VARI2007

Замена термопасты при чистке системного блока.

38 повідомлень у цій темі

Принес в сервисный центр системный блок. Система загружалась, работала минут 10 и зависала. Самостоятельно что-то исправить у меня опыта нет. Поэтому отнес в сервисный центр.

Там сразу предложили произвести чистку от пыли и замену термопасты. Запросили 500гр.

По вопросу самой чистки у меня вопросов нет. Делать нужно. Вызывает вопрос необходимость замены термопасты.

И насколько это реально критично для работоспособности системы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@VARI2007 

Тут два варианта.

Либо у вас уж очень пыльный системник, либо хлопцы вам за 500 грн вздутый конденсатор поменять хотят.

15 минут назад, VARI2007 сказал:

необходимость замены термопасты

Раз в год - некое общее правило хорошего тона.

16 минут назад, VARI2007 сказал:

реально критично

Очень зависит от того, сколько лет системнику.

 

"По телефону" сказать что-то более конкретное сложно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цена - нифига себе!!!! Замена обязательна, У меня сыну периодически приносят ноуты, у которых "оваливается " северный мост ( например) пропадает видео, глюки па памяти и прочее. От пили чистится пылесосом на наддув и простой малярной кисточкой. А по вопросу термопасты, там есть свои нюансы. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, VARI2007 сказал:

Система загружалась, работала минут 10 и зависала.

Да, это может быть и вздутый кондер. Тогда лучше менять все.. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Системному блоку 9лет. Чистку проходил 1 раз. Кисточкой и пылесосом.

На счет замены термопасты мнения настолько разные, что мне трудно ориентироваться как в самой необходимости так и оценки трудоемкости самой процедуры.

Я понимаю что прейскурант в 500гр. несколько завышен.

Поменяют ли вздутый конденсатор или какой предохранитель. Вполне возможно. Клиент не полезет проверять и нести на экспертизу.

А получить грамотный "ликбез" по данной процедуре было бы неплохо.

 

Змінено користувачем VARI2007
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@VARI2007  что сейчас 500 грн? 10...12 пачек сигарет.
Таке...
Заноси. Посмотрю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я сдал уже в ремонт. Вот жду результат. Предчувствую что 500 это только стартовая цена. Может еще что найдут.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если системному блоку 9 лет, ремонт его вообще не оправдан, проще новый собрать. А вообще, замена термопасты в разы проще замены масла в двигателе автомобиля. На ютубе очень много инструкций. Настоящий чипмейкер сделает это с закрытыми глазами.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@slesar , легко та просто, особливо, якщо там процес-динозавр з відкритим кристалом...

А про термопасту, треба самому перевіряти, якщо вона затверділа, то однозначно міняти.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, VARI2007 сказал:

И насколько это реально критично для работоспособности системы.

Заменить термопасту можно и самому. Стоит копейки. Как  вариант  TM450. У меня проц интел е4700 (65вт) вообще стоит на кпт-8 (за 20г отдал 36грн). и ничё. работает. нагружаю его ещё как. за год эксплуатации никаких проблем. На ютубе полно видео как снять тот или этот проц.

Я уже давно не хожу в рем канторы. То не умеют, то нагревают на этом. то и то и другое. Как было мне с телефоном samsung j210, первый на джойстике. брал за $100, поламался джойстик, "ремонт" (на 2 дня, далее залагал) обошелся в $10. Вскрыв его обнаружил что он испорчен. Уграл мне горе мастер материнку... 

Другого "мастера" спалил на том, что он вместо замены динамика, его банально чистил от металлической пыли, всего то за 100грн..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

задньомуІ ще, пасту варто і на мости мазюкнути (передньому і задньому тобто сєверному та южному), навіть якщо радіатори у них на "жуйках".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброй  ночи  сообществу !  Вопрос  к  знающим  своё  дело  людям.   В  2010 году  был  куплен  для  дочери  ноутбук  ASUS  X 5 EA.  Без  всяких  проблем  отработал  порядка  5-ти  лет.  Потом  начались  неполадки,  выражавшиеся  в  том,  что  вместо  отключения,  при  нажатии  на  кнопку,  он  уходил  в  сплячку.  Разбудить  его  могло  вытаскивание  батареи  с  последующей  установкой.  Вскорости  и  такая  процедура  ему  не  помогала  проснуться.  В  итоге  был  снесён  в  сервис  (по  моему  мнению,  шарага)  с  просьбой  оценить  стоимость  работы.  При  следующем  походе  к  этим  "спецам"  прозвучала  сумма  - "1000 гр,  мы  Вам  его  отремонтировали".  Молодой  человек  моей  дочери   с  небольшими  тёрками  отобрал  ноутбук,  который  "спецы",  типа,  уже  за  счёт  фирмы  отремонтировали.  Того  ремонта  хватило  на  3 дня,  и  опять  те-же  проблемы.   Теперь  уже  молодой  человек  обращается  к  своим  хорошим  знакомым  за  помощью,  и  через  сок - кофе - пиво - печеньки,    и  чего  там  ещё  покрепче,  ноутбук  работает.   Только  парни  заявили,  что  там  проблемы  с  термопастой,  идёт  перегрев,  и  может  чего  перегореть.  Проработал   в  этот  раз  ноутбук  несколько  месяцев  безо  всяких  проблем,  после  чего  очередной  сон.  Те  же  ребята  опять  ремонтируют,  и  предупреждают  о  том - же :  ---проблемы  с  термопастой   ( что  за  злополучная  такая  та  термопаста ),  перегрев  и  чего то  может  перегореть.    После  этого  опять  пару  месяцев  работы,  и  очередной  сон,  который  длится  уже  три  года.  Дочь  заявила,  что  он  ей  не  нужен,  такой  старый  и  проблемный.  Сам  ноутбук  в  отличном  состоянии  с  виду,  и  никаких  глюков  и  косяков  за  ним  больше  не  наблюдалось.  Насчёт    слова  -  "старый"  я  не  соглашусь,  у  меня  компьютер  с  2004  года,  за  всё  это  время  на  нём  установлен,  в  начале  этого  года,  третий  блок  питания,  установлен  ДиВиДи   вместо  СиДи,  и   где - то  в  2013  году  поменяна  материнская  плата.  И  меня  всё  вполне  устраивает.  Теперь  вопрос  по  сути  -  реально  ли  восстановить  качественную  работу  ( не  на  месяц  -  два )  этого  бука,  и  в  какую  копейку  это  влетит.   Я  бы  с  удовольствием,  на  летний  период,  забирал  его  к  себе  в  гараж,  тем  более,  что  дома  теперь  скоростной  интернет  и  Ві-Фі.

P.S.  Вся  информация  о  ремонтах  записана  со  слов  дочери.  Как  я  понимаю,  там  проблема  вся  состоит  в  термопасте ?  Или...?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@инженер не сравнивайте "буки" с "настольными ПК"! Всё "мелкое" - трагедия для пользователя.
Клавиатура - 50 баксов, петли крышки - 50 баксов... Замена "материнки" = купить новый "бук".
Сильно зависит от производителя, к тому же...
Ну, и так далее...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Одессит сказал:

Клавиатура - 50 баксов, петли крышки - 50 баксов... Замена "материнки" = купить новый "бук".

Не  спорю,  но  в  моём  случае  с  этим  проблем  не  было.

11 минуту назад, Одессит сказал:

Сильно зависит от производителя, к тому же...

А  по - моему,  это  Чина  ( бук )

 

14 минуты назад, Одессит сказал:

и так далее..

А  далее  пойду  спать..  Вернее,  пробовать  уснуть.   Я  так  понимаю,  что  не  только  я  бессонницей   страдаю.  Хочу  пожелать  Вам  доброй  ночи.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, инженер сказал:

проблемы  с  термопастой,  идёт  перегрев,  и  может  чего  перегореть.

А разве термопасту ребята не меняли при ремонте? Даже самая простенькая легко годик - второй поработает. Возможно проблема в том что система охлаждения не справляется со своей задачей. Для диагностики можно добавить дополнительное охлаждение что-то типа такого(https://rozetka.com.ua/98094898/p98094898/?gclid=Cj0KCQiA2vjuBRCqARIsAJL5a-KB04Yb3xL1dpVnz3wJuhnSxdXdMNwkm0hp7lMdhelSl4tq_9kDvm0aAt94EALw_wcB) и посмотреть не пропадет ли проблема.  Хотя, судя по описанию проблемы тут скорее один из мостов на материнке уже свое отработал, так как при перегреве ноут сам уходит в спящий режим в момент перегрева и спокойно включаеться через несколько минут. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@инженер

Если ноут в принципе включается, то еще может быть и поработает. 

Вы бы батарею отключили и посмотрели работает ли без нее. 

9 лет батареи живут только у верхнего ценового сегмента. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, m_trol сказал:

А разве термопасту ребята не меняли при ремонте?

Так  и  я  тем - же  вопросом  задаюсь.

 

8 минут назад, m_trol сказал:

из мостов на материнке уже свое отработал,

Это  подразумевает  замену  материнки ?  

 

11 минуту назад, m_trol сказал:

спящий режим в момент перегрева и спокойно включаеться через несколько минут. 

Сейчас  вообще  не  запускается.  Может,  уже  навечно  уснул ?   Я  вот  в  данном  случае  сравниваю  свой  ноутбук,  например,  с  автомобилем.  Накрылся  двигатель,  или  коробка,  пришли  в  негодность  колёса  -  мы  же  на  приёмку  не  сдаём  автомобиль ?   Или  ремонтируем  неисправность,  или  замена  узла  в  целом.  В  силу  того,  что  я  не  соображаю  в  компьютерном  железе,  хочу  услышать  мнения  ЗНАЮЩИХ  людей.  Знал - бы  я  толк  в  этом,  то  уже    давно - бы  его  перешаманил.    

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, инженер сказал:

услышать  мнения  ЗНАЮЩИХ  людей.

Вы понимаете, там вариантов...

Тупо кнопку включения заклинило и привет... 

Смотреть нужно. А что-то делать с такими ноутами именно знающие люди не сильно любят, бо он в руках рассыпаться может. И потом доказывай что ты не верблюд. 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, инженер сказал:

 Разбудить  его  могло  вытаскивание  батареи  с  последующей  установкой

Это может быть умер контроллер питания (мультиконтроллер), у знакомой такая хрень случилась с недешевым Dell XPS именно с такими симптомами. А учитывая что там батарея несьемная, и надо раскрутить 20 винтиков чтоб снять крышку и добраться до нее эксплуатация до ремонта была еще тем квестом. Ремонт вышел 70$. Для такого старого ноута ремонт скорее всего нецелесообразен.

Но вообще может быть всякое, у меня например есть мистический ноут, который работает в разобраном состоянии а если корпус скрутить, то выключается если например подвигать крышку или еще как нибудь воздействовать на корпус. Я пытался отследить,где эта проблема возникает, были подозрения на микротрещину в материнке, попалась на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) такая материнка, купил, поставил, а оно то же самое.... Короче валяется, а я думал его на ЧПУ поставить, он с ЛПТ портом и весьма неплохими для LinuxCNC характеристиками.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Автор, не шкодуйте, якщо нормально зроблять, то комп іще порадує. Пасту на процесорі замінити треба обов'язково. Вона деградує. Не факт, що так швидко, як лякають, але раз на 5 років точно треба міняти. І вентиляторів не шкодуйте, не зайвим буде додати в десктоп один-два вентилятори, можна знизити напругу на них, щоб не шуміли сильно.

У мене комп 2008 року. За всі ці 12 років пережив лише один апгрейд (6-7 років тому) - заміну процесора на більш потужний, розгон, додавання SSD, пам'яті і вентиляторів. Повірте власному досвіду, хороша паста дає виграш до 4-5 градусів порівняно з простим КПТ-8. Додавання вентиляторів дає змогу не купувати дорогих кулерів при розгоні. Маю в результаті древній проц 4 ядра, розігнаний до 3,6ГГц, в найгірших жорстких ОССТ-шних тестах нагрів не більше 70 градусів влітку. Реальна робота, (РАВи в Лайтрумы, наприклад), досить швидка, як для древнього компа, нагріву нема, сподіваюсь, послужить іще стариган :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, doska сказал:

Вы бы батарею отключили и посмотрели работает ли без нее. 

Вытащил,  включил,  -  не  работает.   Отключил,  вставил  назад  батарею,  включил,  -  и  о,  чудо !  Он  запустился.!  Спасибо !

22 минуты назад, DimonDSS сказал:

Но вообще может быть всякое

И  я  о  том - же.   Надежда  умирает  последней.   Если  он  заработал  и  работает,  то  может  быть,  не  всё  так  печально ?

Изображение 295.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, инженер сказал:

Так  и  я  тем - же  вопросом  задаюсь.

 

Это  подразумевает  замену  материнки ?  

 

Сейчас  вообще  не  запускается.  Может,  уже  навечно  уснул ?   Я  вот  в  данном  случае  сравниваю  свой  ноутбук,  например,  с  автомобилем.  Накрылся  двигатель,  или  коробка,  пришли  в  негодность  колёса  -  мы  же  на  приёмку  не  сдаём  автомобиль ?   Или  ремонтируем  неисправность,  или  замена  узла  в  целом.  В  силу  того,  что  я  не  соображаю  в  компьютерном  железе,  хочу  услышать  мнения  ЗНАЮЩИХ  людей.  Знал - бы  я  толк  в  этом,  то  уже    давно - бы  его  перешаманил.    

Вітаю. А дочка зараз де? В мене менший на цьому спеціалізуеться.

А на заставці не дочка часом?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@инженер

Поставьте Open Hardware Monitor и посмотрите температуры. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, 33vic написав:

Вітаю. А дочка зараз де? В мене менший на цьому спеціалізуеться.

А на заставці не дочка часом?

А ви часом не засватати хочете? ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, 33vic сказал:

А на заставці не дочка часом?

:)   Було  відчуття,  що  хтось  запитає.  Ні,  то  не  донька,  хоча  вони  схожі.  Донька   знаходиться   у  вашому  обласному  центрі,  а  ноут  вдома.  Воно  вся  каша  заварилася  з  того,  що  донькі  треба  якась  папка  із  книгами  в  ноуті,  ну  і  вирішив  я  звернутися  до  одного  толкового  чоловіка  у  нас  в  райцентрі,  але  він  на  той  момент  був  вдома  відсутній,  а  я  після  того  до  нього  ніяк  не  доїду.  А  тут  тема  про  термопасту,  ну  от  і  спілкуємося.   А  так - би  лежав  ноут  в  шафі,  і  ніхто  про  нього   не  згадав.  Хіба  що  весною  згадав  з  приводу

 

10 часов назад, инженер сказал:

Я  бы  с  удовольствием,  на  летний  период,  забирал  его  к  себе  в  гараж,  тем  более,  что  дома  теперь  скоростной  интернет  и  Ві-Фі.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку