Karmadon

Муки выбора (мелкого токарного)

2 868 повідомлень у цій темі

Только что, Karmadon сказал:

 

Я заказывал у нашего форумчанина, но ник не помню. Порыться в почте?

буду категорически благодарен если скажете у кого заказать))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Smmasterk сказал:

Вот ассортимент мне понравился, тоже хотел бы такой ))

Навряд чи малюк потягне М24. А от до М12 є сенс робити. До речі, є плашки з різьбою М16 такого ж зовнішнього діаметру, що і М12. То 4-а насадка згори.

Та що там робити?

Мій набір складений, там більший до меншого стикується на різьбі. Так виходить економія металу великого діаметру. Далі щільненько затягти та підварити, можна на пару точок.

19 минут назад, Smmasterk сказал:

И еще вопрос по поводу державки одного из рецов,  в наборе из китая который весь именовался 10х10 пришли державки для внктреннего точения  полукруглые и меньшего размера, при зажатии в  резцедержалке оно на много ниже встает да и место контакта болтов весьма елкое из-за полукруглых краев. Может им нужна какая то дополнительная примочка?

Необхідно підкласти прокладки під різець, тоді він стане по центру.

На мому фото різці над оправками та один зправа лежать на підкладках.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Smmasterk написав:

буду категорически благодарен если скажете у кого заказать))

 

Нашел, ловите:

 

http://chipmaker.com.ua/index.php?/profile/2299-v_adim/

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, 4post сказал:

Навряд чи малюк потягне М24. А от до М12 є сенс робити. До речі, є плашки з різьбою М16 такого ж зовнішнього діаметру, що і М12. То 4-а насадка згори.

Та що там робити?

 

 

 

Та я в основном цветмет точить собираюсь так что думаю потянет и м24 если алюминий крутить. Если сталь то что то вроде ст3 и совсем мелкое. Жалко станок напрягать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Karmadon сказал:

 

Нашел, ловите:

 

http://chipmaker.com.ua/index.php?/profile/2299-v_adim/

 

Благодарю! Уже написал личное сообщение

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мужики, подскажите, как заднюю бабу отрегулировать на таком звере??? Пробовал разобрать - не разбирается.

20170507_161546.jpg

20170507_144619.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vicoff , а що там виявилось не так?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин назад, Smmasterk написав:

потянет и м24

 

Плашкой?

Оставь надежду, всяк сюда входящий (С)

Недавно шото дюймовое резал, примерно М6 на бронзе - приходилось рукой патрону помогать.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Karmadon сказал:

 

Плашкой?

Оставь надежду, всяк сюда входящий (С)

Недавно шото дюймовое резал, примерно М6 на бронзе - приходилось рукой патрону помогать.

 

 Так я и думал рукой крутить такое)) хотя на самом деле мне м24 надо сугубо в пластике нарезать резьбу )) Я делаю на 3д принтере муляж-тюненг к макетам и вот как раз на глушитель муляжа калашникова идет резьба м24х1,5, я ее руками могу вкрутить в пластик (с усилием),  но к сожалению руками я не могу соблюсти  правильный угол и по несколько раз  приходится переделывать..  

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, Vicoff сказал:

Мужики, подскажите, как заднюю бабу отрегулировать на таком звере??? Пробовал разобрать - не разбирается.

20170507_161546.jpg

20170507_144619.jpg

 С пополнением!

 

Вот нашел отдельную тему по этим  станочкам , думаю стоит спросить там

 

Змінено користувачем Smmasterk
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Smmasterk сказал:

 

 

Та я в основном цветмет точить собираюсь так что думаю потянет и м24 если алюминий крутить. Если сталь то что то вроде ст3 и совсем мелкое. Жалко станок напрягать.

Да я лучше сталь45 буду точить,чем латунь лс63  ))

А сталь 3 это вообще ужас) Уж лучше нержавейку точить ,чем эту пластилиновую дрянь.

Алюминьки некоторые,так проклянёшь всё пока ту гыдоту липучую точишь.

Так что сталь зачастую легче точить чем иную цветнину.

 

М24 станок не возьмёт. Это резцом такую резьбу точить,или в тисках нарезать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Relax72 сказал:

Да я лучше сталь45 буду точить,чем латунь лс63  ))

А сталь 3 это вообще ужас) Уж лучше нержавейку точить ,чем эту пластилиновую дрянь.

Алюминьки некоторые,так проклянёшь всё пока ту гыдоту липучую точишь.

Так что сталь зачастую легче точить чем иную цветнину.

 

М24 станок не возьмёт. Это резцом такую резьбу точить,или в тисках нарезать.

Повторяю свой ответ)) м24 сугубо для пластика))  

А про точение стали, пока я себе стол добротный не сделаю к которому смогу прикрутить этот станок и повысить жесткость,  я сталь точить не буду))

Так что пока он будет кушать только дюральку и пластик.  

 

И с места про "Липучую гыдоту" хотелось бы по подробнее.. В чем заключается ее липучесть и в каких проблемах при точении это вылезает?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Smmasterk написав:

...пока я себе стол добротный не сделаю к которому смогу прикрутить этот станок и повысить жесткость...

 

Мне видится, что стол не повысит жесткость станка.

Мало того, если вы со всей дури прикрутите его к толстой стальной плите с непонятной геометрией поверхности, то большой вопрос, что произойдет с геометрией станины со временем ;)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Smmasterk сказал:

Повторяю свой ответ)) м24 сугубо для пластика))  

А про точение стали, пока я себе стол добротный не сделаю к которому смогу прикрутить этот станок и повысить жесткость,  я сталь точить не буду))

Так что пока он будет кушать только дюральку и пластик.  

 

И с места про "Липучую гыдоту" хотелось бы по подробнее.. В чем заключается ее липучесть и в каких проблемах при точении это вылезает?

Стол тот до лампы.

Сталь станок будет точить и просто стоя на табуретке.

Главное это острота резца и режимы.

 

Липучая гыдота это большая часть алюминия. Липнет на резец,стужка непредсказуемая. Больше пляшешь с стужкой и с вэдэшкой,чем точишь.

7 минут назад, Karmadon сказал:

 

Мне видится, что стол не повысит жесткость станка.

Мало того, если вы со всей дури прикрутите его к толстой стальной плите с непонятной геометрией поверхности, то большой вопрос, что произойдет с геометрией станины со временем ;)

 

Это точно. Скрутит пропеллером станину.

У меня потому задние 2 болта жестко притянуты,а передние от руки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Люмінку я теж не люблю, налипає бо на різець. Але для алюмінію треба ЗОР. Дюраль вже на суху добре йде.

Ст3 мені дуже подобається, хоча це пластилінова сталь.

В токарці суттеве значення має гострота різця. Тоді різець розмотує сталь 3 як клубочок з нитками. Як лиш різець присив - то вже замінати починає в зоні різання. Я просто перезагострюю - і якісне різання відновлюється. Різці в мене дуже гострі, я вже не раз пальці ними різав при випадковому торканні. Навіть твердосплавні пластинкі з упаковкі мені здаються недостатньо гострими.

Нержавійку, латунь і титан я уникаю точити, покі не потаваріщував я із ними.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Relax72 сказал:

А сталь 3 это вообще ужас) Уж лучше нержавейку точить ,чем эту пластилиновую дрянь.

Алюминьки некоторые,так проклянёшь всё пока ту гыдоту липучую точишь.

Підтримую, але ЗОР і режими тут все вирішують. Можна для алюмінію трансформаторне мастило (де ж того керосіну взяти?).

Куби точив з алюмінію - заусінець на 2 мм, але блищать! Внутрішні без поліровки. Як там на картинах пишуть? Швидкоріжуча сталь, трансформаторне мастило.

Картина мастилом.IMG_20171006_150752.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

керосин зі спиртом. уайт-спіріт і є очищений керосин.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, ALTOS сказал:

уайт-спіріт і є очищений керосин.

Можете залити в гасову лампу і побачите, що то зовсім не керосин.

Та й смердить він неслабо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, 4post сказал:

Можете залити в гасову лампу і побачите, що то зовсім не керосин.

Та й смердить він неслабо

Если воняет то это не уайт спирит,

"Хотя уайт-спирит обычно не продаётся в качестве топлива, он вполне может быть использован как альтернатива керосину для переносных печей, поскольку это — всего лишь лёгкий сорт керосина." википедия.

Осветительный керосин и уайт спирит отличаются разным направлением перегонки (очистки).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, 4post сказал:

Підтримую, але ЗОР і режими тут все вирішують. Можна для алюмінію трансформаторне мастило (де ж того керосіну взяти?).

Куби точив з алюмінію - заусінець на 2 мм, але блищать! Внутрішні без поліровки. Як там на картинах пишуть? Швидкоріжуча сталь, трансформаторне мастило.

Картина мастилом.IMG_20171006_150752.jpg

Не всегда и смазка решает.

Иной раз попадается такой алюминий,что его хоть весь вэдэшкой залей,резец шо бритва,а точится пластилин пластилином.

Кубики скорей всего из Д16

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уайт-спирит более легкая фракция нефти, грубо между бензином и керосином.

А для люминия, на мелком станке без подачи сож, можно попробовать обычное хоз. мыло (чуть размягшее).

Во всяком случае даже пилить ножовкой с мылом гораздее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 23.11.2017 в 16:28, alexandrius сказал:

Вот:

 

 

 Удивлся, почему ни кто из спецов не написал, что измеряемое в обзоре, биение патрона, совсем не биение патрона. Это проверка точности вставляния оправки в трехкулачковый патрон. Биение патрона меряется на диаметре патрона и его торце. У меня, на таком станке, это не больше 10 мкм, как его не крути, относительно шпинделя, хоть упирайся. Справеливости ради нужно сказать, что кулачки били около 2-3 соток. Я их проточил, биение стало - 0. 

 Ведущий шкив на двигателе, действительно пластиковый, ведомый металлический. Шестерни в коробке полиуретановые, поэтому тихие, но очень крепкие. Ремень полиуретановый. Бывали случаи заклинивания, при отрезке. Не ломалось и не гнулось ничего. Просто происходило проскальзывание ремня по шкиву на двигателе. После этого приходилось снимать панель с электроникой и натягивать ремень, что очень неудобно, но лучше, чем искать новые шестерни, резцы, или ремень, или рихтовать шпиндель.

 Выставлять центр по зажатому в кулачках сверлу, очень не правильно. Вкоплекте есть центр М3. Нужно снять патрон, хорошо вычистить М3 в шпинделе, установить центр и выставлять заднюю бабку по нему. Предварительно проверив биение центра. А, лучше, выточить конус с острым концом и за одну установку выставить бабку по этому конусу. Выставлять бабку лучше, используя комплектный вращающийся центр, он довольно точный. Потом по нем можно точно и быстро выставлять резцы. Это все о станке, представленном в отчете.

 Покупку быстрой резцедержки сильно тормозит ее стоимость и тот факт, что она увеличит вынос резца дальше от точки прижима резцедержки и резец будет висеть в воздухе. Это не прибавит жесткости в работе станка, ее там и так не хватает. Я подрезал резцы так, что бы, в резцедержку, можно было установить сразу четыре самых ходовых резца, для данной детали. Крепления резца на два болта, вполне достаточно. Смена резца занимает пару секунд. Остальные лежат, каждый со своими пластинками, на каждом написан его регулиров размер. Резцедержку я закалил, она мне нравится. 

 Быстрая резцедержка то же нравится, но не нравится ее цена и еще некоторые моменты. Хочу себе сделать такую сам, но попроще. Дальше желания дело не идет☺.

 Станина, действительно, почти сырая. Трапеция немного подкалена, но не так, как нужно, для направляющих. Окончательно осознав это, я замеднил суппорт по всем внутренним плоскостям скольжения. Пока, все устраивает. В дальнейшем планирую сделать на всю станину бронзовые накладки. Все хорошенько обдумав, пришел к выводу, что это совсем не сложно.

 Сильно прижимать суппорт к станине, совсем не обязательно. Достаточно легкого давления. Я кручу продольную двумя пальцами. Нужный прижим передается трапеции от резца, через деталь, при резании. От этого и происходит основной износ направляющих станины. Не будем его увеличивать при холостых пробегах избыточным прижимом нижних пластин. Я, направляющие не смазыааю, вообще, как и улитку в патроне. Не знаю, наверно это не правильно, но интуитивно не смазываю. Очень часто убираю стружку, особенно мелкую, автомобильным пылесосом, купил специально, за 160 грн.

 Поробуйте фрезернуть какую нибудь деталь, зажав ее вместо резца, или резцедержки. После этого примете решение о покупке фрезерной приставки. Нужно учесть, что установленная приставка жесткости не добавит. Учитывая, весьма не кислую цену, данная приставка, не будет являеться сильно восмтребованной оснасткой.

 Плашкодержатель выточите сами. Не нужно замахиваться сразу на хвост М2. Выточите держатель с прямым хвостом, под сверлильный патрон и Вам его хватит с головой. Его сделать совсем не сложнь, нет ни одно классного размера. Размер под плашку проточите по плашке. Не злоупотребляйте электроприводом, при нарезании резьбы плашкой и метчиком. Экономии от этого никакой не будет. Руки это сделают точнее и не сломают инструмент.

 Вот, что нужно гребти, так это свела с конусными хвостами. Гребите их, где только увидите, всех размеров. Пригодятся все. Желательно покрупнее. И фрезы КХ, М2 то же собирайте.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Stebium1 сказал:

Если воняет то это не уайт спирит,

"Хотя уайт-спирит обычно не продаётся в качестве топлива, он вполне может быть использован как альтернатива керосину для переносных печей, поскольку это — всего лишь лёгкий сорт керосина." википедия.

Осветительный керосин и уайт спирит отличаются разным направлением перегонки (очистки).

Сейчас такой уайтспирит....воняет хоть образа выноси))

Попадался с запохом реально общественного туалета. Но свои функции растворителя для алкидной матовой эмали выполнял. Для глянцевой сольвент.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Relax72 сказал:

Кубики скорей всего из Д16

Навряд. Наждачка при шліфовці зовнішніх граней забивалась сильно, руки були чорні, хоча починав шліфувати чистими руками. Заусня при точінні - просто жахливою.

Але різ чистий.

13 минуты назад, Stebium1 сказал:

"Хотя уайт-спирит обычно не продаётся в качестве топлива, он вполне может быть использован как альтернатива керосину для переносных печей, поскольку это — всего лишь лёгкий сорт керосина." википедия.

Хай там що пише вікіпедія, особливо з позначкою ру, але між керосином і уайт-спіритом така ж прірва, як між бензином та мазутом.

Обидва фракції нафти, але спробуйте в карбюраторний двигун залити мазут.

В кожної рідини свої властивості та можливі галузі застосування.

Ну не підходить смердючий уайт-спірит для використовування його в якості ЗОР на верстаті!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Получается либо у меня хороший острый резец либо я совсем не понимаю почему он так хорошо его подточил. Так как судя потому что я прочитал выше  у меня на сухую ничего не должно было получиться .

Скрытый текст

Hi8yg8x5OFI.jpg

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку