Одессит

Небольшой экскурс в "фильтры частотников".

20 повідомлень у цій темі

Так, чисто поржать.
Приобрёл давненько уже в барахолке б/у ПЧ 1,5кВт у уважаемого пользователя (здесь сразу должен отметить, что к продавцу у меня нет абсолютно никаких вопросов или претензий!).
Всё работает отлично. Вот только заметил, шо как-то не очень он хочет эффективно тормозить мотор.
Открутил внешнюю коробочку с сетевым фильтром и встроенным тормозным резистором.
Разобрал.
То, что тот резистор "оборван" второй вопрос.
Главное: обратите внимание за что иногда платятся деньги. Ну о-о-очень специальный резистор с заявленной мощностью в 50 ватт размером в пол мизинца :) 
И здесь, опять-же, претензии не к продавцам, а таки к производителям!

EUG_6005.jpgEUG_6004.jpg

 

Фильтр тоже "достойный"...

EUG_6003.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

резистор как резистор ,  фильтр как фильтр

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Днепровский сказал:

резистор как резистор

Угу. Особенно его способность рассеять 50 Вт при данном габарите (у меня паяльник такой мощности и габарита греется запросто до +450гр.С). Что собственно (неспособность) и показывает его обрыв...
Фильтр, оно конечно. Только он исключительно синфазный. И за такой агрегатик "фирмачи" просят от 100 Евро.
А так ничего. Всё хорошо. Но это не точно :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я ставил сетевой фильтр от стиральных машин, не чём не отличается. Только смотрите рабочий ток. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз: установить можно шо угодно. Вопрос в том, шо эта халабуда имеет реальную розничную стоимость максимум 400 грн вместе с корпусом и "наваром" производителя и продавца.
Ну и главное: надёжность. Кто-то реально хочет, чтобы на "реверсе" токарного, например, резец заехал в патрон?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

400грн. Ещё и много, максимум 250грн.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Micha сказал:

400грн. Ещё и много, максимум 250грн.

Нормально. Производитель должен что-то заработать. Продавец тоже. А между ними, обычно, есть еще всякие дистрибьюторы. Они тоже работают.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну где то так.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Micha сказал:

Ну где то так.

Между себестоимостью производства "бытовой электроники" и розничной ценой "маржа", обычно, 8 раз.
Самые модные "розничники" имеют "маржу" в 40% от последнего дилера. Но это на дорогой "брендовой" технике. 
Это так, отвлекаясь от темы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Исключительно про резистор.

Вот даташит подобных 

https://www.rcscomponents.kiev.ua/datasheets/ah50w470rj-datasheet.pdf

Для 50 Вт к нему нужен радиатор, размеры в даташите.

А обычные ПЭВ (С5-хх) сами по себе, отсюда и размеры соответствующие.

https://asenergi.com/catalog/rezistory-moshchnye/s5-35v/s5-35v-50.html

Или чего не так?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Aluma сказал:

Или чего не так?

Да всё не так!
Эта марахайка просто не выдержит импульс в 400+ вольт DC сколь-нибудь продолжительное время. Смотри габарит и площадь возможного теплоотвода. Ну и коэффициент теплопередачи всех внутренностей к корпусу.
Собственно и не выдержала. И это не "левый" производитель. А вполне себе сертифицированный производителем ПЧ...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, Одессит сказал:

И это не "левый" производитель.

 Я вот думаю, страдаем мы ради прогресса. :)

С одной стороны, требуется все больше девайсов и каждый грамм экономии оборачивается солидной  цифрой в производстве. С другой, повышение температуры комплектухи ведет с сокращению срока службы. А зачастую электроника скорее устаревает морально.

 Но то в мировом масштабе, а нам, в кокретном случае, хочется "рвать и метать", согласен на все сто!

             

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Одессит сказал:

 максимум 400 грн вместе с корпусом и "наваром" 

Эх за те-же деньги стоит у меня в барахолке  Сименс оригинал у которого все тех параметры заявлены точно, поболее дросселей и ещё стоить газовый разрядник от превышения сети. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Одессит написав:

Эта марахайка просто не выдержит импульс в 400+ вольт DC сколь-нибудь продолжительное время. Смотри габарит и площадь возможного теплоотвода.

А транзисторній місток виримає? Видається, там просто сбалансована і оптимізована система.

Який сенс ставити потужний резистор якщо не витримають інші елементи системи?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Такие резисторы, кстати, часто рвутся при постоянных ударных нагрузках.
А в качестве грелок мы такие гоняли 4 года, пока я работал в одном месте. Грели до 12, кажется, градусов, алюминиевые плиты.
За 4 года ни один не сдох, при 12...16 часовом рабочем периоде.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, mmad2 сказал:

А транзисторній місток виримає?

А куда ему деваться? Витримае. Да  и подключается тормозной резистор своим ключем и рассеивают на нем инерцию.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я когда станок купил гравировально-фрезерный у меня шпиндель неприятненько так свистел и грелся как-то неправильно. Все очевидно, вобщем-то. Смотрю du/dt фильтры... 120-180 евро... Проверяю не на лыжах ли я... Порылся по шухлядках, нашел кольцо побольше, намотал витков сколько влезло - как рукой сняло. Второй год работает и не жужжит.

Вобще с ПЧ какая-то странная штука творится. Вспомогательные устройства стоят каких-то невменяемых денег при их удивительной простоте, по сути. При довольно низких ценах на те же ПЧ. С чем связано я так и не понял. Может с редкостью применения? Мало покупают, потому и дорого стоит? Но факт имеет место быть, увы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ще би яка добра душа розповіла які ті фільтри мають бути і коли дійсно є сенс їх використовувати...

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Смысл использовать фильтры как по входу ПЧ, так и по выходу, есть всегда. Насколько я разобрался в вопросе. Но вот как их считать/подбирать... Мне было не жалко ни свой гуано-ПЧ, ни шпиндель в случае чего. С хорошими девайсами метод тыка, конечно, это не то.

Змінено користувачем doska
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть такая штука, как требования к электромагнитной совместимости. Они различные для пром. и бытовых сетей. Во всех не "левых" ПЧ фильтры обязательно присутствуют по питающим цепям. Но уровень их фильтрации (по умолчанию, обычно) обеспечивает допустимый уровень помех только для пром. сетей. В разных странах этот уровень различный, но не сильно. Для бытовых сетей некоторые производители выпускают спец. модели с усиленной фильтрацией. Но в таком случае для полного обеспечения уровня помех, допустимого для бытовых сетей, необходимо наличие реального заземляющего проводника. Без него этот усиленный фильтр не может в полной мере обеспечить нужный уровень фильтрации.

Как это всё рассчитывается не секрет, легко находится в сети. После прочтения (именно требований и инженерных статей, не "самоделкиных") желание сделать качественный фильтр самому улетучивается.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хлопцы! В общем-то, весь мой спич о общем качестве изделия, которое весьма сомнительно соответствует заявленному производителем ценнику.
Тот резистор должен иметь 20% (как минимум) рассеиваемой тепловой мощности от мощности ПЧ. Т.е. (в моём случае) - 300 Вт.
Фильтры: вопрос вторичный. Их свойства зависят от "местных" требований.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку