Karmadon

Муки выбора (мелкого токарного)

2 868 повідомлень у цій темі

22 минуты назад, Aluma сказал:

можно попробовать обычное хоз. мыло (чуть размягшее).

Во всяком случае даже пилить ножовкой с мылом гораздее.

Потом весь станок в мыле будет)

 

К слову о СОЖ.

Нержавейка точится хорошо с оливковым маслом.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Smmasterk сказал:

 

 

Получается либо у меня хороший острый резец либо я совсем не понимаю почему он так хорошо его подточил. Так как судя потому что я прочитал выше  у меня на сухую ничего не должно было получиться .

  Показать содержимое

Hi8yg8x5OFI.jpg

 

 

Просто сплав такой. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Relax72 сказал:

Нержавейка точится хорошо с оливковым маслом.

Фігасє ЗОРи у Вас! Може ще державки різців позолотити.

Нержавіку точити можна можна із старим салом (не шкода), знов-таки, трансформаторне мастило, на чистовій обробці не дуже воняє і його можна надибати велику кількість, або магазинні ЗОР, 200 грн 5 л, по інструкції 1:20, тобто вийде на 200 л. За використання магазинних ЗОР на основі води бонусом маємо холодну деталь, яка не "збіжиться" при остиганні і не буди сильно в руках шипіти після відрізання. Нержавійка гріється неслабо, особливо, коли припуски великі.

Деколи залишається жир від готовки качки, чи гуся, рідкий можна заправити в бутилку зі щіткою. З одного боку ЗОР безкоштовна, з іншого жиром каналізація вдома не забивається. В майстерню люди заходять і питають: тут що, пиріжки жарили?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А можно поливать заготовку при точении веретёнкой? Или надо обязательно какое то другое масло брать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, 4post сказал:

Фігасє ЗОРи у Вас! Може ще державки різців позолотити.

Нержавіку точити можна можна із старим салом (не шкода), знов-таки, трансформаторне мастило, на чистовій обробці не дуже воняє і його можна надибати велику кількість, або магазинні ЗОР, 200 грн 5 л, по інструкції 1:20, тобто вийде на 200 л. За використання магазинних ЗОР на основі води бонусом маємо холодну деталь, яка не "збіжиться" при остиганні і не буди сильно в руках шипіти після відрізання. Нержавійка гріється неслабо, особливо, коли припуски великі.

Деколи залишається жир від готовки качки, чи гуся, рідкий можна заправити в бутилку зі щіткою. З одного боку ЗОР безкоштовна, з іншого жиром каналізація вдома не забивається. В майстерню люди заходять і питають: тут що, пиріжки жарили?

Мы видать о разных способах нанесения СОЖ говорим.

Я не лью струёй,а кисточкой.

А олеиновой кислоты в оливковом масле значительно больше чем в любом животном жире.

С оливковым точит лучше чем с салом.

Если б не серийный заказ по нержавейке,единичные я тоже салом мазал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Relax72 сказал:

Просто сплав такой. 

Я только что спросил у продавца и он сказал, что это  в95

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Smmasterk сказал:

Я только что спросил у продавца и он сказал, что это  в95

Ну дык это ж элита)

Он обрабатывается как д16

А как попадётся какой нибудь амг,вот тогда весь словарный запас мата и вспоминается)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Smmasterk написав:

Я только что спросил у продавца и он сказал, что это  в95

 

Це є сплав алюмінія, подібнийо д16т. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Це коли мені вперше вдалося добре загострити твердосплавний різець - вк8 або т5к10 , зараз не пригадую. То от так він по сталі 3 йшов

 

 

Сталь 3 є пластичною, добре сприймає накат, добре вариться. Єдине погане в ній - не закалюється.

Різець доводив на алм.крузі зерна 50/40.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Саша сказал:

сталі 3 йшов

Є певний сумнів, що то саме Ст3. Сталі до 45 не каляться і нормально зварюються, але всі, що після 20 гарно оброблюються. 

Може змінюватись оброблюваність від партії та термообробки. Але, якщо зважити, що весь прокат має йти нормалізованим (якщо це не обумовлено спецзаказом), то такого сильного відхилення в оброблюваності не має бути.

Хоча, за умови такої малої подачі. Ледь не заснув. Але ВК8 точно такого не зробить. Поверхня буде, як мінімум, мутна.

Ну, ще може, вершина була тупа, тоді наклеп дав "дзеркало", тобто вершина різця працювала як вигладжувач. Без збільшувального скла не видно, а результат може бути несподіваний.

 

До речі, дуже гарно оброблюються вали з принтерів. Зустрічаються екземпляри діаметром до 14-16 мм і більше. Не раджу їх викидати тим, хто точить мілюзгу. Відрізаються на малих верстатах набагато легше. Напевно, використовуються сталі покращеної оброблюваності, на кшталт автоматних.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vicoff

Если еще интересно, это инструкция с описанием регулировки ЗБ, сборочным чертежем, таблицей режимов резания и т.п.

http://ifolder.com.ua/se33rc31jdvt.html

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72

Дык или сам в мыле, или станок. :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин назад, 4post написав:

 

 Але ВК8 точно такого не зробить. Поверхня буде, як мінімум, мутна.

 

 

До речі, дуже гарно оброблюються вали з принтерів. Зустрічаються екземпляри діаметром до 14-16 мм і більше. Не раджу їх викидати тим, хто точить мілюзгу. Відрізаються на малих верстатах набагато легше. Напевно, використовуються сталі покращеної оброблюваності, на кшталт автоматних.

 

Так, сьогодні подивився - то був тв.сплав т15к6.

Щодо валів від принтера - метал там дійсно приемний в обробці. Швидкорізом легко обробляється:

 

Змінено користувачем Саша
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Блин, купил значит я    вращающийся центр... как матюком по другому  этот конус не вспомнить,  как оказалось при проверке у него конус не под тем углом выточен и  сам конус в бабке имеет люфт ... чуть не запорол детальку, благо там есть куда точить еще и можно будет потом исправить... попробую сейчас  написать продавцу  за брак. Конус производства "Украина".

Заказывал вот тут https://instrument-ok.com.ua... написал продавцу, посмотрим на его реакцию. 

 

А вот ссылка на сам конус https://instrument-ok.com.ua/p293694260-tsentr-vrascheniya.html

Змінено користувачем Smmasterk
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Smmasterk сказал:

Блин, купил значит я    вращающийся центр... как матюком по другому  этот конус не вспомнить,  как оказалось при проверке у него конус не под тем углом выточен и  сам конус в бабке имеет люфт ... чуть не запорол детальку, благо там есть куда точить еще и можно будет потом исправить... попробую сейчас  написать продавцу  за брак. Конус производства "Украина".

Заказывал вот тут https://instrument-ok.com.ua... написал продавцу, посмотрим на его реакцию. 

 

А вот ссылка на сам конус https://instrument-ok.com.ua/p293694260-tsentr-vrascheniya.html

 

Судя по фотографиям товара - халтурка без термообработки и шлифовки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Georgy сказал:

 

Судя по фотографиям товара - халтурка без термообработки и шлифовки.

Я новенький и не научился еще отличать хорошие комплектующие от плохих. Вот в барахолке нашел с хранения советский вращающийся  центр и забранировал его только что. 

Вот видео снял на всякий случай. 

 

 

Змінено користувачем Smmasterk
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Smmasterk сказал:

Блин, купил значит я    вращающийся центр... как матюком по другому  этот конус не вспомнить,  как оказалось при проверке у него конус не под тем углом выточен и  сам конус в бабке имеет люфт ... чуть не запорол детальку, благо там есть куда точить еще и можно будет потом исправить... попробую сейчас  написать продавцу  за брак. Конус производства "Украина".

Заказывал вот тут https://instrument-ok.com.ua... написал продавцу, посмотрим на его реакцию. 

 

А вот ссылка на сам конус https://instrument-ok.com.ua/p293694260-tsentr-vrascheniya.html

Эти центра для деревообработки предназначены.

Да и то,нормальные они не люфтят. А это явно брак,обменять у продавца.

5 минут назад, Smmasterk сказал:

Я новенький и не научился еще отличать хорошие комплектующие от плохих. Вот в барахолке нашел с хранения советский вращающийся  центр и забранировал его. 

Вот видео снял на всякий случай. 

https://www.youtube.com/watch?time_continue=33&v=KoVlaHEfZD4  

Хороший это не советский)

У совковых процент брака тоже впечатляющий.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот хороший.

Только стоит он ...чуть дешевле боинга))

8810.800x600w.jpg

324918945_w640_h2048_tsentr.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Relax72 сказал:

У совковых процент брака тоже впечатляющий.

 

Очень частый брак - несоосность шпинделька с конусом.

Пользоваться таким, в принципе, можно, если подобрать и наметить

в каком положении его в пиноль вставлять и не точить на нём слишком

малые диаметры, где уже начинает сильно сказываться смещение по высоте.

А если старый станок с выработкой по направляющим и задняя бабка

просевшая, то такой центр оказывается ещё и лучше подходит, чем идеально точный.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, тогда помогите купить нормальный вращающийся центр))  Желательно ткнуть пальцем где брать))) Яж чайник и сам не пойму где нормальный а где нет,  и как бы не хотелось бы  мне накупать ящиками конуса пока нормальные не попадется.

Змінено користувачем Smmasterk
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот в барахолке нашел 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Karmadon сказал:

Может получиться, но надо учитывать, что крепление центра державки резца там не совпадает с направляющей на подошве салазок

и резец оказывается где-то сбоку, что потребует или переделки крепления резца или изогнутых державок, иначе отсчёт по лимбу будет неправильным.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Smmasterk

Сколько денег вы готовы потратить на эту безделицу?

Змінено користувачем Karmadon
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Karmadon сказал:

Smmasterk

Сколько денег вы готовы потратить на эту безделицу?

 

Ну хотелось бы чем меньше тем лучше ) Желательно до тысячи гривен... я и так в кредитные деньги уже на 11 тыс залез... Пора отрабатывать но к сожалению без вращающегося центра мне этого не сделать. Портить себе репутацию плохими изделиями тоже не горю желанием.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку