдун получивший силу Богов  через знания вымершей цевилизации..

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А по поводу продажи своего труда то тут в более выгодной позиции находятся те кто имеет определенные увлечение в разных сферах жизни. Тот кто гоняет не машинах , тот знает какие детали актуальны (например у офроадщиков принудительная межосетевая блокировка является священным Граалем который все хотят но цена даже у Китая слишком большая как для такого изделия ,  если я правильно помню то цена около 12 тыс за комплект на 1 мост. И если сделать небольшой демпинг то будут расхватывать как горячие пирожки ). Или  взять другую сферу , например аквалангисты..там вечная проблема каким прибором  закачивать воздух и через что.. ну и и.д. в каждой сфере деятельности есть какой то момент где нужен токарь или фрезеровщик . Но для того чтобы заработать надо быть в самих обществах и дышать "одним воздухом" с ними 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я так міркую, що малі , середні і великі верстати взаємно доповнюють один одного .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Karmadon сказал:

 

Та взагалі нічого. Можна без напрягу заробляти близько 1000 долл. в місяць, працюючи не вісім годин на день, а значно менше.

Решту часу проводити з коханою і дітьми.

А верстатик так, поганий, ну його :D

Та да, " лайно собаче" ?

Насправді можна й більше) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свої пять копійок!

Років 6 назад була також мрія купити невеличкий станок токарний, який би зміг перекривати мої роботи по ремонту електродвигунів і різного обладнання. Взяв ТШ3 не міг ним нарадуватись. В консерванті без зносу, ляля. Посадив на частотник, думав оце так буду заробляти все точити втулочки там всякі вали ротори, проточувати. Про великі деталі навіть мови не було

Коли пропрацювавши на ньому пів року зрозумів що то адське мученіє а не робота, в патрон особо не зажмеш нічого більше 16мм , між центрами сверло не влізає, вібрація дика на сталі, багато не знімеш, дрочеш по 0.4 мм за прохід, поверхня не чиста бо жорсткості нема, виліт пінолі ЗБ 25мм над супортом не лізе часто те що частіше попадається зробити і.т.д, Недавно здихався і більше не хочу

На великому токарному, те все робиться швидко якісно і без потугів,

Один мінус що треба в гараж їхати 2 км

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Господа! Я конечно все понимаю, свобода слова и т.д.  но прошу всех кто сейчас пытается поливать какахами хоббийные станки вспомнить кое о чем.

Название темы не "Большой VS Малый станок, что лучше",  а как бы "Муки выбора мелкого токарного", т.е.  для тех кто уже определился что ему нужен компактный станок по тем  или иным причинам... 

Нужно же понимать, что далеко не у всех есть нужное количество денег,  наличие места где поставить ну и т.д. Да и в конце концов необходимость точения больших деталей не всем нужна. 

  

 

 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Smmasterk сказал:

а как бы "Муки выбора мелкого токарного", т.е.  для тех кто уже определился что ему нужен компактный станок по тем  или иным причинам... 

 

  

 

 

 

Всё верно. Бывают деталюшки за которые клиент готов нормально платить, но их размер невольно вынуждает почесать затылок прежде чем начать изготовление.

Какие нибудь мелкие штифтовые клапана из латуни, или микро втулочки, эксцентрики и т.п.

И тут настольные хоббийники рулят, а "динозавры" проходят мимо.))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Щітки в моторі навернулись :(

Треба терміново замінити.

3,5 х 10

 

Хто що порадить? Де шукати?

 

изображение_viber_2021-08-08_13-07-32-208.jpg

Змінено користувачем Karmadon
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Karmadon , з ушм можна переробить. покласти щітку на рівну поверхню, з двох боків обкласти стальними пластинами потрібної товщини. - все що випиратиме вище них, змести напилком

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Когда у меня стояли родные движки (два, менял по очереди.. но сейчас поставил асинхронный и по этой причине родные в барахолке висят на продаже) то точно такие же щетки а продаже я так и не нашел был, мне предлагали купить подобные и переточить. Но так получилось что ко мне попала мини  коробочка троллейбусных графитовых щеток и я решил не заморачиваться и периодически вырезал щетки для движков из троллейбусных когда предыдущие изнашивались.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 часов назад, gesichtslos сказал:

@Karmadon , з ушм можна переробить. покласти щітку на рівну поверхню, з двох боків обкласти стальними пластинами потрібної товщини. - все що випиратиме вище них, змести напилком

 

Так і зробив, дякую за пораду.

Витратив 20 хвилин разом з пайкой.

І пару годин рисачив по місту, шукав донора. В нас з цим не дуже, особливо по понеділках.

 

IMG_20210809_142350.jpg

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дві неділі тому теж перебирав двигун, почали горіти щітки. Дивився на ALI ціна негуманна, та ще й чекати треба.
 https://aliexpress.ru/item/32836741995.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.79382e0eWlmpgt&_ga=2.45705888.58077188.1629802304-128099865.1576768147&item_id=32836741995&sku_id=12000022731105186
Пішов на базар, запропонували схожі 5х10 за 50 грн., гріндером сточив зайве. Примітив що на рідній щітці мідний поводок більш товстіший, подивимся як буде працювати.
Помониторив алішку і побачив безщіточні двигуни на наші станки, але зелена жаба поки дусить брати. Спочатку швидкозмінний різцетримач поставлю, а потім і до двигуна доберусь.

 https://aliexpress.ru/item/4001084497346.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.79382e0eWlmpgt&_ga=2.45705888.58077188.1629802304-128099865.1576768147&item_id=4001084497346&sku_id=10000014551720096

 

Змінено користувачем kisa_jr
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Запиляв відяшку як ручна робота перетворюється в "працюю на автоматі". 
Після партії в пів сотні, деколи, закрадаються думки переробити в ЧПК, але ні,  ручна робота іноді в кайф.
А ось електронну гітару мабудь буду робити, плати Shield v2.0 отримав з запасом, Мега2560 вже є , залишились крокові двигуни і натхнення з часом.

IMG_20210826_210134.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У мене також мотор виє, як реактивний з новими щітками :)

 

Скільки у вас батарейки тримаються в лінійках?

У мене пару місяців і треба міняти.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Karmadon сказал:

У мене також мотор виє, як реактивний з новими щітками :)

 

Скільки у вас батарейки тримаються в лінійках?

У мене пару місяців і треба міняти.

У меня стоит одна 18650 2200маh хватает на год. Распаял на обе линиейки один аккумулятор и добавил плату для зарядки с которой можно снимать нагрузку без отсоединения и все. Заряжал последний раз год назад и то для приличия, чем из нужды

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Двигун дуже шумний, але компактний. Цікаво як працюють безщіточні двигуни на 210 станках? хто має змогу поділіться враженнями!
Працюю не багато , більше 4 годин за раз дуже важко, і це тільки якщо серійку робити, тут потрібна концентрація. А взагалі в тиждень якщо набіжить 8 годин роботи, то дуже добре. І в такому режимі батарейки вже 9 місяців точно не міняв. А в щтангелі вже третю замінив за цей час, но там 1.5в , а лінійках 3по3в.
Сижу і думаю я класно було б поставити повноцінну УЦИ, діамерт щоб показувало, привязка нуля до різних інструментів і багато різних плюшек.
Але лінійками я дуже довольний, роботу став робити в півтора-два рази бестріше, з прогнузованим результатом і головне легше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, kisa_jr сказал:

. І в такому режимі батарейки вже 9 місяців точно не міняв.

 

Які стоять?

 

5 минут назад, Karp81 сказал:

Распаял на обе линиейки один аккумулятор и добавил плату для зарядки

 

Блін, я не готовий на такий подвіг :)

Можливо, якщо психану, і то не факт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 26.08.2021 в 12:36, kisa_jr сказал:

Дивився на ALI ціна негуманна,

Коли берете пару, то не гуманна, а як 5 пар , то норм, дешевше не знайдете і можно вибрати по потрібним розмірам, або допрацювати якийсь один розмір.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку