30 повідомлень у цій темі

Представляю Вашему вниманию способ нанесения рисунков на метал с помощью трафарета. Трафарет изготовлен из самоклеющей пленке, рисунок нарезается плотером. зацените  первые результаты

IMG_20170211_193740.jpg

IMG_20170211_193806.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Facebook-Like-is-just-a-start.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Це як наклейка?А травлено як?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Юрій Круглий сказал:

Це як наклейка?А травлено як?

Приміром як ЛУТ (лазерно утюжна технологія) для печатних плат тільки без праски...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

фото і відео буде пізніше. а поки на словах! є станок який на плівці-самоклейці вирізає малюнок. малюнків декільканадцять тисяч чи можна створити свій (на пк само-собою) далі залежно від задачі, чи травимо відразу (як на фото) або наносимо лак після чого знімаємо плівка для отримання позитиву. травилося в повареній солі

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Слишком сложно, имхо. Есть фоторезист. Есть аэрозольный, есть пленочный. Суть технологии. Готовим поверхность, обезжириваем, зачищаем.  Далее наносим фоторезист.  На лазернике или струйнике, на прозрачной пленке печатаем картинку.  В зависимости от типа фоторезиста - негативная или позитивная. Накладываем рисунок, засвечиваем УФ.  В обычной соде смываем лишнее. Остальное - травим в кислоте.  

Используется для изготовления печатных плат. 0,2 мм ширина дорожки получается, после тренеровок. 

Вместо пленки можно кальку или обычную бумагу.  Затем брызгают специальным "проявителем". В экономварианте - маслом пропитывают. 

Затраты на "попробовать" не соизмеримы со стоимостью даже плоттера 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

травил в растворе медного купороса с солью. очень хорошо получается

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, Jonhson сказал:

Слишком сложно, имхо. Есть фоторезист. Есть аэрозольный, есть пленочный. Суть технологии. Готовим поверхность, обезжириваем, зачищаем.  Далее наносим фоторезист.  На лазернике или струйнике, на прозрачной пленке печатаем картинку.  В зависимости от типа фоторезиста - негативная или позитивная. Накладываем рисунок, засвечиваем УФ.  В обычной соде смываем лишнее. Остальное - травим в кислоте.  

Используется для изготовления печатных плат. 0,2 мм ширина дорожки получается, после тренеровок. 

Вместо пленки можно кальку или обычную бумагу.  Затем брызгают специальным "проявителем". В экономварианте - маслом пропитывают. 

Затраты на "попробовать" не соизмеримы со стоимостью даже плоттера 

А если без плоттера? А просто заказать рисунок, за относительно маленькие деньги? Любой размер, хоть метр на метр..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну во-первых: с фоторезистом нужно уметь работать на более высоком, нежели любительском, уровне, я ниже напишу: почему. Во-вторых: всякая химия имеет ограниченный контингент (с) времени хранения, поэтому его применение подразумевает постоянный характер. В-втретьих: печать фотошаблона подразумевает доступ к соответствующей технике, т.к. печать на прозрачной плёнке в домашних условиях выйдет не особо качественной.  В-четвёртых: экспонировать его нужно ультрафиолетом, а сверху накладывать прозрачное для ультрафиолета стекло, хотя, справедливости ради, надо отметить, что при художественном травлении разрешающая способность не столь актуальна, как в том же пр-ве электроники. И так далее.

А почему нужен опыт работы с фоторезистом? А потому что травление, и особенно электрогальваническое травление, сопровождается гораздо более активным выделением газов, а также нагреванием границы металл/травитель, чем это происходит, скажем, при травлении печатных плат. Более того: в процессе травления участвуют более активные соединения (особенно если требуется травление более благородных матералов или сплавов), а само травление подразумевает значительную глубину проникновения, а значит и большее проникновение травителя под кромки нанесённого фоторезиста. Поэтому нужно обеспечить высокую адгезию фоторезиста, чего сходу добиться непросто. Так что технология хорошая, даёт хорошие результаты, обеспечивает высокое качество и повторяемость, но явно не для случайных задач...

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Другое дело - наклейка! Заказал, наклеял, протравил! Хочешь - пескоструй, хочешь - галтовка, хочешь - покраска, или все вместе, перочиный ножик, или меч дворучный.. Каждый найдёт свой вариант

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще пол года назад видяшку сделал - травление электрохимическим способом по трафаретным наклейкам из оракал

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ознакомился с видео. Понравилось все кроме названия. Как, по Вашему, способ имеет место быть? Нужны Вам аппликации нужного размера с нужным рисунком?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ще ідея! Витравити лімб! 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фоторезист - пленочный! Наклеил - то же, что и оракал, самоклейка и т.д, А дольше засветил и вытравил в соде лишнее. Он синий, видно все хорошо....
В общем, попробуйте, оно того стоит....

Фоторезист - пленочный! Наклеил - то же, что и оракал, самоклейка и т.д, А дольше засветил и вытравил в соде лишнее. Он синий, видно все хорошо....
В общем, попробуйте, оно того стоит....

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

При больших размерах изображения оракал, при мелких фоторезист, а режущи плотер самый маленький около  6 килогривен стоит, но оно того стоит... С :). Если конечно ваши надписи будет читать кто нибудь еще кроме вас..:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 11.02.2017 в 22:22, Jonhson сказал:

Есть аэрозольный, есть пленочный

Я работал с ними, не так уж это просто и дешево. Но при отработанной технике качество отличное. Я травил рисунки. 

А плоттер есть у других. мы же такси не покупаем.

В обеих случаях свои возможности и качества. Кому что надо.

Насчет аэрозоля, вы им пользовались? Уверен, что нет. Я пользовался, поэтому он у меня не затребован.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 21.03.2017 в 10:46, Bogdan сказал:

Насчет аэрозоля, вы им пользовались? Уверен, что нет. Я пользовался, поэтому он у меня не затребован.

Пользовался ;-)  Позитив 20. Надо "набить руку" на нем. Я платы делал.  Нужен еще и очень хороший текстолит (медь). В принципе, получалось...  Но я потом на пленку ушел... Все-таки проще, если "иногда" делать, а не каждый день 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 11.02.2017 в 22:22, Jonhson сказал:

Слишком сложно, имхо. Есть фоторезист. Есть аэрозольный, есть пленочный. Суть технологии. Готовим поверхность, обезжириваем, зачищаем.  Далее наносим фоторезист.  На лазернике или струйнике, на прозрачной пленке печатаем картинку.  В зависимости от типа фоторезиста - негативная или позитивная. Накладываем рисунок, засвечиваем УФ.  В обычной соде смываем лишнее. Остальное - травим в кислоте.  

Используется для изготовления печатных плат. 0,2 мм ширина дорожки получается, после тренеровок. 

Вместо пленки можно кальку или обычную бумагу.  Затем брызгают специальным "проявителем". В экономварианте - маслом пропитывают. 

Затраты на "попробовать" не соизмеримы со стоимостью даже плоттера 

По поводу фоторезиста видел в ютубе, то принцип понравился. Вы им пользовались? Если да то, пожалуйста, поделитесь ссылочкой где купить. Всё же опасаюсь нечесных продавцов. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 11.02.2017 в 22:20, Шева Кос! сказал:

травилося в повареній солі

То що ви траили в NaCl, можете пояснити?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Господа, я балуюсь электрохимической гравировкой и  есть менее сложный способ делать болеее качественные изображения. (да хоть фото блин!!!)

 

1) На лазерном принтере печатается   нужное изображение (именно глянцевая фото бумага нужна) с максимальной заливкой в отзеркаленом виде.

2) Стороной рисунка прикладывается изображение к металлу и по краям  чем то временно фиксируется (я использую бумажный скотч)

3) нагреваемой поверхностью (например утюг на максимальной температуре) начинаем проглаживать данное изображение, пока бумага хорошенько не пожелтеет. (Утюга у меня нет, я  проточил ровно болванку из дюрали на токарном и её нагревал газовым паяльником и утюжил изображение)

4) Уже на остывшем изделии с бумажкой аккуратно теплой водой размачиваем остатки бумаги,  и снимаем её (тереть нельзя иначе испортите изображение)

5) После того как вы расчистили бумагу вы будете наблюдать как  изображение с бумаги (а точнее краска) прилипла к  нужной вам поверности, дальше вы  обычным лаком для ногтей закрашивается по бокам от изображения места, дабы не повредить  поверхность..

6) Травим

 

Я травил двумя способами.  С полным погружением изделия и  просто через вату с солевым раствором.. С погружением быстрее получается но требует  больше лака..

 

Если нужно то могу снять видео с поэтапной инструкцией данных процедур...

Перенести можно буквально любое изображение которое есть на компьютере.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Кардан сказал:

По поводу фоторезиста видел в ютубе, то принцип понравился. Вы им пользовались? Если да то, пожалуйста, поделитесь ссылочкой где купить. Всё же опасаюсь нечесных продавцов. 

Когда-то брал на "вОроне", дайте знать если не найдете сайт, с мобильного неудобно в данный момент.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Кардан сказал:

По поводу фоторезиста видел в ютубе, то принцип понравился. Вы им пользовались? Если да то, пожалуйста, поделитесь ссылочкой где купить. Всё же опасаюсь нечесных продавцов. 

Пользовался и неоднократно. У меня и аэрозольный есть и пленочный. Второй- удобнее. Брать в радиомагазинах.  

Например, космодром...

http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=FOTOREZIST-ALPHA-305-5000 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Jonhson Спасибо!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, bioname сказал:

Когда-то брал на "вОроне", дайте знать если не найдете сайт, с мобильного неудобно в данный момент.

Спасибо, нашёл https://voron.ua/catalog/fotorezist

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку