Кудибин

Пытаюсь сделать ЧПУ

50 повідомлень у цій темі

6 годин назад, Naval написав:

Например для этого. Простейшая чпу. Количество 60шт. Точность +-0,2. Цена-вполне адекваная, хорошая цена.

IMG_20201015_173241.jpg

 

Такі детальки відливати простіше і швидше. Зробив форму і катаєш серію поки форма не зноситься. 

І проста обробка в кондукторі після полімеризації.

Ну і є роботи які і простий гравер зробить. В любому випадку це інструмент. 

Комусь і кувалдометр малий, а комусь годинникову викрутку треба підточити бо завелика.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
57 минут назад, ttnd3d сказал:

Такі детальки відливати простіше і швидше. Зробив форму і катаєш серію поки форма не зноситься. 

І проста обробка в кондукторі після полімеризації.

Ну і є роботи які і простий гравер зробить. В любому випадку це інструмент. 

Комусь і кувалдометр малий, а комусь годинникову викрутку треба підточити бо завелика.

Отливать при 60шт и в форму с несколькими плоскостями разъема? Даже детали спутника будут стоить дешевле))

Тут 2 установки: первая, там где Z - это нормаль плоскости с отверстием и пазом, обрабатываем деталь по всей высоте, все поднутрения выбираем дисковой/пазовой фрезой. Переворачиваем, торцуем, фрезеруем паз. Готово. 3-4 минуты максимум на деталь. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Brobdingnagian написав:

Отливать при 60шт и в форму с несколькими плоскостями разъема? Даже детали спутника будут стоить дешевле))

Тут 2 установки: первая, там где Z - это нормаль плоскости с отверстием и пазом, обрабатываем деталь по всей высоте, все поднутрения выбираем дисковой/пазовой фрезой. Переворачиваем, торцуем, фрезеруем паз. Готово. 3-4 минуты максимум на деталь. 

Якщо давити на ТПА, то змісту ноль. В мінус робота. Якщо допускається матеріал литтєвий поліуретан, то в силікон аж бігом таке відливається.

Капролон/фторопласт на залиєш. Це факт. Залишається механічна обробка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, ttnd3d сказал:

Якщо давити на ТПА, то змісту ноль. В мінус робота. Якщо допускається матеріал литтєвий поліуретан, то в силікон аж бігом таке відливається.

Капролон/фторопласт на залиєш. Це факт. Залишається механічна обробка.

А Вы по прочности и твердости сравнивали полиамид и литейный полиуретан? Будете неприятно удивлены. Тем более форму из силикона тоже нужно сделать "сделать", потом ждать пока каждая деталь пройдет цикл - это минимум 2-3 минуты, даже с учетом полиуретанов, которые уже твердеют за 30-40секунд. И у меня, по памяти, форма не жила больше чем 50-70 циклов. Вроде бы. 100 точно не выдерживала

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Кудибин сказал:

Спрашивают для каких целей я делаю станок.Я проживаю в деревне,возможности купить что то професиональное нету не какой да что говорить про станки если купить обычное сверло и то проблема,только форум и помогает (огромная благодарность форумчанам за помощь)вот понемногу и делаю самодельное оборудование.Сделал фрезерный,заточный и плоскошлифовальный.Теперь вот нацелился на чпу (не знаю что из етого получится но если не попытаюсь буду жалеть.

Вы не обижайтесь, но заработать на таком оборудовании не получится - рынок услуг перегрет на столько, что и на взрослом оборудовании готовы пилить по 10 деталек, и не только из аллюминия. А угнаться за промышленным оборудованием даже 15-20 летнего возраста у вас точно не получится. Кроме того в фрезеровке, да и вообще в мехобработке очень важна масса самого оборудования - чем больше тем лучше! 

Я понимаю, что как хобби постройка станков - вполне себе имеет право на существование, но станок должен быть какой-то особенный  или по конструкции или по размеру или по функциналу. Например как у @пенсионер

Представляю как меня сейчас начнут поливать фекалиями хоббийщики, но все-таки может кто-то и прислушается и не решит однажды потратить свое время и силы на то, что уже создано, а сделает что-то уникальное :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, VldLg сказал:

Вы не обижайтесь, но заработать на таком оборудовании не получится - рынок услуг перегрет на столько, что и на взрослом оборудовании готовы пилить по 10 деталек, и не только из аллюминия. А угнаться за промышленным оборудованием даже 15-20 летнего возраста у вас точно не получится. Кроме того в фрезеровке, да и вообще в мехобработке очень важна масса самого оборудования - чем больше тем лучше! 

Я понимаю, что как хобби постройка станков - вполне себе имеет право на существование, но станок должен быть какой-то особенный  или по конструкции или по размеру или по функциналу. Например как у @пенсионер

Представляю как меня сейчас начнут поливать фекалиями хоббийщики, но все-таки может кто-то и прислушается и не решит однажды потратить свое время и силы на то, что уже создано, а сделает что-то уникальное :)

    Если время наладки оплачивают, то можно и 5 запилить. Особенно, когда другой работы нет. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин назад, Brobdingnagian написав:

А Вы по прочности и твердости сравнивали полиамид и литейный полиуретан? Будете неприятно удивлены. Тем более форму из силикона тоже нужно сделать "сделать", потом ждать пока каждая деталь пройдет цикл - это минимум 2-3 минуты, даже с учетом полиуретанов, которые уже твердеют за 30-40секунд. И у меня, по памяти, форма не жила больше чем 50-70 циклов. Вроде бы. 100 точно не выдерживала

Я написав "якщо це допускається". Про ПУ. Оловяний силікон не такий витривалий як платиновий. Розділювачі продовжують життя форми. 

Порівнювати МПХ з пальцем ні разу не збираюся.

Ну і кожен виходить з тих умов і обладнання яке в нього є.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, ttnd3d сказал:

Такі детальки відливати простіше і швидше. Зробив форму і катаєш серію поки форма не зноситься. 

І проста обробка в кондукторі після полімеризації.

Ну і є роботи які і простий гравер зробить. В любому випадку це інструмент. 

Комусь і кувалдометр малий, а комусь годинникову викрутку треба підточити бо завелика.

Деталька была для примера, для чего можно использовать такой станок (давайте всеж назовем его так), как у автора темы. Имею похожий и он меня иногда сильно выручает. Сильный плюс таких станочков - это поле обработки. Попробуйте-ка по быстрому назвать совковый фрезер с полем по Y хоть бы 400, и так чтоб влез, ну хотябы в гараж? Дальше для примера, для чего такое нужно - 14 державок шланга. Материал капролон. Точность плюс-минус трамвайная остановка. Ручной работы - снять заусенцы. Поставил заготовку, снял весь набор. Сам занимаешься уже металом, если нет конечно взрослого станка чпу)).

IMG_20201016_092529.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Похоже человек просто хочет влезть в эту кухню ЧПУ, освоить технологии так сказать при построении. Обучение онлайн.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
50 минут назад, Hercules сказал:

Похоже человек просто хочет влезть в эту кухню ЧПУ, освоить технологии так сказать при построении. Обучение онлайн.

Правильные слова сказали,вот по этому выбран такой учебный вариант.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тема интересная, может кто знает кто может изготовить станок чпу для обработки алюминия д16 для прессформ маленьких, или может купить в китае и доработать типа cnc 6040

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, tokar75 сказал:

Тема интересная, может кто знает кто может изготовить станок чпу для обработки алюминия д16 для прессформ маленьких, или может купить в китае и доработать типа cnc 6040

 

Да простят меня админы) - (Пользователь настолько умный, что экспертно может утверждать что его информация не является рекламой). Поговорите с Максимом, базируется в Киеве, район Академгородка. Был у него, смотрел. Понравилось. Станки делает сам, заказывает только литье чугуна, по своим моделям. Его реклама есть на известном сайте. Вполне приличное оборудование, видел как его станочек грыз титан. Станки у него в мелкосерийном производстве.

На проме болтается реклама двух вариантов станины из чугуния с установленными швп и рельсами, нужно подцепить только свои моторы с дровами и шпиндель. По геометрии не понятно, нужно щупать. Думал у их заказать даже. По цветняку явно пойдет. ценник 3+ американских. поле около 400х600, или около того.

Опять-же, на известном сайте, человек продавал недавно (возможно еще есть в продаже) станок 400х600 кажись, даже с чиллером. На вид не плохо. Территориально Харьков.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Naval сказал:

Да простят меня админы) - (Пользователь настолько умный, что экспертно может утверждать что его информация не является рекламой). Поговорите с Максимом, базируется в Киеве, район Академгородка. Был у него, смотрел. Понравилось. Станки делает сам, заказывает только литье чугуна, по своим моделям. Его реклама есть на известном сайте. Вполне приличное оборудование, видел как его станочек грыз титан. Станки у него в мелкосерийном производстве.

На проме болтается реклама двух вариантов станины из чугуния с установленными швп и рельсами, нужно подцепить только свои моторы с дровами и шпиндель. По геометрии не понятно, нужно щупать. Думал у их заказать даже. По цветняку явно пойдет. ценник 3+ американских. поле около 400х600, или около того.

Опять-же, на известном сайте, человек продавал недавно (возможно еще есть в продаже) станок 400х600 кажись, даже с чиллером. На вид не плохо. Территориально Харьков.

Тот станок в Харькове я продаю, так то
И по интересному стечению обстоятельств станок этот делал как раз Максим. Как человек Максим ****c, а станок впринципе неплохой.

10 часов назад, VldLg сказал:

рынок услуг перегрет на столько, что и на взрослом оборудовании готовы пилить по 10 деталек, и не только из аллюминия.

расскажите это в Харькове, ага
бегаю, ищу где сделать 4 втулки и закалить, никому не интересно, серии подавай, и не по 10 штучек.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, inFamous сказал:

 Как человек Максим ****c, а станок впринципе неплохой.

Правильно ли я понял, что 3 первые скрытые буквы - "пид"? Просто никогда не видел, чтобы у говнистых людей получалась хорошая продукция

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, inFamous сказал:

расскажите это в Харькове, ага
бегаю, ищу где сделать 4 втулки и закалить, никому не интересно, серии подавай, и не по 10 штучек.

Я вообще-то в Харькове сейчас и обитаю. А по втулкам могу сказать вам так - может вы просто не хотите платить? создайте тут тему поиск исполнителя и все вопросы решаться сами собой. Я сдаю в аренду токарный станок с ЧПУ и лично видел у арендаторов чертежи с проставленным количеством 5, 10 и 20 штук.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, inFamous сказал:

Тот станок в Харькове я продаю, так то
И по интересному стечению обстоятельств станок этот делал как раз Максим. Как человек Максим ****c, а станок впринципе неплохой.

расскажите это в Харькове, ага
бегаю, ищу где сделать 4 втулки и закалить, никому не интересно, серии подавай, и не по 10 штучек.

Да мир тесен). Хотел Вам даже звонить по поводу этого станка, но переигралось у меня.

По поводу Максима, с ним же не спать). Реально на рынке предложений по подобному не много. У него норм. станочки. Хотя если и затевать серьезную эпопею, я бы взял бу Махо или Микрона и из них уже что-то лепил. По деньгам не сильно дороже выйдет. А вот время - это дефицит(.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, VldLg сказал:

Я вообще-то в Харькове сейчас и обитаю. А по втулкам могу сказать вам так - может вы просто не хотите платить? 

100% Есть такая категория людей, которые приносят заказ максимум на 100у.е. и думают, что они Илон Маск и все перед ним должны водить хороводы. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, VldLg сказал:

в чертежи с проставленным количеством 5, 10 и 20 штук.

это понимать как мало? Мы заказываем по одной штуке, и только на ЧПУ, никаких умелых рученок там недопускается. Сколько сказали - столько и заплатили. Знаете сколько человек взялись за работу? Стоит ли писать о 
"ну мы подумаем, но это будет стоить дохера, срок где-то от полгода, и то не факт что получится, какойдолбоебэторисовал, а че только одну, закажите вагон, не сложно, позвоню завтра, всё пока"

ТС-у, если Вы пишете ТУТ, значит Вам доступны Новая почта, Укрпочта, Али, и тд, поэтому варианты не могу купить в селе сверло не принимаются. Были б деньги. 
Не тратьте деньги на все эти алюминиевые профиля, чугуностанины и тд. Соберите на шаговиках, или купите готовое у того кто наигрался, поиграйтесь сами, поймите что это, почувствуете надо ли оно Вам, и купите НОРМАЛЬНЫЙ ЧПУ-станок. И да, к станку, как выше писали, чем больше тем лучше. Например если станок стоит 100к у.е., то к ему всякой всячины еще на столько же. И тогда можно браться за какую то работу... 
А на точении петель в гараж много не заработаешь)

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Stanley сказал:

это понимать как мало?

да, это именно так и надо понимать. Для единичного производства есть универсальное оборудование. Оно правда изношено уже полностью, потому что покупать импортный универсальный станок у нас как-то не принято, вот и  точат на том что есть.

Да и вообще у меня по поводу всех самодельных станков такой взгляд - перед постройкой станка надо четко осознавать что на нем будет делаться. Если строит человек станок чтобы как-то "войти" в это дело то он, на мой взгляд,  просто потеряет и время и деньги....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хлопці, шо за мода нудьгу наганяти? Написав топікстартер, в яких умовах будує майстерню, в кредити не лізе, нічим особливо не ризикує. Він же не просив проводити аналіз економічної доцільності чи терміну окупності. Навіщо охоту відбивати? Фрезерок по троху матеріалізується, якщо щось із комплектуючих виявиться заслабким, за пів ціни сплавити можна буде запросто.
Як на мене, в наш час майстрам варто вникати в засоби автоматизації. Вже тепер машини за нас можуть виконувати багато рутинної роботи, і це стає дедалі дешевшим по частині електроніки. Такі навички монетизуються, якщо вони системні.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, Наливайко сказал:

Хлопці, шо за мода нудьгу наганяти? Написав топікстартер, в яких умовах будує майстерню, в кредити не лізе, нічим особливо не ризикує. Він же не просив проводити аналіз економічної доцільності чи терміну окупності. Навіщо охоту відбивати? Фрезерок по троху матеріалізується, якщо щось із комплектуючих виявиться заслабким, за пів ціни сплавити можна буде запросто.
Як на мене, в наш час майстрам варто вникати в засоби автоматизації. Вже тепер машини за нас можуть виконувати багато рутинної роботи, і це стає дедалі дешевшим по частині електроніки. Такі навички монетизуються, якщо вони системні.

 

Нельзя так просто взять и получить ответ на поставленный вопрос, не выслушав мнения старожилов форума

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 10/15/2020 в 15:29, Brobdingnagian сказал:

Меня всегда интересовало, для каких целей люди строят/покупают себе подобные девайсы (я, как человек с завода, не могу это назвать станком, простите)? Пилить иконки и сувенирную продукцию? Рынок ими настолько "завален", что выгоднее и целесообразней имхо пойти работать баристой, чем гордо именовать себя производственником и ничего не зарабатывать. В цели, типа хобби\для души, не верю, так как ЧПУ обработка - это не тот процесс, который выбирают для хобби в силу необходимости глубокого изучения технологии и вливания средств на инструмент/оснастку, да и сам станок. Поэтому объясните мне, зачем это строить))) Я еще могу понять станок 3х2м, там еще можно поиграться с производством мебели, рекламы и прочее, но 600*500...

ЧПУ портального типа сегодя обыденость, ненужно на такие станки смотреть как на рабочие лошадки которые должны быть загружены в три смены. И ненужно путать домашнюю мастерскую с заводом. Для DIY хобийщиков и не только это вообще незаменимая вещь, гравировка акрила, печатных плат и др. материалов, разметка, 3д рельефная оброботка, раскрой листового материала и ткани сложной формы, фугование, прототипирование и т.д 4-я ось, лазер и др. еще расширят возможности станка. Как это все делать без ЧПУ, кернером, стамеской и ножницами? )

 

Змінено користувачем vaiosx
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я пытаюсь сделать станок для себя а не для зарабатывания денег.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Кудибин сказал:

Я пытаюсь сделать станок для себя а не для зарабатывания денег.

У вас в полтаве есть ребята делают чпу станки.. торгуют комлектухой сходите в гости..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку