Pavel90

Набор фрез для универсального станка.

14 повідомлень у цій темі

в данной теме хочу обратиться к  фрезеровщикам за советом.  

Какой основной набор фрез  нужно иметь, для решения основных задач по фрезеровке?

- фрезернуть сырой стальной вал на всю длинну

-чистую плоскость сделать на плите

-уступы, лыски под ключ на болтах по быстрому фрезернуть

-чем лучше "сопли" после газореза ободрать?

-пазики в нержавейке пофрезеровать.

-что там еще может быть

 

 

 Мой опыт, как фрезеровщика, не  богат.  на сегодняшний день я  в поиске подходящего инструмента, режимов и так далее.

работаю на станке fus22(1,1квт-1,9квт. 900кг, iso40) работа постоянная.

после покупки фрезера- первая фреза которую я купил как основную, для тренировок,  для того чтоб "из круглого делать квадратное" была насадная фреза диаметром 63мм, сплав р6м5,14 зубьев. зубья спиралями. 

немного поработав ею решил что надо брать фрезу с мехкреплением, а то как то  быстрорез, "не впечатляет", точить надо часто, оборотов не дашь хороших, дрожит, горит... . отложил короче старую фрезу на полку, а ей на смену пришла китайская  bap300 50mm z5.

c новой фрезой стало повеселее обдирать сталь45, по 3-4 мм за проход,  оборотики можно добавить, подачу...только пластинки меняй ...  прошло время , я малость пристрелялся уже, с режимами разобрался. одно не нравилось, что станок очень "чувствует" такую нагрузку, торохтит  как танк, при обдирке китайской фрезой.

  А вот на днях пришлось достать 

с полки ту самую первую фрезу из быстрореза, которая мне так не понравилась в свое время. Только сейчас, на правильных режимах, она меня прям порадовала.  Мне удалось нормально так поработать ею. Пусть она не такая быстроходная, как твердосплавная bap300, но как же тихо сегодня работал станочек. конечно, при немного меньших оборотах и большей подаче, и с сож. просто мЁд мне в уши! :-) вот бы такую же "тихую" фрезу но чтоб не точить руцями. и почему станок такую фрезу переносит легче? дело в том, что зубья спиральные, или угол заточки другой?

 

 

31c529ca-1739-43b0-afef-099afc2e3a27.jpeg

63.40Z14-3000x2340.jpg

 

1822545673_w500_h500_freza-tortsevaya-nasadnaya.webp

1-BAP300-50-22-5T-5.jpg_q50.webp

Змінено користувачем Pavel90
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Режущего инструмента много не бывает. Если станок большой по массе и жёсткий, то на нём можно по- быстрому обдирать большие заготовки с приличным съёмом стружки до 6-8 мм за проход летучкой имеющей несколько резцов с твёрдосплавными напайками при этом специальным образом выставленными. Сменные тв-пластины так не выставишь, там чётко в своих гнёздах. Оба вида фрезерования этими летучками как правило на сухую, без охлаждения эмульсией. Резцы точить, пластины проворачивать по мере их выкрашивания, оба способа  как бы где-то режут- долбят-давят , пока не затуплены дают хорошую чистую поверхность как и любой исправный инструмент, при затуплении  плохую поверхность, повышенные вибрации и шум. На маленькие станки  как правило такие примочки не цепляют, а если и цепляют то мелкие и съём стружки очень небольшой, больше для чистоты поверхности или фрезерования прикаленного металла, что бы не в ущерб шпинделю. Фреза из быстрорежущих сталей  дешевле монолитных твердосплавных, потому их больше в природе и они доступней. При работе будет быстрей тупиться при чрезмерном нагреве, по этому  лучше с СОЖ. Если на одну оправку одеть несколько дисковых фрез и резать сразу на несколько полос пластину при очень обильном охлаждении это будет как резать лапшу, без напряга. Все таки как любом деле, в фрезеровании нужна практика и появится опыт, а наличие чуйки будут не лишними.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

угол заточки другой, вот станку и работать легче. Правда если 3 мм на всю глубину такой фрезой снимать, ее на пару минут работы хватить, очень быстро садится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если не над обдирать площадь, то ищите концевые правильные  фрезы (времен СССР Р6М5) 4-х...6-и перые, КМ2/КМ3/КМ4. Да они не прям супер-пупер, да нужно подбирать режимы, да желательно СОЖ, но! Цена у них приемлема, в закромах родины они еще есть, еще можно найти заточника-деда, который умеет правильно их точить, относительно не дорогие. При правильных режимах стойкости кромки до переточки для хобби их за глаза. 

 

Почему станок переносит легче? Поточу что рычаг, кто работал балеринками/вертолетами или борштангами - тот поймет. Я работал на горизонтально расточном, там диаметр шпинделя - 125 мм, почти монолитная болванка, и его можно выдвинуть с бабки почти на.... МЕТР! Так вот, я всегда старался при работе не выдвигать его больше чем на пол метра, т.к. при расточных работах (чугун, но литье не ахти..) достаточно поставить стойку и посмотреть как влияет вылет шпинделя на жесткость... Там линейная зависимость, с переходом в экспоненту под конец....

 

Заточка само собой, т.е. есть поднутрение. Все равно что на токарном - просто заточеный резец и резец с правильной канавкой. Режет и то и другое, но как....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Pavel90 померяйте биение китайской фрезы. У меня есть такая - биение 0,3 мм по пластинкам. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Pavel90 сказал:

станок очень "чувствует" такую нагрузку, торохтит  как танк

обороти на шпінделі пробували міняти у вищу сторону?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Богдан28 сказал:

достаточно поставить стойку и посмотреть как влияет вылет шпинделя на жесткость... Там линейная зависимость, с переходом в экспоненту под конец....

там кубічна залежність...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Pavel90 Я когда купил станок, львовский пантограф переделанный во фрезерный, то мне товарищ опытный сразу сказал - избегай фрез с прямыми 'зубами', убьёшь ВфГ. 

Поэтому стараюсь пользоваться фрезами со спиральным зубом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, aegis сказал:

там кубічна залежність...

Да, может и так. Я все же практик (стойка и фактические измерения на конкретном станке)....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, kolish сказал:

обороти на шпінделі пробували міняти у вищу сторону?

500 оборотов на китайскую фрезу даю, пробовал больше, пластины быстрее изнашиваются, крошатся. правда дешманские пластины.

и еще если больше оборотов даю- двигатель начинает как то жалобно завывать :-)

3 часа назад, VldLg сказал:

@Pavel90 померяйте биение китайской фрезы. У меня есть такая - биение 0,3 мм по пластинкам. 

занимался уже этим вопросом, втулил фрезу уже. стала работать более равномерно, но не мерял биение по зубам. надо бы померять.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Богдан28 сказал:

Да, может и так. Я все же практик (стойка и фактические измерения на конкретном станке)....

я вам точно кажу. воно гнеться по законам фізики, а там кубічна залежність від вильоту

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, aegis сказал:

я вам точно кажу. воно гнеться по законам фізики, а там кубічна залежність від вильоту

 

Кстати, вопрос по теории, пока тему затронули. Я вот недавно снял ВФГ со своего 676-го, думал поставить для одной работы торцевую фрезу (горизонтальный шпиндель)... Ну и так попутно покрутил пальцами шестерню в голове ВФГ... Сел и задумался - а если бы я оправку с фрезой ставил не напрямую в горизонтальный шпиндель, а фрезеровал с помощью ВФГ, сколько бы потерь у меня было? Там же раз косозубки, потом на пиноль шестерни два, и куча подшипников ...три... Или сколько я выиграл, сняв ВФГ?... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, aegis сказал:

я вам точно кажу. воно гнеться по законам фізики, а там кубічна залежність від вильоту

Вы можете привести закон или формулу?

Насколько я понимаю нагрузка увеличивается в соответствии с рычагом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, aegis сказал:

воно гнеться по законам фізики, а там кубічна залежність від вильоту

  Это только для самого стержня.  Но в системе СПИД есть еще элементы и для них деформация тоже может зависеть от рычага (длины стержня). А в итоге встречалась цифирка до 7-й степени.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Богдан28 сказал:

Или сколько я выиграл, сняв ВФГ?.

небагато. КПД зубчатих зчеплень досить високе. якби була значна втрата потужностей, то голова би грілася (некорисна робота іде в тепло)

3 часа назад, Stebium1 сказал:

Вы можете привести закон или формулу?

 

https://uk.wikipedia.org/wiki/Прогин_(техніка)

https://wikimedia.org/api/rest_v1/media/math/render/svg/0770143a03949626d1dd16a5e8b0f0a54920e452

прогин=PL^3/(48EI). жорсткість=деформація/силу, тобто жорсткість пропорційна кубу вильоту. Е це модуль Юнга - характеристика матеріалу. І це момент опору - характеристика геометрії.

3 часа назад, Stebium1 сказал:

Насколько я понимаю нагрузка увеличивается в соответствии с рычагом.

навантаження не залежить від плеча. а от ітоговий прогин залежить.

2 часа назад, Aluma сказал:

Это только для самого стержня.  Но в системе СПИД есть еще элементы и для них деформация тоже может зависеть от рычага (длины стержня). А в итоге встречалась цифирка до 7-й степени.

ви вірно замітили. ця залежність є теоретичною. для балки з постійним перерізом із однорідного матеріалу і певним защемленням по кінцях (одному кінці). також має виконуватися принцип Сен-Венана. якщо коротко, то в сопроматі зробили одне важливе припущення, яке дуже сильно полегшує математичний апарат інженеру. цей принцип каже, що якщо викидати певну ділянку балки біля точок закріплення або різької зміни геометрії, то рахувати можно досить точно і просто. а от ці проблемні місця вони мають нелінійну залежність і дуже багато факторів і взагалі неможливо вручну порахувати(якось так). короче нехтують відрізком 5 чи 10 характерних розмірів перерізу (по памяті пишу це я років надцять назад вчив) і все що далі рахують по "ідеальним і простим формулах".

а ціми ділянками біля місць закріплення займається якийсь спеціальний розділ сопромату, там реально тільки за допомогою компьютерного моделювання реально щось порахувати. нам на технології літакобудування її не читали, а от конструкторів мучали пару семестрів, певно.

стосовно 7 ступіні я не вірю, і знову ж ще згадав. розрахунок ведеться при умові, що матеріал весь працює в зоні пружності (нема остаточних деформацій після зняття напруги), а розрахунок контактних навантажень вже і пластику рахує.

все як завжди - спочатку максимально спростили собі матмодель, а потім красиво її описали. в діапазоні обмежень усе працює

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, aegis сказал:

навантаження не залежить від плеча. а от ітоговий прогин залежить.

Спасибо! Я полностью протупил, зациклился на нагрузке, когда реч о жосткости (прогибе)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@OLEG г.Полтава це ви до чого? яка інформація в темі вас так сильно зачепила?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@OLEG г.Полтава такие вопросы и ответы будут существовать ровно столько, пока существует мир.
Прошу воздерживаться от комментариев подобного рода.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку