ZubTech

Маленькие хитрости.

129 повідомлень у цій темі

13 минуты назад, KOLIAN75 сказал:

Тогда,если есть доступ-выковырять пыльник с обоймы,разломать сепаратор,

Нет доступа, там стоит фиксирующая шайба на болтах

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ZubTech Вообще данной теме  место в полезных советах, а не в "Мыслях и идеях", да уж простят меня модераторы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, инженер сказал:

Если  не  одно,  то  другое.  Теперь  я  за  советом  к  обществу.. Пару  часов  назад  накрылся  в  моей  зачистной,  125 мм  болгарке  "Ростех",  передний  подшипник.  Сильно  зашумел,  и  я  работу  прекратил.  Сразу  же  болгарка  была  разобрана  для  его  замены.  Но  выпрессовать  якорь  из  подшипника  не  получилось,  так  как  сидит  он  там  намертво.  Да  и  удобство  там  ещё  то.   Пробовал  легонько  бородком  в  торец  вала,  не  хочет.  Прикладывать  усилие  поболее  страшновато,  дабы  не  разломать  корпус  редуктора.   В  данный  момент  только  одна  мысль  в  голове  -  это  сделать  отверстие  в  крыльчатке,  чтобы  потом  можно  было  отвёрткой  влезть  к  винтам,  которые  крепят  упорную  шайбу  к  редуктору.   Таким  образом  поступил  когда  -  то  с  230 мм  болгаркой,  где  тоже  сидел  подшипник  на  валу  с  сумашедшим  натягом.    Прошу  поделиться  опытом  по  данному  вопросу.  

 коль накрылся подшипник, то снял бы  шестерню с вала и разломал сепаратор подшипника, после чего  вынул шарики ,после чего вал с внутренней обойной сам  свободно вышел, дальше дело техники.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Иванович сказал:

коль накрылся подшипник, то снял бы  шестерню с вала и разломал сепаратор подшипника, после чего  вынул шарики ,после чего вал с внутренней обойной сам  свободно вышел, дальше дело техники

Парни вы что ни когда не меняли передний потшипник ротора на УШМ?

Нет там доступа к нему, ни как нет.

Только крыльчатку курочить и откручивать внутреннюю крышку.

Змінено користувачем Stebium1
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Stebium1 сказал:

Парни вы что ни когда не меняли передний потшипник ротора на УШМ?

Нет там доступа к нему, ни как нет.

+ 1. Точно  сэр , склероз однако. В любом случае  к процессу нужно подходить  творчески, на то мы и  чипмекеры, универсального метода нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, Stebium1 сказал:

много удобнее белый маркер

сейчас много варю с металлопроката.

захожу в магазин и беру все белые маркеры и корректоры по штуке.

потом тест-драйв.

корректоры победили.

остались пару дорогих маркеров, где-то по 200 грн, пока лежат. на разметку жалко такие пускать. 

ну и белые маркеры все пишут толсто. корректор тонкой линией.

и "разбудить" корректор проще.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

насчет подшипника.

была такая же ситуация. но крыльчатка металлическая.

я отогнул одну лопасть. под крыльчаткой было два винта.

ремонт вышел без потерь и разбалансировки.

если пластиковая - только с потерями.

пару раз приходилось менять пластиковую крыльчатку, одну пришось растачивать. вибрация не появилась. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Иванович сказал:

Вообще данной теме  место в полезных советах, а не в "Мыслях и идеях", да уж простят меня модераторы.

Лишь  бы  польза  была  обществу.

 

3 часа назад, Bogdan сказал:

под крыльчаткой было два винта.

Есть  пластиковая  крыльчатка  и  2  винта.  Завтра  приступим...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 12.12.2019 в 23:32, Teo сказал:

А як правильно диск ставити на болгарку? Металічним кільцем до гайки, чи навпаки? Чому?

Металічним кільцем до редуктора. не так затягує. В іншому випадку, може затягнути так, що без допомоги автогена не розкрутить. (нагрівається гайка десь до 300 - 400С і відрузу ж відкручується, щоб менш тепла переходило через шпіндель) круг - на виброс. А краще використовувать таку гайку, в якої гайка не заодно із шайбою:

421064539_w640_h640_gajka_bolgarka_zholtaya.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 12.12.2019 в 22:07, Bogdan сказал:

разметка металла.

очень удобно на темном металле делать разметку белым корректором. тем что как ручка. 

 

особенно под резак, хорошо держится под пламенем

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.12.2019 в 09:46, Иванович сказал:

  Металлом до гайки, так как при закусывании диска вращающий момент действующий на  гайку и затягивающий её , будет по идее меньше.

Я завжди ставлю диск металічним кільцем до шайби тому, що базою шпинделя редуктора є саме шайба, а базою диска є кільце. З іншого боку диск умовно рівний. Гайка теж на різьбі точна " так собі". Гайку руками піджимаю, потім за диск дотягую. Відкручую також за диск. Ключем майже ніколи не користуюсь, окрім випадків коли обірве диск. Якщо зажимати руками за диск, то ключем відкручується без проблем. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.12.2019 в 12:44, инженер сказал:

 Но  выпрессовать  якорь  из  подшипника  не  получилось,  так  как  сидит  он  там  намертво.

Получилось  всё  сделать  быстро  и  красиво.  Идея  не  моя,  ниже  выкладываю  видео.  Воспользовался  советом  выбить  якорь,  только  я  применил  не  тисы,  а  подходящего  диаметра  трубу,  немного  длиннее  якоря.  Сам  якорь  обмотал  тряпкой  во  избежание  повреждения,  и  потом,  придерживая  редуктор  рукой,  ударяем  трубой  по  наковальне.   Также  интересная  идея  со  съёмником  со  второго  видео.   Судите  сами.

P.S.  По  первому  методу , за  5  минут,  снял  два  якоря.   Больше  времени  заняла  возня  с  тряпкой.

 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сереж!, без, обид, но вот если бы вас поставили перед умывальником с краном, вы бы додумались как его открыть и набрать чашку воды? я не шучу, кран с подвохом для жителей с деревни, они о подобной инновации не могли даже помыслить.

Сколько не смотрю советов и прочего по нету, вот ей богу, кук будто идет обратный отсчет времени. И везде одно и то же, разобрал, приспособил, сделал, но такое примитивное, что даже неандерталец смог бы, и сделал бы, но только не выложил бы в нет, ибо он отсутствовал слава богу, и люди могла развиваться умом. Знаете что от этого реально задевает?, а именно то что такие люди могут и принимают решение за остальных

, ведь это их право!, . Таким бы я похвастался на форуме, будь мне лет с десять, дальше уже как бы стыдно было за примитивизм.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, OLEG г.Полтава сказал:

Сереж!, без, обид, но вот если бы вас поставили перед умывальником с краном, вы бы додумались как его открыть и набрать чашку воды? я не шучу, кран с подвохом для жителей с деревни, они о подобной инновации не могли даже помыслить.

Сколько не смотрю советов и прочего по нету, вот ей богу, кук будто идет обратный отсчет времени. И везде одно и то же, разобрал, приспособил, сделал, но такое примитивное, что даже неандерталец смог бы, и сделал бы, но только не выложил бы в нет, ибо он отсутствовал слава богу, и люди могла развиваться умом. Знаете что от этого реально задевает?, а именно то что такие люди могут и принимают решение за остальных

, ведь это их право!, . Таким бы я похвастался на форуме, будь мне лет с десять, дальше уже как бы стыдно было за примитивизм.

У  Вас  сегодня  был  неудачный  день ?   Какая-то  реакция  неадекватная...  

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наблюдал однажды как два разных мастера рассухаривают клапана на головке блока цилиндров. Один делал это при помощи специальной стубцины, потратил минут 10. Второй весьма примитивным способом: кусок трубки ставит на тарелку, и сверху молотком по трубке - бац. Клапан рассухарен, сухари в трубке. Потратил минуту на все. Я и прозрел. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

При рассухаривании трубкой большая вероятность повреждения ножки клапана, и расход масла обеспечен.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Teo сказал:

Наблюдал однажды как два разных мастера рассухаривают клапана на головке блока цилиндров. Один делал это при помощи специальной стубцины, потратил минут 10. Второй весьма примитивным способом: кусок трубки ставит на тарелку, и сверху молотком по трубке - бац. Клапан рассухарен, сухари в трубке. Потратил минуту на все. Я и прозрел. 

Рассухариваю  с помощью сверлилки НС 12

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин назад, Teo написав:

Второй весьма примитивным способом: кусок трубки ставит на тарелку, и сверху молотком по трубке - бац. Клапан рассухарен, сухари в трубке. Потратил минуту на все. Я и прозрел.

Це якщо капремонт то там пофіг як розсухарювати. Однаково все під заміну.

А якщо просто замінити ковпачки чи під притирку клапанів, то в баню такий спосіб і такого "Лівшу".

Назад сухарі він теж з допомогою трубки і молотка ставитиме?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Si1ver сказал:

Це якщо капремонт то там пофіг як розсухарювати. Однаково все під заміну.

А якщо просто замінити ковпачки чи під притирку клапанів, то в баню такий спосіб і такого "Лівшу".

Назад сухарі він теж з допомогою трубки і молотка ставитиме?

Не передергивайте. Это маленькая хитрость для разборки.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сосед - старый моторист. Разсухаривает с помощью трубки-ключа свечного, внутрь тряпка запихнута. 

Молотком там никто не лупит.

Метод нормальный.

Ставятся с помощью рычага.

Я давно прикупил такой рычаг и разсухаривал им. А вот тем кому на скорость и рука набита - мало кто будет возится с рычагом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Bogdan сказал:

Сосед - старый моторист. Разсухаривает с помощью трубки-ключа свечного, внутрь тряпка запихнута. 

Молотком там никто не лупит.

Метод нормальный.

Ставятся с помощью рычага.

Я давно прикупил такой рычаг и разсухаривал им. А вот тем кому на скорость и рука набита - мало кто будет возится с рычагом.

При ударе по тарелке клапана она перекашивается, и оставляет царапины на ножке клапана, именно в том месте где  работает маслосъёмный колпачек.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Владимир Владимирович сказал:

При ударе по тарелке клапана она перекашивается

Очень натянутый вывод.

разсухариватель работает также. Только медленнее.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Владимир Владимирович сказал:

При ударе по тарелке клапана она перекашивается, и оставляет царапины на ножке клапана, именно в том месте где  работает маслосъёмный колпачек.

Вы верите что на клапане тарелка оставит царапины?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Blitzen сказал:

Вы верите что на клапане тарелка оставит царапины?

Клапана разные бывают.Товарищ моторист,принес мне коробку с разными клапанами(от 5 мм диаметром,до 8мм,и длиной тоже очень разные),мне иногда нужны как материал.Так  вот примерно половина из них имеет низкую твердость именно стержня.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Господа давайте без оффтопа пожалуйста,а то ща тема про клапана бессконечной будет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку