andrey_drabchuck

Подшипники Fersa

32 posts in this topic

Всем доброго времени суток. 

Был в магазине подшипников, выбирал разные для своих будущих станков. 

Продавец упомянул несколько производителей. 

Китай вообще не рассматриваю. 

Из более-менее нормальных были упомянуты :

• японские (вроде KOYO. но они мне не нравятся из-за металлической защиты тел качения и, как следствие, невозможность заложить нормально смазки или каким-то образом их нормально промыть в случае чего)
  • SKF ( как бренд хорошего качества, не реплика)
  • Fersa (среднее между СКФ и КОЙО) http://www.fersa.com/ru

Вот как раз и хотел узнать отзывы про эти подшипники. Первый раз слышу про эту фирму. Никаких особых подшипников покупать не собираюсь. Обычные шариковые радиальные (203, 205  и им подобные)

0

В 23.03.2017 в 21:45, andrey.drabchuck сказал:

Всем доброго времени суток. 

Был в магазине подшипников, выбирал разные для своих будущих станков. 

Продавец упомянул несколько производителей. 

Китай вообще не рассматриваю. 

Из более-менее нормальных были упомянуты :

• японские (вроде KOYO. но они мне не нравятся из-за металлической защиты тел качения и, как следствие, невозможность заложить нормально смазки или каким-то образом их нормально промыть в случае чего)
  • SKF ( как бренд хорошего качества, не реплика)
  • Fersa (среднее между СКФ и КОЙО) 

Я бы не сказал что Fersa среднее между SKF и KOYO

подшипники Fersa на порядок ниже класом от выше упомянутых брендов.

На первом месте SKF (France)

потом я бы дал предпочтение Японцам NSK; KOYO;

Французам NTN,

FAG,

ещё неплохие подшипники Timken

Потом Словаки ZVL; KENEX

Поляки FLT, Чехи ZKL и к ним можно прировнять и Испонцев (Fersa)

Это я Вам пишу не по наслышке, а проверено опытом и временем (работаю главным инженером в крупном сельскохозяйственом предприятии) покупаю их за год сотнями на импортную технику и Fersa не сильно меня радует качеством, но нельзя сказать что это плохие подшипники - средний вариант

1

Вообще-то, SKF всегда была Швеция! А вообще, меня учили так: если обоймы подшипника имеют твердость меньше 60 единиц по Роквеллу, то такой подшипник, независимо от того, что на нем написано и за какие деньги его тебе продали,  есть Г**НО. А в наше время мы почему-то доверяем не критическому инженерному мышлению, а лейбочкам с названиями "разных известных фирм".

0

Здається, навіть "легендарні" бренди вже випускають у Китаї, принаймні частину, своєї продукції?..

0

я думаю так примерно можно расставить ,https://vpk-podshipnik.com.ua/brend/all

0

SKF є і ті що збирають в Україні

@vbif30 , скажіть, а чому FAG поставили нижче за SKF ? Я вважав що вони десь на одному рівні.

0

@vbif30  "Потом Словаки ZVL; KENEX"

А не KINEX ?

У меня такой на шпинделе стоит. Претензий нет.

IMG_20170925_233625.jpg

0

10 часов назад, Chibis1986 сказал:

Вообще-то, SKF всегда была Швеция!

SKF изготавливает подшипники в Аргентине, Бразилии, Франции, Китае, Германии, Украине, Индии, Индонезии, Италии, Японии, Корее, Малайзии, Мексике, Нидерландах, Польше, Южной Африке, Испании, Швеции, Великобритании и США.

Основной завод в Швеции согласен

9 часов назад, Relax72 сказал:

А не KINEX ?

O.o сорри

0

По роду профессиональной деятельности тоже имею часто-густо контакты с подшипниками.Моё мнение--шлак в большинстве случаев.Ферза не исключение--посредственный ничем не отличающийся подшипник.Редко попадали в руки нормального качества,как правило неплохого качества французы,американские,есть но не все шведы...Японцы в массе своей гуано,сопоставимое по качеству с поляками,а по цене с изделием изготовленным не в этой вселенной.Не поверите но старое совдеповское качество по уровню запаса прочности и ресурса ничем не хуже бОльшей части того новодела,который впаривают нам в нашей невесёлой действительности.

5

3 минуты назад, Шельма сказал:

Не поверите но старое совдеповское качество по уровню запаса прочности и ресурса ничем не хуже бОльшей части того новодела,который впаривают нам в нашей невесёлой действительности.

Раньше мелькали такие догадки, а вот сейчас я в этом уверен.

0

11 час назад, vbif30 сказал:

проверено опытом и временем (работаю главным инженером в крупном сельскохозяйственом предприятии) покупаю их за год сотнями на импортную технику

Добрий день,

@vbif30 Якщо ви не проти, цікаво в якому с/г підприємстві працюєте?

0

сегодня тоже был перед выбором и предложили один из вариантов - KYK , кто что скажет по ним??

0

KYK - это японский бренд, делается в Тайване. Качество среднее, между ZKL и SKF. Здесь недавно наткнулся много таких

0

#225631 Posted (edited)

А что за подшипники EEBF MY 6202Z , кто знает?

IMG_5446.JPG

Edited by Hercules
0

А що скажете на рахунок "румунів"

А саме шпиндельний, nn3020.

Screenshot_2020-02-20-22-46-32.png

0

Сучасні URB завозили і продавали певний період, по якості і ціні недуже, ZKL якось краще сприймають, можливо через те що Чехія. Якщо у вас URB ще радянських часів, то вони якісні.

0

Підкажіть, будь ласка, чи змінилась ситуація по підшипникам з моменту початку треду? Хочу собі пару 46205 (або 7205), кулькових радіально-упорних, і не знаю, кого вибрати. Показували каталог якогось німецького постачальника крупного, то там SKF коштує в півтора рази дорожче, ніж у нас. Враховуючи, що до цін за бугром треба б додати відсотків 30, щоб отримати нашу ціну - то така диспропорція натякає, що "SKF" в Україні палені, з вузько примруженими очима (ну, хіба може Луцькі, чи де там ніби SKF завод викупав). Тобто, заплати 1200 за пару - і отримай шлак.

Поки що в цій лотереї вибираю KINEX, але так, просто навмання.

Може хтось щось порадить з власного досвіду?

0

У мене маленькі підшипникі в основному, я беру Nachi.

0

, Саша написав:

У мене маленькі підшипникі в основному, я беру Nachi.

Я так розумію, що раз берете - то вони нормально працюють?

У мене 52 мм по зовнішньому діаметру - теж не великі, якщо так подумати.

І Nachi коштують ще помірно, на фоні європейських, тому це цікаво :-) .

0

3 гпз не рассматриваете?

0

1 час назад, knife_life сказал:

Підкажіть, будь ласка, чи змінилась ситуація по підшипникам з моменту початку треду? Хочу собі пару 46205 (або 7205), кулькових радіально-упорних, і не знаю, кого вибрати. Показували каталог якогось німецького постачальника крупного, то там SKF коштує в півтора рази дорожче, ніж у нас. Враховуючи, що до цін за бугром треба б додати відсотків 30, щоб отримати нашу ціну - то така диспропорція натякає, що "SKF" в Україні палені, з вузько примруженими очима (ну, хіба може Луцькі, чи де там ніби SKF завод викупав). Тобто, заплати 1200 за пару - і отримай шлак.

Поки що в цій лотереї вибираю KINEX, але так, просто навмання.

Може хтось щось порадить з власного досвіду?

Луцькі позначаються як LBP-SKF

Вже придбав. Але ще не неможу нічого про них сказати (планував встановити на тв16). Ціна норм.

Можете глянуть https://bestbearing.com.ua/podshipniki/rolikovye-konicheskie/11909-podshipnik-6-7207-a-30207-p6

Бо на більш-менш нормальному по вибору товару vpk, купляю лише стопорні кільця, сальники, ремені більший вибір, а так ціни - космос.

0

Та Будда його зна, ті ГПЗ. Самі росіяни пишуть, що їх заводи з китайських комплектуючих складають, в кращому разі, а то й просто продають маркований під ГПЗ китай.

У вас є позитивний досвід з ними?

І "с хранєнія" теж стрьомно брати - дуже вже чесним повинен бути продавець, щоб не купити поржавіле сміття.

Хоча, в принципі, ті радянські підшипники, які дожили до нашого часу в різних механізмах - явно були зроблені дуже гарно (ну, а гора тих, що не дожили - давно переплавлена на профільні труби, лол). Це я до того, що радянський підшипник може бути дуже надійним, якщо пощастить. Але знайти такий в живому стані - ну, майже диво.

0

Для не надто відповідальних вузлів беру fbj. 

Хоча, вони в мене в болгарці 125й крутяться нормально. Там саме більше дістається тому що на роторі перед конічкою. 

0

@knife_life , да, більша частина асортименту 3го гпз (звичайноі точності) не блискучі, а сірі. То хай не лякає))

0

#295974 Posted (edited)

Найбільш насторожують ті, в яких клас точності нанесений не електроіскровим олівцем чи лазером, а відштампований.

Да, і в нас зустрічаються підшипники, просто "ГПЗ" за непомірну ціну. Но він жеж то не один))

Edited by gesichtslos
Дополнил
0