CTPAHHUK

Строим пресс, или гидравлика для маленьких, прошу помоши в разьяснении

180 повідомлень у цій темі

2 часа назад, CTPAHHUK сказал:

прям таинство закалки

Факторов очень много. Дело не только в твердости. Делаем твердость 50-60 ед, да, паралелька твердая жесткая но хрупкая (нужно еще понимать какая марка стали). Если прессуемая  деталь мягкая, от твердых паралелек получим вмятины на детали.

По моему, я бы не калил больше чем 35-40 HRC.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я бы ничего не калил, брал что есть из Ст.3, Ст.45.

У самого тоже целая кучка разного барахла, обоймы подшипников , обрезки труб, корпус  статора от стартера и т.п., никогда не заморачивался их твердостью так как на практике  это мне не нужно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто ответил и поделился опытом, понятное дело что прежде чем что-то давить надо понимать что давишь, какой результат ожидаем, и что может произойти с предметами - деталями при неверно прилагаемых силах тем или иным поверхностям. Я понимаю что твердость там как в резце не нужна, но в тоже время не хочется быстро согнуть или покорежить бруски параллелек. Померил сегодня всякие прижимы, подкладки для фрезера, все варьируется от 30 до 45 единиц, были конечно фирменные немецкие, в 60 единиц твердости, сам удивился и задался вопросом нафига... буду отталкиваться в таких вещах от 30 до 40 единиц, а там будем видеть что попалось по металлу, будет ли он хрупкий, или будет служить верой и правдой.

На приемке забрал сегодня остатки, также нашел плиту 4см толщиной, распущу пополам и будет на раздвижной стол

IMG_6314.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин назад, Иванович написав:

У самого тоже целая кучка разного барахла, обоймы подшипников , обрезки труб, корпус  статора от стартера и т.п., никогда не заморачивался их твердостью так как на практике  это мне не нужно

Многое из оснастки может быть сырое и это не критично

Но должен быть набор базовых, основных элементов, которые могут обеспечить постоянство (одинаковость) размеров. .

Это своего рода КМД-шки.

Поэтому я - за шлифовку параллелек в пакете.

 

Термообоработка  же нужна, чтобы  избежать забоин, вмятин, выпученностей сырого металла, которые и влияют на постоянство размеров.

 

А заморачиваться с закалкой/шлифовкой - это личное дело каждого.

Кто-то просто не может себе позволить, кому-то пофиг.

А кто-то - перфекционист.

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 30.09.2020 в 10:49, CTPAHHUK сказал:

я думаю что надо, и хочу знать на сколько, вы написали "Здравый разум говорит о МАКСИМУМ улучшение", так вот вопрос еще раз стоит конкретный, сколько это в единицах роквелла HRC

 Конечно, калить надо. Такие детали должны иметь твердость 40...42 HRC. По режимам не подскажу, не знаю марку. Нужно закалить с той температуры, с которой калили образцы, на масло. Затем измерить твердость и, по результатам замера, выбрать режим отпуска. Будут вопросы пишите в ЛС.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привествую! прошло некоторое время и пресс прижился в своем углу... но прес он не только хороший друг, но еще и полочка )

IMG_6847.jpg

 

IMG_6849.jpg

 

IMG_6850.jpg

 

так уж вышло что волей случая попался под руку пресс заводской на 23 тонны, так вот он как бы "хлюпеньикй"

 

IMG_6852.jpg

 

если кому интересно, вот размеры

 

IMG_6862.jpg

 

IMG_6863.jpg

 

IMG_6864.jpg

 

IMG_6865.jpg

 

IMG_6866.jpg

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вирішив і я зробити собі пресс на 30т. на китайській гідравліці.

 

0-02-05-7f189a57622e0ec3a8b258539ac92cd21cd4b93b8a332d302f063745f48919c5_ce790961b43ca115.jpg

0-02-05-74df67ea013cf60c5be116e1dfbeaabd42d7ee2cacf0766cc52dff3abcdc62a1_9f8b288406dcd5ed.jpg

6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@лейтенант "завод"!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@лейтенант Гарно вийшло.

Теж планую будувати прес. Гідравліка 30т вже рік чекає. А можете детальніше описати:

- який швелер використовували?

- яка товщина пальців і розмір отворів під них?

- на скільки міцна конструкці получилась?

Наперед вдячний

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Одессит написав:

@лейтенант "завод"!

Робився по заводських чертежах.

, yarik_cv написав:

@лейтенант Гарно вийшло.

Теж планую будувати прес. Гідравліка 30т вже рік чекає. А можете детальніше описати:

- який швелер використовували?

- яка товщина пальців і розмір отворів під них?

- на скільки міцна конструкці получилась?

Наперед вдячний

Швелер 160мм.

Пальці 29.55мм

Отвори 30мм.

Пальці які тримають дві половини стола між собою 20мм - 4шт. (різьба в середині М12)

Плита під головою 30мм. (фрезерована)

Плити на столі 30мм.. (фрезеровані)

Запас міцності для 30т хватає нічого не погнуло (проводив експеримент)

За основу брав заводський варіант.

Для себе ставив завдання зробити пресс повністю розбірним і всі кріплення на болтах. (при необхідності щоб можна було одному перенести перевезти).

Чертеж добавлю.

Якщо є запитання задавайте!

ty30002-7.jpg

0-02-05-cb63d872cecf9647442802907f7fb037080e98c22d9d38451bbcef2459c4594e_f63f1bb2a37155fe.jpg

Змінено користувачем лейтенант
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@лейтенант классный пресс получился, давали уже полную нагрузку? сколько отгибает планки по центру друг от друга? при стравливании максимального давления гидравлика отрабатывает нормально без гидроудара?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, CTPAHHUK написав:

@лейтенант классный пресс получился, давали уже полную нагрузку? сколько отгибает планки по центру друг от друга? при стравливании максимального давления гидравлика отрабатывает нормально без гидроудара?

Перевіряв на 30т. Планки на той момент були не готові і перевірялося на суцільному куску металу. Заміри на відгинання не проводив.

Висохне фарба перевірю повторно вже з його рідним плитами на столі.

Після випробувань все на своїх місця і нічого не погнуло.

Гідроудару від гідравліки не було все плавно стало на своє місце.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, лейтенант сказал:

Перевіряв на 30т. Планки на той момент були не готові і перевірялося на суцільному куску металу. Заміри на відгинання не проводив.

Висохне фарба перевірю повторно вже з його рідним плитами на столі.

Після випробувань все на своїх місця і нічого не погнуло.

Гідроудару від гідравліки не було все плавно стало на своє місце.

планки будут возвращаться назад, просто интересно на сколько их прогибает при 30Т. Гидроудара при стравливании нет, это хорошо, будет хороший помощник в мастерской. После постройки своего, постоянно задумываюсь почему это не сделал раньше :), сколько процессов упростилось и ускорилось. Та-же история и с кранбалкой, если еще нет, рекомендирен :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, лейтенант сказал:

Вирішив і я зробити собі пресс на 30т. на китайській гідравліці.

 

0-02-05-7f189a57622e0ec3a8b258539ac92cd21cd4b93b8a332d302f063745f48919c5_ce790961b43ca115.jpg

0-02-05-74df67ea013cf60c5be116e1dfbeaabd42d7ee2cacf0766cc52dff3abcdc62a1_9f8b288406dcd5ed.jpg

Отлично !!! Очень похож на мою самоделку ,только гидравлики еще нет

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ребята, ремонтирую свой прес 2135,

дайте совет чайнику в пресостррении,

вообшем, нужно достать сам поршень с гильзы для юстировки манжет и состояния поверхности гильзы,

даванул воздухом, поршень стрельнул в конец(низ) 

как достать теперь, он "маленький" дергал руками, неварик.

мысля закрыть все отверстия и снова давануть чтоб выпригнул, но стремно, очень на пушку похоже получается....

 

вашы варианты ребята

 

Змінено користувачем voronin_10
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@voronin_10  перед разборкой  изучили устройство ( скачать паспорт на пресс и посмотреть чертежи), может не все разобрали вот поэтому и не выходит шток.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 30.09.2020 в 16:33, CTPAHHUK сказал:

Я понимаю что твердость там как в резце не нужна, но в тоже время не хочется быстро согнуть или покорежить бруски параллелек.

Тут есть два понятия твердость поверхности и жесткость конструкции. Жесткость конструкции это, грубо говоря, величина прогиба балки при заданном модуле упругости, моменте сопротивления сечения и пролете балки. Так вот,  модуль упругости стали практически не зависит от ее твердости. Почитайте фундаментальные книги по материалловедению. Т.о. величина деформации конструкции будет

одинаковой при всех прочих равных условиях, что на каленом, что на сыром. Просто каленое допускает большую деформацию в упругом диапазоне, а сырое меньшую, но зато имеет длинную площадку пластичности до разрушения, а у каленого ее может вообще не быть. Может непонятно  излагаю, ну тогда опят же.  Почитайте фундаментальные книги по материалловедению и постарайтесь понять.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 18.06.2021 в 11:21, лейтенант сказал:

Вирішив і я зробити собі пресс на 30т. на китайській гідравліці.

А скільки вона коштує? Чи є на 40 тонн такий комплект?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Дядя_Уеф написав:

А скільки вона коштує? Чи є на 40 тонн такий комплект?

Не готовий сказати я дуже давно її купив. 

Буває на 30т і 50т. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 18.06.2021 в 11:21, лейтенант сказал:

Вирішив і я зробити собі пресс на 30т. на китайській гідравліці.

 

 

 

А какое максимальное давление (Атм) развивает насос и какой диаметр гидроцилиндра?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Дядя_Уеф написав:

А скільки вона коштує? Чи є на 40 тонн такий комплект?

Є на 50 американських десь 40 наших

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, TDK написав:

А какое максимальное давление (Атм) развивает насос и какой диаметр гидроцилиндра?

По памяті 50мм шток. 

6 атм 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, лейтенант сказал:

По памяті 50мм шток. 

6 атм 

Чтобы  гидроцилиндр с  диаметром штока 50 мм. развил усилие 30 т.  нужно создать  давление 1500 кгс/ см. кв.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Иванович сказал:

нужно создать  давление 1500 кгс/ см. кв.

Это уже недалеко от предельно допустимого напряжения на смятие стали. Сейчас есть стандарт на забугорной гидравлике в 700 Атм, но это требует совсем других уплотнений и термообработанные детали циллиндров, плунжеров, втулок и других компонентов. Про большие давления не слыхал. 

На тракторах и экскаваторах времен СССР давления были до 100атм., на станках маслостанции были на 60 атм.

Змінено користувачем Дядя_Уеф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, yarik_cv сказал:

Є на 50 американських десь 40 наших

А як там зворотний хід поршня? Пружиною?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку