Karmadon

Дарю идею.

158 повідомлень у цій темі

28 минут назад, aegis сказал:

даже материал+фрезеровка выйдет дороже 500грн

Якшо фрезерувати з кругляка, то вийде.

Але якшо знайти відповідну полосу, або з плити, плюс замінити суцільну фрезеровку на хитру відрізку до просверлених отворів, то можна сильно зменшити собівартість.

 

До речі, шо один варіант: розточна головка маленька.

https://ru.aliexpress.com/item/High-precision-Boring-Head-F1-12-mm-Diameter-50mm-Boring-Head/32812436135.html

Якраз маленькі тут на барахолці розкупають моментально.При умові шо ціна близько 500 грн.

Я ніяк не можу купити, бо як тільки спливає, так зразу купують. Протягом години вже купили.

Великі можуть місяцями лежати, а меленькі беруть моментально.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Cracker, Вы не правы. Я просто эту идею подарил обществу.  Поделился своими мыслями. Пусть даже и бредовыми. Имею право, никого не оскорбляю. Люди подумают, обсудят, отбросят. Очень много в технике начиналось с бредовых идей. А Ваше типа "так сам .... и делай" не очень красиво в этой теме.

@Roma , так простой же твердомер. У меня, кроме алмазного наконечника есть еще и твердосплавные. Стоят примерно 150 грн. Разница в показаниях 2...3 единицы. Потом я покупал современный Винницкий алмазный наконечник за 800 грн. У него оказалась геометрия не очень правильная, хотя совпадения с мерами твердости обеспечивал. Потом взял Полтавский за 1200 грн. Он лучше. Как мне объяснили специалисты-метрологи - карат в наконечнике много не надо.

 

Еще раз говорю, что это просто идея в тему на тему "простой измеритель... "  (прошу прощения за каламбур). Выпускают же китайцы простейшие индикаторы часового типа. Там уже и часового внутри ничего нет. Цена соответствует качеству. Я смотрю народ покупает. А если мы начнем разбирать технологию изготовления такого индикатора - круглая шлифовка, зубчики ... . Точно придем к выводу, что изготовить невозможно.

 

Давайте побольше разных идей и хорошей критики.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Roma , к расточной головке - центроискатель. 

 

Я когда-то занимался торговлей. Усвоил урок - для нормальной торговли нужен ассортимент. Вот по оснастке и по производству тоже самое.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Grif сказал:

Я просто эту идею подарил обществу.  Поделился своими мыслями. Пусть даже и бредовыми.

Ну вот -Вы и сами это понимаете.

А то красиво -не красиво.Тут барышень нет вроде.

13 минуты назад, Grif сказал:

Вы не правы.

В чем не прав ? В том что предложил Вашу идею Вам же первому попробовать воплотить в жизнь?

Ведь ничего невозможного нет.Нужно захотеть только . Верно?Или Вы не хотите?

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
49 минут назад, Roma сказал:

Але якшо знайти відповідну полосу, або з плити, плюс замінити суцільну фрезеровку на хитру відрізку до просверлених отворів, то можна сильно зменшити собівартість.

на сколько уменьшится? у нас в стране только кругляк можно сортовой купить в количествах не вагон. плита, полоса и все прочее не найти. не ну ст3 есть, а вот 45, 40х не найдете. стоимость материала в этом изделии занимает процентов 20 на самом деле, все остальное это ЗП и затраты на калку, шлифовку, фрезеровку... нереально. недавно винты с гайками с резьбой трапецией искали кто сделает за 100-150грн. вроде как нашли, но там было 50 комплектов по памяти и это только малая часть тисков :)

по расточной там тоже не все так просто. про какие 500 грн на изготовлении вы говорите? кЕтайцы по 25баксов предлагают( без доставки) а это ближе к 650 чем к 500))) посчитайте все (термичка, шлифовка круглая, плоская) и будете офигевать с расходов и сколько остается после продажи за 500

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Михаил-все верно.Тот кто сам что то подобное хотя бы пытался делать-никогда такого не предложат.

Ну а так я вагон идей могу нафантазировать.....только толку .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
44 минуты назад, Grif сказал:

так простой же твердомер

он не простой. никто у вас его не купит без метрологической поверки. серьезное предприятие не купит вообще, с гаражник обойдется более простыми и дешевыми способами определения твердости

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, aegis сказал:

стоимость материала в этом изделии занимает процентов 20 на самом деле, все остальное это ЗП и затраты на калку, шлифовку, фрезеровку...

Думати треба.

Треба продумати так технологію, шоб було вигідно.

Я прекрасно розумію, шо якби можна було робити не напрягаючись, продавати за 500 і мати вигоду, то за таку ціну їх би і продавали.

50 минут назад, aegis сказал:

по расточной там тоже не все так просто. про какие 500 грн на изготовлении вы говорите? кЕтайцы по 25баксов предлагают( без доставки) а это ближе к 650 чем к 500)))

У китайців зарплата в три рази вища ніж у нас.

І китайці метал у нас купують. Тому в Китаї так дорого.

З нашими зарплатами і з нашим металом можна зробити і дешевше, якшо напрягтись.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ребята, я обычно не спорю. Есть чувства такта и культуры. Они или долго воспитываются или даются от рождения. По идеи можно оговаривать технологическую сторону, востребованность, нужность поверки, стоимость и так далее... . Это все правильно, а типа "сам делай" это мягко говоря не тактично. Я же не заставляю никого делать. Более того, всегда говорю "Ребята нужно почаще Ваши бредовые идеи произносить вслух, чтобы самим убедиться в их бредовости."

 

@aegis , по поверке все правильно. Можно приложить к прибору пару мер твердости для его проверки. Я свой не поверял, мне не нужно. Только по мерам твердости периодически. Не всегда нужно усложнять себе жизнь, это сделают за нас.

 

Пришли воспоминания: В советское время было дело. Заказчик, директор отраслевого института, требовал разработать технологический процесс изготовления заготовки ребристой плиты холодным выдавливанием. Плита что-то для УСП. В разговорах между собой мы крутили пальцем ... . Потом сдались, разработали, авторы получили премии ВДНХ СССР.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Roma сказал:

У китайців зарплата в три рази вища ніж у нас.

при этом один китаец десяток станков чпу с автосменой обслуживает, а не работает на 6р12+3г71))))

27 минут назад, Roma сказал:

І китайці метал у нас купують. Тому в Китаї так дорого

озвучте цену по чем купите 40х и по чем закалите (за 1кг). и прикиньте за сколько сделаете.  1 тиски за день сделаете? или 20 тисков за 10? а сколько за 10 дней работы захотите даже с учетом изготовления 20 тисков (думаю что реальная производительность будет ниже)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тиски за 500 это конечно хорошо.

Но реальная правда вот-

Причем в теме пишут что очень даже дешево,правда я не совсем согласен,но то такое.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, aegis сказал:

при этом один китаец десяток станков чпу с автосменой обслуживает, а не работает на 6р12+3г71))))

озвучте цену по чем купите 40х и по чем закалите (за 1кг). и прикиньте за сколько сделаете.  1 тиски за день сделаете? или 20 тисков за 10? а сколько за 10 дней работы захотите даже с учетом изготовления 20 тисков (думаю что реальная производительность будет ниже)

Хоть вопрос и не мне но я уже немного считал.... Меньше 8000 грн у меня за фрезерные тиски (примерный размер я озвучивал выше) - не выходило.... :$

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не стоит брать в сравнение рукопашные древние станки ,для производства..на них не заработаешь особо то и ничего(кроме горба ).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, aegis сказал:

озвучте цену по чем купите 40х

Ну долар за кг.

9 минут назад, aegis сказал:

и по чем закалите (за 1кг).

Лещата і чавунні бувають і зовсім не гартовані. І не шліфовані.

Я би купив і не гартовані і не шліфовані.

12 минуты назад, aegis сказал:

и прикиньте за сколько сделаете.  1 тиски за день сделаете? или 20 тисков за 10?

Я не збираюся вбивати маленький станочок такими роботами.

У мене швидкісний шпіндель, в першу чергу для кольорових металів, і трошки для заліза.

Була думка, зробити одну штуку чисто для себе, але попались мені лещата за 350 грн, порядно так просверлені яким варварами, стан поганий, але робочий. 

А взагалі, робити по 500, то не для кустарного виробництва, а для серії.

Коли пару днів робиш чисто станини, пару днів рухомі губки, потім гвинти, потім гайки, а потім збираєш.

Або кооперація. Хтось робить тільки рухомі губки і більше нічого, а хтось тільки гвинти.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Roma сказал:

Лещата і чавунні бувають і зовсім не гартовані. І не шліфовані.

Я би купив і не гартовані і не шліфовані

у меня совесть не позволит такое продать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, aegis сказал:

у меня совесть не позволит такое продать.

Почему? Тот кому нужны лекальные их и купит. Но кому они не нужны вполне купит чугунные,не шлифованные. На них заработает себе на лекальные и купит уже лекальные. Китайцам вон религия не запрещает делать тиски, на которые без слез не глянешь и ничего покупают.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще - заметил такую тенденцию - все шарахаются от производства как (Слово удалено системой) от ладана. Причины заезженные - налоговая,таможня,менты, отсутствие материала,оборудования и т.д. и т.п. Но только производство позволит зарабатывать так,чтобы через какой-то период не работать самому (образно). Ремонт (какой бы он дорогой и высокотехнологичный не был) есть ремонт - поломалось, есть работа. Не поломалась - сидим,курим. Те же китайцы упираются в производство и не зря.

Пробуйте, что-то да получиться.

З.Ы, Идея с твердомером на самом деле не плоха. Сколько продается всяких рулеток, угломеров, угольников? О метрологии там вообще не слова. Вот такого же класса твердомера на рынке нет, а зря. Я бы купил. Для себя мне и такого хватит, а поверенный мне не нужен. Я свою продукцию не сдаю на лабораторный контроль.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Roma сказал:

До речі, шо один варіант: розточна головка маленька.

https://ru.aliexpress.com/item/High-precision-Boring-Head-F1-12-mm-Diameter-50mm-Boring-Head/32812436135.html

У цієї головки один плюс. Широкий діапазон діаметрів розточки.  Все.... Конструкція досить нездала (точніше недороблена, зато проста). Китайці зробили там гвинт з кроком 0,25мм, але люфт у спряженні яке рухає різець - пів міліметра. Саме зачеплення десь 2 мм товщиною, площа дуже мала отже і зношуватись воно буде швидко все збільшуючи люфт. В результаті та шкала з соточною поділкою до одного місця, якщо точно хочеш настроїти то тільки по індикатору. При затисканні/відпусканні фіксаторів розмір скаче. Жорсткість так собі.  І ще - для роботи з нею потрібно 3 різних шестигранних ключика, бо гвинт, фіксатор і зажим різця мають різні гвинти...

Вже є думка зробити таку головку самому, але постаратись недоліки виправити.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, 1Vlad1 сказал:

Но только производство позволит зарабатывать так,чтобы через какой-то период не работать самом

не совсем оно так. Как-раз производство очень непрактичная штука.

Простой пример. Я заказываю те же тиски, сто штук, по 500 грн. Продаю их по 1000. В итоге я зарабатываю 500 почти чистыми (есть небольшие, но не критичные затраты, которые можно не учитывать, если надо - то это не стандартная ситуация). Что же зарабатывает производитель - стотку на тисках в лучшем случае. При этом риски у производителя в разы и разы выше. Один только станок для этого стоит больше чем партия вцелом. И т.д. Это основы. Купить-продать всегда выгоднее. 
Я когда учился, были разграничения, предприниматель - делает и продают, бизнесмен - покупает и продает. А сейчас все торгаши себя предпринимателями называют. А производства ох как мало. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

К слову. У нас такая несправедливость еще и потому. что в стоимости товара слишком маленькая часть цена труда. У нас в металлургии - 1%.
В Германии в среднем 60+% и т.д.
Поэтому нам выгодно продать лес, продать металл... получить на регионы дотации и за счет их покупать.

У меня в городе было куча заводов. Сейчас только один дышит и то после его "приватизации" комсомольцами...

поэтому все эти разговоры будут на уровне тяпки - склепал сапу и продал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Bogdan , не совсем так. Прислушайтесь к своим словам. Вы сказали "Я заказываю ...". Значит Вы оплатили все 100 штук тисков. Если они не со склада завода, то Вы оплатили и всю подготовку производства. Если со склада - мне Вас жалко. Я буду брать по 10 штук, но на реализацию. И продавать буду по 700. Мне хватит, на ассортименте выеду. И я не один такой. А вот сколько времени Вы будете отбивать свой вложенный в товар капитал, я не знаю.

 

Я о том, что не все так просто. И хорошо только там, где нас нет. Торговля тоже очень сложное дело и полное рисков. Нужно постоянно работать: расширять ассортимент, привлекать покупателей, следить за спросом и за конкурентами, рисковать капиталом покупая быстроликвидный или малотеряющий в цене товар, не затовариваться ... .

Производство - тоже самое. Постоянное развитие, расширение номенклатуры, совершенствование технологий, дистрибьюция ... .

Ремонты - опять тоже самое. Кто-то застыл в глубине гаражного кооператива. Ждет что принесут. Другой освоил узкоспециализированные сложные ремонты (например АКП или турбин), а кто-то расширяя станочный парк, открывая удобную для клиентов мастерскую добивается какой-то стабильности в заказах.

 

В большинстве случаев люди могут горы свернуть. Но только тогда, когда им прикажут. То есть нужны помощь и стимул со стороны государства. Так просто общество из одного состояния в другое не перейдет (закон сохранения энергии).)))

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Grif сказал:

Если они не со склада завода

причем тут склад? Вы с совковых времен мне тиски будете продавать. Склад нужен для временного хранения, а не запаса.

Что-то я не вьехал озвученную схему.

Я не рисую графики, а на простом примере показал, что в любом случае риски у производителя выше. Я не строю завод, чтобы продать сто тисков, а вам надо. А этот завод в "91-м" потеряет контакты и пойдет в лом, бухгалтера посадят и т.д. А мне что - 100 тисков не купят, на крайняк в лом сдать.

Я не пытаюсь развести дискуссию с идеями и мыслями о экономики. Я озвучиваю ее правила и принципы. Таки в этом вопросе мне кучу экзаменов приходилось сдавать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Bogdan сказал:

причем тут склад?

Є велика різниця шо робити виріб на який вже є покупець, а шо робити з розрахунку шо покупець колись прийде.

Якшо є замовний на 100 штук, значить 100 штук можна сміло робити.

Але якшо просто зробити 100 штук і покласти на склад, то по перше ризик, а по друге заморожування грошей на невідомий термін. Тобто нічого хорошого.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Bogdan сказал:

Я не рисую графики, а на простом примере показал, что в любом случае риски у производителя выше. Я не строю завод, чтобы продать сто тисков, а вам надо.

Это теория и не факт, что правильная. У меня есть завод, я выпускаю тиски - они не пошли - я выпускаю еще что-то,, совсем не идет - беру заказы и работаю на "обладателя ноу-хау", совсем все плохо я у меня есть недвижимость на продажу и куча оборудования причем высоколиквидного. Мы же говорим не о заводе аля Союз, который зачастую действительно было проще сдать на лом, чем пытаться что-то делать на убитом в край оборудовании, в разваливающихся цехах. (Другой вопрос, что на вырученные деньги можно было купить оборудование новое, пусть не так много как было старого - но ведь и задача снабдить весь Союз своими изделиями не стояла).

Вы же в любом случае остаетесь со складом тисков. И выбор невелик - продать себе в убыток, вот собственно и все варианты.

На самом деле мы пытаемся изобрести в сотый раз велосипед. Имхо, надо не учебники по экономике зубрить (те кто их тут писал про эту экономику нихрена не знают - теоретики), а смотреть как это работает "у них". Драть в слепую - это понятно маразм, но почерпнуть можно многое.

Еще один пример в пользу производства - Дженерал электрик -  транснациональные концерн с оборотом порядка 150 млрд в год. Он производитель. Начинал с розеток, вилок. Может внуки того кто сейчас начнет выпускать тиски или твердомеры тоже будут рулить млрд-ми, почему нет? Но для этого надо начать выпускать тиски :) И не обязательно на них будет прорыв, скорее нет. Но в процессе появятся другие идеи, может заказы - вот мол видел вы тиски выпускаете, а можете мне сделать 100-500шт струбцин? Ес, окей - погнали!

В общем как сказал кто-то из великих (забыл кто) - Главное ввязаться - а там посмотрим!

А сидеть у станка и ждать пока свалиться на голову мега заказ - так может и жизни не хватить на дождаться.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

За 500грн стальные тиски сделать нельзя, даже 100шт, рукопашник(фрезер)  убитый стоит таких денег. Не, сделать конечно можно, а продать тем более, но это будет как в анекдоте - мамо, год1 торгувати! Вже нема чим давати здачу.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку