Artem

Двигатель на наждак

64 повідомлення у цій темі

2 минуты назад, Шура Балаганов сказал:

А обычный камень на точиле резец не возьмёт, камень стирается а резец нет.

Что значит обычный камень? Всю дорогу точили твердосплав зелёным карбидом кремния . А на алмазе доводили.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Шура Балаганов затрачивал кругом из карбид кремния. Сыпется, особенно быстро когда диаметр меньше 120мм стаёт. Прям на глазах тает. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фотка бомбезна!))

Змінено користувачем Y.fowler.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 04.05.2021 в 21:40, Шура Балаганов сказал:

частота вращения у него насколько помню, 1360 об/мин

А не маловато ли для алмаза обороты такие ?

Думаю алмаз быстро выйдет из строя,засалится...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 04.05.2021 в 21:40, Шура Балаганов сказал:

Я сделал себе нечто подобное, наждак для заточки резцов и свёрл. Все очень просто: мотор АВЕ-071 на 180 ватт, частота вращения у него насколько помню, 1360 об/мин,

    Попробуйте обрабатывать резцы с твёрдосплвом на алмазных шайбах с оборотами 3-7 к., забудете дорогу к своему наждаку.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В идеале шайбы, посадочные места  под круги точить  одетыми на вал, а если вращение 5 тыс, то лучше через ремень на отдельный вал, убирая таким образом биения, тогда достаточно зажимать гайку руками, обязательно реверс, что избавит снимать алмазную чашечную шайбу и ставить её на другую сторону мотора.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 04.05.2021 в 14:25, Alex_Shine сказал:

 

У меня три заточных - китаец на два 230х круга ( (Слово удалено системой) редкое , но за 500 грн достался, норм , пришлось правда переточить на него втулки ) затем 2.2*3000, на нем стоит алмаз для правки резцов и чугунный мужик УТ001, тот то грызет все подряд... станок для резцов и превращений ломов в спички) ( тоже 2.2 квт)

а что это такое - чугунный мужик? мож и мне надо?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Виталий Марков сказал:

А не маловато ли для алмаза обороты такие ?

Думаю алмаз быстро выйдет из строя,засалится...

Не первый раз слышу и читаю пишут, что для камня 150 мм норм 3 тысячи оборотов, а для алмазного круга 1500 норм. Но в описании на диски пишут 4-6 тысячи оборотов. 

У меня на 1500 на алмаз метал как бы налипает. У отца на работе был, там 3+ тысячи оборотов на алмазных чашках, то мои 1500 нервно курит. Может и зерно разное, но алмазу явно нужно нормальное количество оборотов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, bermyd сказал:

а что это такое - чугунный мужик? мож и мне надо?

Если есть место, то норм станок, сравнительно не дорогой и не сильно мощный ( зато за счет вала и камня как маховика дури огого) круги долго ходят , и  главное - ноль вибрации ( вес в сборе по моему 130 кг.. охрененно тяжелый ), что то чистовое затачивать шикардос. Допустим топоры без ям точу на нем на отлично, резцам формы придавать, ломы арматуры  зубила и ну и все такое. В работе 4 круга, карбид кремния , хромистый титан, корунд и маркировки не знаю, по цвету как карбид, но очень мелкий.

 

 

P.S. обороты смотря что точить... и какие камни.  Алмазы не любят низких , им 3 и дальше.. на шлифовальных и 5к оборотов видел. Корунд, электрокорунд любят 3000,карбид 1000 - 1500. Опять же.. смотря что и как точить. чтобы не палить и не копать ям при этом. посему нужно два как минимум наждака

Вот мой "парк" ))) за алмазный не пинайте.. станина с подручником в процессе изготовления , на УТ001 нет просто передней крышки, на полет не влияет.. окрасил, не успел поставить

IMG_20210506_205956.jpg

IMG_20210506_210000.jpg

IMG_20210506_210004.jpg

IMG_20210506_210021.jpg

Змінено користувачем Alex_Shine
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня алмаз 80/100 ф200 крутит киловатник от водяного насоса 2850об/мин. А чашечку ф30, для микросверел- на 8000. Ниже алмаз салится. Есть же рекомендации по линейной скорости.

Змінено користувачем ig3757
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Виталий Марков сказал:

А не маловато ли для алмаза обороты такие ?

Думаю алмаз быстро выйдет из строя,засалится...

Этот круг довольно долго работал на ещё меньших оборотах, и ничего страшного. Резцы я конечно точу не каждый день, чаще свёрла.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Надо мерять, стояла крыльчатка водяная. Не меньше ф12-14. Где то я фото выкладывал. О есть. Вал где то ф14, гайка М12. Попозжее точно скажу.

3.jpg

Змінено користувачем ig3757
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, softm сказал:

 

С каким диаметром вала?

ф13

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Иванович заказал себе движочек, почти такой как у вас. По параметрам такой же, расцветка другая. Тоже 370 ватт. Хотел килловатник, но пока не попадаются за вменяемую цену. Решил два точила сделать. Один на 370 ватт под маленькие круги, а за вторым заточным килловатником ещё погоняюсь). 

Точнее будет три точила, старое то осталось на 1450 оборотов. Но он уже будет как чемодан без ручки, выбросить жалко а тянуть тяжело . Корпус у него силуминовый около 1мм. От лёгкого удара основание отлетело. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, softm сказал:

750-ватт у меня оказ`уется

 

FDB_BF20_gear-001___001.jpg

 Классный  движок и мощность в самый раз, нечего переживать  за толщину вала, на нем  будут отбалансированые чашки и круги не отломится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Иванович сказал:

нечего переживать  за толщину вала, на нем  будут отбалансированые чашки и круги не отломится.

То есть заготовку мы не прижимаем к кругу?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, наверное толщина вала подбирается к диаметру круга, его ширине. Смотря под какие цели. Ессесно, на ф6, круг 150-200 и шириной 15-20мм. стремно ставить?? 

Змінено користувачем ig3757
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Stebium1 сказал:

То есть заготовку мы не прижимаем к кругу?

диаметр вала 13 мм.  планируется алмазная чашка на 125 мм.  наждачный круг  это мое предложение было и ломы на нем точить точно не  планируется.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Иванович сказал:

диаметр вала 13 мм.  планируется алмазная чашка на 125 мм

Ломает аж за здрасте, имел печальный опыт. Хорошо защита удержала всё внутри.

Как говорит мой один знакомый токарь, всё что меньше 20мм на наждаке опасно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@softm Тоже был ещё один двигатель на 750 ватт, от насоса , диаметр вала 12 мм., на него  установил  чашку на 125 мм. 

 

IMG_7842.JPG

IMG_7841.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Stebium1 сказал:

Ломает аж за здрасте, имел печальный опыт. Хорошо защита удержала всё внутри.

Как говорит мой один знакомый токарь, всё что меньше 20мм на наждаке опасно

то, значит делать на отдельный шпиндель, через поликлиновый ремень. меньше натяжение, менее габаритные шкивы. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ещё один мой "самопал",  с войлочным шлифовальным кругом. Двигатель с  ГДРовской стиралки, 1420 об,мин. 150 ватт.

 

IMG_7843.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Artem написав:

@Taras84 хорошая штучка. 

Візуально він здається хорошим, окрім двох кругів є ще гнучкий вал для використання в якості бормашинки, але рівно до того моменту, поки Ви на ньому не спробуєте щось заточити :) Потужності у 140 Вт (заявлених) надто мало, станок можна зупинити навіть спічиною! Я користувався таким з 2012 року, і рік тому продав, здихався, чому дуже радий. Натомість придбав звичайний наждак і кутовий гравер.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, softm написав:

 

Фоточке.

Пошукайте ROYCE RDG-500. Експлуатую близько року, досить непогано себе зарекомендувала, дуже потужна для свого класу, і через це сильно гріється. Можна тримати навіть "олівцевим" хватом. Із мінусів - кнопка вимкнення ззаду, її не натиснеш тією ж рукою, якою тримаєш машинку (у 450 моделі кнопка збоку на корпусі).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, Jason_dinAlt сказал:

Пошукайте ROYCE RDG-500

А я заприметил в одной лавочке такой, но цена меня остановила. Заломили 1300 украинских денег. Потом пошарился в нете, нашёл за 700. Раз говорите, что инстрУмент год отработал, значит мона брать! У него шпиндель так само (в смысле как у болгарок) М14?

Змінено користувачем Alexson
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку