Georg_Adolfovich

Отдам даром индикатор часового типа

Обмеження теми від автора
Відповіді тільки для користувачів зареєстрованих більш ніж 1 місяців
Відповіді тільки для користувачів з кармою не менш ніж 0 одиниць

85 повідомлень у цій темі

40 минут назад, Georg_Adolfovich сказал:

 вы бы уточнили какие запчасти на ирб нужны

 

пружинная головка производства ЛИЗ, цена деления 0,5мкм.

 

Из остро необходимого два рубина, который на оси лапки и тот что под индикатором в съёмной стенке, но они похоже одинаковые. Сама лапка. И пару стёкол. Поворотно осевое крепление или как его назвать, тоже надо. Если есть конечно такое кол-во.

Голова уже такая уехала вместе с сумкой?)

Змінено користувачем Hercules
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А можно мне один индикатор с ушком, а то в хозяйстве ни одного с ушком нет, мерять неудобно и если есть отдельно пару стекл на ич?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А чем вы смазываете индикаторы внутри? у меня как-то туго ходит, особенно при низких температураж

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Hercules сказал:

Из остро необходимого два рубина, который на оси лапки и тот что под индикатором в съёмной стенке, но они похоже одинаковые. Сама лапка. И пару стёкол. Поворотно осевое крепление или как его назвать, тоже надо. Если есть конечно такое кол-во.

Голова уже такая уехала вместе с сумкой?)

Напишите в личку адрес. Завтра соберу что смогу найти.

 

4 часа назад, challenger сказал:

А можно мне один индикатор с ушком, а то в хозяйстве ни одного с ушком нет, мерять неудобно и если есть отдельно пару стекл на ич?

Я так понял, у вас уже есть ич. В таком случае только крышку с ушком могу дать. Стекла есть. Пишите в личку.

 

3 часа назад, ircec сказал:

А чем вы смазываете индикаторы внутри? у меня как-то туго ходит, особенно при низких температураж

Я смазываю осевым маслом Taylor Hobson.

Если у вас такого масла нет, лучше пользоваться сухим механизмом.

Смазке подлежат исключительно оси шестерен, шток и зубья шестерен ни в коем случае мазать нельзя.

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Georg_Adolfovich  попутно вопрос. А микрометр на ваш взгляд чем лучше смазывать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Кудибин @oleg992 @Turbobusa @Stebium1 @bogdangrinevic86  Ваши посылки отправил. Кому-нибудь нужны номера накладных?

 

IMG_20211231_142251.jpg

Змінено користувачем Georg_Adolfovich
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

2 часа назад, ZubTech сказал:

@Georg_Adolfovich  попутно вопрос. А микрометр на ваш взгляд чем лучше смазывать?

Вопрос смазки мерителя очень скользкий. То небольшое количество микрометрического мерителя, которое я перебираю для людей, уходит с остатками ВД40 внутри, свой инструмент я периодически мою в керосине. Индикаторы, как уже писал выше, работают на тэйлор хобсоне.

 

IMG_20211231_170739.jpg

 

IMG_20211231_170846.jpg

Змінено користувачем Georg_Adolfovich
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Огромная благодарность за Новогодний подарок.Всех с Наступающим Новым Годом.:0c2e90b:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Georg_Adolfovich , дякую за інформацію по мастилу, спробую знайти де таке можна придбати. Свої індикатори час від часу розбираю та промиваю у бензині "Калоша", після висушування трохи И-5 на віськи валів, все останнє насухо до слідуючої промивки... Якщо не працюю індикатором, то в коробочку, так час від промивки до промивки трохи збільшується...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, Georg_Adolfovich сказал:

@Кудибин @oleg992 @Turbobusa @Stebium1 @bogdangrinevic86  Ваши посылки отправил. Кому-нибудь нужны номера накладных?

 

IMG_20211231_142251.jpg

Спасибо ,уже НП ,,сообщила,,

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, стани сказал:

@Georg_Adolfovich , дякую за інформацію по мастилу, спробую знайти де таке можна придбати.

Напишите в личные сообщения, кажется, вы уже нашли где такое можно купить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую, за новорічний подарунок.номер не потрібен. Всіх з наступаючим Новим Роком.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Georg_Adolfovich  спасибо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Georg_Adolfovich Спасибо за посылочку!

И нет, номер не нужен. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Georg_Adolfovich сказал:

шток и зубья шестерен ни в коем случае мазать нельзя.

почему???

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, enomad сказал:

почему???

Будут погрешности в измерении из за вязкости смазки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Georg_Adolfovich сказал:

Я смазываю осевым маслом Taylor Hobson.

Если у вас такого масла нет, лучше пользоваться сухим механизмом.

 

Тоже  ни разу не понял про сухой механизм. Часовое масло, напрямую, кстати, рекомендованное для смазки в паспорте на индикатор, что, не годится?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, enomad сказал:

почему???

Шток из-за налипания мусора, а это ускоренный износ или заклинивание. Зубья из-за вязкости масла, как уже писали. Это вам не станок и не высоконагруженные узлы, важна точность и повторяемость, долговечность на втором плане, любой мерительный инструмент - расходник.

 

1 час назад, Georgy сказал:

 

Тоже  ни разу не понял про сухой механизм. Часовое масло, напрямую, кстати, рекомендованное для смазки в паспорте на индикатор, что, не годится?

Осевое масло = часовое, для смазывания осей. Что не так? И да, сухой механизм отлично работает, можете попробовать.

Но скажу так, вы вольны делать со своим инструментом всё, что заблагорассудится. Я лишь высказал свое мнение.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Georgy сказал:

Тоже  ни разу не понял про сухой механизм. Часовое масло, напрямую, кстати, рекомендованное для смазки в паспорте на индикатор, что, не годится?

Скільки вже тих вбитих індикаторів (які були залиті маслом) перебрав - і не перерахуєш. Це якраз той випадок, коли кашу маслом зіпсуєш. Мажуться виключно осі мінімальною к-стю масла, все решта сухе. В іншому випадку - швидка смерть індикатора.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Иванович сказал:

Будут погрешности в измерении из за вязкости смазки.

 

4 часа назад, Georg_Adolfovich сказал:

Шток из-за налипания мусора, а это ускоренный износ или заклинивание. Зубья из-за вязкости масла, как уже писали. Это вам не станок и не высоконагруженные узлы, важна точность и повторяемость, долговечность на втором плане, любой мерительный инструмент - расходник.

 

...сухой механизм отлично работает, можете попробовать.

Но скажу так, вы вольны делать со своим инструментом всё, что заблагорассудится. Я лишь высказал свое мнение.

 

3 часа назад, am.ok сказал:

Скільки вже тих вбитих індикаторів (які були залиті маслом) перебрав - і не перерахуєш. Це якраз той випадок, коли кашу маслом зіпсуєш. Мажуться виключно осі мінімальною к-стю масла, все решта сухе. В іншому випадку - швидка смерть індикатора.

 

Когда-то, будучи молодым и неопытным, точно не скажу, но, приблизительно, лет 20 назад, купил на рынке ИЧ-02.

Шкала у него начала трескаться и осыпаться от времени, поэтому сторговался недорого, хотя по механизму он был

почти как новый (он и сейчас внешне почти не изменился, не считая отреставрированной шкалы).

Так вот, я же тогда не знал, как тут, на форуме, будут давать подобные советы, естественно, только по причине,

что это было в прошлом, ну и смазал там всё, и цапфы, и трибы, даже сам шток тоже смазал.

Естественно, по прочтении занятной книжицы, Watch.jpg у меня было некоторое понимание,

как нужно смазывать механизм, подобный часовому, поэтому ничего я там не заливал, да и

масло использовал костяное, которое не превращается в вязкую липкую субстанцию,

ну, по крайней мере, через лупу можно разглядеть масляную плёнку на нём и оно всё ещё жидкое.

 

Индикатор же, в свою очередь, тоже форум не читал, наверное это избавило его от заклинивания

и быстрой смерти.

Вы только не подумайте, господа, что я пытаюсь с вас простебаться, у вас есть свой опыт, основанный

на наблюдениях за многочисленными экземплярами индикаторов. У меня же этот индикатор всего один

и вот он, весь опыт по смазке получается такой.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, TALYROND SPINDLE OIL "B" указывается производителем, как смазка

для шпинделей кругломеров от той же фирмы.

Безусловно, такая отличная смазка прекрасно подойдёт и для смазки индикаторов,

только, если представить, что, например, владелец Ролекса, принесёт свои часы

в мастерскую, а ему там расскажут: "Осевое масло = часовое", наверное он не так поймёт.

Почему-то швейцарские часовщики в карте смазки масло Taylor Hobson не указывают.

 

Странно не то, что упаковка этого масла стоит дороже советского ИЧа, за это индикатор

(любой меритель - расходник), только спасибо скажет своему хозяину.

А то, что сухой механизм лучше работает, чем на хвалёном и тоже дорогущем MOEBIUS 9010.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Georgy сказал:

 

Вы только не подумайте, господа, что я пытаюсь с вас простебаться, у вас есть свой опыт, основанный

на наблюдениях за многочисленными экземплярами индикаторов. У меня же этот индикатор всего один

и вот он, весь опыт по смазке получается такой.

 

Ни в коем случае. Ответьте на один вопрос, в каких условиях работает ваш индикатор? Разница между заточным участком и лабораторией очевидна. 

 

3 часа назад, Georgy сказал:

владелец Ролекса, принесёт свои часы

в мастерскую, а ему там расскажут: "Осевое масло = часовое", наверное он не так поймёт.

Почему-то швейцарские часовщики в карте смазки масло Taylor Hobson не указывают.

Я недеюсь, вы не сравниваете Ролекс с советским ИЧ-10. И про карту смазки я молчал. Я поделился личным опытом использования масла для английского профилометра для смазывания осей индикаторов часового типа.
 

 

3 часа назад, Georgy сказал:

А то, что сухой механизм лучше работает, чем на хвалёном и тоже дорогущем MOEBIUS 9010.

А где вы такое вычитали? В этой теме?

 

Но кто мы такие, что бы указывать как правильно, а как нет, давайте обратимся к более умным.

https://www2.mitutoyo.co.jp/eng/products/menu/QuickGuide_Dial-Indicators.pdf

Можете не читать весь файл, я сделал всё за вас

mitutoyo.JPG

Вот что пишут на этот счёт японцы.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если их у Вас много, хотелось бы один. Естиь у меня китайский, то еще дерьмо. Нужен для токарного в домашнюю мастерскую. Всем добра

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 30.12.2021 в 23:58, Georg_Adolfovich сказал:

индикаторы закончились.

Ой, мине так как всегда :- то-ли свисток не рабочий, то-ли акула глухая:D

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Georgy сказал:

Вы только не подумайте, господа, что я пытаюсь с вас простебаться, у вас есть свой опыт, основанный

на наблюдениях за многочисленными экземплярами индикаторов. У меня же этот индикатор всего один

и вот он, весь опыт по смазке получается такой.

 

Ну конечно мы ничего не подумали . А цель вашего поста то какая была ?

По существу пожалуйста если можно. Если нельзя - не отвечайте . ))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку