Fusion

Оформлення ФОП. Вибір видів діяльності

83 повідомлення у цій темі

10 минут назад, Владимир Ш. сказал:

Я бы на месте налоговиков не открывал этот ящик Пандоры

Лучше бы  того кто это все удумал, вместе со всем этим бредом посадили в этот ящик  и пустили в море-окиян. Как писал А.С. Пушкин.

Хотя эта субстанция , как широко известно, все равно не утонет.

Интересно, а в других юрисдикциях тоже такой маразм процветает, или это местное ноу-хау?

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, Дядя Уєф сказал:

Интересно, а в других юрисдикциях тоже такой маразм процветает, или это местное ноу-хау?

Не знаю, но справа в КВЭД есть целых два столбца NACE (Rev. 1.1) и ISIC (Rev. 4) . Может это какие то международные квэды?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Владимир Ш. сказал:

Если Вы получите доход с незаявленногов реестре  вида деятельности, то только по ротозейству налоговиков отделаетесь малым фиксированным налогом.

Якщо ви отримаєте дохід від вида діяльності, який у вас офіційно не зареєстрований , та в кінці року не подасте з цього приводу щорічну декларацію, то вас оштрафують,  обкладуть податками та переведуть на загальну систему оподаткування - якщо ви на спрощеній системі оподаткування.

 

Як приклад.

Робите ви шахи з деревини , пластмаси та металу. 

Але, квед щодо виробництва виробів із пласмас - у вас чомусь відсутній.

Але , при цьому , у свій зошит ви малюєте ці шахи з пластмаси - що реалізовуєте їх.

Податківці , при першій же перевірці вашого зошита - Шановні, а чому ви займаєтесь незадекларованою підприємницькою діяльністю ?!

Ви - Так я ж плачу податки !!!!

Ні, шановні, так не піде - читайте закони та кведи....

 

Десь так - якщо коротко.

 

***

 

Щодо податків за для спрощеної системи оподаткування, то по закону, для другої групи - 20 відсотків від мін зарпл. - в місяць.

Але місцева влада має право знизити - у нас знизили до 15 відсотків, але при умові, що діяльність здійснюєш на території міста .     

 

***

9 часов назад, Владимир Ш. сказал:

Если хитрожопый предприниматель-единщик впишет себе все три КВЭДа- это его не спасет.

Налоговик скажет: "Ах ты своооолочь,   да ты же занимался "Виробництвом спортивних товарів"  КВЭД 32.30!!!! Плати не  3% единого налога, а 15...18% и военный сбор!". 

 

 

Щось ви вже там таке накрутили !!!

Почитайте законодавство, форуми, та сходіть ще раз у податкову на консультацію...

 

Ось, тут для вас усе розмольйовано - з посиланням на законодавство.

https://services.dtkt.ua/catalogues/indexes/14

 

***

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если не горит, лучше не спешить оформлять ФОП. Налоговое законодательство будет меняться, в лучшую или худшую сторону для предпренимателей еще не известно, зависит от результатов акций протеста, насколько далеко все зайдет...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Гелен сказал:

Если не горит, лучше не спешить оформлять ФОП.

А какая разница. Законодательство непрерывно меняется и в разные стороны. Какая разница спешить или не спешить. Живем один раз и тут и сейчас. Есть желание - оформлять, оформляй. Нету, не оформляй. Тут выжиданием нечего не наиграешь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, dex15 сказал:

Щось ви вже там таке накрутили !!!

Почитайте законодавство, форуми, та сходіть ще раз у податкову на консультацію...

Господа чипмейкеры!  Мой вид деятельности (скопировал из реестра):

_20.12 Виробництво барвникiв i пiгментiв

_20.51 Виробництво вибухових речовин

_25.40 Виробництво зброї та боєприпасiв

_26.51 Виробництво iнструментiв i обладнання для вимiрювання, дослiдження та навiгацiї

_68.20 Надання в оренду й експлуатацiю власного чи орендованого нерухомого майна

_72.19 Дослiдження й експериментальнi розробки у сферi iнших природничих i технiчних наук.

По факту я произвожу все слезоточивое для милиции  в течение 26 лет.

По моим видам деятельности я НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИЛ, и по КВЭДам я неуязвим.

А вот некоторые из вас уязвимы. и за шахматы вы заплатите то ли 3000, то ли 18000 налога, причем сумма зависит не от вас!!!!

Вы лучше задайте вопрос, кто имеет право помочь вам определить КВЭД вашей деятельности, ОТВЕЧАЯ ЗА СВОЮ ОШИБКУ. Учтите, таких помощников полно!!! Но за их ошибку ответите именно ВЫ, а не безответственный помощник. Вместо  3000 налога  заплатите 18000.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Владимир Ш. сказал:

по КВЭДам я неуязвим.

Це ви так міркуєте.

В ваших Кведах не має - яким чином ви це реалізовуєте свою продукцію.

 

Можете  податківців з цього приводу запитати. Впевнений, якщо вони нададуть вам ваші перспективи , то ви засумуєте.

 

КВЕДи важливі для держави - бо на основі аналізу інформації щодо цих Кведів - яка надходить наприклад до  Кабінету міністрів - розробляється та прогнозується уся  економічна політика держави.

 

 

**     

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Парни,  тут идет речь о ФОП которые зарабатывают много :)

А если мне приносит станок денег на уровне 2-3 тыщ. в месяц? Ну так, чисто на развитие хобби.

при этом грязными в трое больше, 70% идет на закупку частей в китае.  За год через карту банка проходит под 70 тыщ.

ФОП оформлять на доход в 2-3 тыщ вроде смешно. Но как обьяснить что за 70тыщ в год приходит мне на карту? Как обосновать что 2/3 этих денег идет на закупку в китай? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Валентин В.В. сказал:

А если мне приносит станок денег на уровне 2-3 тыщ. в месяц? Ну так, чисто на развитие хобби.

Это видео ответит на ваш вопрос? 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, dex15 сказал:

КВЕДи важливі для держави

Если они так важны для державы- то она за 26 лет моего существования могла и разобраться в моей деятельности. Тем более что таких предприятий в Украине ДВАААА. А не двести.  Мой КВЭД мне сообщило министерство статистики письмом, которое я храню как зеницу ока. Только оно уполномочено безошибочно определять КВЭД и даже побеждать налоговую в этом вопросе. Подробнее см. "Все о бухгалтерском учете" №50(2014)-стр.35. Там же сказано, что ошибка в КВЭД приведет или к доначислению единого налога вместо 3 до 15% (есть и такой!), или к изгнанию с единой системы налогообложения. Мой вид деятельности лицензируемый и предусматривает безошибочное определение КВЭД. Но затем вступает в силу строка из лицензионных законов (не смог быстро найти) что лицензия дает право не только на производство, но и на продажу произведенного.

 

Змінено користувачем Владимир Ш.
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

какая дурь изначально.Кведы-шмеды.Отдельно должны бы регистрироваться только лицензируемые виды-оружие,лекарства(наркота в том числе),изделия влияющие на безопасность полетов или движения.Ну еще драгметаллы.Все.Остальное-делай что хочешь,абы не бомжевал,плати налог с ДОХОДА,чистого,а не с оборота,всем было бы удобно,выгодно,просто.А так-госрекет для желающих работать и умеющих это делать.Может потому уже несколько знакомых закрыли СТО,производство мебели,ремонты недвижимости,торговлю чем то там и свалили в Польшу и дальше?Все были на нормальном уровне и с клиентурой.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
49 минут назад, Богдан28 сказал:

Это видео ответит на ваш вопрос? 

 

Классное видео, да еще и в преддверии  намерений 95 квартала расширить анус малому бизнесу:biggrin_mini:

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Валентин В.В. сказал:

Парни,  тут идет речь о ФОП которые зарабатывают много :)

А если мне приносит станок денег на уровне 2-3 тыщ. в месяц? Ну так, чисто на развитие хобби.

при этом грязными в трое больше, 70% идет на закупку частей в китае.  За год через карту банка проходит под 70 тыщ.

ФОП оформлять на доход в 2-3 тыщ вроде смешно. Но как обьяснить что за 70тыщ в год приходит мне на карту? Как обосновать что 2/3 этих денег идет на закупку в китай? 

Вас что, уже попросили отчитаться по движению средств на карте? Не забивайте дурным голову - 70т - это вообще ни о чем... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, VldLg написав:

Вас что, уже попросили отчитаться по движению средств на карте? Не забивайте дурным голову - 70т - это вообще ни о чем... 

Ну разговор о обязательной декларации же идет.

Вот этот момент и смущает, что потом делать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Богдан28 сказал:

то видео ответит на ваш вопрос? 

Та ладно слишком уж мрачно излагает, но чепмейкера ж действуют пока. И как то бог  дает то что мне надо, а если не дает, то оно и не надо. Хотя он прав в том, что этот народ был таким 1000 лет. а по законам природы, это значит, что вероятно будет таким еще столько же.

Система жадная, ленивая  и тупая, но эти ее свойства и позволяют здравому смыслу выжить.

Ну конечно от масштабов многое зависит. Могут  и удавить по тупости. Но это может стрястись везде.

Хотя грешен, сам часто хочу под нормальную юрисдикцию. Их ведь много на свете. Ну то так теоретически.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, VldLg сказал:

70т - это вообще ни о чем...

Если б еще в налоговый кодекс такую поправочку официально внесли.

И не на 70т, а хотя бы на 250т долларов, как в Америке.

В Сингапуре в 2013 году эта сумма была 4 млн долларов. 

А у нас все 17 гр. в год не облагается, а то что свыше укажи в декларацию и уплати налог. Ага...

Пардон пофлудил слегка.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Barth сказал:

какая дурь изначально.Кведы-шмеды.Отдельно должны бы регистрироваться только лицензируемые виды-оружие,лекарства(наркота в том числе),изделия влияющие на безопасность полетов или движения.Ну еще драгметаллы.Все.Остальное-делай что хочешь,абы не бомжевал,плати налог с ДОХОДА,чистого,а не с оборота,всем было бы удобно,выгодно,просто.А так-госрекет для желающих работать и умеющих это делать.Может потому уже несколько знакомых закрыли СТО,производство мебели,ремонты недвижимости,торговлю чем то там и свалили в Польшу и дальше?Все были на нормальном уровне и с клиентурой.

Дело в том, что в наполнении бюджета львиная доля падает на штрафы, если не большая часть, вот они всякую муйню и выдумывают...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Y.fowler. сказал:

они всякую муйню и выдумывают...

Да ну выдумывают. Чем им выдумывать? Копипастят они все это, и чем проще с Московии.

Почитал я эту галиматью с КВЕДами госстатовскими. Явно скопировали откуда-то, читать противно.

4 минуты назад, softm сказал:

о говорят там машину не купишь...

Не бывал не знаю. Та наверное уже и не буду.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Пекельна маячня у тому відео, яка розрахована на людей, яким притаманно скиглити при будь-якому розкладі - буде погано або хорошо.

 

На місяць податок та соціальний внесок - 1545 грн. Плачу через інет - з бізнес рахунку. Є ще декілька копійок на рік за землю та виробничі приміщення.  І усе !!!  Живи спокійно та радій життю.

Це копійки в порівнянні з тим, які податки платять у той же Польщі. 

 

Рахунок підприємця у банку - щоб безнал отримувати (бо чимало хворих на усю голову так званих підприємців, які качають безнал на чи зі своєї приватної картки фізичної особи, а потім дико дивуються - з якого такого переляку це робити не можна... ), правильні кведи, правильне формування 20 ОПП, ведення книжки, вчасна оплата податку та  ЄСВ, розуміння що можна робити, а чого робити не можна (наприклад, не можна хліб та молоко купувати зі своєї бізнес карти)- і усе !!!

Щоб у цьому розібратися - достатньо 15 хвилин. 

 

У податковій  буваю один раз на рік - на дві хвилини - подати декларації , звіт по ЄСВ та отримати копії, завірені печатями .

Звіт та декларацію  формую  самостійно за 5 хвилин - податкова на своєму інтернет-ресурсі регулярно надає  приклади як це робити без помилок.   

 

Про пожежників, санстанцію та т.п. - я взагалі мовчу.

За останні 7-м років я навіть забув як вони виглядають.Це у рівній мірі стосується і моїх знайомих підприємців.   

 

До мене якось завітали місцеві чиновники - а чого це у вас тут так шумно. Так я не шуткую , я прямо так їм і відповів - Йдіть на х-й. У мене територія обладнана камерами спостереження , будете залупат-ся, ви- бу. Три роки тому це було  - з того часу їх  більше не бачив.

 

Хоча, якось мер міста приїхав. Я вийшов з собакою, а у мене велика собака, та дещо неконтрольована - вирвася би з рук , порвав би любого незнайомого,  то той постояв ,вскочив у автомобіль та поїхав.Більше його я не бачив. Але ті справи не стосувалися підприємницької діяльності , у мене давні спори з місцевим отрядом двуногих так званих чиновників, та вони постійно шукають шляхи як зі мною домовитися.  

 

До речі, дуже раджу камери поставити - всередині та зовні.Звісно, не приховано,  а відкрито. 

Це дещо приводить до тями під час  спілкування з деякими неврівноваженими особами, та у любому випадку дуже може стати у нагоді при вирішенні будь-яких спірних або судових питань -  не дасть змоги перекрутити факти .

 

Є деякі нюанси щодо законодавства - не знаючи які можна попасти у халепу. Але, якщо не вистачає клепки розібратися у цьому самостійно - то найміть на місяць професійного бухгалтера,  сходіть у податкову, почитайте інтернет  -  усе там є у популярній формі.   

 

 

Змінено користувачем dex15
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
55 минут назад, softm сказал:

почему, обоснуете указанием статьи пк и определением терминов в зу?

Усе це є у мережі інтернету.

 

Саме правильне рішення з бизнес-рахунком - платити з нього податки, ЄСВ, переводити в готівку та потім використовувати як тобі заманеться, перекидати гроші з бізнес карти на власну карту фізичної особи та використовувати як тобі заманеться. І усе !!!

 

В усіх інших випадках, настане час - за кожну копійку, використану з бізнес рахунку, будете доводити податківцям що ви її ВИКОРИСТАЛИ ЗА ДЛЯ ПІДПРИЄМНИЦЬКОЇ ДІЯЛЬНОСТІ.

 

Я подивлюся, як ви аргументовано доведете, що хліб та молоко вам знадобилося для виробництва шахів, а не за для власного вжитку.

 

****

    

Змінено користувачем dex15
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, dex15 сказал:

Усе це є у мережі інтернету.

 

Саме правильне рішення з бизнес-рахунком - платити з нього податки, ЄСВ, переводити в готівку та потім використовувати як тобі заманеться, перекидати гроші з бізнес карти на власну карту фізичної особи та використовувати як тобі заманеться. І усе !!!

 

В усіх інших випадках, настане час - за кожну копійку, використану з бізнес рахунку, будете доводити податківцям що ви її ВИКОРИСТАЛИ ЗА ДЛЯ ПІДПРИЄМНИЦЬКОЇ ДІЯЛЬНОСТІ.

 

Я подивлюся, як ви аргументовано доведете, що хліб та молоко вам знадобилося для виробництва шахів, а не за для власного вжитку.

 

****

    

Зачем говорить про это в будущем времени? Наступит время, тогда и будем объяснять. По-вашему получается так - снять деньги со счета можно, а потратить их на молоко нельзя? ФОП как раз и отличается тем от ООО  что отвечает за свои действия всем имуществом, а юрлицо - только размером уставного фонда. Проще говоря деньги на счету ФОПа - это его деньги, и без разницы сколько он потратит на молоко а сколько на покупку резцов или спецодежды. Поэтому ФОПов не сильно и проверяют. В случае с ООО немного не так - там деньги можно вывести со счета, если мне не изменяет память, раз в квартал, при чем заплатив подоходный налог с этих средств, ну и ежемесячная зарплата с уплатой всх налогов. Хотя наверное есть и упрощенная какая-то система у юрлиц, но я про это ничего не знаю.

Объяснять что молоко надо для производства - пока удел юридических лиц.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Особисто я ні на чому не наполягаю . Кожний шукає свій власний геморой.

 

Потім, на Ютубі, вийде ще одне епічне відео -" Як я був в усьому білому, а держава так мене несправедливо взула".

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, dex15 сказал:

" Як я був в усьому білому, а держава так мене несправедливо взула".

 

 

Скоро некого будет взувать :D 

 

Вчера ездил с кумом в его родные края, на поиски грибов. Всего-то 30 км от обл. центра. Проезжая по этим селам или том, что он них осталось, грусть-печаль на сердце...

 

Выше люди правильно писали - наверное в нынешней ситуации, все же нужен некий лимит, который не облагается налогом, потому что  нечего там обкладывать, на администрирование будет потрачено больше.... И кстати да, до недавнего времени что-то подобное и было, сезон отработал и закрылся до следующего сезона, не платя налоги. Потом и это прикрыли...

 

Человек живя в селе решил попробовать себя в бизнесе, тепличка с рассадой или клубника...пасека... Там выхлопа в первый год-второй всего-то... ничего... абы не сидеть без дела... Если он заплатит даже 1,5к в месяц - это серьезный удар по его бюджету, как не грустно это звучит...

Не далеко ушли и железячники на первых порах - на станок бы наскрести с оснасткой, да клиентурой обжиться... Это тоже занимает время... 

 

Вот когда пошел оборот, то конечно можно и 2 и 3 и все 5к грн смело заплатить налога и бухгалтера нанять и время выделить, чтоб по форумам бухгалтерским сидеть... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Богдан28 сказал:

Скоро некого будет взувать :D 

 

Вчера ездил с кумом в его родные края, на поиски грибов. Всего-то 30 км от обл. центра. Проезжая по этим селам или том, что он них осталось, грусть-печаль на сердце...

 

Выше люди правильно писали - наверное в нынешней ситуации, все же нужен некий лимит, который не облагается налогом, потому что  нечего там обкладывать, на администрирование будет потрачено больше.... И кстати да, до недавнего времени что-то подобное и было, сезон отработал и закрылся до следующего сезона, не платя налоги. Потом и это прикрыли...

 

Человек живя в селе решил попробовать себя в бизнесе, тепличка с рассадой или клубника...пасека... Там выхлопа в первый год-второй всего-то... ничего... абы не сидеть без дела... Если он заплатит даже 1,5к в месяц - это серьезный удар по его бюджету, как не грустно это звучит...

Не далеко ушли и железячники на первых порах - на станок бы наскрести с оснасткой, да клиентурой обжиться... Это тоже занимает время... 

 

Вот когда пошел оборот, то конечно можно и 2 и 3 и все 5к грн смело заплатить налога и бухгалтера нанять и время выделить, чтоб по форумам бухгалтерским сидеть... 

  Есть закон по которому для продажи выращенного на своем "приусадебном" участке даже ФОП открывать не надо. Достаточно справки с сельсовета. У нас так пол села помидоры огурцы выращивает. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, softm сказал:

Фото собаки покажите, наконец?

На жаль, песика вже не має - старість.

Років зі два це було тому. 

 

DSCF1187.jpg

Змінено користувачем dex15
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку