PROTOLaB

Мастерская ProtoLab

125 повідомлень у цій темі

3 часа назад, PROTOLaB сказал:

"Фирма веников не вяжет,"  много вариантов продолжения

Мой любимый вариант: "а если вяжет то только фирмовые", очень хороший образец роста мастерской для тех кто начинает с ТВешек

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, AStorm сказал:

Мой любимый вариант: "а если вяжет то только фирмовые", очень хороший образец роста мастерской для тех кто начинает с ТВешек

Мой любимый - "Фирма веники не вяжет. Фирма веники куёт!" (с)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, PROTOLaB сказал:

а то не мастерская, а выставка

Даже если хоть одна рабочая "дрелька", возможно даже ручная, то  уже мастерская, кто бы что не говорил.

У нас именно такое продолжение пословицы ходило, других кстати не слышал, странно хотя между нашими городами всего пару сотен километров. Ну да не суть Важно

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Центрошлифовальный станок, не первоочередный в мастерской, но знаю какая боль от забитых центров,  станок довольно интересный, и не такой простой как кажется, в нем есть осциляция шлиф камня вдоль шлифуемой кромки, с регулировкой хода, от нуля. Позже доберусь сделаю обзор.

IMG_20210129_130239.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

І де Ви тільки такі станки берете, та ще всі "іномарки", а тут одні "москвичі" та "жигулі" попадаються...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, PROTOLaB сказал:

Ты как думаешь? 

Я не знаю. Думаю другий варіант.

 

Взагалі молодець. Впевнено йдеш до тієї цілі яку поставив. Можна тільки повчитися. Думаю багато чим жертвкєш заради поставленої цілі   Майстерня вийде крута.

 

Добий наповал і скажи що вона (майстерня) буде хобійною :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, PROTOLaB сказал:

Ты как думаешь? 

как то ставал у меня вопрос о центрошлифовке,гугл в нашей стране таких не видел в принципе,так что общедоступные доски обьявлений исключаем)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Reiter сказал:

чи через якісь "свої канали" ?  :)

 Какие еще такие каналы? Телеграмм? ))  Я же написал, что никто никого на фуршет не зовет,  и все что касается денег - это уже бизнес,  и товарищи могут стать не товарищами, это показала покупка токарного шаублин 150,  после того я никому ничего не рассказываю перед покупкой. Настойчивость и информация вот что рулит. 

Всю эту лирику в теме потом почищу).

 

1 час назад, V_adim сказал:

как то ставал у меня вопрос о центрошлифовке,гугл в нашей стране таких не видел в принципе,так что общедоступные доски обьявлений исключаем)

Почему у Вас ставал вопрос центрошлифовки? Большинство даже не слышали о таких станках.  Кстати увидел его случайно, специально не искал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сам мечтаю о круглошлифе, хотя даже не мечтаю, а поставил себе следующую цель в развитии мастерской. Немного углубился в эту тему и понял что шлифовальный станок это уже не токарный затащить в холодный гараж, это намного более высокая ступень.

Круглошлиф ТС просто обязывает построить для него термоконстантное помещение с фундаментом на пару метров и очень вероятно что он станет основным кормильцем. Сейчас "модно" капиталить давно уставшие станки. Но все выравнивают геометрию шлифовкой или шабрением и услуг на рынке в этом направлении много, а вот шпиндели и пиноли восстановить можно доверить только станку такого высокого класса.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, PROTOLaB сказал:

.

 

Почему у Вас ставал вопрос центрошлифовки? Большинство даже не слышали о таких станках.  Кстати увидел его случайно, специально не искал.

была проблема с овальностью детали,а она сильно завсит от точности центровых отверстий,а после закалки они сами знаете какие,обхожусь притиркой в токарном подпираю задней бабкой с тс центром,овальность у меня была из за того что угол на центровочном сверле и угол центров не совпадали,из за малого пятна контакта ось детали "плавала".Прошлифовал с одной установки центра и центровку все стало в норме,но станочек такой прикупил бы

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

В 09.03.2021 в 21:14, Чертенок №13 сказал:

ТС просто обязывает построить для него термоконстантное помещение с фундаментом на пару метров и очень вероятно что он станет основным кормильцем.

 Миш, помещенье теплое, утепленное, температура не прыгает, пол ровный жесткий, прикручивать этот станок запрещено, и толщина фундамента не указана, главное чтобы не было вибрации от соседних станков, вот страницы с паспорта, устанавливается на родных виброопорах, они есть.

Главная проблема это место, его очень мало,  планирую его огородить от всех станков, и да он основная фишка мастерской, хоть и сам требует внимания. 

 

 

img20210305_16022342.jpg

img20210305_16024820.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зимой было чуть свободного времени, начал учится пользоваться электрошабером. 

IMG_20201123_214348.jpg

Скажу свои первые ощущения, кажется что словил долгожданного дикого мустанга, и пытаешься его оседлать, ям можно наделать очень легко. 

Нужно отшабрить пару чугунных плит, чтобы начать чувствовать что и куда. 

IMG_20201123_214354.jpg

На фото чугунная плитка , и это лучшее что смог сделать за пол часа,  последуйщее шабрение только ухудшило ее состояние, начал эксперементировать с углами итд.  Нужно выделить пару часов в неделю для обучения и практики. 

Вот официальный вполне понятный инструкшен к шаберам BIAX, описаны основные приемы работы итд. конечно не Ричард Кинг...)

Biax рус..pdf

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ручным шабером удавалось достигнуть вот такого результата, ВФГ Шаублин 53.

 

24.jpg

IMG_20190121_155643.jpg

25.jpg

IMG_20190121_155708.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 25.11.2017 в 23:33, PROTOLaB сказал:

 Потом делали новый люк, из 75х уголков, и листа 5 или 6 мм не помню, люк получился килограмм под 40,  поставили 2 газлифта от ляды Ваза.

Фото только это, если кому нужно будет пофоткаю. по ощущениям и принципу работы реально как люда на 2108.

P71005-090947.jpg

Доброго. Фото из начала темы уже исчезли. Если не трудно - покажите ещё раз. Можно в ЛС.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Вот фото конструкции люка, заезды до 3х тонн выдерживает отлично.

Газ лифты подбирали по длине, они от ляды.

Ось из стального прута нужна только для открытия, всю нагрузку принимают на себя 4 точки опоры, в виде приваренных уголков.

IMG_20210312_133359.jpg

IMG_20210312_133458.jpg

IMG_20210312_133506.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Днями занялся уменьшением влажности в помещении. 

В первый замер было 71%,  

Screenshot_2021-03-17-11-54-42-405_com.xiaomi.smarthome.jpg

 

После включения кондиционера на обогрев, влажность заметно упала 

Screenshot_2021-03-18-16-13-40-390_com.xiaomi.smarthome.jpg

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Вывод простой, вентиляция и обогрев помещения.

Еще есть способ с оконным кондиционером, тоже экспериментировал,  пока неудачно. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Сбылась давняя мечта, установил в мастерскую хорошую охранную систему с видео наблюдением.

 

Раньше была обычная GSM сигнализация, до определенного времени менял кроны, потом надоело, и мастерская была практически без охраны.

К тому же она и сама как сигнализация была слишком простая, то больше для самоуспокоения.

 

Теперь все под контролем.

IMG_20210327_162926.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@PROTOLaB как говорит мой знакомый мент: всё хорошо в системах охраны - только фамилии преступника они не называют...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Одессит сказал:

@PROTOLaB как говорит мой знакомый мент: всё хорошо в системах охраны - только фамилии преступника они не называют...

А мой знакомый сказал " Замки от хороших людей"  взял бензиновый резак с алмазным диском, и за 14 секунд открыл толстый сейф с оснасткой, который стоял возле станка, а ключи потеряли.

 Я начал задумываться серьезнее об безопасности.  

 Понятно, что открыть можно все,  наше дело максимально усложнить, и зафиксировать, чтобы резона  ломится не было.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Отличная система. Батарейки для датчиков правда дороговастенькие, те что в морозы показали 20 и менее % рекомендую сразу не выбрасывать, они еще в теплое время года могут нормально походить. Пульт штука как по мне бесполезная, там с телефона больше функционал по управлению. Каждый датчик помимо уровня сигнала и заряда батареи показывает еще и температуру в своей зоне. Там вроде еще кучу разного можно зацепить типа датчиков протечек и задымления. Сирена там душевная, особенно когда ночью срабатывает даже на беззвучном режиме в телефоне)) 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Tramp сказал:

Отличная система. Батарейки для датчиков правда дороговастенькие, те что в морозы показали 20 и менее % рекомендую сразу не выбрасывать, они еще в теплое время года могут нормально походить. Пульт штука как по мне бесполезная, там с телефона больше функционал по управлению. Каждый датчик помимо уровня сигнала и заряда батареи показывает еще и температуру в своей зоне. Там вроде еще кучу разного можно зацепить типа датчиков протечек и задымления. Сирена там душевная, особенно когда ночью срабатывает даже на беззвучном режиме в телефоне)) 

 Батареек вроде хватает на 4 - 5 лет. Пульт взял на всякий случай, может телефон забуду итд,  А с телефона прямо пульт управления Пентагоном. 

Датчик пожара купил, он по мимо дыма отслеживает резкое изменение температуры, и сам имеет встроенную сирену, сканирует помещение не выключаясь, круглосуточно.

К сирене уличной нужно давать упаковку памперсов.

 Настраивал дома, снял с охраны и забыл,  позже хотел убрать сирену с полки на веранду, она как начала орать,  в значках пульта тогда еще не разобрался, пока выключил...  в ней встроен датчик вибрации,  и после любого действия с датчиками, на телефон приходит уведомление, очень продуманная сигнализация. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, PROTOLaB сказал:

А мой знакомый сказал

Я собственно о том, что "охрана" это комплекс определённых действий. Где "человеческий фактор" является определяющим.
Есть у меня некоторый опыт по этому поводу.
Сработала "сигналка" - приехали вооружённые бойцы.
Обошли периметр. Ничего не обнаружили. Потом выясняется, что жулики вскрыли крышу...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, PROTOLaB написав:

Большинство даже не слышали о таких станках. 

Слышали,  но реально так и не нашли.

 

... вопрос встал, когда понадобилось восстанавливать старые контрольные оправки ссср,  с хранения.

Лежали на боку,

  видимо.

Сейчас висят, исправляются 9_9 , уже около года.

Ну. и понятное дело, нужно было перешлифовывать.

Стал смотреть центра, а там то недосверлено, то остался заусенец от сверла,

а многие оправки - просто с очень мелкими центрами, по 1,5 - 2 мм.

А уже закалены :|

.

.

.

 

 

 

1.jpg

3.jpg

Змінено користувачем технократ
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, V_adim написав:

из за малого пятна контакта ось детали "плавала"

А я шо говорил !

 - и размер, и форма центровочных отверстий таки играют важную роль.

 

Помнится. была тема, где мы это обговаривали.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку