Лесь

Ошибка с проточкой кулачков

19 повідомлень у цій темі

Установил на 125 патрон новые кулачки и проточил их. Теперь не могу зажать болванку, болтается и бьет, нет нормального зажатия.

Возможные варианты ошибки:

1. Большой диаметр кольца при проточке. Разжатые кулачки почти в диаметр отверстия в шпинделе = слишком большой радиус прижимных поверхностей проточеных кулачков.

2. Большой расточной резец. Использовал переточенный проходной с большой рабочей поверхностью.

3. Перестарался с проточкой.

 

Что я неправильно сделал? Если первые две причины, думаю можно поправить радиус с помощью более маленького кольца и резца.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А что вы делали с этим всем? Поподробнее опишите?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Передняя бабка у Вас выставлена?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Лесь написав:

Разжатые кулачки почти в диаметр отверстия в шпинделе = слишком большой радиус прижимных поверхностей проточеных кулачков.

розкажіть як конкретно ви розточували. куди ставили кільце і зажимали чи розжимали патрон.

судячи з написаного ви на розжим бралися. але це невірно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проточка кулачков патрона начинается с выставления оси шпинделя станка, используя конус в шпинделе как базу. Далее контроль точности установки план-шайбы, плотность её  посадки на шпинделе. При наличии биений их нужно устранить методом проточки. Далее контроль биений патрона, с торца и осевого. Если всё не превышает биений в 0.01мм можно приступить к проточке, или шлифовке кулачков.

Змінено користувачем IgorChe
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Лесь сказал:

Установил на 125 патрон новые кулачки и проточил их. Теперь не могу зажать болванку, болтается и бьет, нет нормального зажатия.

Возможные варианты ошибки:

1. Большой диаметр кольца при проточке. Разжатые кулачки почти в диаметр отверстия в шпинделе = слишком большой радиус прижимных поверхностей проточеных кулачков.

2. Большой расточной резец. Использовал переточенный проходной с большой рабочей поверхностью.

3. Перестарался с проточкой.

 

Что я неправильно сделал? Если первые две причины, думаю можно поправить радиус с помощью более маленького кольца и резца.

Поделюсь своими личными "граблями" - тоже долго не мог поймать точность зажима, даже комплект кулачков в утиль "расточил" а четкого зажима заготовки никак не мог добиться: оказалось, что расточку лучше делать, подавая резец не вперёд к передней бабке, а от внутреннего края кулачков назад, от шпинделя. Особенно, если кулачки каленые, а напайка на резце не самая качественная - заточка резца за проход садится, а сами кулачки при зажатии немного отжимаются, благодаря проточенные вроде как цилиндром кулачки, смещаясь при зажимании контрольной оправки в пазах дают обжим детали не равномерно, а  конусом, причем воронка конуса раскрыта к задней бабке, вот тебе и биение. Если же точить от внутренности патрона к задней бабке, то такой вариант растачивания позволяет к наружной, самой "рабочей" кромке кулачков получить боль-мень равномерный зажим. Я в последнее время и вовсе внутреннюю часть кулачков стачиваю, оставляя под зажим деталей примерно 2,5-3 см переднего края  губок кулачков на 250м патроне - так хоть равномерно стабильный зажим деталей получаться стал.

Змінено користувачем ryazanovpavel69
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот и мне такая ситуация предстоит. Сейчас вцелом все не так уж и плохо...но кулаки каленые и чуток подгуляны. Боюсь браться за проточку. Высмотрел кучу видосиков, хочу пробывать на зажим их протачивать. Вот только тут вычитал по поводу выставления ПБ...как узнать соостность? только методом проточки прута ?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Alex_Shine сказал:

Вот и мне такая ситуация предстоит. Сейчас вцелом все не так уж и плохо...но кулаки каленые и чуток подгуляны. Боюсь браться за проточку. Высмотрел кучу видосиков, хочу пробывать на зажим их протачивать. Вот только тут вычитал по поводу выставления ПБ...как узнать соостность? только методом проточки прута ?

 

Можно скалку в конус шпинделя, но не у всех она есть да и конус тоже может быть "подгулявший". Поэтому проточка рулит, заготовку потолще подачу и обороты  по меньше. А если финиш делать притиром, то и конусность в пару соток устраняется.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Alex_Shine сказал:

.... Вот только тут вычитал по поводу выставления ПБ...как узнать соостность? только методом проточки прута ?

 

Я выставляю так . Берем шлифованную целиндрическую оправку в патрон, при этом надо чтобы целиндричность оправки была в пределах, которые мы хотим получить при выставлении передней бабки.  Ставим ее в патрон и индикатором вычисляем геометрический центр, относительно которого она крутится. Например на расстоянии 10 мм от патрона индикатор отклоняется от нуля от от -0.15 до +0,25. выставляю 0 индикатора так, чтобы было +- 0,2. Это будет геометрический 0.Далее переезжаем суппортом с закрепленным индикатором на 300 мм от патрона и снова измеряем биение. Получилось например -0.05 и +0,45 относительно нащего геометричкого нуля. Это значит что ось детали отклонилась на 0,4 от оси направляющих. Точно так-же меряется и в вертикальной плоскости. 

На мой взгляд это самый точный метод установки осей станка, не требующий никаких проточек кулачков, проверенных оправок и т.д. Кроме того метод позволяет выставить переднюю бабку с цанговым патроном, который сам по себе довольно точный, но все-таки имеет погрешность установки. Проточкой прута выставить бабку на мой взгляд правильно нельзя, потому что даже на небольшом расстоянии будет отжим детали.

Именно таким способом я высталял у себя оси на обрабатывающем центре. Использовал обрезок гидравлического штока диаметром 40 мм и длиной 500 мм. Изогнутость штока и его конусность не имеет никакого значения. Важно только чтобы допуск на цилиндричность не превышал необходимого допуска на установку паралельности осей направляющих и  шпинделя.

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@VldLg аналогічно і я робив на нових токарних. покажу в відео. але там в мене було ще веселіше. планшайба мала чистовий припуск - патрон напряму не поставити. і вивіряти бабку треба було, щоб проточити. патрон-кмд (дистанцію робив і вивертав патрон щоб скомпенсувати перекос)+ вистукування щоб скомпенсувати радіальне биття.

результат сотка на 200мм переміщення з урахуванням нерівності оправки, нерівності направляючих і тп.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, VldLg сказал:

Изогнутость штока и его конусность не имеет никакого значения.

Всю голову поломал, но пока не хватает пространственного воображения и времени для моделирования. Но буду проверять.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня есть штанга от автомобильной стойки, теоретически, она должна быть очень очень ровной. диаметр 27мм, длинна 350. Для ТВ4 подойдет я думаю. Но у меня еще бедуля с суппортом. с одной стороны он поджимается регулировочными болтами,с другой просто прижимами , так вот я заметил, что на прижимах он скачет. Какой выход ? подтачивать прижимы ? 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Alex_Shine сказал:

штанга от автомобильной стойки

Она, скорее всего кривая, хотя циллиндричность должна быть хорошая. Если, то что выше написано про кривую, правда, то можно применять. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Дядя_Уеф

я тут показував як відносно рівною скалкою можна виставити 0

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, VldLg сказал:

Использовал обрезок гидравлического штока диаметром 40 мм и длиной 500 мм. Изогнутость штока и его конусность не имеет никакого значения

Цікаво, треба буде спробувати , міняти старий 250 на новий 200тий патрон треба ,теж гидравлічний шток є 50мм товщиною в гарному стані, може і кривий, но суть наче вловив

Змінено користувачем Sanya8270
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Дядя_Уеф сказал:

Она, скорее всего кривая, хотя циллиндричность должна быть хорошая. Если, то что выше написано про кривую, правда, то можно применять. 

ну кривая в разумных пределах - все-таки не забываем что измерение идет по сечению а если изогнутость сильно больша то получаем ощутимый овал в сечении и точность теряется, хотя даже в этом случае скорее всего не сильно так как точки экстремума будут находится в плоскости изгиба.

Вобщем - пробуйте :) 

 

Змінено користувачем VldLg
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Alex_Shine сказал:

У меня есть штанга от автомобильной стойки, теоретически, она должна быть очень очень ровной. диаметр 27мм, длинна 350. Для ТВ4 подойдет я думаю. Но у меня еще бедуля с суппортом. с одной стороны он поджимается регулировочными болтами,с другой просто прижимами , так вот я заметил, что на прижимах он скачет. Какой выход ? подтачивать прижимы ? 

 

Штанга подойдет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

та шож вы все последовательно друг за дружкой на грабли наступаете и учитесь исключительно на своих ошибках.Есть справочник токаря,есть "токарное дело",есть просто видео в ютубе знакомого многим реально адекватного спеца,целая серия,несколько часов,в справочниках есть размеры и форма той несчастной скалки и все остальное.

А штоки ваши все кривые,даже новые,там надо круглость и поверхностная прочность,остальное-факультативно.

Учитесь вначале теоретически.подкрепляя практикой.так дешевле,быстрее и надежнее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Barth не надо! Народ нервничает. Карантин, кризис, неурожай...
На самом деле от ТС не последовало никакой информации (хотя-бы: какой станок)...
Зато советов уже надавали.
Ряд токарных станков вообще не предусматривает возможности регулировки положения ПБ, например.
И (лично мне) никак не ясно, как ТС те кулачки растачивал.
Классический подход подразумевает, что прямые кулачки при их расточке должны работать "на зажим". Для этого нужен либо т.н. "краб", либо просверлить те кулаки и зажать подходящее кольцо между штифтами установленными в полученные отверстия. При расточке внешних поверхностей "на разжим" - в обратную сторону.
Лично мне не удавалось что-либо испортить ни на ИЖ-е, ни на "кашке".
А так да: тот же В.Леонтьев прекрасно разжевал суть вопроса.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Barth сказал:

та шож вы все последовательно друг за дружкой на грабли наступаете и учитесь исключительно на своих ошибках.Есть справочник токаря,есть "токарное дело",есть просто видео в ютубе знакомого многим реально адекватного спеца,целая серия,несколько часов,в справочниках есть размеры и форма той несчастной скалки и все остальное.

А штоки ваши все кривые,даже новые,там надо круглость и поверхностная прочность,остальное-факультативно.

Учитесь вначале теоретически.подкрепляя практикой.так дешевле,быстрее и надежнее.

Оооо ну раз пошли отсылы к Youtube то следующим надо ждать переименование темы в "Как расточить кулачки в субботу" ,

А для вас, @Barth я еще раз повторюсь - шток для выставления передней бабки подойт - он обладает для этого всеми необходимыми свойствами, правда - желательно новый. Человек спросил - ему ответили, в чем проблема? Если что-то не так - поправьте, но без безликой отсылки в интернет. В нем бывает говорят неправду и иногда заблуждаются, но это не точно.

Есть сомнения что  надо  мерять соосность бабки и направляющих, но это как-бы второй вопрос. Вряд-ли смещение такое что при правильной проточке кулачков будет существенный конус, который нельзя будет убрать притиром, но то такое. Есть вопрос - есть ответ.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, Barth сказал:

я отсылал к конкретному известному всем тут человеку а не в ютуб вообще и нефиг крыситься и становиться в позу,все подобные стандартные работы делала пацанва пту-шная в18-20-лет с опытом в пару лет и теорией аналогичной.Неудачная расточка может быть и при установке неродных,некомплектных кулачков,когда они просто болтаются в пазах и на улитке,точите сколько угодно повторения не выйдет.А штоки я вижу ежедневно,к сожалению.Как о остальной автохлам.из него можно сделать скалку но не использовать его как есть.

И про "думать"-это желательно.Чтоб понять как и почему это происходит а не ждать пинка на расстоянии.

Во первых. В вашем ,,посылании,, нет указания конкретного человека.. во вторых подбирайте тон и выражения, я с вами на одном горшке не сидел в детсаде. В третьих, то что известно любому птушнику на втором курсе, то неизвестно человеку только ставшему на путь металлообработки и сопутствующему ему знанию токарных основ. Раз у вас это так всё чётко получается, то вам конечно повезло. Но вот у ТС и у многих других так не получается, и нам не зазорно спросить совета у других. Есть проблема, человек задаёт вопрос, получает ответ/ты. 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ого сколько букаФ! :D

У меня такое ощущение, что патрон с не известно каким люфтом улитки, с биением зажимал детальки и всё это непотребство решили усугубить, не определённым до сих пор для коллектива советчиков, способом расточки кулачков. Чуда не произошло и теперь-бы удачно шось комусь напихать.

ТС, начните сначала:

1. патрон (состояние убитости)

2. способ, каким проводился процесс расточки. 

Дальше будет более конструктивный разговор.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку