Леня

Труба для пневмолинии

25 повідомлень у цій темі

Добрвй день. Какой материал трубки выбрать для пневмолинии в гараж и около гаражной области? Смотрю в сторону полипропилена (та что пайка) и металлопластиковой трубы. Цена ПП 18 грн метр ну это вроде дешевая среди ПП и металлопластик 23 грн метр. Диаметр около 20 мм. Плюс ПП - цена, он дешевле металлопластика. Но его нужно паять. А вот металлопластик: хорошо гнется, можно разобрать, собирается без пайки. Ну он дороже. Просто мне как то не попадалось чтобы металлопластик ставили на воздух (может плохо искал). Всем спасибо)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть и под клей пластик. Но он от масла со временем хрупким станет. У нас по цеху все воздушки были клееные. 8 очей давление. Сечение от расхода.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Полипропилен лучше всего - обилие фитингов (при том очень дешёвых), работает годами без проблем, не имеет никаких уплотнений, как в металлопластиковых. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я шланг прокинул (3 зала по 95 квадратов каждый) и развел вот такими тройниками и горя не знаю, а трубы паять или клеить надо, вообще не было желания этим заниматься, метр шланга (внутри 9мм) на 12 бар -- 13 грн. За один день пневмомагистраль на 300 м2 с разводками на станки и рабочие места готова.

3.jpg

Змінено користувачем 4x4
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, 4x4 сказал:

Я шланг прокинул (3 зала по 95 квадратов каждый) и развел вот такими тройниками и горя не знаю, а трубы паять или клеить надо, вообще не было желания этим заниматься, метр шланга (внутри 9мм) на 12 бар -- 13 грн. За один день пневмомагистраль на 300 м2 с разводками на станки и рабочие места готова.

3.jpg

Интересная цена на шланг. А можете дать ссылку на него? Я думал про него, даже лежит в запасе немного, но ведь резина же пересыхает и лопается. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Силикон армированный. Зачем резина?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, ig3757 сказал:

Силикон армированный. Зачем резина?

цена вопроса такого шланга какая?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зависит от диаметра и жадность продавана.?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Леня сказал:

Добрвй день. Какой материал трубки выбрать для пневмолинии в гараж и около гаражной области? Смотрю в сторону полипропилена (та что пайка) и металлопластиковой трубы. Цена ПП 18 грн метр ну это вроде дешевая среди ПП и металлопластик 23 грн метр. Диаметр около 20 мм. Плюс ПП - цена, он дешевле металлопластика. Но его нужно паять. А вот металлопластик: хорошо гнется, можно разобрать, собирается без пайки. Ну он дороже. Просто мне как то не попадалось чтобы металлопластик ставили на воздух (может плохо искал). Всем спасибо)

Металло пластик не выгодный. Так как фитинги дорогие да и труба не совсем дешёвая. Плюс фитинги окисляются сильно. Трубы под пайку выгоднее. Фитинги копейки. Цена паяльника тоже копейки. 400-500 гривен всего. Паял на два цеха  пневмолинию 10кг давление. В одном цеху пневмо оборудование под втор сырьё во втором пенобетон люди делали. 5 лет полёт нормальный. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

по мастерским разведено полипропиленом, 2 мастерские, больше 3-х лет работает, проблем никаких, из возни потратить день на пайку и крепление труб аккуратно и быстро, фитинги копеешные и труба тоже

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Леня написав:

резина же пересыхает и лопается

Это не про современные шланги.

, Леня написав:

можете дать ссылку на него?

я покупал у представителя завода-производителя с Белой Церкви в бухтах по 50м, его объявления и телефон уже не то, но их легко найти на олх https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/rukav-9mm-bla-tserkva-kislorodniy-shlang-na-kisen-6-3mm-13grn-m-IDLVM7W.html

 

Тройники брал по 18 грн штука, есть еще четвертники по 20 с чем-то, латунь. Но это не у них, на другой конторе что СТО обслуживает.

 

UPD: согласно объяве уже не 13, а 16 грн за метр 9мм внутри, но что удивительного, покупал больше 2 года назад.

И не 12 бар, а 20, это я спутал со своим компрессором.

Змінено користувачем 4x4
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Трубу надо аккуратно крепить, а шланг можно либо к чему-то имеющемся подвязать сверху, либо хитрый способ на сверление + стяжка с саморезом, в любом случае шланг может послужить для чего-то еще в будущем, а труба -- дело труба.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лет двадцать стоит металлопластик. В системе 12-13 атмосфер круглосуточно. Разведено более 60 метров.
Компрессорная на улице. Фиттинги латунные, труба с бесшовным алюминием.  
Ничего не окисляется. Мороза не боится. От солнца нужно защищать.
Дороже пластика. Зато гибкая, легче прокладывать. Нужно изменить систему разводки, разобрал, собрал по другому.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Леня сказал:

но ведь резина же пересыхает и лопается. 

 

Теж колись багато-багато років тому "тимчасово" провели магістралі з звичайного гідропнеамошлангу. Років через десять те, що на вулиці було почало репатись від Уф-променів, замінили і відразу зпхнули в металорукав. Та частина що в приміщеннях так до сих пір і слугує вже десь років 20-23. 

Але враховуйте також супротив лініі при необхідності великого споживання повітря (піскоструй, потужна плазма...) і підбирайте для цих цілей відповідне січення лініі.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Artem сказал:

Плюс фитинги окисляются сильно.

 Не правда. В садку на зрошенні стоять вже років 10-11 , навіть патиною не взялися.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я таки за полипропилен. И сечения хватает (на длинных магистралях вообще объем с рессивером сравним), и фитингов всяких-разных вагон, и монтируется легко (легче только (Слово удалено системой)-пвх под склейку - было на очистных метров 300 - подрядчики себе жизнь упрощали - потихоньку  все поменялось на полипропилен). 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

При прокладці шлангом проблеми з кріпленням , він буде провисати , не буде "естетік" , як казали французи. Більше десяти років тому прокладено металопластиком , проблеми тільки з роз'ємами на кінцях труби - зношуються.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 годин назад, Леня написав:

Плюс ПП - цена, он дешевле металлопластика

питання ціни ПП магістралей досить умовне. реальна різниця в ціні тогової магістралі буде пару грн. для зєднання довгих ліній і використання невеликих відрізків потрібні зєднання. для обходу перешкод кутові елементи. і це змінює реальну ціну за погоний метр лінії. металопласт взяв бухту і погнав прямий відрізок, перешкода - обігнув не розраючи. швидко та зручно. на заводі пневмоситема зібрана на метелі і металопласті і ні яких проблем. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, Iгрек сказал:

 Не правда. В садку на зрошенні стоять вже років 10-11 , навіть патиною не взялися.

Сильно зависит от производителя. Лень сейчас идти фотографировать фитинги 3 годичной давности, которые окислены. А когда заехали сюда жить то переделывали сантехнику, так как фитинги рассыпались. Впервые такое видел. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Леня сказал:

Силикон армированный.

Один раз в жизни встречал подобный рукав. Но он по моему от масла портится. 

Вот ПХВ армированный пол вагона когда-то сам  продал ДУ-10 . Он от масла не портится, но дубеет. Хотя на эксплуатации не отражается, во всяком случае в стационарных условиях точно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У нас все підприємство розведене "збірною солянкою" є і метал  і ПП і металопласт і гума армована. Тиск в мережі 10-15 Атм. Проблеми періодично виникають тільки з гумою. Один знайомий сантехнік (доволі хороший спец) сказав що металопласт з роками розшаровується - не знаю правда чи ні  (більш за все це на опаленні). Зробіть з поліпропілену тай буде дешево і надійно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Леня  сколько вам той магистрали надо из одного конца мастерской к другому,  на концах быстросъемы ,ну может ещё посередине . берите металлопласт, 3-4 нужных фитинга и система готова ,  Труба имеет достаточное внутреннее сечение ,в сравнении с всякими там  резиновыми силиконовыми и т.п. трубами, что позволит получить нужный расход воздуха при  подключении пневмоинструмента например, поворотов не нужно , труба сама прекрасно согнется где  это потребуется, обеспечив  минимальное гидравлическое сопротивление. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 годин назад, Жорик написав:

У нас все підприємство розведене "збірною солянкою" є і метал  і ПП і металопласт і гума армована. Тиск в мережі 10-15 Атм. Проблеми періодично виникають тільки з гумою. Один знайомий сантехнік (доволі хороший спец) сказав що металопласт з роками розшаровується - не знаю правда чи ні  (більш за все це на опаленні). Зробіть з поліпропілену тай буде дешево і надійно.

Жорик вірно каже. Маю теж досвід зі всім, найкраще ПП з мет.фольгою - дешево, швидко і на роки. Ну і естетично.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Гаврилів Василь сказал:

Жорик вірно каже. Маю теж досвід зі всім, найкраще ПП з мет.фольгою - дешево, швидко і на роки. Ну і естетично.

Выбачте, а ПП з мет.фольгою, це що? Те що я назвав металлопластиком?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Леня сказал:

Выбачте, а ПП з мет.фольгою, це що? Те що я назвав металлопластиком?

Полипропилен штабированый, внутри идёт слой алюминия. Раньше в основном для горячей воды трубы были с алюминием, но сейчас почти все полипропиленки с алюминием идут. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку