Karmadon

Муки выбора (мелкого токарного)

2 868 повідомлень у цій темі

5 годин назад, Vadym написав:

Я так розумію, для FDB Turner 180Х300  такі теж підходять?

 

Я вище давав виміри, порівняйте зі своїми.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вітаю! трохи не по темі але можу поділитися відосом як я собі замутив плашкотримач,для малих станків супер,можна використовувати і на велеких теж. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, serzh7788 сказал:

Вітаю! трохи не по темі але можу поділитися відосом як я собі замутив плашкотримач,для малих станків супер,можна використовувати і на велеких теж.

 

А не лучше ли было сделать хвостовик сразу под конус морзе? Тем более, если повторять такую конструкцию для больших станков.

Если бы я был сверлильным патроном и мне пришлось держать оправку для плашек М24-М30, такое бы точно не понравилось.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Georgy написав:

плашек М24-М30, такое бы точно не понравилось.

це всьго навсього направляйка і М24 М30 різати плашкою це мазохизм

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 години назад, serzh7788 написав:

як я собі замутив плашкотримач

 А на кой ему сверлильный патрон?

Там должен быть хвостовик с конусом в ЗБ, плюс несколько переходных колец для плашек разного размера.

Хвостовик с конусом позволяет просверлить в нем отверстия для захода длинных заготовок с нарезанной резьбой.

В моем это отверстие ступенчатое, с меньшим диаметром больше входит.

Могу фото выложить, но сия приспособа ординарно-банальная и ее делают обычно в самом начале пользования станком.

, Radionuklid написав:

М24 М30 різати плашкою це мазохизм

Совершенно согласен!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Georgy сказал:

 

А не лучше ли было сделать хвостовик сразу под конус морзе? Тем более, если повторять такую конструкцию для больших станков.

Если бы я был сверлильным патроном и мне пришлось держать оправку для плашек М24-М30, такое бы точно не понравилось.

Так зроблю і під конус морзе 2,правда я його ніколи не різав,але не святі горшки....Подивлюся по таблицях кути і зроблю

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Radionuklid сказал:

це всьго навсього направляйка і М24 М30 різати плашкою це мазохизм

Згідний! М 16 різав то руки другий день боліли.Маю найбільший розмір 1"*8NC ,там під шестигранник плашка.То буду з головки точити під MT2(Конус Морзе 2)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Aluma сказал:

 А на кой ему сверлильный патрон?

Там должен быть хвостовик с конусом в ЗБ, плюс несколько переходных колец для плашек разного размера.

Хвостовик с конусом позволяет просверлить в нем отверстия для захода длинных заготовок с нарезанной резьбой.

В моем это отверстие ступенчатое, с меньшим диаметром больше входит.

Могу фото выложить, но сия приспособа ординарно-банальная и ее делают обычно в самом начале пользования станком.

Совершенно согласен!

Закиньте,дуже цікаво подивитися.Я ще тільки в процесі розробки,все ще попереду.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@serzh7788

Оно все как у всех. :)

Для 5-ти размеров плашек с наружным дипметром от 16 до 38 мм (когда точил, попалась плашка с размером чуть больше гостовского). Сталь 45, Морзе 1-й.

ygejx2wjin7vy8d6406j8a1dh.jpg

Как точил конус, изложил здесь

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, serzh7788 сказал:

Згідний! М 16 різав то руки другий день боліли.

Ріжемо різцем, плашкою калібруємо. Мій наставник був проти такого техпроцесу, бо наклепана поверхня після різця не дуже подобається плашці.

При такій послідовності різьба буде без перекосів.

1 час назад, Aluma сказал:

Для 5-ти размеров плашек с наружным дипметром от 16 до 38 мм (когда точил, попалась плашка с размером чуть больше гостовского). Сталь 45, Морзе 1-й.

ygejx2wjin7vy8d6406j8a1dh.jpg

Приспособа невдала.

Через те, що для встановлення будь-якої плашки  необхідно крутити гвинти. Крім того, вага велика, доводиться постійно брати найбільший тримач.

Необхідно робити для кожного розміру свій "повзун". Їх не дуже багато: для плашки М5-, М6, М8, М10, М12-16, М16-20, М24+ (G1/2). Крайні розміри можна не робити.

Крім того, тримачі малих розмірів є сенс робити з дерев'яною ручкою, бо їх можна тримати одною рукою без воротка.

Повинна бути передбачена можливість тримати пристрій рукою або фіксувати штіфтом з направляючу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Aluma сказал:

А на кой ему сверлильный патрон

Накинулись.  Резьбу до 12 мм, сверлильный патрон до 13 мм запросто выдержит. Вообще, то и больше. На него нет никаких нагрузок, при нормальном подходе к нарезанию. Если, конечно упираться рогом с одной стороны воротка, то и ЗБ можно отламать (почти, как в той поговорке:)). Конечно, бывает нужно нарезать очень точно и вероятность прогиба и кривизны нарезания, с конусным хвостовиком меньше, но если делать с чувством, то все будет нормально и в патроне.

 Вот, если прохлопать с конусом, а это запросто без шлифовки, то кривизна будет, куда больше. А, если делать последующую шлифовку, нужен станок, шлифовщик и деньги. Кроме того, мне шлифовщики, сто раз поохитывали такие конуса. Это нужно ему пиноль нести и то может прохлопать. Так что если учесть все за и против, вопрос открытый.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Плашки бывают ещё не круглой формы,а шестигранной. Мне один раз заказчик такую приволок  для своего заказа  с нестандартным шагом.

Так я плашку зажимал в токарном патроне,а деталь в сверлильном.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Nik написав:

Резьбу до 12 мм, сверлильный патрон до 13 мм запросто выдержит.

 Вопрос не в том. :)

Допустимые биения такого патрона во много раз больше, чем у Вас получится проточить напрвляйку плашкодержателя вместе с конусом с одной установки.

Второе-он просто занимает место, его лишнего не бывает.

Третье-жесткость такой составной приблуды очевидно меньше.

 

 А "открытый вопрос", дело хозяйское, субъективное мнение неоспоримо по определению.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Aluma сказал:

Допустимые биения такого патрона во много раз больше, чем у Вас получится проточить напрвляйку плашкодержателя вместе с конусом с одной установки.

Второе-он просто занимает место, его лишнего не бывает.

Третье-жесткость такой составной приблуды очевидно меньше.

По-четверте, система оправка-патрон то якесь збочення. Патрон теж необхідно крутити. І він випадає з основної роботи - свердління.

А конус зробити нескладно. Шліфовка не потрібна. Мені недавно довелось робити КМ4 на верстаті без градуйованого кута повороту супорта та короткої малої продольної. Точив на зворотній подачі з ручною підводкою різця. Попав у кут майже ідеально. Довів напилком по маркеру в пінолі задньої бабки (бавився довго, поки результат не став кращим, за завод шліфований).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, 4post сказал:

Мені недавно довелось робити КМ4

Я быстрее выточу еще одну пиноль для задней бабки вместе с направляющей для плашки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Nik написав:

Я быстрее выточу еще одну пиноль для задней бабки вместе с направляющей для плашки.

 Уже начинайте!

Кто ж запретит? :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Aluma сказал:

Уже начинайте

 Да, нет, я позже, когда будет нужно. Но, надеюсь, не будете отрицать, что так получится еще точнее, жестче и короче. А если учесть наши размеры, еще и быстрее, и проще.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, Nik написав:

Но, надеюсь, не будете отрицать, что так получится еще точнее...

 Работать неудобно, коллега Relax72 (если не ошибаюсь) упоминал как-то про танцы с бубном при пользовании фрезприставкой на токарном. он совершенно прав был. Жесткости конусного сопряжения вполне достаточно и для более  тяжелых операций.

 

А серьезно, если бы я отважился точить пиноль, то скорее для "быстрой" бабки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Aluma сказал:

Работать неудобно

 Но, почему же...? Точим одну пустотелую пиноль, на которую можно жестко ставить все три, или четыре вида плашек. При нарезке резьбы направляющей поверхностью будет служить внутренняя поверхность самой ЗБ. Даже, длинная шпилька будет свободно входить в нашу направляющую-пиноль и резьба будет резаться направленно не, "только в начальный момент", как заявлено в ролике, а на протяжении всей нарезки. Кроме того, в такой конструкции будет максимальная жесткость и масимальная соосность. Где же здесь неудобства? Использование ЗБ по ее прямому назначению. 

 Полностью согласен, что установка фрезерной приставки на токарные станки о которых мы здесь ведем речь, на самом деле извращение и угробление. Исключаяя обработку полимеров. Лучше доработать шпиндель в сверлилке и установить на нее  координатный стол. По крайней мере ущерб, при аварии, будет меньше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 1/29/2018 в 02:01, Nik сказал:

Накинулись.  Резьбу до 12 мм, сверлильный патрон до 13 мм запросто выдержит. Вообще, то и больше. На него нет никаких нагрузок, при нормальном подходе к нарезанию. Если, конечно упираться рогом с одной стороны воротка, то и ЗБ можно отламать (почти, как в той поговорке:)). Конечно, бывает нужно нарезать очень точно и вероятность прогиба и кривизны нарезания, с конусным хвостовиком меньше, но если делать с чувством, то все будет нормально и в патроне.

 Вот, если прохлопать с конусом, а это запросто без шлифовки, то кривизна будет, куда больше. А, если делать последующую шлифовку, нужен станок, шлифовщик и деньги. Кроме того, мне шлифовщики, сто раз поохитывали такие конуса. Это нужно ему пиноль нести и то может прохлопать. Так что если учесть все за и против, вопрос открытый.

 

От і я про те.Конус треба грамотно зробити.Є правда і ще один спосіб.Купити китайський за пару баксів і виточити на ньому посаджений направляючий повзун.Але то треба робити в конусі шпінделя MT3 через перехідник на MT 2.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 1/29/2018 в 02:09, Relax72 сказал:

Плашки бывают ещё не круглой формы,а шестигранной. Мне один раз заказчик такую приволок  для своего заказа  с нестандартным шагом.

Так я плашку зажимал в токарном патроне,а деталь в сверлильном.

Маю купу таких,буду робити пляшкотримачі під них теж,закину відео як зроблю,я вже роблю одну таку

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Господа, а какими резцами растачиваются мелкие отверстия. А то меня тут попросили были расточить отверстие с 5 мм до 6.35 ... а у меня кроме сверел в таких размерах ничего нет да и я без понятия какой нужен инструмент для такого действия.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У ginni были мелкие расточные с оправкой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И потренеруйтесь сначала, там не все так просто.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Різці від КРС підходять, я собі брав у нас на барахолці:

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку