Дядя_Уеф

Насос для СОЖ современный взгляд на проблему

59 повідомлень у цій темі

нет уплотнения, крыльчатка в отдельной колбе приводится в действие неодимовым магнитам. За это ранее писал Одессит.

по ценам сейчас не подскажу, раньше стоило что то в районе 500грн (бошевская) и 350 (газелевская) вроде как клон.

В ценах могу ошибаться. +-

Можете зайти на www.elcats.ru и пройтис по фольцикам, аудюхам, мерсам, Должен быть в разделе "двигатель"- "шланги с-мы охлаждения, там по картинке сориентируетесь. После чего Вас выкинет на украинский эксист(магазин автозапчастей) где выдаст цены на оригинал и заменители если есть. Зная цену нового, позвоните на разборки....

Ну или ГАЗелевский в автомагазине...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

бегло нашел, новый бошевский дороговато, в райне 1400грн сейчас.

На разборках можете поискать.

 

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

если дело только в крыльчатке, то можно попробовать переделать (расточить-завтулить) крыльчатку от Славуты-Таврии, по виду очень похоже, завтра померяю точные размеры там и там

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Дядя Уєф сказал:

А как они по звуку?

Не слышно их вообще.
 

 

10 часов назад, Дядя Уєф сказал:

Как уплотнение по валу организовано?

Там не нужно уплотнение (сальник), т.к. вращение от двигателя к ротору помпы передаётся магнитным полем.
Газелевский сразу в топку! Там есть сальник, который регулярно течёт, и гремит он шо старый паровоз.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Блин, вот проблему себе нашли... У кого станок небольшой или пользуется изредка, то помпа как таковая и не нужна вовсе - берём две пластиковых канистры из-под воды 6-литровых, врезаем в горловину штуцер - одна под сливным лотком, использованный сож собирает, вторая в кронштейне наподобие кронштейна на держалке флакона для капельниц медицинских, под потолком над станком висит. К штуцеру крепим трубочку, да хоть от той же системы с капельницы, можно с прикрученной скотчем гибкой проволочкой, чтобы направлять струю в нужное нам место. Раз в 3-4 часа, в зависимости от настроенного напора сож, или переливаем собранную из лотка охлаждайку в верхнюю емкость, или просто меняем их местами. 

Змінено користувачем ryazanovpavel69
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я на ит-1м сварил бак на 10л, снизу сделал патрубок к которому крепится насос от стиральной машины Индезит. На фото максимальная струя и немного меньше. Струя ограничивается только сечением шланга.

IMG_20171002_085831.jpg

 

IMG_20171002_085815.jpg

 

IMG_20171002_085703.jpg

 

IMG_20171002_085654.jpg

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, ОлександрS сказал:

На фото максимальная струя и немного меньше.

Ну что же, очень даже ничево. Стоит дешево, шумит мало, не протекает, легко чистится. Наверное стоит попробовать. Я вообще-то думаю все станки на приставные СОЖ станции перевести, потому что эти полости в станинах мне очень не нравятся по причине осутствия удобного доступа к ним, особенно в условиях ограниченного пространства-времени. А приставных наделал одинаковых и завешивай где удобно. А надо почистить открутил вынес на улицу и крути верти как хочешь. Кроме того в станинах огромный остаток незабора всегда, а в приставном можно его до нуля уменьшить. Я так думаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Одессит сказал:

и гремит он шо старый паровоз.

Стоял у меня такой на циркуляторе. Что-то с места трогаться плохо стал. Разобрал я его, коллектор прозвонил, только в одной обмотке цепь звонилась, у остальных не было контакта между ламелькой коллектора и обмоткой. Пропаял заработало.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Дядя Уєф сказал:

 Кроме того в станинах огромный остаток незабора всегда, а в приставном можно его до нуля уменьшить. Я так думаю.

До нуля не нужно уменьшать-во избежание захвата помпой осадка.На баке СОЖ с ИЖа например,есть перегородка,которая так же служит неким отстойником.Так же съемный бак-то несомненный плюс,в отличие от стационарных так сказать резервуаров в станине....Вычищать  от осадка резервуар на том же 1К62-то еще "удовольствие"....

280620161374.jpg

280620161375.jpg

280620161376.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, KOLIAN75 сказал:

До нуля не нужно уменьшать-во избежание захвата помпой осадка.

Скорее не осадка, а того, что всплывает( мы все знаем что это)9_9, Осадок в отстойнике остается.

Я имел ввиду незабор из переливной камеры. На моей сверлилке, чтобы насос начал качать, надо 10 литров СОЖ туда залить. А слить можно только пару литров из этого. Что либо там увидеть проблема, не говоря уже о том, чтобы почистить. Есть ли там отстойник я не занаю, но подозреваю, что нет.

В приставной станции СОЖ все это куда легче контролировать.

8 часов назад, ОлександрS сказал:

насос от стиральной машины

Вспомнил как я ремонтировал несколько раз этот насос на своей стиральной машине. Моя спецовка стирается в ней, а я как и всякий чипмейкер, широко применяю болгарки и абразивные технологии. Так вот я понял, что насос выходит из строя, по причине накопления в нем металлической стружки с моей спецовки. Она оседает на магните, который является якорем и омывается жидкостью из стиралки. Предполагаю. что из эмульсии стружки будет еще больше, хотя она может задерживаться отстойником. Сколько ваща система подачи СОЖ отработала часов уже?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если бак для сож съёмный, врежьте в него краник для слива. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Константин Е сказал:

Если бак для сож съёмный, врежьте в него краник для слива. 

Если бак съемный,то краник там не нужен...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, мне было бы лень вытягивать из станка(явно неудобно и в стесненных условиях) десяток литров плюс массу самого бака с помпой. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Бензонасосы непогружные пробовал, больше 2 месяцев не живут (при работе в 1 смену по 8 часов). после третьего умершего бензонасоса поставил насос вроде как с печки газели, пока живет. В резерве уже лежит китайский классический насос сож, но малогабаритный. Собственно все эксперименты и начались из-за ограниченного пространства, стандартная помпа па-22 не влазит по высоте в тумбу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проходил и я через помпу от стиралки... 700грн насос для системы отопления и будет вам счастье! Первый насос работает 3 года...обязательно на входе поставьте фильтр. У меня стакан из черной трубы и внутри стружка капролона с сеткой н.ж. справляются на +5. Единственное что слышно это напор перелива в баке. На 2 метра вверх поднимает эмульсию прекрасно. Рекомендую!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну не знаю, насчет теплового, мне свезло и я взял оригинал помпу за 300 грн. с побитой крыльчаткой. пару часов и все как новое.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 02.10.2017 в 12:33, ОлександрS сказал:

Я на ит-1м сварил бак на 10л, снизу сделал патрубок к которому крепится насос от стиральной машины Индезит. На фото максимальная струя и немного меньше. Струя ограничивается только сечением шланга.

 

 

 

 

 

 

 

 

На 1к62 такая же  система с насосом от стиралки, не знаю почему у Вас такая струйка, но у нас шурует ого-го))) хватает с головой, если на всю, то струя сильная)) 
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Слышал еще что цыркуляционий насос отопления используют (есть варианты многоскоростные)  только его наверное с боку бака монтировать нужно.  Сам то он не затянет СОЖ. У меня где-то был такой нужно попробовать, как раз на пилу помпа нужна.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почему ни кто не рассматривает вариант мембранных электронасосов для опрыскивателей?

Выбор очень широк как в плане производительности так и в ценовом варианте.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин назад, Pavel написав:

Слышал еще что цыркуляционий насос отопления используют (есть варианты многоскоростные)  только его наверное с боку бака монтировать нужно.  Сам то он не затянет СОЖ. У меня где-то был такой нужно попробовать, как раз на пилу помпа нужна.  

Штатний теж не затягує з повітря. Крильчатка втоплена. Тож тільки забор з боку. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години назад, Stebium1 написав:

Почему ни кто не рассматривает вариант мембранных электронасосов для опрыскивателей?

Выбор очень широк как в плане производительности так и в ценовом варианте.

12В постоянки? До нього ще транс з діодами треба. 

Якщо мова про ранцевий оприскувач. Та і тиск великий а літраж малий. + фільтр бо там клапани.

Не знаю. мені воно якось не то. Краще вже від стіралки. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На фрезерный станок в качестве испытаний поставил погружной топливный насос от субару, работает без претензий уже пол года.

 

К нему сделал ШИМ контроллер для плавной регулировки напора, на два выхода больше чем на 30% не включал.

Змінено користувачем Blitzen
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Курц сказал:

Та і тиск великий а літраж малий

А какая нужна производлительность и давление?

Вот скажите, а я Вам подберу близкое и на 220. 

А фильтр нужен. Он в любом случае нужен. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stebium1 написав:

А какая нужна производлительность и давление?

Вот скажите, а я Вам подберу близкое и на 220. 

А фильтр нужен. Он в любом случае нужен. 

Ну логічно взяти паспорт станка та глянути на параметри штатного насосу. 

Для клапанних насосів треба фільтр тонкої очистки. У них вимоги до чистоти рідини вищі на порядок. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Курц сказал:

Для клапанних насосів треба фільтр тонкої очистки

Ну как бы эти насосы предназначены качать суспензи, в том числе бардосской жидкости. 

Стружку понятно нужно убрать из раствора СОЖ. 

7 минут назад, Курц сказал:

Ну логічно взяти

Логично взять и написать, а нет так идти и самому искать подхоящее. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку