61 повідомлення у цій темі

В 15.08.2019 в 02:58, sardonyx сказал:

 

Чем докажете? :) Я по шипманских ДГ ничего не нагуглил на англоязычных сайтах, а нашим не доверяю, ведь не СССР их делал ведь. Инфы о моей не так много, но есть упоминание тут

 

https://www.model-engineer.co.uk/forums/postings.asp?th=124831

http://www.modelenginemaker.com/index.php?topic=2154.105

https://picclick.co.uk/GENUINE-TOM-SENIOR-DIVIDING-HEAD-lathe-milling-232105188073.html

https://picclick.co.uk/Tom-Senior-Milling-Machine-Dividing-Head-Fantastic-Condition-253245912619.html

 

Зачем что то доказывать, на Российском чипе куча тем про эту головку.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С моей мастерской

 

IMG_5938-1.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sardonyx Артур, эту делилочку на НГФ не использовал. Довольно мало пользовался фрезером НГФ, и сейчас его вообще убрал с мастерской в сторону продажи, так как  площадь мастерской позволила более крупный фрезерный станок. Эта делительная головка с комплекта плоскошлифовальный станков 540-го и 1400-го Шипманов. Думаю, что для НГФ должна подойти. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Размеры столика для НГФ не подскажите?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

800 высота?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

думаю проще и быстрее та и думаю качественнее проточить

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sardonyx если проточить под меньший посадочный диаметр подшипника, соотв его "номер" уменьшится и наружный диаметр тоже будет меньше. Я бы проточил и завтулил под тот диаметр, который был в оригинале

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

поддерживаю этот вариант,ночью мысли были а написать не смог)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

можливо, вийде перейти на наступну серію підшипника. при цьому внутрішня обойма буде менша, а зовнішня може бути така ж сама. короче спочатку скажіть що там у вас стоїть в оригіналі

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Размеры подшипников надо конкретно смотреть, есть разные серии, может и найдётся под проточенный вал. 

 Можно накаткой "поднять" диаметр, если твердость вала позволит.

Про шум и посадки, вот интересно, на аналогичном подшипнике моей болгарки надет резиновый колпачек, в корпус этот бутерброт заходит плотно, но без особого усилия.

 

ЗЫ. Пока строчил, тут серию уже упомянули. :)

Змінено користувачем Aluma
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, andrey.drabchuck сказал:

@sardonyx если проточить под меньший посадочный диаметр подшипника, соотв его "номер" уменьшится и наружный диаметр тоже будет меньше. Я бы проточил и завтулил под тот диаметр, который был в оригинале

Підтримую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 часов назад, sardonyx сказал:

Обнаружил что та, что на фото прослаблена где то на 0.25-0.30

 

1 час назад, Aluma сказал:

Размеры подшипников надо конкретно смотреть, есть разные серии, может и найдётся под проточенный вал

Это какая такая серия подшипников с нецелым посадочным диаметром? Если там 201й, к примеру, стоял и там был посадочный 12, а стал 11,65 -- это какой подшипник должен быть. под такой диаметр?

Это даже не дюймовый, или какой-то хитрый дюймовый. А даже если и так, то и диаметр наружного кольца будет конский. Потом ещё посадочное место в крышке растачивать? Да ладно, работа выйдет  как 4 таких дрельки. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@andrey.drabchuck так ідея була щоб змінився тільки внутрішній діаметр. приклад. якщо стояв 102 підшипник (15*32*9), то можна після дороботки вала ставити 201 (12*32*10). менший номер але важча серія. тому і кажу що треба знати що там стоїть зараз

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, andrey.drabchuck сказал:

Это какая такая серия подшипников с нецелым посадочным диаметром?

 Понятия не имею, потому, что не знаю конкретных размеров. О чем выше и написал. 

 И кто говорил о "нецельных диаметрах"? 

 Ничего не имею против Ваших рассуждений, но меня к ним не приплетайте пожалуйста.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я думаю сходив би до Дениса фрезернув би вже того клина і забув. і якоря там би проточив якщо тобі горить

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, aegis сказал:

би до Дениса

За одно еще какое то провакационно-вирусное видео сняли :)

Недавно звоню Артуру, можно тебя отвлекти на часик? Хочу видео снять, нужно две камеры что бы одна на деталь снимала, другая на УЦИ, захвати свою.

Приходит Артур с оборудованием, и стоом НГФ и говорит, а ты тезисы придумал?

Зачем тезисы сейчас мою камеру на уци, ты своей сними как точится одна деталька, я потом сведу их в одну картинку и готово.

Говорит, не, давай вступление скажи..., маловато, давай еще... 

И чисто так спантанно наснимали не однозначный видос, который нормально заходит....

 

Артур так что заряжай батарейки и можно по бартеру продолжать, у тебя камера и стадик дают хорошую картинку и звук, я даже название придумал "Токарь зажрался..."

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

давай вже тоді відос про фрезеровку клина. і "фрезеровщик зажрався" що тут робити

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, sardonyx сказал:

можно попробовать найти и поставить 608/26 (наружный ф26 мм, внутренний ф8), но его тяжело достать.

 Другой вариант-60100 (аналог 6000 Z) с внутренним 10 мм.

http://www.podshypnik.info/index.php?zid=bearing_info&standart=gost7242&bearing=60100

1 час назад, Денис Береговой сказал:

у тебя камера и стадик

 Живут же люди, свой медиа-концерн! :)

А тут переходник 3/8 на 1/4 сваять надо, по наивности выпилил резьбовой из маш. метчика, а евойный хвост из простой сталюки оказался...

[Untitled].jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, sardonyx сказал:

Я могу и хочу неспеша сам.

"токарь зажрался а фрезеровщик вооюще ох.ел - фрезеровка клина"

Сценарий.

- Нужно клин

- цена вопроса столько то.

- та что там робить, был бы у меня большой фрезер а не НГФ сам бы сделал.

- Ставай делай 

Артур становится за станок и начинает валить, Две камеры одна на часы другая общим планом на суету вокруг станка. При этом я переодически захожу в кадр и что то постоянно "жру" (т.к. зажрался).... :)

На монтаже, щелкают ценники: фрезер столько то стоит: синусный стол столько то, фреза, оправка.....

 

Все как хотел сам :). Видос можно задублировать на два канала

 

Под это дело можно целый день выделить если что 

Змінено користувачем Денис Береговой
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Aluma сказал:

Живут же люди, свой медиа-концерн!

У Артура - да. 

У меня, как купил за 500грн б.у. фотик так на него и снимаю :)

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, sardonyx сказал:

переходник с крепежной резьбой?

 Да, для фото, 3/8 внутри, четверть снаружи. Купить переходник не проблема, а метчиков с плашкой на нашем стройрынке не оказалось. Есть квадрат быстрореза 8*8 под это дело. 

 То скорее пожаловаться, я почему-то считал, что маш. метчики цельные.

1 час назад, Денис Береговой сказал:

как купил за 500грн б.у. фотик так на него и снимаю :)

 

 

 

 А оно не факт, что навороченные нонешние лучше. Сравнивал древний 3Мп, 3х и новее 8Мп, 10х зум.

На фото последнего "бахрома" (хром. аберрации), старый даже без намека на это.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
57 минут назад, Aluma сказал:

А оно не факт, что навороченные нонешние лучше.

Сравни картинку вот этого видео и любого ему предшествующего. У Артура тоже бушка, но в разы подороже. Разница на лицо. У меня освещение г-но а картинка и деталировка хорошая.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Денис Береговой сказал:

Сравни картинку вот этого видео и любого ему предшествующего. У Артура тоже бушка, но в разы подороже. Разница на лицо. У меня освещение г-но а картинка и деталировка хорошая.

 

Сегодня разменяли "мегапиксели" на "оптику". Причём: по очень плохому курсу!
Повысили "разрешение" в ущерб "шумов" матрицы. Фотожоп всё стерпит...
У мну есть древний (по нынешним меркам) Nicon-D200. Так он по шумам (при нормальном освещении) "даст курить" почти всем нынешним камерам...
Всего-то 10.2Мп...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Денис Береговой Да, разница заметна, на видео Артура выше все шурупы на стенке видно. 

Но, как по мне, для просмотра на компе (19" монитор) не особо критично. Во всяком случае фрагмент с проточкой смотрится без напряга.

 А так, респект парни!

Подготовка к съёмке и режиссура чувствуется. :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, sardonyx сказал:

Если протачивать для того чтобы завтулить вал, то до скольки? втулку с какой минимальной стенкой можно запользовать? Если ф8, то стенка 0.5 будет нормально?

 

Есть сомнения, что если делать втулку с запасом и протачивать допустим до 6 мм, то уменьшиться мех. прочность. Деталь составная и якорь массивный..

Что мешает сточить до 7 мм вал и вам будет втулка с 1 мм толщины на сторону?

19 часов назад, sardonyx сказал:

У меня тут рэбус. Чтобы сделать дрэльку, мне нужно найти ведро с под краски на металлоломе.

я себе сделал циклон из из дверей дсп от старого шкафа, оцинковки толщиной 0.25 мм и бункера в виде обычного пластикого ведра. Если бы пылесос помощнее, а не АУДРА на 600 ватт, то вообще огонь было бы. Хотя и так в самом пылесосе только самая мелкая пыль от наждачки. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку