Jonhson

Пластина с прорезями

20 повідомлень у цій темі

Пока еще не готов сформулировать задачу окончательно, хочу понять, что реально можно сделать. А уже потом подкорректировать конструкцию. 

Итак, предварительно, хочу пластину из сталюки (скажем, сталь 3 и лучше). Размеры - примерно 110х300 мм. Толщина 2,5+/-0,5 мм

теперь суть. В этой пластине надо нарезать прорези. С шагом, скажем, порядка 10 мм. На длине пластины 300 мм получается 29 штук.  Проблема в том, что мне нужна стабильная ширина пропила. Хотелки 0,1, 0,2 , 0,3, 0,4  и 0,5 мм   Т.е. что-то вроде сетки.  Количество - по 1-2 штуки. 

Реально такое сделать? На чем? И сколько может стоить? Лазер? Эрозионный станок:?   

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Во-первых: на таких длинах после лазера коробление будет гораздо сильнее, чем если бы эти полоски просто отрезали от листа гильотиной! Во-вторых: лазер даст клинообразность паза до 10%, что на выходе примерно вдважды перекроет мин. ширину хотелки. В-третьих: деффекты торцов... Короче: только эрозионка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а дисковыми фрезами не получится

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обычно проволока эрозионки 0,18 (молибден) 0,2 и выше мм.

Т.е. распространенной проволокой можно вырезать паз начиная от 0,22*0,23мм, укоротив дугу эрозионки.

Бывает конечно проволока и 0,08, но ооооочень редко.

 

С такой задачей (сито) уже обращались года 4 назад, конечно сталь не Ст3, а как минимум Ст45, обязательно нормализованая, иначе при резке внутренние напряжения ее потянут и испортят пазы.

 

Это можно сделать хитрее, грамотнее и проще.

1) делается "струбцина" как для КМД или берется 2 готовых до 320мм.

2) шлифуются брусочки толщиной 9(под струбцину КМД или 3-6мм под самодельную струбцину) х10мм

3) собираются брусочки через проставочки хоть 0,01мм (фольга) и до нужных 0,5мм (например щупы) один за одним.

Все дела - что-то стерлось/повредилось - заменил частично, надо другой зазор - раз и другой зазор!

Надо не металл - сделал и собрал не металл!

Когда я предложил тогда заказчику такой вариант, тот чуть со стула не упал (по сравнению с таким решением эрозия с куска - глупость  несусветная).

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так. Репка пока не работает, так что "спасибо" я пока только на словах сказать могу.  Про вариант пластинок я думал, но, в моем случае оно не очень. Ибо их потом надо будет сваривать. Мне нужна цельна конструкция.  Собственно говоря, я, наверное, обрисую задачу в полной мере, будет понятнее. Заодно, может, найдется более красивое решение? Сделаю фото, выложу 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Итак, попробую описать. Кусками.  

Порядок фотографий как-то криво получился (4, 1, 2, 3) 

Есть задача - размол порошков графита. Под нее купили молотковую мельницу (фото1).  На фото 2 - конструкция "внутри".  Степень размола контролируется сеткой на выходе.  В базе шли крупные сетки, мне их мало.  Подобрали и сделали свою сетку с мелкой ячейкой (0,2-0,3 мм). Кстати, сетка из картриджей старых противогазов идеально подошла.  Однако, сетка тонкая и ее прочности не хватает. Быстро рвется. (фото 3). Что портит всю технологию. 

В связи с этим сделали вставки металлические. Из стального листа  Но там ширина пропила у меня получилось 0,6-0,8.. Работает нормально, долго, но мне надо еще и более мелкие фракции порошка. 

Вопрос такой. Я хочу пластину с прорезями соответствующей ширины. Идеально 0,1, 0,2, 0,3, 0,4.  Это хотелка.  На практике вопрос такой - а что можно, максимально близко?!  В принципе, вопрос можно переиначить - размер (ширина прорези) должна быть "не более". 

На фото 4 я привел несколько вариантов прорезей, как я из вижу. Идеально - "ёлочка со смещением" вариант Д,  А дальше, по степени убывания "хотелки" в пользу простоты изготовления.  Пластина нарисована в размер. Де факто мне нужна "железяка с дырками", потому, допуски и прочее я не рисовал.

 

Вопрос: цена, условия оплаты, сроки изготовления и т.д.  Количество тут особо не нужно. Скажем, в указанном ряду, по паре штук каждого номинала (рабочая и одна в запас). 

Я выложил все в плане того, куда они могут пригодиться. Это мельница для муки, сахара, круп и т.д. Может быть серия. Но не у меня. 

У меня - нестандартное использование (т.е. единичный заказ)  

 

Вот, где-то так.. 

 

 

4.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Змінено користувачем Jonhson
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Jonhson сказал:

В базе шли крупные сетки, мне их мало.  Подобрали и сделали свою сетку с мелкой ячейкой (0,2-0,3 мм). Кстати, сетка из картриджей старых противогазов идеально подошла.

На сетку сверху нагрузка есть? Может попробовать бутерброд вида "крупная сетка-мелкая-снова крупная"? По-моему, будет не так быстро рваться.

Змінено користувачем disop
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нельзя, забивается.. .Если сверху крупная - забивается, если мелкая - рвется ;(  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Другой вариант пластины с параллельными прорезями - вырезаете две пластины с окнами "макро" размеров, а потом накладываете их друг на друга, чтобы окна на верхней пластине почти перекрывались материалом на нижней - оставался только ряд узких щелей. По принципу дифракционной картины, сейчас поищу подходящее фото.

 

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTbJn8ZOOtrC4HsDeZ9AZgk7CnDXkCmRpf1N2Cp0JRS9VWng0M5 - принцип такой же.

Змінено користувачем disop
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Jonhson сказал:

  Подобрали и сделали свою сетку с мелкой ячейкой (0,2-0,3 мм). Кстати, сетка из картриджей старых противогазов идеально подошла.  Однако, сетка тонкая и . 

 

 

 

 

 

И вот вопрос это должнабыть сетка с продольными прорезями или сетка с круглыми отверстиями? Если с круглыми я бы на вашем месте поискал старые производства пастеризованной томат пасты, применялись сетки для протирки массы от 0.6мм до 0.2мм диаметром, мельхиор и довольно таки толстые, если не запамятовал около 1.5-2.5 мм толщиной.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так, спасибо за советы. Но я хочу пластины. Кто-то сделать может?  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Апну темку?  Нет никого, кто может такое сделать? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На свою эрозию ставим проволоку 0.25 по факту получается 0.3-0.35 в зависимости о режима. С проволокой меньше 0.25 столкнулся 1 раз - больше не хочу. + чтоб проволоку заправить, нужно засверливать. А с 0.1 диаметром вообще слабо представляю

Змінено користувачем Ode$$it
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По моему, решается гидрообразивом. Хотя резал недавно лазером, вполне сносно по стали 4 мм толщиной, никакого клина.  Пробовал с нержавейкой, там конечно  похуже(

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Блин, ни одного предложения ;-(  

Нет тут таких умельцев?  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таки еще актуально!  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А на ваш з-д ім. Фрунзе не звертались ? Сита — їх основний напрямок. Також чому не застосувати шаровий млин і набір сит. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У Вашій конструкції аж 3 недоліки.

Перший. Пластини закріплені жорстко. З'являється дуже сильний удар пакету пластин.

Другий. Кут пластин один, зношується швидко. Робили пластини ступінчастої форми.

Третій. Сітка дуже близько до зони роботи пластин. Тому йде знос, видавлювання.

Наші "кустарі" робили зовнішній корпус з якоїсь трахторної зубчастої планетарки. Сітка розміщувалась значно нижче, на висоту зуба. Пластини розлітались під дією відцентрової сили. На 3000 об/хв конструкція працювала безшумно. Сітку робили з оцинковки з отворами, пробитими дюбелем, ну, тут можу помилятись. Можливо, знаходили щось подібне. "Сітка" працювала відносно вічно. Така конструкція була для зерна.

Хоча, тут не ясно, що перемелюється.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, 4post сказал:

 

Хоча, тут не ясно, що перемелюється.

 Перемелюється графіт,хотів би я подивитись як би ви набивали отвори дюбелем,діаметром 0,1мм.:after_boom012:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, VUL777CAN сказал:

хотів би я подивитись як би ви набивали отвори дюбелем,діаметром 0,1мм.

Ну, кури-свині-гуси менш привередливі, ніж графіт. Отвори були більш довільні.:D

Але метод встановлення сітки невдалий. Може, є сенс перенести сито на зовнішню частину агрегату, віддалити від пластин. "Вбиту" частину сита закрити стальною пластинкою.

Графіт теж буде гарно літати всередині конструкції.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку