ol8494

Ремонт китайского инвертора. Есть ли смысл?

35 повідомлень у цій темі

Доброго времени други!

Тема скорее теоретическая, нежели практическая, ибо сам агрегат себя "отбил" на 100500тыщщ%, китаец, 9 лет.... Но все же)))

 

Итак имеется на полке древний, как..... Короче древний))) Темп МИГ 250 или шото типа того.

Протяжка/горелка на выброс, там всё вхлам, корпус как сетка-авоська телепается, а вот электронная часть

на удивление жива и даже ни разу (!!!) не была в ремонте. Точнее была, но по вине платы управления.

Вот её, родимую, пахали-пахали.... Места живого нет, но еще как то шкатырляет и пищщит, как скаженная)))

Конструктив - старая трёхэтажка. С дросселем и кучей силовых транзюков и диодов.

 

И появилась у меня мысля.... И я её думаю)))(с) И надеюсь на Вашу подсказку....

 

А мысля следующая... А не купить ли на Али новую плату управления и не приколхозить ли её на этот раритет?

Таких, как родная, на Али не нашел. 

 

Родная, сори за фото.

 

IMG_20191106_204727.jpgIMG_20191028_193718.jpg

 

Отакое чудо. А на Али я нашел такую:

 

HTB13coheoKF3KVjSZFEq6xExFXaY.jpg

 

 

Собсно можно ли впихнуть невпихуемое и подружить старое железо с новым китайским творчеством?

Цена железки С ДОСТАВКОЙ 1000гр. Если получится, то было бы здорово. Ибо старичек очень прилично

варил по мелочевке и всяко разно. Или нет в этом рационального звена? Понимаю, что отработавшие

9 лет и до сих пор не сдохшие детали реально выработали свой ресурс...

 

ЗЫ. В электронике отличаю транзистор от резистора и знаю, где ручка у паяльника)))

Разъёмы пофтыкать смогу, но вот какой куда.... Это фантастика))) Как то так...

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, ol8494 сказал:

Точнее была, но по вине платы управления.

Вот её, родимую, пахали-пахали.... Места живого нет, но еще как то шкатырляет и пищщит, как скаженная)))

А у кого чинили?

 

7 часов назад, ol8494 сказал:

можно ли впихнуть невпихуемое и подружить старое железо с новым китайским творчеством?

на этой платке на просматривается и ни управление двигателем ни релюшка на клапан. пусть клапаном управляют полевичком или кнопкой в пистолете или механически но управа движком должна же быть.

Просто боюсь что подключение закончится необходимостью срисовывания схемы с двухсторонней платы и жестоким разочарованием бо  по итогу окажется что там нет ничего, а то что есть така гыдота что лучше и в руки не брать.

Может все же проще старую управу поднять?

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, ol8494 сказал:

китаец, 9 лет...

Протяжка/горелка на выброс, там всё вхлам, корпус как сетка-авоська телепается

 

Цена железки С ДОСТАВКОЙ 1000гр.Или нет в этом рационального звена? Понимаю, что отработавшие

9 лет и до сих пор не сдохшие детали реально выработали свой ресурс...

 

 

При цене нового с гарантией 5-6 тыс.грн нет смысла.

К 1000 за плату приплюсуйте протяжку, ваше время, все риски использования старой электроники и в итоге возможную оплату услуг электронщиков по наладке/ремонту конструктора.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Captain_Nemo сказал:

А у кого чинили?

Это как то отразится на сути темы?

6 часов назад, Captain_Nemo сказал:

на этой платке на просматривается и ни управление двигателем ни релюшка на клапан.

Все там есть. Именно такие платы китайцы ставят на полуавтоматы и с такой силовой частью, как у меня в том числе.

Только вот ни доступа к такому девайсу, ни, тем более схемы, у меня нет. А доходить самому не хватит мозгов.

6 часов назад, TDK сказал:

При цене нового с гарантией 5-6 тыс.грн нет смысла.

К 1000 за плату приплюсуйте протяжку, ваше время, все риски использования старой электроники и в итоге возможную оплату услуг электронщиков по наладке/ремонту конструктора.

Сам приблизительно так и думаю, но вдруг?)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@TDK  и @Captain_Nemo .... Только досмотрел... Мы ж все трое из Харькова...

И у вас точно есть явки/пароли вменяемых электронщиков, которые НЕ безвозДмезДно

и главное толково смогут привести мою платку управления в приличное состояние...

По сути надо "поймать" того, кто "свистит". Предполагаю, что это транс именно на плате управления...

Ну и проверить, отрегулировать, эстетически привести в божеский вид))) Но последнее +/-...

Собсно всё. Прогаров/отслоений визуально я не увидел. Канифоль не смыли, но не смертельно.

Есть, кем помочь? Буду очень благодарен...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, ol8494 сказал:

@TDK  и @Captain_Nemo .... Только досмотрел... Мы ж все трое из Харькова...

И у вас точно есть явки/пароли вменяемых электронщиков, которые НЕ безвозДмезДно

и главное толково

Есть, кем помочь? Буду очень благодарен...

Ага, с Харькова)). Вы у меня на Монарха смотрели...

Явок и паролей не имею. Сейчас вообще дефицит вменяемых людей.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Andriy-77 сказал:

Я б на вашому місті звернувся у Максима плюс

Они ремонтируют только свои. Которых у меня 3 шт))) И ТТТ без ремонта)

1 час назад, TDK сказал:

Ага, с Харькова)). Вы у меня на Монарха смотрели...

Ееееееешкин матрёшкин)))) И запомнил ведь))) Было такое.... Оказывается мир таки тесен)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может подтянется Иван Сергеевич http://chipmaker.com.ua/index.php?/profile/306-student/ посоветует, если есть варианты. Тоже наш земляк :)

Может получится плату от ССВА приспособить.

Или в ЛС к нему стукните.

С силовой электроникой и было тяжело, а сейчас все адекватные люди временно уехали...

Змінено користувачем Богдан7
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 годин назад, ol8494 написав:

Именно такие платы китайцы ставят на полуавтоматы и с такой силовой частью, как у меня в том числе.

Нет Это какая-то підробка от китайских "пионеров" и точно не джасик

15 годин назад, ol8494 написав:

смогут привести мою платку управления в приличное состояние..

 

Та там больше вопрос  рукав и протяжкка.  Новый рукав я еще смогу найти а вот за новую протягу не уверен. Там же маленькое узкое пластиковое китайское гуано лежит? Или это та модификация где квадратная двухроликовая протяга?

15 годин назад, ol8494 написав:

По сути надо "поймать" того, кто "свистит".

Свистит как правило магнитопровод. Явление называется магнитострикцией на работу как правило не влияет.

7 годин назад, ol8494 написав:

Оказывается мир таки тесен)))

Та Харьков вообще деревня  деревней где все про всех знают.

15 годин назад, ol8494 написав:

Есть, кем помочь? Буду очень благодарен...

Та не вопрос - везите свою искру, постараюсь помочь

Змінено користувачем Куляста Блискавка
мат
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 годин назад, ol8494 написав:

По сути надо "поймать" того, кто "свистит

Можливо свист через ""висихання"" електролітичних конденсаторів. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Куляста Блискавка сказал:

Можливо свист через ""висихання"" електролітичних конденсаторів. 

 Вы правильно заметили.

Ремонт б/у, лотерея, в общем то, надо учитывать время и режим работы.

Ресурс конденсаторов неск. тыс. часов и даже если снаружи ОК, не факт, что они таковые на самом деле. То же можно сказать и про остальное, изоляцию, релюшки и т.д.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зверніться за консультацією до Стаса з міста Ізмаїл.

http://izmail-invertor.com.ua 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Богдан7 сказал:

Может подтянется Иван Сергеевич

Да я его сам подтяну))) По телефону))) Знакомы лично, давно и плотно.

Но он исключительно ССВАшник. Даже спрашивать его не буду.

13 часа назад, Captain_Nemo сказал:

Это какая-то підробка от китайских "пионеров"

Спорить не стану. Вполне возможно. Али оно такое али....

13 часа назад, Captain_Nemo сказал:

Та там больше вопрос  рукав и протяжкка.  Новый рукав я еще смогу найти а вот за новую протягу не уверен.

Это вообще не вопрос. Сам это вполне в состоянии сделать.

Так что в запрос это не входит))) Только плата управления.

13 часа назад, Captain_Nemo сказал:

Та не вопрос - везите свою искру, постараюсь помочь

Ок. Личку увидел. Спасибо! Как созрею (сейчас немного занят) - позвоню. Если не перезрею)))))

13 часа назад, Captain_Nemo сказал:

Свистит как правило магнитопровод.

Да, похоже. Звук, как у строчника старого совеЦкого лампового ТВ, еще и с прихрипываниями)))

5 часов назад, Куляста Блискавка сказал:

Зверніться за консультацією до Стаса з міста Ізмаїл

Звонил ему перед темой. Говорит особого смысла делать нет.

Ибо возраст и тут исправишь, а в другом месте что то другое пустит белый дым...

Был бы он не на столько, как для китайца, древний...

6 часов назад, Aluma сказал:

Ремонт б/у, лотерея, в общем то, надо учитывать время и режим работы.

Ото ж... Пока еще вообще не уверен, что оно того стоит и тема это подтверждает...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Я работал 10 лет в сервисе по плазморезам с такой топологией не смотря на кучу силовых деталей в параллель работают нормально, ни один современный с другой топологией столько по времени не вытянет. Вероятность поломки в плате - мизер. Если что сила ремонтируется при этом 1-2 транзюка, реже 4-6. Это в резаке с отдаваемой мощностью 22 КВт при ПВ60% и 15КВт при 100% (сеть 3х380В). Апараты с перековырянными платами управления попадались при этом проблема была в силе а суперремонтеры ковыряли и ломали плату управления.

На известном сайте куча мошенников продают поддельные перемаркированные транзисторы, пару раз демонстрировал ремонтерам по чему сразу сгорают после замены транзисторы силовые.

Змінено користувачем alex77
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 08.11.2019 в 10:41, Куляста Блискавка сказал:

Зверніться за консультацією до Стаса з міста Ізмаїл.

Это балабол и мошенник

В 08.11.2019 в 16:33, ol8494 сказал:

Звонил ему перед темой. Говорит особого смысла делать нет.

Ибо возраст и тут исправишь, а в другом месте что то другое пустит белый дым...

Бредт сивой кобылы. Сей "мастер" ремонтирует только аппараты чьи поломки подробно обсосанные другими мастерами на форумах по ремонту. Как только нужно отремонтировать другие аппараты и думать своей головой - в ход идут "та я занят", "та не стоит бо это хлам" и пр отмазки.

Вы не первый от кого он отмазался и не последний. Просто ремонт вашего  ПА на форумах мало описан. 

В 08.11.2019 в 16:33, ol8494 сказал:

Это вообще не вопрос. Сам это вполне в состоянии сделать.

Так что в запрос это не входит))) Только плата управления.

Одна  из частых причин выхода из строя БУ этого типа ПА - рукав и огромное желание сэкономить на мелочах.  ЕМНИП джасик делал ПА по этой-же схеме но в другом конструктиве  с евроразьемом и норм протягой. Аппараты были - огонь

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Captain_Nemo сказал:

Одна  из частых причин выхода из строя БУ этого типа ПА - рукав и огромное желание сэкономить на мелочах. 

Как раз для этого пенсионера есть в запасе более-менее приличная китайская протяжка и бюджетный Бинзелевский рукав.

Но пока электроника задаёт вопросы, естественно ставить не буду. Если решу с электроникой, то плюшки пенсионеру будут)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, ol8494 сказал:

Как раз для этого пенсионера есть в запасе более-менее приличная китайская протяжка и бюджетный Бинзелевский рукав

От это дело .

Еще нужны будут клапан на 24В и штуцер к нему.  

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, softm сказал:

Можно посмотреть на ваш канал?

У  меня нет канала на ютубе. и я не имею имущественных интересов к данному персонажу

 

5 часов назад, softm сказал:

перестаем поливать дерьмом этого товарища раз и навсегда

Я говорю только правду и ничего кроме нее.

И мой опыт в ремонте сварочников позволяет мне иметь мое обоснованное мнение.  У него в каждом видео по неск фактических ошибок.

Скрытый текст

То что не является ошибками является заимствованиями. Когда его когда-то просили указывать источник - он отморозился. Так почему когда начинают превозносить как спеца человека ктр. им не является  я должен молчать? Потому что он раскрутил на чужом контенте свой канал на ютубе?  И шо?

Вот типичный пример -  мальчик ржет на 1:52 что трансформатор "обкакался". Оно конечно смешно Но то что Стасик принял за какашки это клей, ктр. приклеивают транс к плате что-бы он от вибраций не оторвался.  Это  видно на 6:53 ( и любой разбиравший БП АТХ узнает этот клей).  Дальше он даже его не проверил (все транс сдох потому как выпустил какашки и потому сдох транзистор) и полез его выкорчевывать. Конечно это "типовуха" - ведь все блин трансы приклеены. Я их таких сварочников переделал достаточно много и ни в одном не менял транс хотя они действительно приклеены и это видно.

Хотя...  может он потом продает их клиентам как новые не знаю но вопрос - а где он их берет новые - вопрос, тк. их давно не везут,  а  значит трансиков нет и у производителя в китае
Хотя  истинная причина поломки геррарда

Скрытый текст

 

- в полусдохшем с подсохшей смазкой вентиляторе перегружавшем слабенький деж. БП.. На его раскручивание необходимо было больше тока, из-за грязи и износа обороты падали а  транзистор преобразователя перегревался, а там еще рядом кренка греется и вот и вся причина.

Разницу чувствуете? Что нужно менять? Правильно - вентилятор а потом уже все остальное

 

И таких " неточностей", показывающих истинную квалификацию - да через один видосик.  А уж про скрытую рекламу своего товара и обгаживание всех остальных я просто молчу.

 

Что касается нынешней ситуации -  не я ж отказался от ремонта бу для Олеговского ПА под надуманным предлогом. 

Я только указал на причину отказа.

Скрытый текст

Повторюсь - основа  этого ПА  - шасси ZX-7 простое понятное и обсосанное до мелочей.  Кроме одного момента т.к. это ПА - схема БУ отличается от обычной и т.к. ее не выкладывали  в интернет а мастера ктр. обеспечивали гарантию и пост гарантию знали свое дело и ремонт этого БУ нигде не освещен.

Скрытый текст

Потому перестаем называть его крутым спецом(обеспечивая ему бесплатную рекламу) а я не буду тыкать носоми в его косяки показывающие его реальный уровень.

 

Змінено користувачем Captain_Nemo
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, softm сказал:

А вот он может иметь... к данному сайту.

Простите, а каким боком? Есть мнение человека и не более, а сайт это место общения где люди высказывают своё мнение и оно может не совпадать с мннием администрации форума (сайта).

Иначе это очень похоже на цензуру, а в нормальном обществе она должна применятся только к нецензурным выражениям и ну и ещё к некоторым этическим аспектам.

10 минут назад, softm сказал:

где вы видели мое особенное мнение

А вот Вам и еже с вами низя, вы администрация и тут могут быть вопросы... и то нужно хорошо подумать, а может стоит очковтирателей выводить на читстую воду?

Не это ли одна из задач форума, обмен знаниями?

PS  и это мысли априори, поскольку в сварочниках разбираюсь как большинство, тоесть ни как.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, softm сказал:

А вот он может иметь... к данному сайту

Не вопрос. Направьте его претензии ко мне. Это же мое обоснованное мнение.. Только этого не будет, бо если начать разбирать с технической точки зрения все его видосики там же такая пурга  что на голову не налазит. Ему же хуже будет.

А по поводу имущественных и репутационных потерь чисто по приколу можно  обратиться например к реальному хозяину "Теслы" или "Патоновцам" или ""Герардовцам" или кого там он еще обгаживал? Он же гавкал на всех кроме эдоновцев. Оно пока никого не интересует из них. Но я думаю(уверен) они будут не против  оказать посильное участие.

А китайцам с эдона (ТЦ "Барабашово" г. Харьков)  есть у них клиент в райцентре Измаил нет... плавно в общем. Так шо десь так.

Змінено користувачем Captain_Nemo
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Stebium1 сказал:

Простите, а каким боком? Есть мнение человека и не более, а сайт это место общения где люди высказывают своё мнение и оно может не совпадать с мннием администрации форума (сайта).

Иначе это очень похоже на цензуру, а в нормальном обществе она должна применятся только к нецензурным выражениям и ну и ещё к некоторым этическим аспектам.

И кстати да :0ea1067f: Не ну одесситы они такие :sm3:

 

 

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Странно кекс определил пробой тран-са (экстрасенс:D). Копоть от транзистора, дорожек, очень редко транс летит. 

Змінено користувачем ig3757
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 годин назад, softm написав:

 

И - перестаем поливать дерьмом этого товарища раз и навсегда.

Тоді кілька слів від мене:

1. Стасік сєпар і цього навіть не приховує.

2. Мені важко судити про його майстерність. Але з власного досвіду - відправив йому свій зварювальний на ремонт, заплатив більше 600 гривень (не рахуючи пересилки в обидва боки). Апарат спалив не більше десяти електродів і знову вигорів в тому самому місці. Так тепер і валяється.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, softm сказал:

что дает думать что у вас личная неприязнь ... вас там в коментах послали что-ли?

О Господи! А что там комментировать?

Скрытый текст

 

Я пару его  видео увидел когда искал как народ разбирает сварочники что-бы опознать шасси 

54 минуты назад, softm сказал:

и пишите это в уничижительном ключе, "мальчик" и "Стасик".

Во первых вы слушали в каком ключе он отзывается обо всех остальных?

Во вторых мне 50 ему до 30... таки да для меня он мальчик. Да и на девочку вроде не похож.

Но опять же ну пусть меня назовет как считает нужным в ответ, но лучше разобрать пару его видосиков.


 

Реально надоело. Не нравится что я пишу пусть приходит и сам отвечает за свои косяки как нормальный мужик. А нет ну значит - нет. О чем тут еще говорить?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку